Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 294996 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2009, 22:40:15 »
    Получается, такая штука - в монастырь не пойдешь, нет смысла, там так же как и тут в миру. Преимуществ практически нет, тут хоть можно при желании найти тишину, заниматься чем считаешь нужным. Правило держать какое считаешь нужным. Правда не знаю как долго это можно делать и до каких пор.
    Думается мне если усилить внутреннее делание, будет конфликт внутренний, многое мешать начнет (а может так и должно быть).  Получается до поры определенной можно и тут заниматься своим делом. Когда почистились грубые страсти, и выработался четкий навык (наперекор искушениям и преградам), свыше дастся и место где можно продолжить свой молитвенный путь.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2009, 22:57:31 »
   
    Думается мне если усилить внутреннее делание, будет конфликт внутренний, многое мешать начнет (а может так и должно быть).  Получается до поры определенной можно и тут заниматься своим делом. Когда почистились грубые страсти, и выработался четкий навык (наперекор искушениям и преградам), свыше дастся и место где можно продолжить свой молитвенный путь.
Да :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2009, 22:59:56 »
   
    Думается мне если усилить внутреннее делание, будет конфликт внутренний, многое мешать начнет (а может так и должно быть).  Получается до поры определенной можно и тут заниматься своим делом. Когда почистились грубые страсти, и выработался четкий навык (наперекор искушениям и преградам), свыше дастся и место где можно продолжить свой молитвенный путь.
Да :-)...
Считаете правильный ход мысли? сам то я точно не знаю, еще не хаживал далеко...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2009, 23:02:19 »
Интересно, возможно мне так кажется, но в большинстве обителей и скитов, угодники жили в самом начале, после тишина. Возможно это мое заблуждение, но судя по описаниям так и есть.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2009, 23:19:46 »
Считаете правильный ход мысли? сам то я точно не знаю, еще не хаживал далеко...
Такая мысль просто вертится в голове уже давно...ну и я смотрю со своей колоко...из своей могильной ямы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2009, 23:20:48 »
Интересно, возможно мне так кажется, но в большинстве обителей и скитов, угодники жили в самом начале, после тишина. Возможно это мое заблуждение, но судя по описаниям так и есть.  :-)
А Киево-печерская Лавра...Оптина...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #36 : 15 Октябрь 2009, 23:56:40 »
Насчет лавры согласен, хотя... Насчет Оптиной промолчу... итого мы набрали 2 обители. :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2009, 00:06:39 »
Насчет Оптиной промолчу...
Я слышал что там все монахи реально молятся Иисусовой молитвой(ну за чё купил за то и продаю :-))...Скажите что нибудь про Оптину...интересно...
А я промолчу про Троице-Сергиеву Лавру...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2009, 00:10:11 »
Про Оптину, проще разговор перевести в топик "Оптина пустынь"  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2009, 00:16:45 »
Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу. Насчет исусовой, неправда. Многие пытаются заниматься, кто увлекается, уходят из монастыря, остальные (почти все) за послушанием (ежедневной работой) забывают и о исусовой и о прочем правиле. Но есть некоторые и без исусовой справляются. По сути это метод, требующий обстановки и определенного уровня и чистоты. Скажем прямо, исусовой не всем дано заниматься, даже если очень хочется.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #40 : 16 Октябрь 2009, 00:21:26 »
По сути это метод, требующий обстановки и определенного уровня и чистоты. Скажем прямо, исусовой не всем дано заниматься, даже если очень хочется.
Спасибо за прямой ответ :-)...
Не, а я наивно думал что все могут, только недотерпливают :-)...
Пожалуй вы правы...если бы вы не были правы, то делателей было бы гораздо больше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #41 : 16 Октябрь 2009, 00:46:29 »
Точнее исусовой заниматься могут все, но толку с этого для всех не будет. Полностью доверяю Лествичнику, он пишет, что сначала, страсти, потом псалтирь потом молитва, потом... Точно знаю, нужно со страстей начинать, с молитвой и псалтирью. Большее на первом этапе, псалтирь, с нее очень удобно на исусову переходить. После (если верить отцам) наоборот все будет, с исусовой к псалтири.  :-) Потом псалтирь оставляется совсем.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #42 : 16 Октябрь 2009, 00:49:30 »
Еду в метро, читаю Меендрфа, народ заглядывает на обложку, там изображение святых, и свое читают  :-D я тоже пробегусь по обложкам, у кого евангелие, у кого билитристика, у кого литургика  :-D
Кто то в шутку назвал Ммосковское метро - вагончиками для чтения, метко сказано  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #43 : 16 Октябрь 2009, 02:40:17 »
Да видел очень много старчиков, рассудительных личностей, беседовал со многими, с некоторыми жил совсем рядом. Все как один мило улыбались в ответ на этот вопрос, типа че спрашиваешь то... Но некоторые вещи говорили сразу, даже те кто меня не знал (один был физически слеп к тому же), все твердили одно и то же улыбаясь. А вот про монастырь мочек.   :-D
У меня вопрос не про монастырь, а про старца.
Я о старцах говорю, которые тащат своих чад "на горбу" своем. На своем. И которому бы например Вы были бы готовы в послушание пойти. Причем, именно в послушание пойти, и ему предоставить за Вас решить куда Вам, как, зачем и почему? Был хоть один такой старец Вами встречен?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #44 : 16 Октябрь 2009, 02:47:10 »
Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
По поводу Вашего монастырского опыта? В чем сей опыт заключается?  или о чем?