Исихазм

Автор Тема: Помогите найти книжки.  (Прочитано 10339 раз)

Mistik

  • Гость
Помогите найти книжки.
« : 08 Март 2005, 12:33:18 »
Когда я только приходил к правослвавию я общался с одним очень интересным священиком. Он давал мне почитывать литературу. О чём там писалось я маленько помню а кто автор,что за книги незнаю, но хочу узнать и вновь прочитать..Надеюсь на вашу помощь... Одна книга называлась похоже как "Силуанские протоколы" Вторая пожоже Игнатия Брянчанинова но запутывать не буду он? говорил о конце православии через разрушение церкви священиками. Типа церковь будет разрушатся ИЗНУТРИ Сокращение служб часов, неправильная исповедь и т.п. И третья даже очень интересная. Чьё то видение ада а именно как сатана говорил указания слугам как отвлечь человека от бога посредством цивилизации типа постройте приборы передающие изображение и голос на расстояние, постройте железные птицы, цель же его репортерство чтоб информация распростронялась молниеносно спец приборами........чтоб женщины носили брюки внушить в них мужественность и т.п.
Если кто что нибуть помнит такое прошу дать или ссылку или просто названия этих книг а если есть в эл. виде очень буду рад. :|

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Помогите найти книжки.
« Ответ #1 : 08 Март 2005, 15:32:41 »
Здравствуйте!

Возможно, Вы имеете в виду известные "Протоколы сионских мудрецов", извлеченные С.Нилусом? Они должны быть где-нибудь в сети.

Свт.Игнатий (Брянчанинов) неоднократно говорил о деградации и возможном разрушении православной церкви, сгнившей изнутри. Смотреть надо в его письмах. Много пророчеств о последних временах можно найти в книге "Россия перед Вторым Пришествием". Вспоминаются еще "Посмертные записки Нила Мироточивого". Безусловный интерес представляет книга Петра Иванова "Тайна святых. Введение в Апокалипсис". Она была переиздана в 2004 году в СПб.

Mistik

  • Гость
Помогите найти книжки.
« Ответ #2 : 08 Март 2005, 19:43:01 »
Да совершенно верно спасибо  "Протоколы сионских мудрецов" я вспомнил только неправильно я подбирал слова. Что касается пророчества наверно вы тоже правы я помню это была брощюра юбилейного издания связано каким то образом со святейшим Патриархом и возможно это и были избранные слова Игнатия Бр. А вот на счёт последней всё что вы перечислили я это смотрел там такого близко нет. Мне давали истлевшие листки некой книги там было много рассказов но одно впёрлось мне в ум. Что точно это сон ученика какогото святого или Григория Богослова или....не буду гадать... строки примерно начинались так или он устал и уснул или заболел по промыслу Божьему помню что.....я как бы услышал глас Божий открою тайны Антихриста всё что услышишь напиши.....я стал как бы падать вниз сквозь землю с большой скоростью.....сидел сатана на троне во смраде и тысяча слуг вокруг него......он кричал думайте думайте дети мои как погубить человека как не дать попасть ему в рай....(шла даже дискуссия)если душа ищет постоянства...необходимо окружить её непостоянством для этого изобретите человечеству машины пекредвигающиеся без лошадей....и т.п. Книга открывает политику...изобретения войны...как промысел задуманого сатаной сеть уловляющего душу в погибель...

Chevanton

  • Гость
Помогите найти книжки.
« Ответ #3 : 10 Март 2005, 16:01:32 »
>Чьё то видение ада а именно как сатана говорил указания слугам
>как отвлечь человека от бога
Брат, прости, меня. Но, обычно, принято писать с большой буквы: Бог.
Наподобие есть книга у Клайва Льюиса (не путать с Кэролом Льюисом), называется "письма Баламута". Можно с lib.ru скачать. Такого глубокого понимания христианства я не ожидал от англичанина, тем более мирянина (вот он великодержавный шовенизм :( ). Смысл книги - переписка двух чертей. Очень интересно.

