Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79116 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2009, 17:34:50 »
Встречный вопрос - пророки(Библейские) занимались магией?
........
Царь Соломон в конце своего царствования пытался к магам обращаться. И что?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2009, 17:37:21 »
ИванычЪ, очевидно, имел ввиду рассматривание ритуала вне контекста веры как отдельное действие. Т.о. и стоит вопрос в практическом значчении классивикации ритуалов. Можно множество источников привести на сей счет - Гроф, Теренс Макенна, Мирча Элиаде. Но там цель то понятна в исследований на базе множественных полевых исследований и источников. Речь о чрезмерном увлечении цели классификации как таковой. Т.е. не правратится в "Пятый Элемент" и подобное

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2009, 17:39:01 »
Это имеет значение для практики? Если имеет то для какой?

Вообщето это только и имеет практическое приложение. Таинства и Литургия. Вопрос о их полноценности. Если действие ритуала не влияет на нисхождение благодати, то зачем нам ритуал? Станим болтунами протестантами, и покончим с средневековыми литургическими "магизмами"!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2009, 17:44:23 »
Встречный вопрос - пророки(Библейские) занимались магией?

Смотря, что понимать под магией. Но ритуалы проводили. И поныне церковные службы включают в себя ритуалы. Ритуал - это, грубо говоря, последовательность действий. И нет ничего зазорного и оскорбительного в этом слове.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2009, 17:48:38 »
А где поднят вопрос о их "полноценности" в контексте форума? Не совсем понял, в связи с этим, кто именно станет болтунами и собирается покончить с этим? О ком идет речь?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2009, 17:53:24 »
Когда мы приносим пшеницу с мёдом на панихидный столик, это чисто визуальный символ? Может ли сладость этого блюда иметь буквальную связь с участью умершего предка?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2009, 17:54:54 »
Это имеет значение для практики? Если имеет то для какой?
   на мой взгляд  это имеет значение не только для "какой-то практики" а для жизни в Церкви вообще..
потому  что (опять повторюсь - на мой взгляд)  при следовании логике  Andreas'а,   приводимой им при интерпретация библейских примеров  можно придти к  выводу о наличии страдательной зависимости Творца от своего творения, и уже после этого можно вполне успешно развивать версии о возможностях:
 - заключения благодати в слова молитвы;
 - о существовании "правильных" текстов молитв и "неправильных";
 - о существовании "сильных" молитвословий и не очень "сильных";
ну и т.п. в том же роде...

   это один момент, второй момент в принципе вытекает из первого, но тесно связан с пониманием того, что есть магия вообще по своей сути и каково ее место в жизни христианина, собственно именно из-за него я и влез в разговор, но пока до этого еще не дошли, а у меня  уже  "времени нет"  на поддержание web диалога, то есть правильнее наверное - "времени в обрез"  :-)
 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2009, 17:56:08 »
Это ритуал оставшийся от язычества. Таких много

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2009, 17:58:11 »
Это имеет значение для практики? Если имеет то для какой?
   на мой взгляд  это имеет значение не только для "какой-то практики" а для жизни в Церкви вообще..
потому  что (опять повторюсь - на мой взгляд)  при следовании логике  Andreas'а,   приводимой им при интерпретация библейских примеров  можно придти к  выводу о наличии страдательной зависимости Творца от своего творения, и уже после этого можно вполне успешно развивать версии о возможностях:
 - заключения благодати в слова молитвы;
 - о существовании "правильных" текстов молитв и "неправильных";
 - о существовании "сильных" молитвословий и не очень "сильных";
ну и т.п. в том же роде...

   это один момент, второй момент в принципе вытекает из первого, но тесно связан с пониманием того, что есть магия вообще по своей сути и каково ее место в жизни христианина, собственно именно из-за него я и влез в разговор, но пока до этого еще не дошли, а у меня  уже  "времени нет"  на поддержание web диалога, то есть правильнее наверное - "времени в обрез"  :-)
 
Единственное понял, что времени в обрез. Что имеет значение?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #24 : 18 Сентябрь 2009, 18:06:31 »
Единственное понял, что времени в обрез. Что имеет значение?

понимание того - можем ли мы поставить Бога в зависимость от своих действий, а если да... то как..?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #25 : 18 Сентябрь 2009, 18:20:39 »
Христос сказал апостолам: "что свяжете на земле, то свяжется на небе". Ставит ли Христос Бога в зависимое положение от людей?  И самое главное, зачем эта ритуальная власть (которая связывает и на небе) людям? Просите Бога, Он даст или не даст. Зачем нужны манипуляции с чашами и ножами?
Отрицая существование "священной магии" в нашей церкви, мы неибежно придем к протестантской "чистой" молитве.  Слова и ничего больше.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #26 : 18 Сентябрь 2009, 18:36:10 »
Кто отрицает?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #27 : 18 Сентябрь 2009, 18:42:36 »
Не подменяйте понятия.
В храме Божием совершается Таинство волею Божьей. Магией занимается человек со способностями - колдун.

Православный священник не священнодействует по своей воле.
Точка.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #28 : 18 Сентябрь 2009, 18:43:21 »
+

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #29 : 18 Сентябрь 2009, 19:01:30 »
Не подменяйте понятия.
В храме Божием совершается Таинство волею Божьей. Магией занимается человек со способностями - колдун.

Православный священник не священнодействует по своей воле.
Точка.

Теперь я скажу: кто отрицает?
Я рассуждаю об идентичности принципа магии и священнодействия.
А вы мне лихо обьяснили разницу между батюшкой и сельской ведьмой.
Спасибо конечно, но в тему вы не въехали.