Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 296398 раз)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2355 : 05 Апрель 2018, 02:48:42 »
OyzerovichML,
Без любви - не годно. Побежать вприпрыжку догоняя сами незнамо что и устраивая революции?.. Да ведь проходили уже даже и революции. Например в 17 веке, тоже значит, догоняли туда сюда. Были революции прям, с составлением списков ортодоксов, и они привели к расколу и беде. А потом клятвы  отменяли, признаны "яко не бывшие" . Урок, урок-то какой из этого? Не дело это, поступать так. Без любви "организационные вопросы" это как хуже только сделать может. Если нет понимания того, как с любовью сделать, или даже самого понятия о том, что необходимо с любовью, то значит весьма ошибочные идеи-то.

Хорошо, я Вас понял. Зайдем с другой стороны. С позволения администратора приведу Вам выдержку с комментария пресс-секретаря нашего патриарха по одному делу:
Очень не хочется в канун Великой Среды, когда мы будем вспоминать жену блудницу, омывшую ноги Христа, говорить о том, что выходит за пределы этой главной недели нашей жизни. Но все же придётся. Появившийся сегодня ролик, где священник в подряснике, с крестом, в церковном, судя по всему, доме поёт блатную песню про одесских урок - за гранью возможного и допустимого.
Вот видите! Теперь реакция церкви - этого священника выслали служить в другую епархию (как будто там не люди живут), там он будет дальше ИСПОВЕДОВАТЬ и ПРОПОВЕДОВАТЬ! Надо не высылать - пусть служит, машет кадилом, но к душам людей зачем его подпускать? Какой смысл в этом? Не издевательство ли это над народом? Вот я о чем понимаете? Если зайдя в два разных храма одной и той же епархии на один и тот же вопрос можно получить два диаметрально противоположных ответа, что это по Вашему нормально? И при чем здесь с Любовью или без нее - я не понимаю? Хорошо если Вы нарветесь на совестливого священника вроде Соседа, который честно поступит осознавая свою некомпетентность в том или ином вопросе попробует Вас перенаправить к кому-то иному, более опытному, а если нет, что дальше - изломанная судьба? Поясните если не сложно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2356 : 05 Апрель 2018, 07:07:57 »
Разговор перешел на уровень, на котором нет хороших решений.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2357 : 05 Апрель 2018, 07:30:39 »
Обижалась на своих родителей, которые живы до сих пор, им по восемьдесят с лишним, за то, что не помогали мне ничем, когда осталась одна с двумя детьми на руках, без средств к существованию. А если и помогали когда, то обязательно унижали. Обиду преодолела. Прекрасно понимаю, что их старость, если станут немощными, ляжет на мои плечи.
Если бы помогали тогда, я бы не смогла многих вещей в себе преодолеть. Было очень трудно, зато сейчас хорошо.
Моей преподавательнице в институте 35 лет. В группе одна молодежь. В возрасте только я и еще одна женщина, немного старше меня. Интересно, что с молодыми у меня больше общего. Возможно, потому, что мои дети подростки учат меня понимать потребности молодых.
От старшего поколения (моих родителей, тети) учусь терпению и мудрости.
Если бы пришлось выбирать кому помочь, черному магу или христианину, помогла бы тому, кто больше нуждается. Видеть в каждом Христа, спрятанного за внешней оболочкой, понимать , что у каждой души свой путь к Богу, вот что важно для меня. Не видение Ангелов, не откровения и пророчества делают нас святыми, а только Любовь.
Цитировать
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2358 : 05 Апрель 2018, 08:43:28 »
Svetlana, +.
Пятая заповедь, она же и первая, касающаяся отношений человека с человеком. Не соблюдать - дело личное. Не надо потом удивляться нестроениям в жизни, в заповеди всё чётко сказано.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2359 : 05 Апрель 2018, 10:16:00 »
Ольга Киев, что именно четко сказано?
Дано: недавно врач, которому лично заплатила за собственное лечение устроил мне газлайтинг и судилище моих моральных качеств, объясняя что черный маг (возраста моих родителей) важнее потому что у него рак, объясняя все это именно в тот момент, когда попала в больницу, игнорируя меня вообще. Он в России типа христианин и помогает людям. Так и выходит, что для христиан преступники и черные маги в приоритете, есть ли смысл тогда жаловаться на состояние общества и нравов? Вы сами это создаете своими действиями. Я ищу НЕ христиан, реально, БЕЗ всех этих заморочек и идей. Если сейчас мне плохо, то плевать на все идеи с высокой колокольни, нужно то, что помогает. Обычная скорая помощь в Италии работает куда адекватнее и без этого дерьма. Неужели не видите зазора между идеей и ее реализацией? Вместо действий тебе будут объяснять как надо и как правильно, когда сползаешь по стенке здесь и сейчас. В храме на Маросейке меня без сознания спрятали в кладовке, когда очнулась, какие-то тетки раскладывали на мне потную одежду как на трупе. Им было неудобно во время Литургии вызвать "скорую", которая бесплатная! Где во всем этом Иисус, который против заповеди исцелял в субботу?
Кто прав по-Вашему? Не могу терпеть именно такой стиль поведения. Называется нарциссизм, когда собственный имидж и свои идеи важнее реальных людей. Это массовая болезнь поколения, посмотрите на политику. Что угодно главное чтобы рейтинг не упал. В религии сплошное "благочиние" и "благоукрашательство", то есть по-русски - показуха.
Мои родители такие же "ты так кричала "мне больно", что это было неприятно, мы ждали пока ты проорешься и будешь разговаривать нормально".
Нас немало таких пострадавших, уже целый клуб. Помогаем друг другу выплыть из этого.
Есть идеи - "как надо", а есть реальность - "дано" и "мои действия здесь и сейчас". Кстати, одно я преодолела, если кому-то рядом плохо, реагирую адекватно.
О настоящей Любви не трепятся на перекрестках дорог. имхо
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 11:14:21 от lily »
And death shall have no dominion

