Исихазм

Автор Тема: Боги ветхого завета.  (Прочитано 32696 раз)

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2009, 12:29:33 »
 "В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди." Древнееврейский термин "исполины"-"нефилим", буквально-семитский корень НФЛ-быть сброшенным вниз.

 "Когда Бог упоминается в Библии во множественном числе, разумеется Св. Троица". При всем уважении к аскетическому наследию отцов(сам стараюсь его придерживаться) - неубедительно.

Первый человек,согласно шумерам, появившийся от союза "богов" и людей- АДАП. Не правда ли напоминает что-то?
 
Вообще даже поверхностного взгляда на открытия современной археологии достаточно, чтобы убедиться в том, что истоки и импульсы всех великий цивилизаций пока для нас остаются загадкой. И никак не укладываются ни в одну религиозную концепцию.

Достаточно вспомнить хотябы племя догонов. Такие себе чернокожие аборигены, уверенные что предки их с Сириуса. И даже знают период обращения спутника-сириуса Б с большой точностью. Все бы ничего, да вот только сам спутник открыли только лет 30 назад, потому как без высокоточных приборов его увидеть вообще нельзя....
Да будет воля Твоя !

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2009, 12:38:43 »
   
   
Сдается мне все-таки Христос не в такой степени  связан с этой ветхозаветной братвой, как пытаются описать интерпретаторы. Да и вообще если помните «все кто  приходили до Меня суть воры и разбойники…», которые хотели войти в окно а не в дверь. Что скажете? Кто-нибудь интересовался?

     
    имхо проводить строгое разделение между  НЗ и ВЗ  исходя из наличия, или отсутствия богодухновенности -  неверно…. хотя бы потому, что сам Христос неоднократно ссылался на ВЗ писания и апеллировал к ним… естественно и апостолы говорили о том же.. в частности  Павел поясняет: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2-Тимофею 3:16).
    собственно и  наличие каких-то совпадений  в языческих мифах и ВЗ текстах, никак не отрицает принципа богодухновенности ВЗ писаний,  хотя сам факт таких совпадений естественно  можно трактовать по разному:
    - в одном случае  это можно  изобразить как совершенный подлог  ВЗ текстов, выполненный в форме примитивного переосмысления языческих мифов;
  -  в  другом случае   факты совпадений  в языческой мифологии и ВЗ  напротив можно привести как подтверждение реальности  излагаемых событий…. (описываемых тем не менее в  совершенно отличных друг от друга интерпретациях)
    и вот касаясь аспектов интерпретации  нельзя не обратить внимание на следующий  ключевой момент - «Писатели Библии были именно писателями Бога, а не Его пером…» (Е. Уайт)…     
     т.е. при написании Библии Бог и человек действовали совместно… Дух Божий управлял духом пишущих, но не их пером, поскольку и построение любой библейской книги, и ее стиль, и словарный запас всегда позволяют распознать характерные особенности пишущего, его личность и эти особенности проявляются даже в  недостатках манеры изложения.
     т.о. сами факты совпадений с языческими мифами это отнюдь не тот революционный момент свидетельствующий об отсутствия богодухновенности ВЗ текстов… здесь важно другое   ВЗ это не зеркальное отображение «небесных тайн» и написан он не «надчеловеческим» языком, его писали люди, водимые Духом….

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2009, 14:13:47 »
"и написан он не «надчеловеческим» языком, его писали люди, водимые Духом…."

 Да.Это правда.Но переписывали и переводили уже совсем другие люди...И иногда смысл сказанного достаточно значительно менялся. Хотя наверное вы правы. Для наставления и назидания писания всегда полезны. Даже если их историческая достоверность не всегда доказана. Даже прекрасная мечта может дать импульс реальным действиям и подвигу Духа.
Да будет воля Твоя !

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2009, 19:51:54 »
Serge, вместо столько многословного комментария вы вполне могли повторить свои же слова из предыдущего поста: "Тема эта теоретическая".  Да еще: "За 2000 лет всё уже жёвано-пережёвано и остаётся только проглотить...И своего мнения действительно иметь необязательно".
Приятного аппетита.
Простите уж, Антиквар, но как  смог, так и ответил Вам. Я вот тоже надеялся от Вас получить ответы на заданные Вам вопросы в нескольких постах, но так и не дождался. Впрочем, Вы можете на них и не отвечать, если не хотите.
За пожелание "приятного аппетита" - спасибо. И Вам того же. Но в принципе (для справедливости) скажу, что идея "пережёвывания" принадлежит не мне, а Леониду. Думаю, будет справедливо и ему того же пожелать - как автору. :-)

