Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 295008 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2370 : 06 Апрель 2018, 08:26:28 »
Верно. Слово поверяется делом. Без дел - слова обманчиво пусты.

Повторю сказанное на форуме раньше. Не многие способны на бесплатный труд-служение без ожидания воздаяния. Замечу, что бесплатное трудничество-послушничество в церквях-монастырях почти всегда содержит скрытое эгоистическое ожидание того, что воздастся, если не на земле, то на небе. Как и вливание денег в виде пожертвований. Посему и достойных плодов нет.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2371 : 06 Апрель 2018, 09:53:12 »
Неполиткорректно: какое отношение работа на спонсорские деньги для развлечения больных в больнице (это даже не лечение) имеет к Умному Деланию, то есть работе Духа в человеке? Давайте не смешивать понятия. Ответ - никакое, это дела мира для мира, плоти для плоти. Их нужно делать и Промыслом они делаются, люди находятся. Плодов Духа это заведомо не принесет, как и любые самые супер бескорыстные и классные дела для плоти, на основе элементарной логики - то, что не для Духа не приносит Духа.
Была я в жизни и в палатах онкоцентра, не вопрос. Дома каждый день жила с онкобольным так что не сбежишь никуда.

Не понимаю откуда столько гордыни у тех, кто намеренно выбрал не ближних (по притче о самаритянине), а детей в Африке или безнадежно больных раком? Почему Вы считаете свои дела важнее других дел? На каком основании?

То есть музыкант, всю жизнь оттаивающий мастерство, чтобы возвышать души людей всегда хуже вас потому что не работает для плоти, так?
Эгоизм тут вообще ни при чем. Просто некоторые считают свои дела заведомо важнее других. Взяли на себя право судить из своих сломанных и узких идеи и критериев. Что вы вообще знаете о другом? Ничего.

Вы подняли хоть одного человека из ада в Рай, чтобы судить о духовных плодах? Хоть в одном зажгли невещественный Огонь Духа? Вселили душу в небесных обителях? Нет? Тогда не спешите судить что важнее.

Я все еще не отошла от дьявольских действий того врача, который вместо дел начал говорить "правильные слова", вместо дел, которые требует его профессия. А слова то были правильные, как бы, про симптомы человека, которого не знаю, которым должна срочно сочувствовать, в тот момент когда у меня ритм сердца поехал и давление зашкалило.

ps работала бесплатно, даже не вопрос. Вопрос в том, что бесплатная работа это:
1) для богатых (если рамка жесткая - таксы, аренда жилья и оплата учебы, то требование еще и работать бесплатно это голый неприкрытый фашизм и стремление поставить за грань существования). Помогите мне встать на ноги в трудных обстоятельствах, встану и помогу вам, но эгоисты этого не понимают.
2) очень удобно для "работодателя" - обещание "духовных благ" позволяет использовать бесплатный труд.

Ну и вишенка на тортике... я сама болею 12 лет и не всегда знаю встану с утра или нет. Ношпы с кетоналом и за дело.
Кто мне помог? Правильно - никто.
На форуме только Краевед.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2018, 10:14:20 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2372 : 06 Апрель 2018, 10:16:03 »
lily, человек, если он не болен психически, все равно всегда поступает с опорой на внутренние (но не декларируемые, а реальные) убеждения. Работа с детьми в больнице это не развлечение за спонсорские деньги. Это поиск средств в том числе и на лечение детей (увы, государство тут не помогает) и занятие с самими детьми. Что очень важно. Это работа с их душами, которые у многих могут так и не узнать своего взрослого тела и разума. Тут все таки другое.
Тут благотворительность диктуется изнутри через внешние клише и страхи. Это нормально и полезно.