Станислав

  • Гость
Помогите найти книжки.
« Ответ #4 : 11 Март 2005, 22:09:38 »
Цитата: Mistik
А вот на счёт последней всё что вы перечислили я это смотрел там такого близко нет.


Вероятно, это "Шествие Разрушителя" --.ttp://co6op.narod.ru/txt/procession.html

Anonymous

  • Гость
Помогите найти книжки.
« Ответ #5 : 24 Май 2005, 17:34:40 »
Меня зовут Ленушка. Христос воскрес! Кто - нибудь что- нибудь слышал о переписке "двух иванов"?   О ком речь?   и   где можно "скачать"?     А так же книги Бориса Башилова " История русского масонства 17-20вв.", "Пушкин и масонство" и др. его же. Ищу книгу протоиерея Александра Шаргунова " Православная монархия и новый мировой порядок".
Не могу , почему-то зарегистрировать на форуме друга, он слепой, самому трудно , но хотел бы к вам. Подскажите, что я делаю неправильно?  Моя регистрация прошла - безукоризненно.
Ваша Ленушка

Александр.

  • Гость
Помогите найти книжки.
« Ответ #6 : 29 Май 2005, 09:05:58 »
"Шествие Разрушителя"...действительно это оно,что я и хотел показать брятьям своим по духу..спаси вас Господи :D

Прихожанин

  • Гость
Помогите найти книжки.
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2005, 13:50:26 »
Ленушка, не знаю, осталась ли еще потребность, но Башилов вроде был на http://rus-sky.org

Серафим

  • Гость

Серафим

  • Гость
Помогите найти книжки.
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2005, 23:42:30 »
http://www.lib.ru/HRISTIAN/

Разные книжки...

Дионисий

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #10 : 05 Май 2021, 08:03:09 »
Здравствуйте.

Ради одного вопроса не стал создавать отдельную тему.

Прошу совета: какую современную книгу (где бы были учтены последние достижения исторической науки) можно прочитать для ознакомления с историей христианства, историей развития догматов, историей ересей?

Потому что терминологии много в христианстве. Куда не отклонись - везде знающие люди говорят, что "это ересь". Также не плохо было бы разобраться, как догматы составлялись, и почему они имеют такое значение для спасения, почему так ревностно охраняются от искажений.
Почему произошли разветвления на разные конфессии, с чем это связано.
Из чего состоит Предание Церкви, как в нем разобраться, не заблудиться в массе информации.

Есть ли такой современный учебник, где все изложено систематизировано и подробно (т.е. не по 1 стр. на тему, как в конспектах лекций)? Можно ли такой учебник скачать в интернете или только приобрести?

Если же такого учебника нет, то посоветуйте название учебной дисциплины, в которой освещаются эти вопросы. Тогда я буду искать по названию дисциплины.

Спасибо.

