Исихазм

Автор Тема: Священная магия.  (Прочитано 79633 раз)

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #375 : 14 Февраль 2015, 12:45:10 »
зовут меня- Мераб Бабилодзе. Имя Максим я взял при благословении в Стихарные, в честь Максима Исповедника!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #376 : 17 Август 2015, 21:25:29 »
Сегодня мы с очень православной знакомой сжигали её церковный мусор, накопившийся за три года. Выяснилось, что под сожжение попали и её волосы с ежедневных расчёсываний. Слышу об этом впервые. Некоторые, говорят, и ногти таким образом собирают и сжигают. Язычество или в этом есть мистический здравый смысл?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #377 : 17 Август 2015, 22:04:59 »
Оккультный смысл плюс суеверие.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #378 : 17 Август 2015, 22:51:28 »
боится наверно что по волосам наколдуют. суровое дело для "православного" человека, грех против веры

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #379 : 18 Август 2015, 08:51:50 »
Elm, она за "святое послушание".

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #380 : 18 Август 2015, 15:07:02 »
Raisa, о, это надо заявление в епархию писать на послушателя

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #381 : 18 Август 2015, 22:18:37 »
Это ерунда, а не магия. А вот например традиция Джона Ди, так называемая Енохианская магия, берёт начало якобы от праотца Еноха, взятого на небо, в ангельские миры, живым (а чей то именно его? :) ). Традиция использует мистерии для вызова ангельских духов, отождествления, и общения. Ди оставил даже целый язык, на котором якобы говорят ангелы. И они таки работают, во всяком случае даже при чтении описания обряда сердце откликается ликующей радостью - такова их энергия. :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #382 : 18 Август 2015, 23:01:37 »
Alexeiy, почитвал каббалистику в своё время, тоже приятные вещи. Мне кажется тут молящимся все будет приятно, даже может и из чёрной магии, так как по существу свидетельствует о потерянном - видимой дружбе с духовными существами, которые старше самого человечества и не могут даже потерять своей красоты до конца. Да что-то доброе в себе мне кажется сам дьявол терять не хочет

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #383 : 18 Август 2015, 23:02:15 »
Каббалисты кстати утверждают что ангелы общаются на иврите))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #384 : 18 Август 2015, 23:15:12 »
Магия в исихазме понимается этот способ контакта с невидимым миром. К сожалению многие из ритуальных магов пытались использовать ангелов для того же, для чего обычно используют демонов. Либо использовали енохиану боясь инквизиции. И не преобразив свои страсти попадали в лапы к бесам. Но это вовсе не значит, что ангельской магии нет. Вот статья http://www.hermeticsociety.ru/researches/invocation.htm

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #385 : 18 Август 2015, 23:31:04 »
Alexeiy, почитаю. Ну как тут мне кажется - недаром в Талмуде очень опасаются иудеев имеющих заклинательную практику, и обращающихся в христианство - они творят чудеса и уводят за собой множество остальных. Это и в деяниях есть история. Но ведь класс экзорцистов быстро в церкви отмер... и отцы почему то не пишут об этом. Наверное потому что эти силы к очищению от эгоизма не ведут особо. Как мне духовник говорит очень опасно кого-либо исцелять прямым действием, лукавый наводит изъедающую и жуткую брань на гордыню

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #386 : 18 Август 2015, 23:33:55 »
На совершившего исцеление сразу же напишут в епархию. Это не шутка, я серьёзно говорю. А там вплоть до сценария Адельгейма. Ибо конкуренция...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #387 : 18 Август 2015, 23:54:41 »
Alexeiy, внешние скорби от гордыни)) ну или же просто от зависти дьявольской. Я не говорю что я там или духовник кого-то исцелили, но был момент один - господь по простой вере все что угодно легко может сделать, это правда так, ничего удивительного. Да мне кажется это у многих было. Про Адельгейда не слыхал. Кстати заметил с праотцем Енохом много интересных вещей связано, и все они радуют сердце. Как то например, что он жил как и Симеон богоприимец 365 лет, число 365 - количество духов посылаемых в мир, 365 идолов павших при переселении Господа в Египет. И много много сему подобного. Я думаю он нам все это откроет когда явится в лице пророка. Но тема мне видится опасная

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #388 : 18 Август 2015, 23:56:17 »
Alexeiy, Вам ничего не известно об ангелах - защитниках мест (Genii Loci)? Всегда интересовала эта тема, до сих пор ответы не нашла. Почему в одних местах (природа, например) светло, спокойно, они кажутся родными, хотя ты их впервые видишь и наоборот, в других неуютно, как-то не по себе и хочется из них скорей уйти? Говорят, схимники раньше об этом хорошо были осведомлены и прежде чем, например, строить дом, обращались к ним для проверки выбранного места.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Священная магия.
« Ответ #389 : 19 Август 2015, 00:14:46 »
Raisa, дух места не есть сам ангел. Дух места это сопряжение видимого и невидимого мира. Он (оно) бывает сформирован людьми (намоленный храм, источник), либо имеет природное (место силы, геомагнитная зона, аномальная зона), либо в месте скрыто присутствует какой то личный дух, и его энергия меняет место (полтергейст). Есть места сопряжения, через которые выходят силы природные. Силы земли бывают разного качества, в том числе отрицательные. Сопряжение помогает открываться и другим жителям невидимого мира, либо провоцирует оккультное видение. Дух места - пространство приложения магии.