Исихазм

Автор Тема: Мытарства Феодоры.  (Прочитано 7168 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Мытарства Феодоры.
« : 25 Сентябрь 2009, 19:32:19 »
Моя мама всегда очень волнуется читая мытарства Феодоры. Может знающие люди подскажут, это произведение стоит воспринимать как подлинное или как ложное?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #1 : 25 Сентябрь 2009, 19:39:47 »
Я воспринимаю, как идеологическое...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2009, 20:10:38 »
Я воспринимаю, как идеологическое...

То есть?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2009, 21:49:47 »
Нет церковных канонов и определений утверждающих истинность
рассказов о посмертной участи души,
в том виде как учат мытарства.

Между тем учения о мытарствах не менее популярны чем рассказы
о подарках детям на рождество от святителя Николая Угодника.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2009, 22:10:37 »
Мытарства Феодоры - "сухой остаток" искривленной духовности.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2009, 22:29:17 »
 Как говорит мой кум: "с утра встал-почистил зубы-помолился-будь готов к смерти ))))". Никто не знает что там. Никто не напишет. Прийдет время-эта встреча случиться.Остальное мне кажется-авторские версии чего-то, что не укладывается в телесный разум.
Да будет воля Твоя !

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2009, 22:35:55 »
Никто не знает что там. Никто не напишет.

Тут уж буфетчик возмутился.
     -- Это никому не известно и никого не касается, -- ответил он.
     --  Ну  да,  неизвестно,  --  послышался  все тот же дрянной  голос  из
кабинета,  --  подумаешь,  бином Ньютона! 


© Булгаков "Мастер и Маргарита"

 :-D
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2009, 00:06:47 »
С одной стороны о мытарствах книги говорят как об несомненно истинном учении православия. С другой, по тому как  изложенна эта книга, мало кто может тешить себя надеждой. Сухой бюрократический и безжалостный фильтр.

Мама верит в эту книгу. Но эфект от неё - отчаяние. С одной стороны отчаяние это смертный грех, с другой, если верить этой книге, трудно не впасть в отчаяние.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2009, 01:08:34 »
Вчера служили панихиду,литию-священик обяснял все тонкости этой службы..Что Господи помилуй это не Кирия элейсон, элейсон-это елий -он ис целяет,делает человека целым, душу с телом..Не крещенные падают в ад сразу души,а крещенная она еще 3 дня ходит обычно вокруг своего тела-потому читают псалтырь три дня возле гроба с телом..Мне предлагали -за деньги читают,я отказался-семинаристам нужны деньги а мне повод не стоять у гроба ночью одному в храме..Меня всё же покойники очень тревожат душу,знаю что не уйти от смерти,что этот урок смертельный ждет меня,и боюсь его и не знаю что придумать,как быть..Бывает из воинов герой-говорит я своё уже отбоялся-это для меня показатель что тот кто должен как огня боятся смерти не боится,то почему праведный монах Иосиф почуяв смерть из Афона прилетел в Аризону к старцу Ефрему,после встречи их он и отошел с улыбкой на устах...Я очень испугался когда читал эту книгу и был в унынии и страхе..Для меня страшнее этой книги не было..Понял на сколько я лично близок к тем картинам и что делать не знаю..Исповедываться чаще чаще а жизнь она сложная и ставит условия сложнейшие..Читаю -царю Николая 1 принесли бумагу подписать-поселить опасных уголовников {у Печёры у реки где живут оленеводы и рыбачут рыбаки-Воркуты] он сказал там условия невозможны для существования -а уголовники тоже люди..Так и теперь условия жизни невозможные для спасния души-а батюшки назидают,давай кайся и иди работай где работал-а там грешно даже находится в кабаках,на спортплощадках-пишет Православная Русь чемпионка по тенису дала часть денежного приза более миллиона долларов на нужды церкви [жалко моя зарплата была меньше -была бы такая я бы все деньги отдал бы на церкви,монастыри]  была в Италии в храме святого Николая-поклонилась мощам-вера во всём помогает.. пишут уже всё-американцы русские отжигают...они наверное не смотрят тенис,в какой одежде православные спортсменки выступают,в длинных платьях с платками на голове-...никто не боится Моменто морэ-моментально в море-Помни о смерти...никогда не согрешиш...забываюсь

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #9 : 26 Сентябрь 2009, 01:34:28 »
А меня эта повесть весьма порадовала. 