ЗЫ и конечно верно то, что любая деятельность (и профессиональная) должна делаться в том же духе. И музыкант не ниже волонтера. Хотя плохой танцор будет уступать хорошему волонтеру. В чем то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2373 : 06 Апрель 2018, 10:21:47 »
Родион, я так и написала что полезно и что это совершенно необходимо делать.
Возможно проецирую свой опыт... когда все превращается в показуху для поиска спонсорских денег. То есть декларируемые дела делаются, но к этим людям лучше даже не приближаться, потому что все, что не служит их "великим целям" жестко отсекается и обесценивается, даже если это живые души или человек в нужде или болезни. Например взрослый, а не ребенок жестко посылается в ж потому что взрослый, или с иным диагнозом потому что не входит в рамку и т.д. Если мне удается объяснить.
Когда-то тоже верила в благотворительность, было дело...

Умное Делание, а если по-западному Великое Делание это о другом, совсем о другом. Это радикальное изменение природы самого человека.

ps да Связь с Источником, которая дает понимание, что рост и распад это две стороны одного процесса.
И "зло" это как санитар леса... И освобождает от необходимости непрерывно вмешиваться в дела мира.
Дела это Огонь, который плавит грехи, собирает душу и ведет на небо. имхо

Скорее как пел БГ
Он - не за, он - не против. Он занят Луной как Басе
Он не распоряжается ничей судьбой
Просто там, где он появляется, все
Происходит словно само собой


pps в последние 2 месяца пишу картины по 8 часов каждый день без выходных, пока никто не заплатил ни копейки, наоборот, это я заплатила за материалы. Как говорил один из моих учителей, художник работает каждый день, иногда ему платят.  8-)

Еще немного фактов...
Моя лучшая подруга, с которой несколько лет жили под одной крышей вообще работала в "горячих точках" - в Палестине, с матерями Беслана и т.д. Она приезжала ко мне в монастырь, в котором тогда делала икону. Ее выгнали за шлепки и накрашенные ногти на ногах, было лето и другой обуви у нее в чемодане не было. На самом деле она думала передохнуть и исповедаться... Из-за этого эпизода все тогда кончилось плохо, можно было сразу собирать чемодан... я уже не могла работать на такую религию...
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2018, 11:23:21 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2374 : 06 Апрель 2018, 10:24:59 »
lily, я считаю что все, связанное с тем, что мы называем "духовность" и сама эта "духовность", по ощущениям вообще не в рамках системы. Это вообще о другом. Совершенно причем. Это то, чему нет и быть не может жизненного опыта. То, что глаз не видел и ухо не слышало. Но это та вещь, на которою опирается все живое. И погибает все, что от него отрывается.

ЗЫ и оно диктует потребность в таких делах, как благотворительность. Тут и появляется связь УД с делами. Где то так.
И да, благотворительность может быть внешней, диктуемой совсем другими вещами. Увы. Это тоже бывает. И это о другом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2375 : 06 Апрель 2018, 12:57:44 »
Работа с детьми в больнице это не развлечение за спонсорские деньги. Это поиск средств в том числе и на лечение детей (увы, государство тут не помогает) и занятие с самими детьми. Что очень важно. Это работа с их душами, которые у многих могут так и не узнать своего взрослого тела и разума.

