Исихазм

Автор Тема: СТРАХ СМЕРТИ  (Прочитано 28131 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #30 : 17 Сентябрь 2009, 17:15:29 »
Так ведь страх и не нужно выдумывать, он всегда с нами,и часть нас самих.Время от времени он всплывает наружу ,можно опять загонять его внутрь,монжно пытаться бежать, - а ведь от себя не убежишь- это тупик.

От себя не убежишь это точно, но и труд своей души это не тупик, а борьба со страхом это труд.

Цитировать
Вспоминаю,как лет десять назад чуть не прирезали наркоманы,отделался легко где-то 12 швов на левой руке...После того приступы какого-то прямо животного страха какое-то время чуть-ли не подкашивали ноги...вверение себя полностью в руки Божьи,осознание того,что не один волосок с головы не упадет без Его воли,приносило удивительный покой и решимость,  в которых не было места страху

Здесь Вы Дмитрий описываете прохождение своих искушений и то, как Вы с ними боретесь. Они характерны для всех людей. Вы лучше прямо ответе на вопрос Леонида: «Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?"

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #31 : 17 Сентябрь 2009, 19:19:08 »
***От себя не убежишь это точно, но и труд своей души это не тупик, а борьба со страхом это труд.***

Имхо,борьба - не совсем то...страх эфективнее познать и принять,а приняв обрести покой в Боге.

***Здесь Вы Дмитрий описываете прохождение своих искушений и то, как Вы с ними боретесь. Они характерны для всех людей.***

Приведенный пример,как вы правильно заметили, не совсем про смерть...мне хотелось просто передать свое видение преодаления любых страхов,в основе которых и лежит страх смерти.

*** Вы лучше прямо ответе на вопрос Леонида: «Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?"***

Познать физическую смерть ,а потом вернуться к жизни,- вполне возможно, - об этом говорит опыт многих переживших клиническую смерть.Но есть и другой опыт,возможный и без клинической смерти.Попытаюсь донести свою мысль...У ставших на духовный путь(хотя и не только), иногда случается пережить опыт внетелесного(лучшего слова не подобрал) переживания-бытия,в разных формах.В этот момент возможна встреча со смертью(пришедшей к тебе,или к кому-то), которая принимает некий мистический образ,образ такой-себе личности, которой вполне реально заглянуть в глаза...  Всплыла в памяти одна аналогия... - мистический образ женщины-церкви описаный в "Пастыре" Ерма, где вполне личностный образ величавой женщины дает Ерме откровения о промысле Божием.
Насколько может быть полным такое познание...-не знаю... знаю только-
У смерти глаза удивительной глубины...кажется в них нет дна...за ними лишь вечность и бездонная пустота.В этой пустоте кажется нет ни эмоций ни чуств...но сама пустота черезвычайно затягивает.Мне довелось заглянуть в них трижды...мой тут описанный опыт,- лишь метафора,попытка передать то,что трудно передать словами,но однажды приходит момент и страх просто исчезает и...вместе с тем отступает и смерть.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #32 : 17 Сентябрь 2009, 19:44:14 »
*** Вы лучше прямо ответе на вопрос Леонида: «Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?"***
По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти.

Наше самосознание опёрто на постоянную работу ума, даже тогда, когда он просто созерцает. Ум в спокойном состоянии непрерывно регистрирует и называет внешние объекты и событийность. Кроме того, он занят сравнением нового с уже известным ему.
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #33 : 17 Сентябрь 2009, 19:57:27 »
вверение себя полностью в руки Божьи,осознание того,что не один волосок с головы не упадет без Его воли,приносило удивительный покой и решимость,  в которых не было места страху
Отче, мне кажется это похоже на смирение. Я Вас правильно понял?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #34 : 17 Сентябрь 2009, 20:05:11 »
Я вот не понимаю, или мне не дано понять этого пока: о каком страха мы говорим? О страха перехода в иное " измерение", или о сопутствующем страхе- что этого " измерения" не существует?
Вообще, хотелось бы знать что несет в себе тот страх о котором вы рассуждаете?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #35 : 17 Сентябрь 2009, 20:05:22 »
По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти.
Наше самосознание опёрто на постоянную работу ума, даже тогда, когда он просто созерцает. Ум в спокойном состоянии непрерывно регистрирует и называет внешние объекты и событийность. Кроме того, он занят сравнением нового с уже известным ему.
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Возможно, Господь дает каждому свой опыт, но безмолвие мне не дало такого очевидного опыта смерти по сравнению с реальной встречей с Богом Живым. Во время такой Встречи все чувства отмирают напрочь перед рассыпающимися искрами буйных энергий Жизнеподателя, я вообще не ощущал своего тела, будто и взаправду умер.
Единственное, что понял в последние мгновения перед встречей - кто-то бережно удерживал мое сердце от полной остановки. Каким-то боковым зрением глянул я на себя и понял, что пустота во мне, я был прозрачен перед этой страшаще-ласкающей мощью.
Сколь можно это сравнить со смертью - не знаю.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #36 : 17 Сентябрь 2009, 20:11:05 »
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Если такая паника мне не знакома, значит ли это, что мне незнакомо и безмолвие ума?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #37 : 17 Сентябрь 2009, 20:12:08 »
yury_petrov.

Цитировать
Возможно, Господь дает каждому свой опыт, но безмолвие мне не дало такого очевидного опыта смерти по сравнению с реальной встречей с Богом Живым. Во время такой Встречи все чувства отмирают напрочь перед рассыпающимися искрами буйных энергий Жизнеподателя, я вообще не ощущал своего тела, будто и взаправду умер.
Единственное, что понял в последние мгновения перед встречей - кто-то бережно удерживал мое сердце от полной остановки. Каким-то боковым зрением глянул я на себя и понял, что пустота во мне, я был прозрачен перед этой страшаще-ласкающей мощью.
Сколь можно это сравнить со смертью - не знаю.



  Интересно, не хотели бы Вы вернуться назад, и под всесильной и напористой энергией идти(выдержать ее) до конца-до смерти? Умереть вместе с ней.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #38 : 17 Сентябрь 2009, 20:17:29 »
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Если такая паника мне не знакома, значит ли это, что мне незнакомо и безмолвие ума?
Не пытаюсь объективировать субъективный опыт. Пользуюсь своим и опытом нескольких своих друзей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #39 : 17 Сентябрь 2009, 20:22:44 »
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Если такая паника мне не знакома, значит ли это, что мне незнакомо и безмолвие ума?
Не пытаюсь объективировать субъективный опыт. Пользуюсь своим и опытом нескольких своих друзей.
А нет ли простого, быстрого, всегда работающего способа ненадолго отобрать эту возможность ума, чтобы почуствовать как оно?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #40 : 17 Сентябрь 2009, 20:32:50 »
Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью.
Если такая паника мне не знакома, значит ли это, что мне незнакомо и безмолвие ума?
Не пытаюсь объективировать субъективный опыт. Пользуюсь своим и опытом нескольких своих друзей.
А нет ли простого, быстрого, всегда работающего способа ненадолго отобрать эту возможность ума, чтобы почуствовать как оно?
Для себя самого я (о чём уже здесь писал) принял технику сосредоточения внимания на перегородке между ноздрями, которая овевается вдохом и выдохом.
Мне кажется, что работает потому, что ум занят этим наблюдением, в котором нечего ему оценивать и обозначать, т.к. дыхание естественно и неотъемлемо для нас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #41 : 17 Сентябрь 2009, 20:50:06 »
Цитировать
... Каким-то боковым зрением глянул я на себя и понял, что пустота во мне, я был прозрачен перед этой страшаще-ласкающей мощью.
Сколь можно это сравнить со смертью - не знаю.
 Интересно, не хотели бы Вы вернуться назад, и под всесильной и напористой энергией идти(выдержать ее) до конца-до смерти? Умереть вместе с ней.
Если смерть такая - с радостью пойду до конца, ибо для меня это будет действительно обретением.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #42 : 17 Сентябрь 2009, 20:59:19 »
Леонид
Цитировать
Для себя самого я (о чём уже здесь писал) принял технику сосредоточения внимания на перегородке между ноздрями, которая овевается вдохом и выдохом.
Мне кажется, что работает потому, что ум занят этим наблюдением, в котором нечего ему оценивать и обозначать, т.к. дыхание естественно и неотъемлемо для нас.


По правде сказать, мне кажется, легче всего сосредоточится на мысленном пространстве...сразу же наступает тишина.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #43 : 17 Сентябрь 2009, 22:22:31 »
***Отче, мне кажется это похоже на смирение. Я Вас правильно понял?***

Я имел ввиду упование на Господа,предание себя в Его руки.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #44 : 18 Сентябрь 2009, 20:06:51 »
Попробовал то, что описали Леонид и iunija. В результате - ощущение покоя, уснуть можно. Как я понимаю, это и есть тишина ума. Страха или тревоги не ощутил.