Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 294946 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

О монашестве
« : 15 Октябрь 2009, 16:13:38 »
    В данное время жизнь в монастырях не такая, как Вам рисуется, и Вы, по своей неопытности в духовной жизни, можете только соблазниться монастырской жизнью. Схиигумен Иоанн (1873-1958).
   
 Уже почти 15 лет  ко мне приходит мысль о монашестве. Понимаю, путь монашества это не обязательно дорога в монастырь, да и монастырь совсем не означает спасение. Понимаю, но мысль не перестает меня посещать, даже более того, становлюсь с годами все более уверенным, что это мой единственный путь.
Много раз размышлял, о сути монашества, и о том, что должен соблюдать монах в отличие от такого же христианина, не дававшего обетов. По сути, малая схима это три обета: послушание, целомудрие и нестяжание.
Основным остается:
"Первая и большая заповедь: возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею, твоею, и всею мыслею твоею. Вторая же подобна ей: возлюбиши искреннего твоего яко сам себе" Мтф.22.37
Послушание – очень давно, нового инока отдавали в послушание духовно опытному отцу, который отвечал перед Богом за инока. Сегодня инока де юре вручают наместнику или духовнику братства. Чему будут учить этого инока и что будут от него требовать – в большинстве вычитка большого правила и ежедневное предстояние на церковной службе.
Много раз наблюдал, как отец отсекает свою волю перед матерью, наблюдал и удивлялся, я точно не смог бы так.
Целомудрие – это полагаю, единственное, что отличает монаха. Но и это, не все могут вынести до конца, примеров куча. Однако мы не знаем их покаяния, не нам судить.
Нестяжание – большинство людей, не задумываясь «не прилагают сердца к богатству», имеют в основном необходимое. По сути своей, никому не хочется иметь много денег, но многим хочется иметь больше чем у кого-то, т.о. можно перевести это в раздел рядовой страсти. Нет, я не против денег как таковых, я против излишеств и страсти.

Выбирая монастырь, многие отталкиваются от раскрученности бренда и налаженности инфраструктуры, т.е. смотрят на полноту реальной потребительской корзины, на ее достаточность. Замечаю, в больших ставропигиальных обителях,  уважают ребят с больших городов, ребята с деревушек тут особо не в моде.

Удаляясь от мира, мы должны избирать для жительства места, лишенные случаев к утешению и тщеславию, и смиренные; если же не так, то мы действуем по страсти. Прп. Иоанн Лествичник (649).

Говорят, в монастыре знай только молись, а в миру забот много. Забавно, но даже на Афоне, многим не хватает времени на молитву, они озабочены добычей пропитания. Тем у кого пищи с избытком, нехватает как правило одиночества.

Есть ли смысл в монастырях в настоящее время?
А что если бы среди нас, здесь в миру по всей стране увеличилось количество христиан, некоторые из которых хранили бы целомудрие, нестяжание?

…никого не спасает … внешнее пребывание в пустыне, … не погубляет никого внешнее жительство в миру. Свт. Филарет, митрополит Московский (1867).

Самое обидное, что исчезло внутреннее делание в современных монастырях и скитах, столько объездил за годы и увы. Говорят когда человек готов к чему-либо оно само появляется...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2009, 18:09:05 »
   Замечаю, в больших ставропигиальных обителях,  уважают ребят с больших городов, ребята с деревушек тут особо не в моде.
Не понял...почему? :-)...
Говорят когда человек готов к чему-либо оно само появляется...
Я сегодня явно не в Духе...ничё не понимаю...Это вы о молитве?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2009, 18:45:59 »
   Замечаю, в больших ставропигиальных обителях,  уважают ребят с больших городов, ребята с деревушек тут особо не в моде.
Не понял...почему? :-)...
Не знаю почему, просто заметил такую штуку и все. Да и само название ставропигиальность сегодня номинально, как еще один наворот в названии. Хотя раньше это носило смысл и обителей было "6" если не ошибаюсь.
    Посмотрите сами на большие монастыри и лавры, кто там в почете... :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2009, 18:48:37 »

Говорят когда человек готов к чему-либо оно само появляется...
...Это вы о молитве?...
О многом: о страстях, молитве, пути, подвижничестве и т.д.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2009, 18:53:28 »
Не знаю почему, просто заметил такую штуку и все.
Да...не понятно...деревенские в почёте в миру как трудолюбивые...

