Исихазм

Автор Тема: Как избавиться от ложных представлений о Боге?  (Прочитано 13174 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

pilgrim прав, если называть реальностью то состояние, в котором находится мир. Но бывает дух, душа и тело воссоединяются и прорываются сквозь все миры навстречу Солнцу Жизни. Бывает и наоборот: сквозь все наши преграды адского сердца, которыми мы закрываемся от Бога, Он прорывается Сам и ты боишься и удивляешься до смерти дурацким вопросом: "Зачем Ты пришел?.."
Ложную реальность нашего мира надо учиться преодолевать, а не закосневать в том, что видели и слышали святыо отцы (за это им и слава). А мы что? Тогда и не будут звучать странные фразы типа "Иисус Христос - это очередной ментальный конструкт".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

А я думал, сейчас пожалуются админу на мою "ересь" и меня забанят за оскорбление религиозных чувств.

  ничего оскорбительного Вы не  не выдали, а вот ошибочное мнение относительно И.Христа высказали, это по любому ...
  И.Христос не иллюзия, или мысленная конструкция  и т.д. и т.п., потому как в этом случае христианство перестает быть исключительным явлением и становится одним из множества учений  о далеком и непостижимом Абсолюте..
  тогда как во Христе соединилась человеческая природа (тварное) и трансцендентный Бог,  который  перестал  с  момента воплощения быть недостижимым..... и  это событие вселенского масштаба...

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля


Философ Иисус


То, что сказал Господь Сам о Себе, зафиксировано в Евангелиях:

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан. 1:18)
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. (Иоанн 14:1)
Если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. (Иоан. 8:24)
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? (Иоан. 14:6-11)

Версии типа «Иисус-философ» - это уже чистой воды измышления 19 века, взятые исключительно «с потолка». Т.е. выдавание желаемого за действительное, по принципу – «если моё представление противоречит первоисточникам, то тем хуже для первоисточников».

Удалено
---
Админ


Хотите истины (такой, какова она в Первоисточнике) – ознакомьтесь. А если вам хватает, в качестве «истины в последней инстанции», измышлений «учёных» атеистов 19 века - что ж, тогда можно и проигнорировать. Воля ваша.



основные догматы (о Троице и т.д., им же несть числа) появились много позже смерти Иисуса и возникли как результат политических игр.

Это частичная правда. Но далеко не вся. А неполная правда – хуже прямого заблуждения. Ибо она ЧАСТИЧНО выглядит правдой, и труднее поддаётся поэтому разоблачению.

Собственно любой «идол духа» - это ЧАСТИЧНАЯ правда, выдающая себя за правду абсолютную. Возникающая тогда, когда «нечистый дух», или же человек, не очищенный покаянием, оставлением грехов, и возрождением в Господе, ищет составить себе о Нём «правильное представление» из Первоисточника. Или, что гораздо хуже – когда ищет ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧИ, пользуясь для этого различного рода ментальными техниками. Особенно же – техниками, оставшимися в наследство от ОЧИЩЕННЫХ. Там это опаснее вдесятеро.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 10:55:57 от Alexander »
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

В этом контексте Иисус Христос - тоже ложное представление о реальности. Настоящая реальность не уловима для нашего сознания (Бог не познаваем, создание не может познать создателя). Иисус Христос - это очередной ментальный конструкт для адаптации представлений об этой реальности к нам. Для разных народов - разный ментальный конструкт.

Ложные представления о Иисусе Христе - это одно. А Его Живое Присутствие - совершенно другое. Его Живое Присутствие даже осмысленное и осознанное как таковое, остается быть Самим Собой. Попытка же запереть Его Присутствие в своих ментальных рамках ведет к созданию мертвого бога в уме, и порабощению ума его же творением. Такой ум потом становится закрытым или, в лучшем случае, частично закрытым для Живого Христа.

Вот и говорят, что дзэн не уловим - когда он есть, то ты его не осмысливаешь, когда появляется осмысление состояния сатори, то дзэна уже нет.

Хочу сказать, что человеческий ум может быть достаточно хитрым, и такое утверждение он запросто может возвести в статус абсолютной истины и создать из этого очередную догму. Есть разные степени и уровни осмысления, и не все они одинаковы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

И почему не признаю? Для меня Евангелия именно Божественное Откровение, или Слово Самого Господа.

я не в целях взятия объяснений, а просто уточнил

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О Сведенборге - удалено, поскольку назойливо...

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

О Сведенборге - удалено, поскольку назойливо...

Назойливо - что? Вставленные ссылки? Тут ведь о Сведенборге собственно и полслова не было. И ссылка даже не на рессурс, а на фийл книги. Кто хочет - скачивае, кто не хочет - не скачивает. Впрочем - не желаю дальше диспутировать. Вы же знаете, что делаете (или ДУМАЕТЕ что знаете). Спросите свою совесть сами, было ли удаление этих ссылок проявлением вашего БЕСПРИСТРАСТНОГО стремления к справедливости, или же проявлением ваших ЛИЧНЫХ пристрастий. Вот пусть она вас и судит. А я вам в этом не судья, и даже не оппонент. В конце-концов я здесь только гость, а вы - хозяин.