Родион, поиск средств на лечение детей, сложный вопрос, но то что государство в этом направлении не помогает, не совсем так. Оно помогает, системно ( а иначе как? дети идут потоком), реже адресно.  "Реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями" и  "социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних" есть практически везде, они работают и деньги государством выделяются, причем не малые. Понятно что они не могут все охватить, и волонтерская деятельность тут весьма важна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2376 : 06 Апрель 2018, 13:32:54 »
Разговор сместился (был смещен) в абстрактно-отдаленные дебри. Не случайно. Постановка же была простая: может ли человек пойти и помогать какое-то время людям (не родственникам, не соратникам) без привязки к деньгам, власти, идее спасения?.. Мой опыт о том, что не многие могут и, даже приступив, быстро ломаются.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2377 : 06 Апрель 2018, 13:43:57 »
Вопрос был не абстрактный: откуда столько гордыни, осознания превосходства и желания судить? Человек культуры часто ежедневно работает бесплатно для Бога и без таких закидонов.
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2378 : 06 Апрель 2018, 14:35:01 »
А человек не культуры, а например, сантехник (или любой другой) не работает ежедневно - часто не дополучая того на что заслуживает?
И еще одна сторона, вскрывшаяся в этой теме. Вопрос закона и благодати. Человек действующий по закону рассуждает "кто ближний", "кого я должен(!?) любить", "я не обязан любить тех, кто не любит меня". В то время как пребывающему в  благодати Божией такое в голову не приходит, он просто любит, или помогает потому что иначе не может.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2379 : 06 Апрель 2018, 15:42:33 »
Все, что происходит внизу, происходит и вверху. Люди супердуховные презирают дела мира, мира который был создан Творцом. Бог участвует в делах мира, и все, что происходит в мире, происходит по Его воле. Люди же, извращают дела Бога своим падшим умом, сопротивляются Его воле, творя волю собственную в мире.
Духовное нахождение вверхах, вообще не имеет никакого смысла, если Свет, полученный вверху, не может просочиться через человека в плоть и  в дела. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2380 : 06 Апрель 2018, 16:01:00 »
Позиция Лили-Нила эгоистическая, это очевидно. Позиция Сергия - искусственный прием, направленный на то, чтобы разорвать самостные путы. И также пропитана ментализированным добродетельным эгоизмом.

И есть позиция участника форума, имя которого не буду называть. Он неделю - во время своего отпуска - бесплатно поработал с больными детьми. Детьми, к которым многие даже подойти боятся...
Наличие эгоизма у себя не отрицаю.
Куда уж тут отрицать очевидное.

Александр, никаких обид на Ваши слова.
Можно и по жестче, если что подметите во мне.

Но совсем без эгоизма, однако, тоже обойтись невозможно.
Совсем быть без эгоизма и самовластия-самости - это просто несовместимо с пребыванием в этом мире.
Христос, хоть и не отбросив, а лишь уменьшив эгоизм-самосохранение до минимума, хотя и делал только добро и был Сыном Бога, но не протянул в этом мире и трех с половиной лет.
Это предельный срок для того времени.
А какой срок в этом случае будет в наше время я и вообразить не могу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2381 : 06 Апрель 2018, 16:40:01 »
lily, сильно скорблю когда читаю такие слова, я сам являюсь православным РПЦ и уже давно понимаю, что мы почти ни какое не христианство. Выжженное псевдомонашеством, псевдостачеством, безграммотным, наплевательским отношением священства и священноначалия, необразованное стадо христово погрязшее в обрядоверии, царепапизме, клоунадами по отчитке, иногда в борьбе с ИНН, всякими штрихкодами и прочим. Из великой высокой религии  скатившиеся в откровенное мракобесие! Я из еврейской семьи далекой от православия, очень давно пришедший в храм, взращенный с молодых ногтей нашей, уже тогда с начальными симптомами болезни, матерью церковью и благодарен ей, здесь я узнал Бога! мой сыновий долг лечить свою смертельно больную мать-церковь, а не смотаться при первой же возможности куда глаза глядят! Поэтому я постараюсь быть с ней до конца и буду по мере сил призывать к благоразумию. В выше сказанных постах я вскрыл только малую толику тех извращений бурно процветающих в у нас в РПЦ. Сосед! мои, как тут говорят наезды, не касаются лично Вас как священника, если Вы заметили, они касаются только того, что твориться в церкви. Раковую опухоль надо лечить, а не замазывать пудрой и румянами иначе опять придет красный петух как в семнадцатом и Господь своим скальпелем порежет нас! lily, в нашей церкви есть люди все понимающие и поверьте наше православие - великая религия способная дать человеку в духовном плане ВСЕ ЧТО НАДО!  Но труден путь, к Свету ведущий!

Не у всех долг лечить церковь. Многим надо сбежать. Большинству.
А чтобы лечить, надо понимать - как это делать. И много ещё чего надо.

За "обнародование" внутренних проблем церкви запрет в служении, лишение сана, отлучение от церкви...
что-то как мне помнится, вплоть до непричащения на смертном одре.
Может, подзабыл.

