Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 294975 раз)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2385 : 06 Апрель 2018, 17:48:55 »
Бог участвует в делах мира,

Хорошо сказано.

Не согласна с этим утверждением.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2386 : 06 Апрель 2018, 18:53:59 »
Цитата: Нил
Заповедь Новая не вменяет мне любить всех...
Эта цитата Нила довольно противоречива. Напоминает высказывания в духе "чистых арийцев" с горами трупов впоследствии. К громоздкости Нила любят пристраиваться, не замечая её мутноватости.

Улыбнуло.
Сильно.
Не зря потянуло чутка "выглянуть с затвора, посмотреть, что у вас тут делается".
:)

Заповедь Новая как звучит?

Цитировать
От Иоанна, 13
34   Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35   По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою

Ну?
И где тут "любить всех"?
Остальные узнают, что мы ученики Его, потому что между нами любовь. Какая любовь?

Вроде никакой туманности и тяжести нету. И никакого несовершенства во взгляде.

Это - заповедь. То, что мы можем делать. И должны.
А совершенная любовь - как по Максиму Исповеднику - это дар, который даётся Богом.
Очень трудно привыкнуть не пинать кого-то за исполнение заповеди или отсутствие совершенного дара от Бога, или об умолчании...

И вот интересно. Бог всех так любит, оглянитесь вокруг. Помогает он очень аккуратно и выборочно, предпочитая зачастую, чтобы человек "фейсом об тейбл, фейсом об тейбл", пока не дойдёт...

Когда-то говорил, что мог бы написать по Нилу интересные вещи.
Не особо кому надо было, да и мне лень, как оказалось.
Воплощаю в жизнь молитву "не суй меня, Боже, куда меня не просят".

В затвор, всем привет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2387 : 06 Апрель 2018, 19:13:07 »
Бог участвует в делах мира,

Хорошо сказано.

Не согласна с этим утверждением.
Наталья, а как вам такое: " Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."Исая 45:7

Цитировать
Как нам отделить “мир”, который Бог возлюбил, от “мира” который любить нельзя?Весь сотворенный мир принадлежит Богу; именно Он создал его и поддерживает в бытии. “Князь мира сего” — мятежник, который потерпел поражение и будет окончательно изгнан. Христос есть Спаситель мира, а не Спаситель от мира; спасение есть не эвакуация, а освобождение.
Поэтому Господь не говорит “прячьтесь”. Он говорит “идите”: И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (Мк. 16, 15).http://www.pravoslavie.ru/45484.html 

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2388 : 06 Апрель 2018, 19:25:53 »
Наталья, а как вам такое: " Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."Исая 45:7

Согласна с тем, что Творец  дает жизнь творению.  Но не понятна Ваша мысль о том, как именно Бог «участвует в делах мира». Дела мира – что это? Что Вы имели в виду? И почему или за что их презирают супердуховные люди?

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2389 : 07 Апрель 2018, 01:59:29 »
мдя. В порыве таки насильно облагородить лихо загнали форумское священство кого в затвор, кого за Можай.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2390 : 07 Апрель 2018, 05:44:17 »
Наталья, а как вам такое: " Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."Исая 45:7

Согласна с тем, что Творец  дает жизнь творению.  Но не понятна Ваша мысль о том, как именно Бог «участвует в делах мира». Дела мира – что это? Что Вы имели в виду? И почему или за что их презирают супердуховные люди?
Промыслом участвует.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2391 : 07 Апрель 2018, 05:45:31 »
И где тут "любить всех"?
...
Вроде никакой туманности и тяжести нету. И никакого несовершенства во взгляде.
Если уж не помните звучание текстов Нила, можете глянуть на полную цитату Нила в сообщении #2307 в этой теме, там и туманность и тяжесть. Разговор не о том любить всех или не всех.
лихо загнали форумское священство
Отходят сами. Для кого важнее честь мундира, для кого беспрекословно поучать.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2392 : 07 Апрель 2018, 06:05:54 »
Идеология избранничества страшная вещь, особенно, когда она озвучивается как заповедь, которую следует соблюдать.  Это идеология фашизма. Если любим только братьев по вере, то остальных ненавидим?
Между апостолами существовало чисто человеческое соперничество, кто из них ближе к Господу, и кто Его больше любит. Отсюда и слова Господа : если вы мои ученики, любите друг друга.
Учеником является всякая душа, воплотившееся на землю. Здесь я согласна с Сергием, что все мы проходим обучение. Но есть молодые души, а есть старые. В детстве я никогда не ощущала себя ребенком. Тело - детское, а душа взрослого человека. В последние десятилетия старые души рождаются часто. Они много мудрее предшествующих поколений. О них и можно сказать - избранные. Но избранные не в смысле, что только они спасуться, а в смысле того, что благодаря их мудрости и опытности, на них возложены Промыслом особо трудные миссии , и спросится с них намного строже, чем с остальных.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2393 : 07 Апрель 2018, 06:09:45 »
С любовью значит: от Отца получил, брату передал. Суть поступка и слова с любовью в этом, а формы могут быть самые разные. Вроде это ясно, однако совсем не просто. Сложно и получить, сложно и передать.
С любовью не просто, а без нее и вовсе ерунда. Бурление страстей, когда  одно, приходящее не свыше, а от страстей привнесенное, наталкивается на другое подобное и страсть страсти протокол пишет.  Так что, без любви не годится. Всех надо любить, но не всегда удаётся.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2394 : 07 Апрель 2018, 07:12:49 »
мдя. В порыве таки насильно облагородить лихо загнали форумское священство кого в затвор, кого за Можай.