 
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Весьма конструктивен на пути избавления от ложных представлений о Боге подход, при котором никогда никакое учение, особенно, если это лишь одно из толкований откровения - пусть и толкование очень качественное - не принимается за ультимативное и окончательное. Ибо принятие "ультимативного" толкования убивает Живое Слово, делая из него мертвую букву, в которой становится "все понятно" уму. Таким образом человек лишает себя сверхрАзумного понимания (хоть и по нежеству думает, что "положил Слово Божие к себе в карман"), по сути отсекает уровень восприятия, которые выше ума. Я не говорю, что интеллектуальное понимание не нужно. И я не говорю о том, что его нужно отвергать. Нет. Оно нужно, но оно не должно приниматься за ультимативное, ибо Бог в любой момент может возвысить человека на более высокий уровень понимания, или вообще вывести за пределы понимания - даровав мир, который превыше ума - если человек не будет сопротивляться благодати посредством привязанности ума к определенным уровням понимания.

А что касается откровения - обычно в откровении столько смысловых слоев, что никакое - даже самое лучшее - толкование целиком этого просто не может вместить, при всем, что оно может быть полезным весьма и весьма на определенном уровне.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 19:01:37 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Аминь!

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Моя нынешняя версия ответа на вопрос "Как избавиться от ложных представлений о Боге?"...

Отформатировать сознание до конца, очистить от всех мировоззренческих паттернов не получится, да и нужно ли?

Зато можно постараться перевести многие основополагающие для нас "убеждения" в "представления". Именно так для себя их и определять - "представления". В этом плане можно себя перевоспитать, imho. Оставить себе лишь самый минимум "убеждений", без которых невозможно никакое движение в молитве.
Но если тянет спорить с оппонентами до хрипоты о Боге и дьяволе, как о геополитике, как о Президенте и оппозиции, значит здесь есть именно "убеждения", возможно и культ собственных "знаний", и стоит задуматься о перевоспитательной работе.

Здоровая реакция обычного человека, в ответ на чуждое высказывание о Боге, в большинстве случаев мысленно пожимать плечами. Дескать, может ты и прав, друг. И этого "пожимания плечами" может быть много разных отттенков, от скепсиса до осторожного одобрения. Вместе с тем, такой подход может даже стимулировать интерес к разным религиозным традициям, помогает в них глубже вникнуть. Исчезает снобизм, отторжение, искажение в уме прочитанного.

Но всё же не считаю, что такой "представленческий" подход универсальным для всех. Это, наверное, этап. Он полезен именно для тех, кто не соприкасался сферой бодрствующего сознания с Божественным, но жаждет соприкоснуться. Т. е. полезен для большинства и полезен надолго, наверное. О том же, что касается мистиков, судить не берусь. Возможно, им и убеждения уже не мешают. Возможно, на определенной стадии они даже нужны.

Лично я не давал бы столь категоричный ответ: Бог, дескать, принципиально "непознаваем". Это тоже, наверное, догма, хотя и практически удобная, т. к. помогает отфильтровывать "идолов".
Т. е. суммируя выше сказанное, считаю, что мы отказываемся от рассуждений о Божественном не из-за обязательной "непознаваемости", а  в аскетических целях. Это диета сознания. Если бы все наши представления о Божественном были формально верны, все равно, перегрузка сознания конструкциями могла бы навредить движению к живому восприятию, к чувствованию. Причина в несовершенстве наших сознаний, которые не могут слишком много разнопланового вместить, цеплялись бы за детали или отдельные абстракции. imho

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

вот человек что намолил себе  :-D с одного форума... незнаю может изза множественных эмоций и не следует оставлять это...

КАРАУЛ!!! У МЕНЯ ПОЕХАЛА КРЫША!
Я УВИДЕЛ НЕЧТО СТРАШНОЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!
И_АТЬ!!! ск!
я схожу с ума!!!!
мне страшно!!!
ББББРРРРРРРРРРРРР! сукааааааа и_ать страшно было!!! инкарнация ск существует!!!! оо000 г0сподииии!!!!! проснитесь!!! старайтесь!! работайте над собой!!!
если посмотреть оттуда, этот мир абсолютно не такой!!!!!!!

этот мир всё иллюзия! одна лишь мысль!!!!!!!!! матрица!! бл_____я!!!!

ложки не существует!!! (+1)

я СЕБЯ(свою личность) оттуда "видел" хотя это слово не подходит, кароче был какой то гигантский безграничный "Фон" и этот Фон это Я(но как бы и меня как бы нет) о_0!!!!!!.. и там этот глюк моя Личность на этом Фоне как кинолента крутится..и "стимулирует" реакции как у робота "страх, любовь, боль, ненависть ит.ппп" - пздц ничтожно примитивно!!!!!!! я плачуууу...

ААААААААААААГХХХХХХХХХХХХХХХХ!!!!! НЕТЕРПИМО!!!!! МОЯ ДУША РАЗРЫВАЕТСЯ НА ЧАСТИ!!!!!

ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОНЯЛ ЧТО!!!!!!!!!