\\\А что если бы среди нас, здесь в миру по всей стране увеличилось количество христиан, некоторые из которых хранили бы целомудрие, нестяжание?\\\
Я последние лет 5 как волк в монастырь смотрю :-)...НО...всё чаще приходит убеждение, что где я есть там моё место...и на нём всё что нужно есть...а чего не нужно можно игнорировать(только сложно :-))...
Да и...а есть ли коллективизм в спасении в наше время...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2009, 18:55:00 »

Говорят когда человек готов к чему-либо оно само появляется...
...Это вы о молитве?...
О многом: о страстях, молитве, пути, подвижничестве и т.д.
А...ну да...понял :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2009, 19:02:28 »
Много раз наблюдал, как отец отсекает свою волю перед матерью, наблюдал и удивлялся, я точно не смог бы так.
Этот пассаж прямо для нашей темы "Родовые Грехи".

В сложившихся в многострадальной России условиях, когда дееспособность мужчины была унижена и забита карательной системой большевизма, а потом и вообще - самые сильные и волевые мужчины были выбиты на войне с Германией, женщины заняли зияющую энергетическую  брешь и стали повелевать и доминировать. Это стало пандемией в стране. До сих пор русские женщины заражены этой "проказой".
 
Смотрю на отношения моего покойного отца и живой ещё матери. Та же картина, что у Питирима.
А дал бы раз по зубам, может у меня совершенно другая жизнь была бы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2009, 20:00:19 »
Питирим
Вот Вы ездили в разные места. Ну и как, старца видели? Его об этом спрашивали? Что он сказал?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2009, 21:18:19 »
Питирим
Вот Вы ездили в разные места. Ну и как, старца видели? Его об этом спрашивали? Что он сказал?
Да видел очень много старчиков, рассудительных личностей, беседовал со многими, с некоторыми жил совсем рядом. Все как один мило улыбались в ответ на этот вопрос, типа че спрашиваешь то... Но некоторые вещи говорили сразу, даже те кто меня не знал (один был физически слеп к тому же), все твердили одно и то же улыбаясь. А вот про монастырь мочек.   :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2009, 21:19:59 »
Смотрю на отношения моего покойного отца и живой ещё матери. Та же картина, что у Питирима.
А дал бы раз по зубам, может у меня совершенно другая жизнь была бы.
Сколько видел, в монастыре не многие так смиряются друг перед другом как наши родители...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2009, 21:23:49 »
Смотрю на отношения моего покойного отца и живой ещё матери. Та же картина, что у Питирима. А дал бы раз по зубам, может у меня совершенно другая жизнь была бы.
Сколько видел, в монастыре не многие так смиряются друг перед другом как наши родители...
Вы не путаете смирение с подстановкой или, что хуже, с переподстановкой?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2009, 21:28:08 »
[Вы не путаете смирение с подстановкой или, что хуже, с переподстановкой?
Не знаю, я особо не разбирал, просто подмечаю когда люди смиряются реально, в монастырях в основном сюсипулечки с постными рожами.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2009, 21:37:37 »
Вы не путаете смирение с подстановкой или, что хуже, с переподстановкой?
Кстати...Леонид :-)...я как всегда БАЛДЕЮ от твоего аватара...
Нет ну неужели я такой же :-)...мда, наверное...

На счёт подстановки..."смятохся и не глаголах"...то же метод...хотя и не "чистая" победа конечно, но "по очкам", то же сгодится...
В патерике--чернокожего проверяли братья...говорят---что делает посреди нас этот ОНЫЙ ЕФИОП...потом его спросили, что ты думал...а он-"смятохся и не глаголах"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2009, 21:37:51 »
Вы не путаете смирение с подстановкой или, что хуже, с переподстановкой?
Не знаю, я особо не разбирал, просто подмечаю когда люди смиряются реально, в монастырях в основном сюсипулечки с постными рожами.
Уточняю.
Отношения русского мужчины с русской женщиной с 20-х годов прошлого века превратились в зависимость и подчинённость мужчины женщине в силу сложившихся реалий жизни в СССР.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #14 : 15 Октябрь 2009, 21:41:45 »
Кстати...Леонид :-)...я как всегда БАЛДЕЮ от твоего аватара...
Нет ну неужели я такой же :-)...мда, наверное...
Игорь, нет, ты не такой. Ты гораздо мягче.
"Изыди, сатана!" - это моя личная проблема в отношениях с женщинами.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.