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2360 : 05 Апрель 2018, 12:45:45 »
lily, если дано: врач, который лечит Вас за Ваши деньги, на каком основании Вы с ним выясняли, помогать ли чёрному магу или нет? Почему Вы со мной выясняете, что и как с тётками в храме на Маросейке? Ну, давайте я Вам в этом ключе начну "а у меня, я у меня"... Кстати, у меня недавняя реальная ситуация: моя двоюродная сестричка с проблемой - духовной привязкой, во время Херувимской падает в обморок, ей тут же и прихожане, и, как Вы говорите, "тётки" принесли и воды, и нашатырь..) Почему Вы увязываете свои личные напряги в семье с какой-то общей проблемой целого поколения? Вы и Светлана - из разных поколений, я с Вами примерно одного, но ситуации с родителями у меня и у Вас разные, а вот со Светланой схожи. Если Вы ищете Христа, зачем копаетесь в других? Или Христос об этом?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2361 : 05 Апрель 2018, 13:07:42 »
Ольга Киев, я со своей стороны с ним ничего не выясняла. Он мне начал это писать, я повторяла "он меня не интересует", "перестаньте", в ответ объяснил, что я плохая и бесчувственная и... исчез. Уже давно заметила, что как только начинается тема "я помогаю людям", жди беды.

Да я забила уже и на церковь (после всех событий там неприятно находиться до панических атак, могу только с друзьями, которые в случае чего помогут) и на семью уехав за 4000 км. Занавес. Ни на что не претендую, главное чтобы меня не трогали и не объясняли какие они хорошенькие, времени жалко. С семьей все равно в старости придется возиться, хотя родителям не пришлось возиться со своими стариками. Де факто у меня нет ситуации с родителями лет с 16... они не участвуют в моей жизни никак кроме звонков с длинным рассказом о своих проблемах и покупках, заканчивающихся тем, что я плохая дочь. Они обычно берут советы насчет дизайна, покупок и медицины, но наоборот не работает, это называется "инверсия отношений", когда родители встают в роль детей, попытки вернуть их на место оканчиваются в "ты плохая". Есть хороший мультик на эту тему - "Простоквашино", где у парня дом и хозяйство, а родители озабочены в основном тем, работает ли телевизор.
Поэтому не надо уже ничего объяснять, со своей стороны все порвала и ничего не жду. Это мне тут народ продолжает объяснять что-то про заповеди и мораль, вместо того чтобы заняться делом.

Проблема поколения существует, понаблюдайте за реальностью и почитайте аналитику. Люди примерно этого возраста разграбили страну и уничтожили все что можно с лозунгами "бери от жизни все" и "после нас хоть потоп". Причем не только в России, в Италии абсолютно та же картина.
При чем тут другие? Я же не называю имен и пишу о своем опыте, чтобы люди увидели изнанку своей позиции "у меня все круто, а ты ноешь".