P.S.: Если это важно при подборке учебника - я не воцерковленный человек, но мне интересна христианская традиция и философия. Хотелось бы основательно разобраться в этой системе. Если бы было повествование не в назидательном тоне (они плохие, а мы хорошие, и т.д.), а как в учебниках по какой-нибудь научной дисциплине (не пристрастно, можно с независимой от религиозной принадлежности автора оценкой событий).
« Последнее редактирование: 05 Май 2021, 08:15:20 от Дионисий »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #11 : 05 Май 2021, 10:47:50 »
Дионисий, все поднятые Вами вопросы я изучал много лет, тщательно изучал.
Выводы просты.
1. Люди называют ВСЕГДА ересью мнения другого человека, отличное от их собственного.
2. Это происходит потому, что существующие догматы всё выразить не могут (сколько бы их не было) и уйти от личного момента в понимании тех или иных вопросов просто невозможно. Вот две тысячи лет (и более даже) и идёт навязывание своего мнения одними людьми другим людям.
3. Строго говоря, все ветви христианства БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - это поздние ереси ... Увы, это так. В "ветвях христианства" вовсе нет "кусочков общей истины", в "ветвях христианства" наборы ересей и более ничего там нет.
4. Соответственно заморачиваться догматикой особо и не стоит, ничего это для спасения не даёт, ибо спасение только в любви и делах любви, в догматических же спорах лишь прямая этому противоположность.
5. Так что рекомендую возврат к Евангельским истокам и истокам Писания и собственному поиску Евангельских истин.
6. А как быть с "родной ветвью христианства", где крещён, исповедуешься и причащаешься, если она тоже в своих собственных ересях пребывает? Тут только путь икономии. Раз догматика второстепенна, то и "ереси" второстепенны, не второстепенны только антитезы любви типа злобы, ненависти и прочего ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #12 : 05 Май 2021, 11:50:18 »
Все догматические споры идут вокруг фигуры Иисуса Христа.
А решаются они просто.
Иисус просто Иисус, но отнюдь не просто Он есть Бог и Человек ОДНОВРЕМЕННО.
И тут вся беда всех ересей, всех без исключения, и православной "догматики" тоже, в нашем ущербном мышлении, ибо и Бога большинство мыслит, как "особого человека", а уж природу Бога точно мыслят, как и природу человека, мыслят как бы две различные природы, которые сравнимы.
А это не так.
И время Бога и отношение Бога ко времени мыслят по человечески с "до" и "после" на оси нашего линейного времени.
Это ущербность человеческого мышления.
Просто поясню на ПРИМЕРЕ, просто на ВАРИАНТЕ христологии с иным способом мышления.
Раз Иисус одновременно и Бог, то Он трансцендентен нашему времени и Он Господин нашего мира и его времени целиком, а не раб линейного времени нашего мира, установленного для нас.
Тогда, просто, НАПРИМЕР, относительно нашего времени, человек Иисус РОЖДАЕТСЯ от Отца при крещении Иоанном в Иордане, и далее Иисус, как предвечный Сын Бога и Бог, уже трансцендентен нашему времени. Но слово "трансцендентен" означает, что Иисус уже есть по природе Бог, а Бог уже вне рабства нашего временного последовательного потока и для Него уже "был, есть, будет" только последовательность действий в бесконечной спирали событий, а не наше линейное время.
То есть Он уже Господин и времени и время обращается и вспять даже.
То есть Он свободно учит, умирает на кресте, воскресает, возносится на небо, затем уже приходит во втором пришествии, ЗАТЕМ творит наш мир, беседует с Адамом, Авраамом и Моисеем, непорочно приводит в наш мир Марию Деву и ЗАТЕМ непорочно рождается от Неё, как человек, ПРЕЖДЕ родившись от Отца при крещении в Иордане, как Сын Бога и Бог.
Всё так, ибо наше линейное время для него не властно.
И тогда нет разделения Иисуса на Сына Бога и Сына Марии. Иисус един и единственный и для Него весь мир и все его вариации - открытая книга. Он и Рождаться и Воскресать может триллионы раз, строя индивидуальные миры для каждого из нас.
Он же Бог. Он может всё.
Вот наука увидела, что наша вселенная, наш мир антропоцентричен. Мир приспособлен слишком нарочито для человека.
На деле же наш мир не просто антропоцентричен, наш мир СТРОГО Иисуса центричен.
« Последнее редактирование: 05 Май 2021, 12:08:31 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #13 : 05 Май 2021, 14:45:33 »
А в чём "ересь православия"?
В том, что "предвечное рождение" Сына от Отца православие, в силу указанной ущербности человеческого мышления о времени, помещает на ось времени нашего мира, причём строго "ДО" рождения Иисуса от Марии, и мы в итоге имеем веру в Аватар Бога Слова, Сына Божия, в виде Иисуса Христа.
Ясно что для трансцендентности божественности Иисуса на самом деле никакого ни "ДО", ни "ПОСЛЕ" относительно оси нашего времени не существует.
Но православие рассчитано "на широкие народные массы" с вполне убогим человеческим мышлением.
Поэтому ереси неизбежны ...
Так что икономия - наше всё.
Даже и думать не надо кого-то легко и просто изменить в его представлениях об Иисусе Христе ...
Пусть верят, как хотят, лишь бы людей не мучали, а любили ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Дионисий

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #14 : 05 Май 2021, 18:09:55 »
Спасибо. Про икономию я понял.

