Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79645 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #360 : 02 Январь 2015, 00:20:51 »
Mariax, я вот думал думал о том что православный человек много зла терпит. и от того что терпит терпит, то вместе с болью, что-то и в душе атрофируется. не знаю, может в этом есть опасность?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #361 : 02 Январь 2015, 00:36:38 »
а вот еще хотел бы добавить - мы люди, злы и лукавы почти по сути. как Павел говорит - в нас живет грех, и однажды каждому из нас предстоит умереть :""( пока не изженем первородный грех, бессмертны не станем опять, и это уже невозможно. даже божия матерь умерла

и еще прошу прощения что в половине поста не привел цитат. потом перекопирую, спех, и не люблю за компьютером сидеть

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #362 : 02 Январь 2015, 01:32:27 »
а вот еще хотел бы добавить - мы люди, злы и лукавы почти по сути. как Павел говорит - в нас живет грех, и однажды каждому из нас предстоит умереть

Если в нас живет грех то и умрет грех, не понятна Ваша скорбь по греху, ну помрет он и ладно, или все же хочется что бы грех жил и здравствовал?

Мне понятна скорбь хороших людей в которых живет благодать, понятно им обидно что благодать помрет, хочется сохранить её хоть в детях хоть в обществе которое останется, как коммунисты учили что будут жить в деле мирового коммунизма.

А грешникам чего переживать.

Вот тема о священном колдовстве, понятно же что колдовство грешника это один сплошной грех, чего хорошего может пожелать такой человек, только мерзости какой нибудь,
Хотя конечно если отбросить понятие греха вообще и встать на позиции гуманизма, то все люди праведные и живет в них исключительно благодать, значит и магия их благодатна и правильна ведет к добру и полной лучшести. Мрут от их магии исключительно грешники и недочеловеки, только откуда берутся грешники и недочеловеки если все хорошие и благодатные?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #363 : 02 Январь 2015, 09:23:12 »
Слегка почистил тему. Прошу споры вести через личку.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #364 : 02 Январь 2015, 17:46:53 »
Aндpeй, спасибо на добром слове, но зачем кого-то считать недочеловеком?:) все одинаковы грешны, а если кого промысел оградил от падений, то будем его благодарить
дело в том, что "в Адаме все мы согрешили". хотите вы замолить этот грех, или хотя бы должным образом раскаяться? потому что замолить его невозможно
и тут хотел бы сказать Никодиму - я понимаю, что нету подобающего покаяния у человека в этом грехе. только, Никодим, я это уже по-другому понимаю и смирился, а иначе я бы погиб. вашим словам вдаться Богу и не спорить, я не противоречу в практике, наверно уже давно. честно, я это хотел сказать опосля. то о чем учит Силуан только помогает больше вдаться ему. а вы, мое мнение, если не будете стремиться вернуть слезы, то будете топтаться на месте. вот отец Стратоник вам в помощ, молимся за вас с любовью

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #365 : 03 Январь 2015, 00:31:36 »
Aндpeй, спасибо на добром слове, но зачем кого-то считать недочеловеком?:) все одинаковы грешны, а если кого промысел оградил от падений, то будем его благодарить
дело в том, что "в Адаме все мы согрешили". хотите вы замолить этот грех, или хотя бы должным образом раскаяться? потому что замолить его невозможно
Грех изменяетсамого человека или нет,  тоесть Адам остался таким же как и был догрехопадения или он принципиально изменился, стал грешником и соответственно передал это греховное состояние своим потомкам,
как Вы это понимаете, грех как нарушение закона или грех как изменение самого человека?

Если грех это нарушение закона, то Адам как был хорошим так и остался, и мы соответственно хорошие и хотим хорошего, только виновны перед законом и надо эту вину перед законом загладить.