Мораль сей басни такова, что несмотря на всю мою "плохость", Дух Святой действует во мне и воссоздает Нового Человека по Образу Его. Он ведь не слепой и не дурак.  :-)


ps Ольга, если Вы из Киева, то мы о разных вещах говорим. Здесь украинская церковь помогала моим знакомым найти жилье, вообще всячески помогала, рада за них. Первый год очень тяжелый, хорошо, когда кто-то помогает. В русской не дали даже книгу на русском почитать из библиотеки общины, не только мне. Это культурная разница, нельзя сравнивать с Украиной. То же насчет Игоря Спасского и Соседа, они из другого мира.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 13:59:08 от lily »
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2362 : 05 Апрель 2018, 13:10:15 »
Для внимательного человека, наблюдающего за расстановкой-действием паттернов в матричном мире, эта тема - маленький кладезь :)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2363 : 05 Апрель 2018, 14:50:00 »
В целом тоже всем благодарна в итоге, будь внешние обстоятельства хоть немного менее жесткие, я бы никогда не жила в Европе (мотивов отъезда было много, но здоровье - один из основных), занимаясь любимым делом, не училась бы в самой старинной Академии в мире, не говорила бы на двух иностранных языках, не читала бы Данте в оригинале, не работала бы с европейскими музеями, не имела бы образов из глубины, которые постепенно становятся картинами. Это с внешней стороны. И самое главное - не знала бы Бога так близко, в сердце, без Его Любви и Его Таинства все было бы иначе. Спасибо всем поучаствовавшим в мистерии.
And death shall have no dominion

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2364 : 05 Апрель 2018, 15:40:05 »
OyzerovichML,
Сегодня уже Чистый Четверг, давайте отойдем от разной публицистики и газет, пожалуйста. Очень причем здесь любовь, вот о чем хорошо бы подумать и обменяться мнениями. Но сегодня достаточно много забот, пишу на ходу, сегодня должен проявить чудеса в области где не так уж и опытен, так что должен концентрироваться на инструкциях и т.д. Любовь важный вопрос, надо бы этом, а не о газетах, именно вот как это - любовь надо понять. Но давайте немного сделаем необходимое и плюс отойдем от газет.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2365 : 05 Апрель 2018, 15:56:59 »
lily, мораль сей басни такова, что никто Вам не говорит о Вашей "плохости", просто в своих суждениях не обнуляйте шансы на какое-либо изменение Ваших близких и не очень.
Моя сестра, о которой я рассказала, из Минска. Обмороки при атаках суща у неё случаются частенько. И её каждый раз, когда это случается здесь, удивляет то, с каким участием к ней относятся люди. В Минске в таких ситуациях мимо неё частенько просто проходят, переступая. В большинстве случаев она говорит, что приходит в себя сама, редко кто поможет (хотя проявлений сущности чисто внешних в жизни нет никаких, с виду всё совершенно нормально - обычная девушка, симпатичная, стильная, не "припадочная", там другое).  Мне этому не хотелось бы давать оценок. Я не была этому свидетелем. С ней частенько случаются такие атаки, здесь это было всего пару раз, когда гостила, дома, естественно, больше таких случаев. Глупо было бы утверждать, что здесь в 100% случ. ей бы помогли. Но она почему-то видит какую-то разницу, я, повторюсь, не буду судить.
По поводу украинской церкви вообще говорить ещё сложнее, чем по поводу просто РПЦ - пока определимся, о какой из них говорить, поседеем (грустный-грустный смайлик...).
То, что Вы по итогу написали - наконец-то озвучили. А вавки со временем заживают. Почти все☺.... Быстрее это происходит, если в них не ковыряться. Вот это я знаю точно. Проверила????.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2366 : 05 Апрель 2018, 22:06:19 »
В целом тоже всем благодарна в итоге, будь внешние обстоятельства хоть немного менее жесткие, я бы никогда не жила в Европе (мотивов отъезда было много, но здоровье - один из основных), занимаясь любимым делом, не училась бы в самой старинной Академии в мире, не говорила бы на двух иностранных языках, не читала бы Данте в оригинале, не работала бы с европейскими музеями, не имела бы образов из глубины, которые постепенно становятся картинами. Это с внешней стороны. И самое главное - не знала бы Бога так близко, в сердце, без Его Любви и Его Таинства все было бы иначе. Спасибо всем поучаствовавшим в мистерии.
Лили, ты верно мыслишь. «Матрица – Мир», созданная Богом, то есть Сам Бог через эту Матрицу, обучает тебя, чтобы ты стала достойной вечности, пригодна для вечности, ОБРЕЛА ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.
Ты – реальность.
А все прочее реальность?
Например, все люди вокруг тебя не «непесь» ли виртуальной реальности?
Может быть и так, но это не эффективно. Просто таких, как ты и я очень и очень много в Матрице-Мире и идет наше совместно-взаимное обучение.
В этом смысле РЕАЛЬНОСТЬ больше, чем наше я.
Видимо это эффективнее всего, да и интереснее.
Видимо, что интереснее, то и эффективнее?
В любом случае Богу виднее.
А мы свои мнения на этот счет можем и менять по мере освоения метода синтеза.
И тогда для добавочного ориентира для ОБРЕТЕНИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ для тебя и для меня, кроме заповеди любви, есть притча «о Добром Самаритянине».
Не буду её текст приводить, сама посмотришь если захочешь.
Суть этой притчи – удивительна и четко раскрывает и дополняет заповедь любви.
Вот эта суть в контексте заповеди любви.