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2009, 20:12:24 »
...Но переписывали и переводили уже совсем другие люди...И иногда смысл сказанного достаточно значительно менялся...
olegio_kiev, вопрос не из праздного любопытства. Не могли бы Вы дать ссылки на источники, из которых Вы почерпнули такие сведения?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 20:23:53 от Serge »

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2009, 21:31:49 »
ПОЧЕМУ ЕВРЕИ НЕ ПРИНЯЛИ ХРИСТИАНСТВО
http://www.machanaim.org/philosof/chris/1.htm

Один из основных догматов христианства- положение о чудесном рождении Иисуса. Согласно христианскому вероучению, Иисус родился от девственницы, чудесным образом зачавшей его без мужчины. Этот догмат основан на известном тексте Евангелия от Матфея:

    Да сбудется реченное Господом через пророка (Исайя, 7:14): Итак, Сам Господь даст вам знамение: Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут ему имя Иммануэль9).

Таким образом, христиане обосновывают догмат о непорочном зачатии ссылкой на книгу Исайи. Утверждение о том, что Исайя предсказал непорочное зачатие Иисуса, играет важную роль в христианском богословии. Проблема, однако, в том, что ивритское слово 'алма', которое употребляет Исайя, однокоренное с ивритскими словами 'элем'- 'юноша', 'отрок' (см. Самуил I 17:56) и 'алумим'- 'юность' (см. Исайя 54:4; Псалмы 89:46) и означает не именно 'девственница', а вообще 'юная, молодая женщина'. то особенно ясно видно, например, из контекста, в котором употребляется это слово в Притчах Соломона (30:19):
Три вещи сокрыты от меня, и четырех я не знаю: путь орла на небе, путь змея на скале, путь корабля среди моря, путь мужчины в юной женщине ('алма'). Таков и путь блудницы: поела, обтерла рот свой и говорит: Не сделала я ничего худого.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 21:44:27 от olegio_kiev »
Да будет воля Твоя !

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2009, 21:33:32 »
В пророчестве Даниила о семидесяти седьминах протоиерей Павский делает еще одно открытие, сенсационное для христиан. В церковнославянском переводе здесь употреблен термин Христос Владыка. Древние толковники,- пишет Павский,- построили свое толкование на основании неверного греческого перевода и особенно на имени Христос- помазанник, прилагая его к Искупителю рода человеческого. Но кто нынче не знает, что имя сие относится и вообще к царям? И именно у пророка Исайи сим именем назван Кир, царь персидский- 45:1.
В том же ключе- то есть беря за основу не христианскую интерпретацию текста, но непредвзятое прочтение еврейского оригинала- были переведены и истолкованы и другие спорные стихи из Ветхого Завета: главы 10-12 и 40-46 из Исайи, в которых, согласно толкованию Павского, говорится об избавлении еврейского народа, а вовсе не о пришествии Христа, и пророчество из Йоэля, в котором пророк в восторге предрекает иудеям Божье благословение, а всем врагам их гибель- вопреки новозаветному толкованию об излиянии святого духа на апостолов.
За подобные взгляды Павский был осужден церковным судом. После длительных допросов он покаялся, признав свои ошибки, а экземпляры его перевода было предписано разыскивать и изымать по всем епархиям, а также принять надлежащие меры, чтобы означенный перевод не имел пагубного действия на понятия воспитанников духовных учебных заведений. Все это должно было делаться в строжайшей тайне, без огласки. Синод православной церкви хорошо сознавал, с каким взрывчатым материалом он имеет дело.
Да будет воля Твоя !

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2009, 21:39:24 »
Если говорить о переводах древней Библии на другие языки, то существовала еще одна причина, которая могла привести и в некоторых случаях действительно приводила к расхождениям в переписываемых текстах. Дело в том, что все слова древнееврейского, так же как родственного ему арамейского и других древних семитских языков, а также египетского, записывались только с помощью знаков, обозначающих согласные звуки. "Чтобы лучше понять эту особенность семитских языков, - пишет известный советский семитолог И.Д. Амусин, - представим себе на минуту, что в русском языке все слова - существительные, прилагательные, глаголы - писались бы только с помощью согласных, а гласные подразумевались бы. Тогда, например, написание "стл" можно было бы прочитать, как стол, стул, стела, стал; другой трехсогласный корень "плт" мы могли бы при желании понимать, как плут, плот, плита, пилот, полет, плати. Легко понять, какие трудности возникли бы при расшифровке и чтении каждого такого слова. Между тем так именно обстоит дело в древнееврейском и арамейском языках. Приведем только самый простой случай: трехбуквенное написание, состоящее из трех согласных qtl, означает корень глагола "убивать". Такое написание может означать: убивать, быть убитым, он убил, он убивал, он был убит, убей, убивающий" (Амусин И.Д. Рукописи Мертвого моря. М., 1960. С. 130).
Да будет воля Твоя !

