Исихазм

Автор Тема: Если кто читал, помогите найти...  (Прочитано 2872 раз)

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Если кто читал, помогите найти...
« : 20 Сентябрь 2009, 17:23:06 »
Дорогие братья и сестры!
Потихоньку собираю материал для своей будущей дипломки (по богословию архим. Софрония (Сахарова)). Просьба вот в чем. Когда-то читал в одной из книжек, посвященных, кажется, какому-то греческому старцу один замечательный рассказ. Некий православный англичанин был у о. Софрония в Эссексе. Они сидели и беседовали. Вдруг о. Софроний, подняв руки, воскликнул: "Отче Паисие, отче Порфирие, грядем на помощь!.." И с этими словами он покинул англичанина... И т.д.

Если кто-то читал эту историю, помогите найти ее: где, в какой книжке об этом рассказывалось?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Если кто читал, помогите найти...
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2009, 20:39:51 »
Не могли бы сказать -почему о.Софроний так интерпритировал Еванглие что Иисус Христос обратился к ученикам со словами-О род неверный и развращенный доколе я буду с вами и изгнал этот род неверный то есть бесов из человека..Обращение б ыло к бесам а не к ученикам так я читал но не помню кто так писал из святых,у него целая теория что изгонять бесов это не главное у Иисуса Христа впереди более важное дело-..Тут можно сказать что у Иисуса Христа вечность и спешить было некуда,потому и обратился к бесам которые его преследовали всюду,-доколе Я буду с вами тут на земле...а не ученикам сколько раз вас учить как изгонять бесов,-то есть надо взять помолится и провести это в посту-ничего не есть,тогда получится..Дак пробовали и не получилось..и по сей день не получается,.. хотя бывает что у некоторых и получается

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Если кто читал, помогите найти...
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2009, 12:13:09 »
Вы затронули очень важную и непростую тему...
И дело даже не только в том, что имел в виду о. Софроний. Да, конечно, и я согласен со словами старца: Господь в словах "О род неверный и развращенный..." имел в виду не одних бесов, но... и всех нас. Господь обличал наше маловерие. Наше с вами, а не только апостолов, отца бесноватого юноши или толпы Его окружавшей..
Последнее время я все чаще думаю об этом: в чем причина того, что люди годами приходят на исповедь и каются в одних и тех же грехах? Почему величайшее событие в мире -- ежедневное Богоявление, происходящее на Божественной Литургии --- воспринимается нами буднично и, порой, даже безразлично? Неужели мы бы вели себя так, если бы верили, что перед нами выносят Чашу с Самим Христом; что это САМ ГОСПОДЬ выходит к нам?
О род неверный и равзращенный, от негоже первый я есть... Простите за некоторый пафос, конечно, но ведь наболело. Разве не так?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Если кто читал, помогите найти...
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2009, 13:42:11 »
Дорогие братья и сестры!
Потихоньку собираю материал для своей будущей дипломки (по богословию архим. Софрония (Сахарова)). Просьба вот в чем. Когда-то читал в одной из книжек, посвященных, кажется, какому-то греческому старцу один замечательный рассказ. Некий православный англичанин был у о. Софрония в Эссексе. Они сидели и беседовали. Вдруг о. Софроний, подняв руки, воскликнул: "Отче Паисие, отче Порфирие, грядем на помощь!.." И с этими словами он покинул англичанина... И т.д.

Если кто-то читал эту историю, помогите найти ее: где, в какой книжке об этом рассказывалось?
Вы так озадачили, что эпизод помню, но вот сомневаюсь что это о Софронии хотя бы потому, что о Софпронии у меня только одна книга а там этого нет. Иных не читал. Там кто-то подхватился и побежал на брань...А вот англичанин - это наверное о том, как он сообщил что православным стал ИМХО ИМХО