Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297419 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #315 : 28 Январь 2010, 23:20:04 »
Наверное, будет лучше, если мы (миряне) скажем монахам - нашим современникам - чуть иначе: "Дай Бог вам не оборачиваться вспять".
Эт точно. Сегодня общался с Афонитами, кровь взыграла  :-) эх мне бы к ним... Но там размеренная обычная жизнь, и монахи живут этой размеренной обычной жизнью, и попав туда не подготовленным - будем просто блудить умом  :cry: да так что нам бы лучше тут сидеть...
Когда же я найду свое место? а может зря ищу... следует Христа искать, и в нем все приложится...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #316 : 28 Январь 2010, 23:23:15 »
Прошу у вас прощения! Ибо вам не угодить... возможно до тех пор пока вы не начнете обращать внимания на себя, самого любимого!
SINAIT как я должен обращать внимание на себя? что конкретное посоветуете? не стесняйтесь выкладывайте все как на духу если есть че пригожее к исцелению...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #317 : 28 Январь 2010, 23:29:25 »
Когда же я найду свое место? а может зря ищу... следует Христа искать, и в нем все приложится...

Вы, Питирим, кружитесь вокруг монашества как Луна вокруг Земли. Ни улететь не можете, ни приблизиться. Видно, ваше место - на орбите :) Правда, астрономы уверяют, что Луна потихоньку удаляется от Земли и когда-то мы этот спутник потеряем... Но мы-то не доживем.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #318 : 28 Январь 2010, 23:43:14 »
Вы, Питирим, кружитесь вокруг монашества как Луна вокруг Земли. Ни улететь не можете, ни приблизиться. Видно, ваше место - на орбите :) Правда, астрономы уверяют, что Луна потихоньку удаляется от Земли и когда-то мы этот спутник потеряем... Но мы-то не доживем.
Угу хожу вокруг да около, приглядываюсь да присматриваюсь, подыскиваю, время уже близко, чую это...
Еще кое чему следует подучиться здесь, да кстати с местом так и не определился...  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #319 : 28 Январь 2010, 23:47:38 »
Сегодня с Афонитами говорил, обещают помочь малость... Я бы и сегодня к ним ушел, но есть незавершенные дела.  :-) Близко уже время  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #320 : 29 Январь 2010, 00:27:36 »
Когда же я найду свое место? а может зря ищу... следует Христа искать, и в нем все приложится...

Вы, Питирим, кружитесь вокруг монашества как Луна вокруг Земли. Ни улететь не можете, ни приблизиться. Видно, ваше место - на орбите :) Правда, астрономы уверяют, что Луна потихоньку удаляется от Земли и когда-то мы этот спутник потеряем... Но мы-то не доживем.

Помоги Господи! Как будто бы так легко этот вопрос решить...
Если Господь призовет, вмиг все решится и устроится с местом..
А так, прежде обожения, думаю, предстоит еще очеловечиться  нам... Тоже задачка непростая..
Помоги, Господи!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #321 : 29 Январь 2010, 00:47:06 »
Когда же я найду свое место? а может зря ищу... следует Христа искать, и в нем все приложится...

Вы, Питирим, кружитесь вокруг монашества как Луна вокруг Земли. Ни улететь не можете, ни приблизиться. Видно, ваше место - на орбите :)

В этих словах, на самом деле, интуитивно очень много смысла.
Находиться на орбите - это ведь быть в процессе делания.
Господь весть, в чем человек вызревает, и отчего удерживается в таком состоянии.
Оно может быть чувствительно мучительным, понимаемо это..

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #322 : 29 Январь 2010, 18:51:59 »
Прошу у вас прощения! Ибо вам не угодить... возможно до тех пор пока вы не начнете обращать внимания на себя, самого любимого!
SINAIT как я должен обращать внимание на себя? что конкретное посоветуете? не стесняйтесь выкладывайте все как на духу если есть че пригожее к исцелению...
посоветовать вам!? Чего вы хотете то?
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #323 : 29 Январь 2010, 18:53:46 »
посоветовать вам!? Чего вы хотете то?
Царства небесного!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #324 : 29 Январь 2010, 20:03:47 »
посоветовать вам!? Чего вы хотете то?
Царства небесного!
Царство небесное "внутри вас есть" как говорит писание. Там и ищите.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #325 : 29 Январь 2010, 20:07:07 »
Спасибо.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #326 : 30 Январь 2010, 02:00:23 »
Чудный диалог!
Обсмеялси я.
Вы, Синаит, прирожденный пастырь!
Для баранов еще удобны вилы, чтоб стадо ими в Царствие...
Вообще странно, что не все овцами рождаются, и очевидного не понимают!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #327 : 31 Январь 2010, 23:31:30 »
Как говорит один знакомый монах "Принимая ангельский образ не потеряй человеческий!..."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #328 : 05 Февраль 2010, 18:18:30 »
   Монашество и монастырь. Многие ставят знак равенства и не мыслят одно без другого. Монастырь это видимое общежитие. исторический центр, община, потерявшая свою суть лет 400 назад. Монастырь основывался вокруг опытного в духовной жизни человека. 
   Если рассмотреть внимательнее, подавляющее большинство отцов уединялись и после возвращались или основывали новые скиты или монастыри. Если смысл "искать" в монастыре, сомневаюсь очень сильно.

   Монашество - образ жизни, направленный всецело к Богу. Это внутренний образ жизни, как сегодня можно исцелиться монашествующему? наверно теряя внешнее благополучие, пенсию, страховку, еду, деньги - ВСЁ ради одного. Всегда думал что это безумие (не о монастыре говорю) но это наверное единственный путь обрести Бога.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #329 : 18 Ноябрь 2010, 11:47:20 »
«Мы смело должны признать за монастырями самый низкий религиозно-просветительный уровень... Обрядность монашествующими возводится в степень догмы, и за ними монастыри не видят истинного благочестия... По части вероучительной монашествующие (за самыми редкими исключениями) сущие профаны, незнакомые с самыми элементарными религиозными сведениями»

Церковно-общественный вестник, 1914, № 18
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь