Исихазм

Автор Тема: Боги ветхого завета.  (Прочитано 32490 раз)

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #120 : 27 Сентябрь 2009, 01:56:19 »
На « Ответ #118 : Сегодня в 00:06:03 »
Keleynick, у меня тоже абсолютно никаких претензий. Просто не хотелось, чтобы кто-то из читающих по случаю неверно истолковал. Спаси Господи. И с праздником Вас!

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #121 : 27 Ноябрь 2009, 18:11:07 »
Давно задумывался над различиями ветхого и нового заветов. Несмотря на все толкования-никак до сих пор не укладывается в голову что Христос изшел от того же бога, который описан в ветхом завете. Давеча наткнулся на труды Захарии Ситчина (кому интересно-в инете несложно найти). Там он исследует параллели шумерской культуры и ветхого завета. Даже если отбросить все предложения со словом «предположительно»  археологические факты просто поражают. Все эти Боги во множественном числе, небесные птицы извергающие огонь, на которых они спустились с небес, лучи, которыми они поражают все живое в случае необходимости, легенда о потопе и выжившем «месопотамском Ное»..все очень похоже. Боги, берущие в жены земных жен..Вот например из ветхого завета : «...сыны Божий увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.

Вы подняли очень  важную тему.

На этот счет есть очень интересные исследования руководителя проектного отдела НАСА США Йозефа В. Блумриха, который анализировал видение Иезекиля.

Цитировать

1И было в тридцатый год, в четвертый месяц, в пятый день месяца, когда я находился среди переселенцев при реке Ховаре, отверзлись небеса, и я видел видения Божии.
2В пятый день месяца (это был пятый год от пленения царя Иоакима),
3было слово Господне к Иезекиилю, сыну Вузия, священнику, в земле Халдейской, при реке Ховаре; и была на нем там рука Господня.
4И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
5а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных,- и таков был вид их: облик их был, как у человека;6и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
7а ноги их - ноги прямые, и ступни ног их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь, (и крылья их легкие).
18А ободья их - высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.
19И когда шли животные, шли и колеса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.
20Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных был в колесах.
21Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных был в колесах.
22Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.
23А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
24И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_iez1.htm

http://www.russianbible.net/Eze-1.html


Цитировать
В этих текстах попытался разобраться руководитель проектного отдела НАСА США Йозев В. Блумрих. «Если колесо в колесе, - пишет он, - связать с вертолетным ротором, как вспомогательным устройством, помогающим ракете зависнуть над землей, а телячьи копыта с посадочным механизмом, то текст Иезекииля наполняется конкретным прикладным содержанием. По рассказу пророка можно реконструировать общий вид космического корабля и даже рассчитать его характеристики». В книге «Космические корабли Иезекииля» он дает подробные расчеты своей гипотезы и приходит к выводу, что «божественная колесница», скорее всего, была челночным спускаемым аппаратом межпланетного космического корабля


Но Блумрих перегибает палку, это не инопланетный корабль, а обычный летательный аппарат
Такие аппараты сейчас активно разрабатываются, а в те годы такие корабли были у жителей Атлантиды (о чем можно найти упоминания в разлчных древних источниках)
Вот какую колесницу, вероятно, видел Иезекиль


http://edinetcorp.narod.ru/flays1.jpg

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #122 : 27 Ноябрь 2009, 19:35:47 »
Жаль, что у Иезекиля не было с собой цифровой камеры, чтобы заснять это чудо наки и техники :)

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #123 : 27 Ноябрь 2009, 21:12:12 »
Жаль, что у Иезекиля не было с собой цифровой камеры, чтобы заснять это чудо наки и техники :)

Не огорчайтесь,  от Моисея остались подробные инструкции данные ему на горе по устройству "Рации Моисея" (ковчега завета)
Цитировать
Наиболее ярким выражением святости Ковчега Завета служило обещание Бога Моисею являться «в облаке над каппорет» (Лев. 16:2) и

«открываться там и говорить поверх каппорет между двумя херувимами, которые над ковчегом свидетельства» (Исх. 25:22). Смотреть на

Ковчег Завета или прикасаться к нему считалось опасным для жизни (Чис. 4:15; II Сам. 6:6,7 и другие).
http://www.eleven.co.il/article/12143

Вот фрагменты, описывающие работу этого передающего устройства

Цитировать
"Когда Моисей входил в скинию собрания, чтобы говорить с Господом, слышал голос, говорящий ему с крышки, которая над ковчегом откровения между двух херувимов, и он говорил ему" ( Числа , 7, 89).

"И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим..." ( Исход , 33,11).

Из библии ясен и принцип ее работы.
Динамик рации был изготовлен по принципу Ионофона
Схема подключения золотых обкладок ковчега к радиоизотопному источнику и микросхеме (к двум скрижалям)

http://ww1.prweb.com/prfiles/2006/02/20/349111/TEMPLEsml.jpg


Две скрижали полученные Моисеем на горе, кроме 10 заповедей, вероятно, содержали в себе микросхему и радиоизотопный источник.
Для запуска механизма Моисей соединил в золотом ящике между собой скрижали и закрыл его крышкой, после чего Ковчег заработал.

Цитировать
«И взял, и положил откровение в Ковчег, и вложил шесты в кольца Ковчега, и положил крышку на Ковчег сверху; и внес Ковчег в скинию, и

повесил завесу, и закрыл Ковчег откровения, как повелел Господь Моисею» (Исх.40;20,21).

Видеоролик, на котором можно увидеть принцип работы Рации Моисея
Поющая плазма. Звук идет из плазменного шнура между электродами
http://www.youtube.com/watch?v=rasp88nbsRw&feature=player_embedded

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #124 : 28 Март 2014, 12:55:00 »
Дам ссылочку в этой теме: http://telenis.livejournal.com/707019.html

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #125 : 28 Март 2014, 14:02:09 »
В этом смысле, в смысле, приоткрывающем многие темные вещи, которые человек может переживать в себе, подобные тому, как желание что-то разрушить, уничтожить и т.п., поясняет хорошая религия, которую придумали индусы.) Три главных божества: Создатель, Хранитель и Разрушитель. Нравится Шива – Огонь))

«Шива внушил нам мужество, он сказал, что страх уйдёт, потому что мы всегда находимся под его защитой.» - говорят индусы.

http://www.youtube.com/watch?v=Ln4qhi3hetk

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #126 : 28 Март 2014, 18:33:14 »
Дам ссылочку в этой теме: http://telenis.livejournal.com/707019.html

"Как хомо сапиенс дошли до жизни такой - вопрос уже к социальным антропологам и психологам."

Может быть хомо сапиенс, и не доходили до такой жизни, может мы такими созданы?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #127 : 28 Март 2014, 19:38:21 »
"А Колумб ни в чём не виноват!" (С)

Танатизм тут не при чём. Должно умереть старое, ветхое, что бы родилось новое, божественное и вечное.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #128 : 28 Март 2014, 20:15:35 »
Должно умереть старое, ветхое, что бы родилось новое, божественное и вечное.

Думаю, что для того, чтобы родилось новое, божественное и вечное - смерть не нужна. Смерть - это сильнейшее искажение того преображения, которое уготовано творению Создателем. Причем - смерть любая - насильственная (жертвоприношения, самоубийства) или не насильственная (от старости, по болезни) - не есть необходимость. В вечности происходят те же процессы преображения старого в новое, но без того, что мы называем смертью - без страдания. Это мое личное ощущение, поэтому не настаиваю и ни с кем не спорю.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #129 : 28 Март 2014, 20:20:28 »
Это человеческое, эгоистическое ощущение. Ибо эго боится смерти и полностью этим страхом обусловлено.

Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #130 : 28 Март 2014, 20:29:46 »
Воля Отца не в том, чтобы Сына убили. Это наше, человеческое эгоистическое понимание воли Отца. Когда так понимают волю Отца, то принимают необходимость смерти Сына. Но необходимости не было, была неизбежность, а это не одно и тоже!

"Да будет воля Твоя" -  это сыновний ответ встретить все, чтобы ни произошло с Любовью Отца, с Его прощением, с Его милостью... Милость Отца, Сына и Духа Святого - не в смерти, а в жизни вечной.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #131 : 28 Март 2014, 20:34:56 »
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Зная, что Вы всё равно что нибудь ответите, Наташа, превентивно умолкаю.  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #132 : 29 Март 2014, 00:03:51 »
Воля Отца не в том, чтобы Сына убили. Это наше, человеческое эгоистическое понимание воли Отца. Когда так понимают волю Отца, то принимают необходимость смерти Сына. Но необходимости не было, была неизбежность, а это не одно и тоже!

"Да будет воля Твоя" -  это сыновний ответ встретить все, чтобы ни произошло с Любовью Отца, с Его прощением, с Его милостью... Милость Отца, Сына и Духа Святого - не в смерти, а в жизни вечной.
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Зная, что Вы всё равно что нибудь ответите, Наташа, превентивно умолкаю.  :-)

Цитировать
Преподобный Максим Исповедник
Главы о богословии и о домостроительстве воплощения Сына Божия


Вторая сотница
1. Един Бог, потому что едино Божество; Единица безначальная, простая, сверхсущностная, неделимая и нераздельная; Она же Единица и Она же Троица, целиком Единица и целиком Троица; целиком Единица - по сущности, и целиком Троица - по Ипостасям. Ибо Божество есть Отец, Сын и Святой Дух, и Божество - в Отце и Сыне и Святом Духе. Оно целиком в целом Отце, и Отец целиком в целом Божестве; Оно целиком в целом Сыне, и Сын целиком в целом Божестве; Оно целиком в целом Святом Духе, и Святой Дух целиком в целом Божестве. Оно целиком Отец и в целом Отце; целый Отец в целом Божестве и целый Отец есть целое Божество. И целое Божество есть целый Сын, целое Божество в целом Сыне и целый Сын в целом Божестве. Целое Божество есть Дух Святой, и Оно в целом Духе Святом; целиком Божество есть целый Святой Дух, и целый Святой Дух в целом Божестве, Ибо Божество не отчасти в Отце, и Отец не отчасти Бог; Божество не отчасти в Сыне, и Сын не отчасти Бог, Божество не отчасти в Святом Духе, и Святой Дух не отчасти Бог. Ведь Божество неделимо, и Отец или Сын или Святой Дух не есть несовершенный Бог, но совершенное Божество целиком и совершенным образом есть и в совершенном Отце, и в совершенном Сыне, и в совершенном Святом Духе. Отец целиком и совершенным образом есть в целом Сыне и Духе; Сын целиком и совершенным образом есть в целом Отце и Духе; Святой Дух есть целиком и совершенным образом в целом Отце и Сыне. Поэтому Отец и Сын и Святой Дух есть единый Бог. Ибо одна и та же самая сущность, сила и действие Отца и Сына и Святого Духа; они не существуют и не мыслятся в ком-либо [из этих Божественных Лиц] отдельно одна от другой.

Бог Един. Он Сам и пришел как Сын, рожденный Собой-Отцом.  :-) Неужели это еще не ясно МОЛИТВЕННИКАМ?  :-)
Поэтому "вброс" Александром атеистической мути на религиозную тему - просто добрая провокация ...  :-)

Впрочем, Александру лучше самому пояснить зачем он сделал этот вброс, и что он сам думает  поэтому поводу. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Боги ветхого завета.
« Ответ #133 : 29 Март 2014, 00:03:57 »
Зная, что Вы всё равно что нибудь ответите, Наташа, превентивно умолкаю.  :-)

Ok! И откуда Вы все знаете про меня? (риторический вопрос) :-)