МЫ ЕДИНЫ!!!!!!!!!!!!!! В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

МЫ ЖИВЕМ ВЕЧНО!!! И ЖИЛИ УЖЕ ВЕЧНО!! БУДЕМ ЖИТЬ ВЕЧНО!!!!! МЫ ЕСТЬ АБСОЛЮТ!!!!

СТРАШНООООООООО!!!!!!

моя жизнь изменилась!!!! на 180 градусов!!!!! ск ск ск.....
...и после этого видишь до какой степени люди зазомбированы, и СПЯТ!!! РЕАЛЬНО СПЯТ!! НО ОНИ ПОЙМУТ ЭТО ТАМ!!!! ВЕРНЕЕ НЕ ОНИ А МЫ!!!
Т.К МЫ ОДНО СУЩЕСТВо...ыыыыыыыыыыЫЫЫЫЫы не передать словами!!!!! с_кааааа..... мне больно!!!! иб_ть страшные МЫСЛИИИИИ!!!!!!!
теперь понимаю как люди в психушку попадают!!!!!!!! и их никак не вылечить!!!

работайте над собой!!!
будьте дисциплинированны! не ленитесь! не прожигайте время!!!! РАБОТАЙТЕ НАД СОБОЙ!!!!!!! выкиньте из головы мысли о крутых тачках, литых дисках, фирменных кросовках, тостерах ит.п!!!

ДОБРА И ЗЛА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!! ВСЕ ИДЕТ ТОЧНО ПО ПЛАНУ!!!!! ВСЁ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ!!!!!!!!
ОЩУЩАЙТЕ СВОЕ ЕДИНСТВО СО ВСЕМ!!!!! ВЕДЬ ВСЕ ЭТО МЫ-ОДНО!!!!!!! т.е ВСЕ ЭТО "Я"!!!!!!!! РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО И ТОЛЬКО С СОБОЙ!!!!!!!!!
ыыыыаааааааааААААААА!!!!!!! Я НЕ ДУМАЛ ЧТО ВСЕ БУДЕТ ТАК СЕРЪЕЗНО И ГРУБО!!!!! ВСЕ О ЧЕМ Я ПРЕДСТАВЛЯЛ О БОГЕ, ВСЕЛЕННОЙ, ЕДИНОМ РАССЫПЛОСЬ КАК КАРТОЧНЫй ДОМИК!!!!!! Я ЖИЛ В ДЕТКОЙ СКАЗКЕ!!!!!

ыыыыыыЫЫЫЫЫЫЫгггХХХХХХХХХ када вызываю это "ЧУВСТВО" всё моё тело начинает ужасно дрожать!!!!! БОЮСЬ УМЕРЕТЬ!!! МОЁ СОЗНАНИЕ КАК БЫ ПЫТАЕТЬСЯ ВЫРВАТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!

СОЖАЛЕЮ, ЧТО ВСЁ ЭТО "УВИДЕЛ"!!!!! НЕ СПЛЮ НОЧАМИ!!!! БОЮСЬ, ЧТО УМРУ КАДА ОТКЛЮЧУСЬ!!! СТРАШНОООО!!!!!!

НО И ОДНОВРЕМЕННО ТОШНО ОТ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ!!!!!!!!!!!!!! ЛУЧШЕ БЫ СПАЛ ДАЛЬШЕ!!!(ХОТЯ И ДУМАЛ ЧТО Я НЕ СПЛЮ, А ОКАЗЫВАЕТСЯ СПАЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!)
ЭТО САМОЕ СТРАШНОЕ ЧУВСТВО!!!!!!!!!
ХОЧУ ИСЧЕЗНУТЬ!!!!!!!!! ИСЧЕЗНУТЬ!!!!!!!!! ИСЧЕЗНУТЬ!!!!!!!!! ИСЧЕЗНУТЬ!!!!!!!!! НО ОПЯТЬ ЖЕ УЖАСНО СТРАШНО ИСЧЕЗНУТЬ В НЕБЫТИИ!!!! ААААААААА!!!!!!!!!!! КТО ЯЯЯЯЯЯ????!!!!!!! УЙДИТЕЕ ОТ МЕНЯ!!!!!!!

НЕ МОГУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Интересная реакция....странно что одно и тоже вИденье у людей вызывает разную реакцию?!
Я думаю, что это только первый неосознанный вскрик испуга, без сопутствующего анализа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Тронула просьба забыть про тостеры :)

Прорвался человек, надо же!
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 00:38:05 от Aksuk »
р.б. Антонио

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

:-) А можно и мне тоже курнуть такогоже что и тот молодой человек?

Эмоции прям рвуть...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Цитировать
я СЕБЯ(свою личность) оттуда "видел" хотя это слово не подходит, кароче был какой то гигантский безграничный "Фон" и этот Фон это Я(но как бы и меня как бы нет) о_0!!!!!!.. и там этот глюк моя Личность на этом Фоне как кинолента крутится..и "стимулирует" реакции как у робота "страх, любовь, боль, ненависть ит.ппп"

Вот три обьекта - 1.Я в виде "Фона" на котором крутится 2.моя личность. Кто был 3 - который собственно и видел 1 и 2?  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.