Исихазм

Автор Тема: Стратегия исихазма  (Прочитано 45957 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #60 : 01 Октябрь 2009, 12:34:45 »
Предлагаю не следует продолжать тему, имею ввиду время великой смуты 1600 - 1665г. Всякое бывает.
Походу  :-) после собора 1971г. все начало налаживаться. К июлю 2009г. к моему удивлению и радости уже очевидны плоды...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #61 : 01 Октябрь 2009, 14:06:20 »
Возвращаюсь к теме.
Я искренне полагаю, что те из нас, кто имеет хотя бы малые начатки трезвения и внутреннего безмолвия, должны сосредоточить всё имеющееся внимание только и исключительно на безмолвном внимании Господу. В молитве следует искать Господа и только Его. Тело и его места следует оставить в покое и не отвлекаться на это ничуть.
А как же быть тогда с открытием сердечного места? Неужели не следует искать этого? Давайте, для начала, попытаемся понять, что же на самом деле мы ищем. Открытие сердечного места - это полное слияние в молитве ума и сердца. Давайте вспомним определение из начала темы. "Сердце - это средоточие-совокупность (ядро) эмоционально-психической сферы человека. Сердце к молитве присоединят любовь к Господу."
Так вот. Это слияние (ум сходит в сердце) происходит в сознании человека, а не в каком-либо месте тела.
Открытие сердечного места - это перемена ума.
Все эти маневры с пальцами или центром груди - уловки для ума. Цель - углубление и усиление словесной умной молитвы для достижения трезвения и внутреннего безмолвия. А когда это достигнуто, то следует безмолвно внимать Господу, не отвлекаясь ни на что другое. Слияние ума и сердца в молитве может произойти и без сосредоточения внимания в центре груди. И уж тем более, может произойти в безмолвии.

Я не хочу никого ввести в заблуждение. Я не хочу заблуждаться сам. Но здоровая логика и сама практика умного делания привели меня именно к таким выводам. Не судите строго. Я готов поменять свое мнение, если окажется, что я был не прав.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 14:34:52 от Cosmonaut »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #62 : 01 Октябрь 2009, 14:18:01 »
Браво батенька! Сердце это совокупность... Цель - углубление и усиление... Одним словом отказ от всего видимого и временного, прошлого и будущего, от всех образов и диалогов. Только реальность и только настоящее, и главнейшее "возлюбиши Его всем сердцем, душею и мыслию".
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #63 : 01 Октябрь 2009, 15:19:33 »
Добавлю ещё, что трезвение и внутреннее безмолвие усиливается и усовершается от самого факта пребывания человека в этих состояниях. Из этого с необходимостью следует вывод, что нужно стремиться пребывать в этих состояниях как можно больше.
Эти состояния - не цель, а всего лишь средство для обретения безмолвной молитвы, о даровании которой следует просить у Господа. 
Без Него не можем ничего.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 15:52:18 от Cosmonaut »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #64 : 01 Октябрь 2009, 15:22:04 »
Под трезвением подразумеваем отсутствие иллюзий или?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #65 : 01 Октябрь 2009, 19:00:11 »
Трезвение - это пребывание  здесь и сейчас  каждую секунду времени.

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 19:25:34 от Cosmonaut »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #66 : 01 Октябрь 2009, 19:28:56 »
Трезвение - это пребывание  здесь и сейчас  каждую секунду времени.
Просто пребывание? и все равно что у нас внутри происходит? отсутствие свободы от иллюзий?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Cosmonaut

  • Гость
Re: Стратегия исихазма
« Ответ #67 : 02 Октябрь 2009, 11:00:31 »
Цитировать
Просто пребывание?
Пребывать всё время здесь и сейчас - это не так уж и просто.    

Цитировать
и все равно что у нас внутри происходит?
Одного только трезвения недостаточно.  Внутри - молитва.  А ум - безмолвный, безобразный, безвидный...   

Цитировать
отсутствие свободы от иллюзий?
Свобода от иллюзий человекам невозможна. Для этого необходимо обладать объективным восприятием.

 
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2009, 11:18:16 от Cosmonaut »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #68 : 02 Октябрь 2009, 11:19:43 »

Свобода от иллюзий человекам невозможна. Для этого необходимо обладать объективным восприятием.

 
Человеку невозможно, а Богу все возможно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #69 : 02 Октябрь 2009, 12:17:03 »
 :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #70 : 02 Октябрь 2009, 19:35:06 »
а может здесь сбываются слова такие как если скажешь духовное не духовому ему это покажется смешным... :roll:
Может сбываются, а может и посыл ложный...
Monte More, прокомментируйте слова: ум укоренён не только в мозгу, но и разных других местах тела. А где ... Обнаружить ... входит в задачу смирения...
Готов прокомментировать вместо Monte More.

Вы, дорогой Питирим, только потому и ёрничаете здесь постоянно, что не начали ещё молиться по-настоящему.
Я без всякой подначки снимаю шляпу перед Вашими странническими усилиями, посещениями святых мест и монастырей, общениями со старцами и монахами. Сам бы я только мечтал о таком способе жизни, да, видать, грехи не пускают.

Как только Вы предпримете попытки по установлению реальной тишины ума, Вы сможете убедиться в том, как далеко всё Ваше тело отстоит от того идеала, которым бы оно должно быть, и в котором нас (людей) изначально сотворил Господь Бог.

Можно называть эти корни ума по-разному - хотите, называйте их бесами, психология зовёт их блоками, это не суть важно. Важно то, что они есть и своим присутствием постоянно посылают сигналы неблагополучия, которые ум интерпретирует в виде мыслей, забот, мечтаний, образов и проч. чепухи. Безостановочно даже на сон.

Как любит говорить мой крёстный: "Бог не может к вам дозвониться, ваша линия постоянно занята. Положите уже трубку".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #71 : 02 Октябрь 2009, 20:16:57 »
 :-D ... а я сегодня все думал как же ответить...
  а вот смотрю дядя Леня уже все управил... :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #72 : 02 Октябрь 2009, 20:28:59 »
:-D ... а я сегодня все думал как же ответить...
  а вот смотрю дядя Леня уже все управил... :-D
Ну, хоть попал в смысл-то? :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #73 : 02 Октябрь 2009, 20:38:43 »
Стратегия исихазма - положить трубку :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стратегия исихазма
« Ответ #74 : 02 Октябрь 2009, 20:59:16 »
:-D ... а я сегодня все думал как же ответить...
  а вот смотрю дядя Леня уже все управил... :-D
Ну, хоть попал в смысл-то? :-D

незнаю....

я тут все скорее о своем...

молитве можно научить любой орган (наверно даже участок тела)... но в этом смысла нет так как лучше научить этому мозг и тогда он все остальное перестроит к молитве...
это чисто имхо... и более тут теории...

но так получилось что я пошел по этому пути... но тут да ли я иду не знаю :-)
если надо опишу как это было  :-D
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2009, 21:13:05 от Monte More »