Но также хотелось бы прочесть книгу. Для знакомства с социальным институтом - христианской религией. Посмотреть на традицию не изнутри, а извне.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #15 : 05 Май 2021, 18:27:24 »
Спасибо. Про икономию я понял.

Но также хотелось бы прочесть книгу. Для знакомства с социальным институтом - христианской религией. Посмотреть на традицию не изнутри, а извне.
Читайте ТИПВ (Точное Изложение Православной ВЕРЫ) святого Иоанна Дамаскина (сами поищите в сети).
Но только помните, что я Вам сказал.
Есть многое по сложным вопросам догматики и у св. Максима Исповедника, читайте и его.
Учебники догматики, как современные, так и прошлых веков, читать не рекомендую, занудная дидактика и не более того.
Но от всего этого чтива ясности у Вас не прибавится.
Вопросы останутся и концы с концами сходится не будут ...

И, да, чтобы войти в систему понятий догматики христианства потребуются годы ...

Впрочем, если всё же хотите философско-богословской зауми ПОЛНОЙ мерой, то читайте монографию "История Византийской философии" В.М. Лурье. Он хоть теперь и в раскольнической церкви аж целый епископ, но книгу эту свою написал ещё будучи в лоне РПЦ, так что читать её можно даже ортодоксам ... Вот уж там хлебнёте догматики так хлебнёте (((
Тоже книга есть в сети. Если не найдёте, тогда перешлю.
« Последнее редактирование: 05 Май 2021, 18:42:49 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Дионисий

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #16 : 06 Май 2021, 09:32:00 »
Спасибо. Про икономию я понял.

Но также хотелось бы прочесть книгу. Для знакомства с социальным институтом - христианской религией. Посмотреть на традицию не изнутри, а извне.
Читайте ТИПВ (Точное Изложение Православной ВЕРЫ) святого Иоанна Дамаскина (сами поищите в сети).
Но только помните, что я Вам сказал.
Есть многое по сложным вопросам догматики и у св. Максима Исповедника, читайте и его.
Учебники догматики, как современные, так и прошлых веков, читать не рекомендую, занудная дидактика и не более того.
Но от всего этого чтива ясности у Вас не прибавится.
Вопросы останутся и концы с концами сходится не будут ...

И, да, чтобы войти в систему понятий догматики христианства потребуются годы ...

Впрочем, если всё же хотите философско-богословской зауми ПОЛНОЙ мерой, то читайте монографию "История Византийской философии" В.М. Лурье. Он хоть теперь и в раскольнической церкви аж целый епископ, но книгу эту свою написал ещё будучи в лоне РПЦ, так что читать её можно даже ортодоксам ... Вот уж там хлебнёте догматики так хлебнёте (((
Тоже книга есть в сети. Если не найдёте, тогда перешлю.

Спасибо. Посмотрю эту литературу.

Дионисий

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #17 : 06 Май 2021, 12:10:55 »
Скачал книгу Лурье. Очень интересно. Буду изучать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #18 : 06 Май 2021, 12:49:51 »
Скачал книгу Лурье. Очень интересно. Буду изучать.
Вот по этой Вами выраженной потребности:
Цитировать
Прошу совета: какую современную книгу (где бы были учтены последние достижения исторической науки) можно прочитать для ознакомления с историей христианства, историей развития догматов, историей ересей?
- это самая лучшая книга на сегодня на русском языке и есть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.