Вот и молчат батюшки в рот воды набрамши.

Не может она, наша религия, дать всё что надо.
Ну не может.
Бог - может, религия - нет. Принципиально. Так Бог говорит, почитайте, а не я выдумываю.
("Придите ко Мне, все труждающиеся...", а не к религии)
Это я вам как православный священник, которому на линию партии глубоко...
Тут меня некоторые знают.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2382 : 06 Апрель 2018, 16:40:52 »
Не всем дано быть педагогами и врачами. Вопрос призвания, в каком-то умении, не обойти. Цель помощи больному наверняка в том, что бы облегчить его страдания, в том числе и чисто бытовые. Я думаю, что тут не стоит все обобщать. Кто то не может быть сиделкой или психологом, ему проще вскопать огород.

Просто помощь, или помощь так скажем с определенными навыками, можно различать, но не стоит ставить какую-то из них, выше или же ниже, если они делаются от чистого сердца.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2018, 16:54:07 от Колхозник »

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2383 : 06 Апрель 2018, 17:38:34 »
lily, сильно скорблю когда читаю такие слова, я сам являюсь православным РПЦ и уже давно понимаю, что мы почти ни какое не христианство. Выжженное псевдомонашеством, псевдостачеством, безграммотным, наплевательским отношением священства и священноначалия, необразованное стадо христово погрязшее в обрядоверии, царепапизме, клоунадами по отчитке, иногда в борьбе с ИНН, всякими штрихкодами и прочим. Из великой высокой религии  скатившиеся в откровенное мракобесие! Я из еврейской семьи далекой от православия, очень давно пришедший в храм, взращенный с молодых ногтей нашей, уже тогда с начальными симптомами болезни, матерью церковью и благодарен ей, здесь я узнал Бога! мой сыновий долг лечить свою смертельно больную мать-церковь, а не смотаться при первой же возможности куда глаза глядят! Поэтому я постараюсь быть с ней до конца и буду по мере сил призывать к благоразумию. В выше сказанных постах я вскрыл только малую толику тех извращений бурно процветающих в у нас в РПЦ. Сосед! мои, как тут говорят наезды, не касаются лично Вас как священника, если Вы заметили, они касаются только того, что твориться в церкви. Раковую опухоль надо лечить, а не замазывать пудрой и румянами иначе опять придет красный петух как в семнадцатом и Господь своим скальпелем порежет нас! lily, в нашей церкви есть люди все понимающие и поверьте наше православие - великая религия способная дать человеку в духовном плане ВСЕ ЧТО НАДО!  Но труден путь, к Свету ведущий!

Не у всех долг лечить церковь. Многим надо сбежать. Большинству.
А чтобы лечить, надо понимать - как это делать. И много ещё чего надо.

За "обнародование" внутренних проблем церкви запрет в служении, лишение сана, отлучение от церкви...
что-то как мне помнится, вплоть до непричащения на смертном одре.
Может, подзабыл.

Вот и молчат батюшки в рот воды набрамши.

Не может она, наша религия, дать всё что надо.
Ну не может.
Бог - может, религия - нет. Принципиально. Так Бог говорит, почитайте, а не я выдумываю.
("Придите ко Мне, все труждающиеся...", а не к религии)
Это я вам как православный священник, которому на линию партии глубоко...
Тут меня некоторые знают.

Согласен.
Если таков свет то какова же тьма? Печально, печально.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2384 : 06 Апрель 2018, 17:42:16 »
Все, что происходит внизу, происходит и вверху. Люди супердуховные презирают дела мира, мира который был создан Творцом. Бог участвует в делах мира, и все, что происходит в мире, происходит по Его воле. Люди же, извращают дела Бога своим падшим умом, сопротивляются Его воле, творя волю собственную в мире.
Духовное нахождение вверхах, вообще не имеет никакого смысла, если Свет, полученный вверху, не может просочиться через человека в плоть и  в дела.

Хорошо сказано.