Особенно порадовал момент, когда старец молился за свою подопечную, и встретился с ней, и часть своих добрых дел (подобных благовонному миру) отдал на очистку грехов Феодоры. Я аж умилился..  До сих пор этот момент вспоминаю, хотя читал лет 5-6 назад.

И грехи - тоже неплохо описаны. Если иметь духовное видение, то скорее всего явства чревоугодника действительно видятся мерзостью.

А вот ангелы, какие-то пафосные.  Чего только стоит речь - "О, мрачные и злобные враги человеков...  "  Хотя такой стиль свойственен многим нравоучительным повестям тех лет.

А о том, что она нагоняет уныние..  Ну так это нормально, по-первости.
В Добротолюбии на этот счет так говорится (не дословно):

"Не впадай в уныние, видя множество прегрешений своих. А употребляй против них действеннейшее врачество претрудных подвигов  и уныние убежит от тебя."

Прим. "Претрудные подвиги"- это не обязательно  жесткая аскеза..  Для мирян это обычное православное движение (пост, молитва, чтение Евангелия, посещение богослужений и т.д.)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2009, 15:31:33 »
Я воспринимаю, как идеологическое...
То есть?

Созданное с целью усилить вовлеченность человека в церковную жизнь через страх. А это никогда не приносит положительного результата, только обмирщение церкви и оскудение любви в самой церкви и в ее членах.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2009, 16:05:31 »

Созданное с целью усилить вовлеченность человека в церковную жизнь через страх. А это никогда не приносит положительного результата, только обмирщение церкви и оскудение любви в самой церкви и в ее членах.

+100%
Да будет воля Твоя !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2009, 19:19:33 »
К этой теме можно ещё присобачить "роман" Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". http://bookz.ru/authors/ulia-voznesenskaa/moi-posm_037.html

Keleynick прав. Этого рода литература направлена на создание и поддержание в читателе неизбывного страха, и загоняет его в храм, чтобы там припасть к обрядоверию по полной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2009, 19:58:32 »
Особенно порадовал момент, когда старец молился за свою подопечную, и встретился с ней, и часть своих добрых дел (подобных благовонному миру) отдал на очистку грехов Феодоры.

Уже только за эту идею книгу нужно анафеме предавать
и изымать из церковных лавок,
безумная ересь чуждая православию.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Мытарства Феодоры.
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2009, 14:25:01 »
  имхо принятие мытарств в буквальной текстовке изложенной в житиях византийского подвижника Василия Нового, равно как  и полное отрицание  мытарств это  две неприемлемые крайности, в данном случае необходимо  критическое, но вместе с тем и весьма взвешенное осмысление данного вопроса, т.к. это  не пустая аллегория.

  у Кураева А.   есть разгромная статья "К вопросу о статусе и богословии "Мытарств Феодоры", http://www.kiev-orthodox.org/site/theology/1921/ из которой однако никак не следует, вывод о  беспочвенности самого понятия – "мытарства", напротив там приводится выдержки из С.Роуза, утверждающего о необходимости  небуквального понимания  "Мытарств Феодоры"..

  кроме того сам Роуз в книге "Душа после смерти"проводит мысль Ф.Затворника о том, что, что мытарства есть посмертное испытание  при котором «бесы, вместо страшного, представляют нечто прелестное. Обольстительно прелестное, по всем видам страстей, представляют они проходящей душе одно за другим»  при этом душа зараженная страстями склоняется к той, к которой имеет наибольшее сочувствие и  - «Бесы и берут ее, будто друзья, а потом уж знают, куда ее девать.. Посрамление здесь в том, что душа сама бросается в ад.»..