Если грех это изменение и нарушение именно человеческой природы то Адам и стал тем самым недочеловеком, желающим только гадостей и живущем в навозе, и нам передал это недочеловечество, и наши желания есть гадость.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #366 : 03 Январь 2015, 03:33:48 »
в таком ракурсе согласен, образ божий сильно искажен грехом
но возвращаясь к теме клятв, хотел бы напомнить, что господь восстановил в коей-то мере единство Адама, о чем вроде главный символ говорение на языках апостолами. желание же если не откровенного зла, а даже вразумительных наказаний внутри Адама ведет к сбоям в этом прокаженном организме. человечество настолько немощно, что не стоит желаниями привлекать на него нож, даже врачебный. Господь всесилен и может милостью вразумить в любой ситуации, а там, как ему угодно. кстати отрицание единства Адама запирает ворота любви, и невидение первого падения тоже

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #367 : 03 Январь 2015, 22:41:18 »
в таком ракурсе согласен, образ божий сильно искажен грехом
но возвращаясь к теме клятв, хотел бы напомнить, что господь восстановил в коей-то мере единство Адама, о чем вроде главный символ говорение на языках апостолами. желание же если не откровенного зла, а даже вразумительных наказаний внутри Адама ведет к сбоям в этом прокаженном организме. человечество настолько немощно, что не стоит желаниями привлекать на него нож, даже врачебный. Господь всесилен и может милостью вразумить в любой ситуации, а там, как ему угодно. кстати отрицание единства Адама запирает ворота любви, и невидение первого падения тоже

Но если образ божий искажен, то и желания искажены.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #368 : 04 Январь 2015, 06:04:23 »
Aндpeй, саморазложение

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #369 : 04 Январь 2015, 13:55:03 »
Aндpeй, саморазложение

Разложение от влияния греха, или внутреннего или греховное влияние окружающих, как автор темы стала ненавидедь ближнего, из за греха того самого ближнего который её оговорил, тоесть здесь произошло греховное заражение от другого человека,

Но вот подверженность греховному влиянию как изнутри так и извне становится возможна именно из за саморазложения, умаление стремления к Богу делает человека удобопреклонимым ко греху,
Александр много пишет о очищении и проработке внутреннего пространства, но мне кажутся его термины не совсем как бы верными, скорее речь может идти о усилении внутреннего пространства энергиями Бога, а это процесс динамичный, тоесть проработка души это как плыть против течения, чем с большей энергией осуществляется это делание тем дальше можно заплыть, но ослабление делания неизбежно снесёт человека назад.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #370 : 15 Январь 2015, 16:49:58 »
должен сообщить в связи с моим критическим отношением к Паисию святогорцу

на днях греческая церковь канонизировала его

но я бы не стал его читать до плотного ознакомления с многими древними святыми отцами, и очень осторожно воспринимал информацию из его книг, смотрел бы в оба так сказать

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #371 : 15 Январь 2015, 18:36:13 »
должен сообщить в связи с моим критическим отношением к Паисию святогорцу
...я бы... очень осторожно воспринимал информацию из его книг...
Поясните, и если не сложно приведите несколько примеров.

Читал его книгу, не помню названия, показался вполне человечный, сердечный старик.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #372 : 23 Январь 2015, 03:24:18 »
вот и скончался саудовский король

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #373 : 08 Февраль 2015, 14:34:26 »
я думаю, что происходит вольное трактование Библи. Ведь все можно использовать  и трактовать по своему. Например: я исследовал тождество Люцифера и Христа, опираясь на Библию. Кому интересно; кодовое название " Утренняя звезда". Даже послал запрос в готквещчен и получил ответ: тождественность есть, но с разными знаками: +, либо"-". Это скользкий путь, уводящий в сорону от Господа. Максим, с Любовью!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #374 : 09 Февраль 2015, 00:15:28 »
я думаю, что происходит вольное трактование Библи. Ведь все можно использовать  и трактовать по своему. Например: я исследовал тождество Люцифера и Христа, опираясь на Библию. Кому интересно; кодовое название " Утренняя звезда". Даже послал запрос в готквещчен и получил ответ: тождественность есть, но с разными знаками: +, либо"-". Это скользкий путь, уводящий в сорону от Господа. Максим, с Любовью!
Максим, Ваша фамилия не Долгов?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."