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2009, 21:41:53 »

Первоначальный текст  Септуагинты до нас не дошел. Древнейшие его рукописи относятся к IV в. до н.э., текст их сильно испорчен, и они во многом расходятся. Что касается Книги Иова, то, по свидетельству древних авторов, в первоначальном варианте этого перевода по сравнению с масоретским текстом в ней не хватало почти шестой части стихов. В дальнейшем эти недостающие стихи в Книге Иова в  Септуагинте были дополнены из другого, более позднего греческого перевода, сделанного Теодотионом. Но все же и этот дополненный текст значительно расходится с масоретским
 и тд. Если непредвзято заняться этим вопросом-можно найти много фактов.
Да будет воля Твоя !

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2009, 23:04:12 »
ПОЧЕМУ ЕВРЕИ НЕ ПРИНЯЛИ ХРИСТИАНСТВО

Евреи приняли христианство, и научили ему все народы.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #25 : 16 Сентябрь 2009, 23:09:09 »
Ошибаетесь - и впадаете в крайность, которая плохо кончается. Вы используете известный нечистый прием ведения полемики.

В данном случае Александр я как тот нелюбимый Леонидом Остап Бендер, который в Васюках разыграл какие то хитро называемые шахматные партии, о которых и понятия никогда не имел.

Цитировать
Нечистота и есть нечистота, и она, если прикрывается отсылками на с.о., становится еще грязнее.

На счет своей нечистоты (вообще) я не сомневаюсь, как и в том, что святые отцы и даже сам Господь прикрывают мою наготу, грехи, и нечистоту, даже в большей степени, нежели я сам о том прошу, и даже не смотря на то, что я на них ссылаюсь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #26 : 16 Сентябрь 2009, 23:10:20 »
Евреи приняли христианство, и научили ему все народы.

+

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2009, 01:16:19 »
Евреи приняли христианство, и научили ему все народы.
Те евреи, которые приняли Христа, перестали быть иудеями, стали Христианами.

Если бы евреи приняли Христианство, то сегодня мы бы только читали о том, что был когда-то такой народ, исповедующий Талмудизм, но на самом деле Талмудизм живёт и процветает, не только в сердцах евреев, но стал почти что основной идеологией мира сего.   

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2009, 01:21:33 »
...как тот нелюбимый Леонидом Остап Бендер...
Уточняю - не "Остап Бендер" нелюбим мною, а всё творчество Ильфа-Петрова в целом (тоже мне - "ветхозаветные боги" вдоволь наиздевавшиеся над русскими).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #29 : 17 Сентябрь 2009, 02:32:26 »
http://www.machanaim.org/philosof/chris/1.htm
Благодарю Вас, olegio_kiev, за то, что откликнулись на мою просьбу. В общем-то, Вы подтвердили мои предположения, и источник оказался действительно НЕправославным. Лично для меня такие источники не являются авторитетными и не представляют ровно никакого интереса. А зачем мне к ним обращаться, когда в недрах родной Православной Церкви есть превосходные толкования и разъяснения.
Вот, скажем, по поводу Ваших рассуждений из этого же ответа («Ответ #20 : Сегодня в 21:31:49») – по поводу пророчества Исайи. Вы пишете: «… христиане обосновывают догмат о непорочном зачатии ссылкой на книгу Исайи.» А знаете ли Вы известную православным весьма интересную историю? Вот она. Один из семидесяти толковников при переписывании книг наткнулся на приведенную Вами цитату Исайи и хотел было слово «дева» заменить на «жена», но ему явился Ангел и запретил это делать, сказав, что необходимо верить словам о том, что «се дева во чреве приимет и родит Сына…», а также сказал толковнику, что тот не покинет мир сей, пока не увидит этого младенца своими глазами. Имя этого толковника – Симеон Богоприимец, о котором упоминает именно в этом контексте Святое Евангелие. Он прожил, если не ошибаюсь, около 300 лет. "Ныне отпущаеши, Владыко, раба Твоего по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое..." Наверняка, Вы хоть раз слышали или читали эти слова. Остальное можете сами почитать в Евангелии от Луки.
Все Небеса воспевают славу Приснодеве Марии Пресвятой Богородице, воспевает славу Ей и вся Святая Православная Церковь на земле. Это неоспоримый догмат нашей Веры. Догмат этот пронизывает всё Святое Евангелие, на всех языках мира. И если у кого-то появляются умозаключения, противные этой истине, то ясно только одно – такие умозаключения глубочайше ошибочны и являются заблуждениями.
Последний Ваш абзац указанного поста не обсуждаю, поскольку попросту его не понял.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2009, 02:54:06 от Serge »