Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79115 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #30 : 18 Сентябрь 2009, 19:16:09 »
Я рассуждаю об идентичности принципа магии и священнодействия.
А вы мне лихо обьяснили разницу между батюшкой и сельской ведьмой.
Спасибо конечно, но в тему вы не въехали.
И не собирался въезжать.

Просто напомнил об опасности подмены смыслов. А в остальном - флак вам в руки.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #31 : 18 Сентябрь 2009, 19:17:56 »
Принципы(технические) у йогинов схожи с принципами исхатов, но в первом случае достигается цель "человек сам в себе Бог", во втором - воплощение человека во Христе!
Если Вы ищите истину в этом, то Ф.М. Достоевский сказал, что ,"если истина будет вне Христа, то я предпочту остаться со Христом, а не с истиной".

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #32 : 18 Сентябрь 2009, 19:49:40 »
флак вам в руки.

 флак принят и гордо несен далее:

РПЦ считает крещение обливанием-окроплением неполноценным.
Объясните мне, что такое неполноценность благодати?  Её меньше по количеству? Или хуже по качеству?
При этом таинство благодатно... но, не совсем... - так что ли?
Неполноценность такого крещения, обусловлено не точным исполнением ритуала. То есть всё по воле Божией, но ритуал хромает и ... и Воля Божия тоже вслед за ритуалом ?!?
Ну обьясните мне братья, в чем тут дело?
Я вот в магизмах запутался, обьясните мне как правильно?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #33 : 18 Сентябрь 2009, 19:49:44 »
В храме Божием совершается Таинство волею Божьей. Магией занимается человек со способностями - колдун.

Православный священник не священнодействует по своей воле.
Точка.
Рискну предложить другой принцип "демаркации"  :wink:
В религиозном таинстве человек (и мир в месте с ним) устремляется к Духу, а в магии Дух творит в мире и человеке. Это взаимодополняющие полюса - как вдох и выдох, созерцание и действие...
А своеволие это наша общая болезнь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #34 : 18 Сентябрь 2009, 20:08:29 »
Единственное понял, что времени в обрез. Что имеет значение?

понимание того - можем ли мы поставить Бога в зависимость от своих действий, а если да... то как..?
замечательный вопрос
В храме Божием совершается Таинство волею Божьей. Магией занимается человек со способностями - колдун.

Православный священник не священнодействует по своей воле.
Точка.
Рискну предложить другой принцип "демаркации"  :wink:
В религиозном таинстве человек (и мир в месте с ним) устремляется к Духу, а в магии Дух творит в мире и человеке. Это взаимодополняющие полюса - как вдох и выдох, созерцание и действие...
А своеволие это наша общая болезнь.

замечательный ответ.... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #35 : 18 Сентябрь 2009, 20:13:24 »
дай Бог только эту демаркацию видеть... а то в основном магия и творится

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #36 : 18 Сентябрь 2009, 20:27:49 »
Я рассуждаю об идентичности принципа магии и священнодействия.
А вы мне лихо обьяснили разницу между батюшкой и сельской ведьмой.
Спасибо конечно, но в тему вы не въехали.

А  неидентичными они и быть не могут в силу того что человечеству для общения внутри себя и вовне даны универсальные средства. Такие как слово, мысль, мимика, жесты, символы, образы которые они с успехом и применяют. И этими средствами общения можно как убивать, так и живить. Любой ритуал состоит из них.

А разница между магами и священниками в данном случае только в том, что первые в своих ритуалах манипулируют тварными энергиями, а вторые призывают нетварные (т. е. благодать).


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #37 : 18 Сентябрь 2009, 20:31:58 »
А разница между магами и священниками в данном случае только в том, что первые в своих ритуалах манипулируют тварными энергиями, а вторые призывают нетварные (т. е. благодать).

А что призывают священники в неблагодатных (еретических) церквях?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #38 : 18 Сентябрь 2009, 20:37:14 »
А что призывают священники в неблагодатных (еретических) церквях?

Тоже что и в благодатных. Но следует ли отклик на такие призвания?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #39 : 18 Сентябрь 2009, 20:41:01 »
Я бы поставил вопрос так: какой отклик следует? (что отклик следует, это очевидно, иначе этих церквей не было бы).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #40 : 18 Сентябрь 2009, 21:08:26 »
Я бы поставил вопрос так: какой отклик следует? (что отклик следует, это очевидно, иначе этих церквей не было бы).

Думаю, он пропорционален нашей готовности к нему.

Извините Александр, детишки комп отнимают.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #41 : 18 Сентябрь 2009, 21:09:05 »
Я бы поставил вопрос так: какой отклик следует? (что отклик следует, это очевидно, иначе этих церквей не было бы).

Я тоже думал над этим сложным вопросом. Пришол к такому выводу, что еретические церкви не обладают благодатью совершать таинства. Но общие и личные молитвы еретиков, Господь слышит и отвечает на них также как и на наши. Когда человек обращается к Богу, то это (глубоко интимное) общение твари и Творца. Ничто не может стоять между ними.
Так если несторианская женщина стоит перед крестом и просит Бога о больном ребёнке, не думаю что несторианство сюда примешивается. Это обращение души к душе, личности к личности. И Господь совершенно не сделает разницы в отношении к ней исходя из её церковной принадлежности.
Даже если закоренелый сатанист обратится с молитвой к Богу, то Господь выслушает его с таким же вниманием, как и праведника.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #42 : 18 Сентябрь 2009, 21:24:34 »
Я бы поставил вопрос так: какой отклик следует? (что отклик следует, это очевидно, иначе этих церквей не было бы).

после того как Александр поставил этот вопрос который был таинственно  :-D спрятан в начальном вопросе, я так и думал что дальше пойдет разговор на бытовом уровне...

все это верно Andreas, но вот только если Вы начали капать эту тему, то зачем спустили её до "бытовой" размышлений...

а в контексте форума, был написан только один пост ... если мы говорим о умном делании...то давайте и говорить о работе ума, и о том что он способен сделать...

простите братья...

просто очень хотелось бы что люди имеющие опыт высказали здесь что ли полезное нам всем...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #43 : 18 Сентябрь 2009, 21:28:48 »
А разница между магами и священниками в данном случае только в том, что первые в своих ритуалах манипулируют тварными энергиями, а вторые призывают нетварные (т. е. благодать).

А что призывают священники в неблагодатных (еретических) церквях?

Они призывают благодать своего духа святого,
вместо благодати православного Духа Святого.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #44 : 18 Сентябрь 2009, 21:37:00 »

после того как Александр поставил этот вопрос который был таинственно  :-D спрятан в начальном вопросе, я так и думал что дальше пойдет разговор на бытовом уровне...

все это верно Andreas, но вот только если Вы начали капать эту тему, то зачем спустили её до "бытовой" размышлений...

а в контексте форума, был написан только один пост ... если мы говорим о умном делании...то давайте и говорить о работе ума, и о том что он способен сделать...

простите братья...

просто очень хотелось бы что люди имеющие опыт высказали здесь что ли полезное нам всем...

Я не спустил тему, а внутренне отказался от нее. Бывших окультистов на сайте не нашлось, а ортодоксы не понимают тему. Все ссылки из библии остались без коментариев, так как их никто не стал читать. О чем осталось говорить? Только о том и о сём.