В этой тоскливой реплике соединились и осуждение, и ложь, и раболепство ветхого человека...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2395 : 07 Апрель 2018, 07:41:26 »
Сергий, *** Александр, никаких обид на Ваши слова. Можно и по жестче, если что подметите во мне***

Очень хорошо! Понятное дело, говорил не для обид. В той умной силе, которая взращивается в Вас, есть излишняя жесткость и нетерпимость. Пока она действует больше как таран - удар, пробиты старые ворота - сноп света сквозь дыру... а стена-перегородка осталась.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2396 : 07 Апрель 2018, 08:01:33 »
Не всем дано быть педагогами и врачами. Вопрос призвания, в каком-то умении, не обойти. Цель помощи больному наверняка в том, что бы облегчить его страдания, в том числе и чисто бытовые. Я думаю, что тут не стоит все обобщать. Кто то не может быть сиделкой или психологом, ему проще вскопать огород.

Просто помощь, или помощь так скажем с определенными навыками, можно различать, но не стоит ставить какую-то из них, выше или же ниже, если они делаются от чистого сердца.

Тема созидательного участия в жизни социума может быть прямо заявлена, может быть полускрытой (напр., при вскапывании огорода), может перейти во внутренний план (напр., в молитве затворника).  В любом случае, она остается, поскольку человек социален.

Проверить себя, насколько не задушен собственным эгоизмом, легче легкого - в той ситуации, которую озвучил выше. Некоторые даже ментальную проверку такой ситуацией пройти не могут. Можно проверить и вскапыванием картошки - вскопать огород бедной старушки и отдать ей урожай, не требуя мзды. Кто хочет, пусть это попробует. Или денежку пришлет на поддержание работы с больными детьми (знали бы, за какие гроши работают наши сотрудники, ужаснулись). Маленькую денежку присылать ведь совсем просто...

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2397 : 07 Апрель 2018, 08:45:22 »
мдя. В порыве таки насильно облагородить лихо загнали форумское священство кого в затвор, кого за Можай.

В этой тоскливой реплике соединились и осуждение, и ложь, и раболепство ветхого человека...
когда диадог превращается в https://youtu.be/FhYP8NtvADU, дескать, вот ты, Петя, хоть и не плевался из окна, но ответь нам всем за весь класс, какого хорошего решения можно ожидать? Впрочем, Вы, Александр, одну из ветвей обсуждения подытожили тем же.
Функция священства в моём понимании - молитва и Таинства. Если есть сонастроенность - обсужление духовных вопросов, если нет - иду дальше. Проявлений святости не требую и не ожидаю. Запрос у каждого свой. На свой пока получаю ответ. Не слепа, вижу массу грязи и несуразностей, просто нет желания в это погружаться, ещё и вентилятор подсунуть. Очевидно, по ветхости своей, обхожу стороной. Выискиваю полезное для себя.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2398 : 07 Апрель 2018, 09:03:43 »
Ольга Киев, когда грязь обходят, когда ее чураются а то и отрицают, она начинает расползаться. И в итоге в ней будет все. А вот чтоб ее убрать, нужно будет в неё залезть и не замараться. Перейти ручей не замочив ног.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2399 : 07 Апрель 2018, 09:11:04 »
Сергий, *** Александр, никаких обид на Ваши слова. Можно и по жестче, если что подметите во мне***

Очень хорошо! Понятное дело, говорил не для обид. В той умной силе, которая взращивается в Вас, есть излишняя жесткость и нетерпимость. Пока она действует больше как таран - удар, пробиты старые ворота - сноп света сквозь дыру... а стена-перегородка осталась.
Да, но пик этого тренда уже прошел. Меняюсь потихоньку.

С другой стороны я с детства (советской школы), а с 17 лет, влезший в форму с погонами, формировался, как цепной пес и преторианец, хотя и лишь в высокотехнологичной сфере, высшей и, как тогда казалось, почти сакральной власти идеального научно обоснованного общества. Эту схему многих планов и подпрограмм работы ума так просто не вытравишь, если это вообще возможно. Поэтому жесткость и нетерпимость неизменно проявляются, меняются только цели и основания действия.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.