Ближний для тебя лишь тот, кто сделал тебе добро, возлюбив тебя.
Так что с этой стороны ближние тебе – вовсе не все люди.
Но ты должна ВСЕГДА действовать так, чтобы стать ближним для другого.
Так что с этой стороны ты должна стать ближней для всех людей.


Не правда ли, это очень и очень глубоко?
Даже СУЩЕСТВЕННО глубже и шире, чем: «любить врага твоего».

Это прочтение притчи просто поможет тебе …

Но ты и так на верном пути.
Я это чувствую.

Молодая еще, конечно (и это хорошо, так что аж завидую), глубинные тайны метода синтеза от тебя далече пока, хотя синтез – он больше для мужиков, ты же, чистая и трепетная, имеешь дар от Духа для твоего духа-сердца в уме, чтобы слышать сеятеля, и не равнодушная, хотя еще пока и очень эгоистичная и слышишь пока далеко не всё, как, впрочем, и все мы.
Так что, Бог даст, все образуется в тебе.
А когда все образуется в тебе, тогда все и образуется вокруг тебя.


Это и реакция на пост Александра.
Ну, он верно сказал, но у меня вот такое видение открылось.
Да, я озвучиваю всегда ТОЛЬКО свои видения с изрядной дозой позитива, позитива на мой взгляд, конечно.
Видение РЕАЛЬНОГО негатива – это к РЕАЛЬНО прозорливым старцам, или к Александру, ибо у него этот дар иногда проявляется.
Если совсем честно, то и негатив тоже вижу, но мочу обычно. Вдруг ошибаюсь? Короче, работаю в Матрице, только, как «добрый следователь».
И еще я сам себе не даю свободы копаться в этом направлении, так что негатива НИКОГДА не стремлюсь увидеть ни в ком.
Учусь не видеть ни негатива, ни позитива.
Почему?
Наши оценки хорошо\плохо- пустое, они суетны и переменчивы. Эти все оценки от самости и гордыни.
Понять урок Бога - вот что только важно.
Тренды, тренды трендов и так далее - вот что лишь важно оценивать нам, и так Он оценивает и нас.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2367 : 06 Апрель 2018, 06:29:54 »
Цитировать
Ближний для тебя лишь тот, кто сделал тебе добро, возлюбив тебя.
Так что с этой стороны ближние тебе – вовсе не все люди.
Ближний для меня вовсе не человек, а Тот, кто Возлюбил меня:
Цитировать
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.

Тот Ближний, который Возлюбил нас, есть в каждом. Ибо каждого Он возлюбил. И я должна любить Ближнего в каждом.
Если человек не встал на путь стяжания Духа, это не означает, что в нем Духа нет. Человек без Духа - мертвец. Дух в человеке может быть угашен или демонизирован, но пока человек жив, Дух в нем присутствует.  Всякий человек по сути своей Христос распятый. Если мы не видим этого, то и не можем любить Ближнего.

« Последнее редактирование: 06 Апрель 2018, 06:48:42 от Svetlana »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2368 : 06 Апрель 2018, 07:46:39 »
Позиция Лили-Нила эгоистическая, это очевидно. Позиция Сергия - искусственный прием, направленный на то, чтобы разорвать самостные путы. И также пропитана ментализированным добродетельным эгоизмом.

И есть позиция участника форума, имя которого не буду называть. Он неделю - во время своего отпуска - бесплатно поработал с больными детьми. Детьми, к которым многие даже подойти боятся...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2369 : 06 Апрель 2018, 08:08:04 »
Alexander, но справедливости ради нужно все таки сказать что и у Лили и у Нила могут быть совершенно не эгоистичные дела помимо позиции, и у участника может быть вполне себе эгоистическая позиция помимо дел. Просто дела дают тот плод, который определяет. Позиции же меняются и часто просто надуманы. Все в этом мире течет. И не всегда позиция озвученная соответствует реально имеющей место. Ну это просто так - к слову.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.