Исихазм

Автор Тема: СТРАХ СМЕРТИ  (Прочитано 28064 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2009, 23:09:16 »
Возможно, мы боимся смерти потому что мы просто не знаем жизни, а знаем лишь собственные представления о ней. И существуем в этих представлениях, сквозь муть которых редко к нам прорывается реальность.
Быть может нас пугает не смерть, а именно реальность, подлинная жизнь? Жизнь, которая мало отвечает нашим слепленным представлениям?
Христианство должно быть и зовет в эту подлинную реальность - не к смерти, а к подлинному и полному ощущению жизни.
Но ветхость в нас кричит от ужаса: потому что ей нет места в подлинной жизни.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2009, 23:11:16 »
Опытно мы знаем лишь о существовании смерти. Но не ее саму. Потому что, как же мы можем опытно знать саму смерть, если еще живы? Когда пройдем ее, тогда и скажем, находясь уже по ту сторону: "знаю опытно".
Вот тут и возникает вопрос: Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?
Пожалуй, отрицать саму возможность познания того, что мы не "пощупали", было бы вульгарным материализмом. Но, без метода познания как сказать что возможность есть?
Вообще можно заметить, что наше познание большинства другогих объектов не в дискретных значениях знаю-не знаю исчисляется, а характеризуется непрерывными величинами: "немного знаю, хорошо знаю, знаю на все 100".
По вопросу о смерти желать знать все на 100% наверное было бы излишеством. А уже имеющиеся знания ни у кого не равны 0%. Каждый где то на на отрезке >0 и <100. Какой процент достижим? Сколько процентов надо чтоб не было страха? Имхо, не так это важно. Не объем знания тут решает, а уровень угрозы.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2009, 23:43:18 »
Вот тут и возникает вопрос: Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?

Когда мы не верили мы были мертвы, уверовав перешли в жизнь. По-моему так нас Господь учит? А Вы Леонид говорите что мы смерти не знаем. :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2009, 01:16:09 »
Но ветхость в нас кричит от ужаса: потому что ей нет места в подлинной жизни.
Ветхость - многослойна как стёганое одеяло, нет, как скафандр астронавта, или ещё лучше - бронежилет из кевлара. Один из слоёв, наиболее мной ненавидимый - это представление о том, как устроен мир, и о том, как надо в нём всё исполнять, в том числе - как правильно молиться Богу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2009, 01:30:12 »
Когда мы не верили мы были мертвы, уверовав перешли в жизнь. По-моему так нас Господь учит? А Вы Леонид говорите что мы смерти не знаем. :-)
Приятно видеть Вас здесь, Колхозник!

Слова, что Вы привели - есть лишь фигура речи в новейшее время. Да Вы и сами это прекрасно знаете. Отдаёт затхлым протестантизмом, увы - они любят такое долдонить одноoбразно.
Вера у тех людей, к которым обращался Господь, у которых пылали жаром сердца от близости к ним Сына Божия, несравнима с нашей нынешней теплохладностью.

До знания, а, тем более, преодоления Смерти - 7 вёрст до небес и всё - лесом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2009, 18:43:03 »
До знания, а, тем более, преодоления Смерти - 7 вёрст до небес и всё - лесом.

А как правильно-то?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2009, 18:49:03 »
До знания, а, тем более, преодоления Смерти - 7 вёрст до небес и всё - лесом.
А как правильно-то?
Что значит "правильно"?

Я повторяю сам себя - представляете себе какой станет Ваша жизнь, если постоянно присутствующий в Вашем подсознании страх смерти будет оттуда выведен в сознание, освоен и преодолён?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2009, 20:11:11 »
О знании какой смерти ведется речь. Смерть душевную узнаёшь в акте покаяния и последующего преображения. Оживает внутренний человек и всё прежнее видится дорогой смерти. Правда за которую раньше рвал рубашку, льется так обильно, ответы приходят столь неоспоримые, что даёшься диву как раньше не видел этого.
Это один момент. Другой, когда первоначальный порыв ослабевает и человек осознаёт что канул снова в Лету, но не понимает как это произошло. Но четкое знание того, какая многомерная пропасть между внешней и подлинной внутренней жизнью, остаётся. Если же речь идет о смерти физической.... Имхо, страх физической смерти легче преодолим, чем отсутствие страха смерти духовной.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2009, 20:35:41 »
Я повторяю сам себя - представляете себе какой станет Ваша жизнь, если постоянно присутствующий в Вашем подсознании страх смерти будет оттуда выведен в сознание, освоен и преодолён?
А зачем? :) Ведь мы живем, будто никогда и не умрем, а умираем, будто никогда и не жили :)
А если серьезно - страх перед смертью настолько глубок в человеке, что вряд ли кто по-серьезному до него добирался. Хотя проявляется этот страх наружу нередко: достаточно денек-другой не покушать - сразу мысли поползут: "Так ведь и умереть можно...".

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2009, 22:09:13 »
Я повторяю сам себя - представляете себе какой станет Ваша жизнь, если постоянно присутствующий в Вашем подсознании страх смерти будет оттуда выведен в сознание, освоен и преодолён?

Не представляю. Не знаю даже, хорошо это будет или плохо.
Вот вспомнилось. Знакомый одних знакомых, молодого возраста, перенес инсульт и оказался полностью парализован, ни одна мышца не действует. При этом в полном сознании. Может его плоть уже сигналов страха не подает...
Страх смерти - важная функция плоти. Мы знаем, что сама смерть привнесена и исходное естество обходилось без него. А страх ее? Может он все же естественен? И при отнятии его будет нечто гораздо более неестественное?
Останется ли подсознание подсознанием без страха смерти?
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 22:39:24 от kirill_mkv »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #25 : 16 Сентябрь 2009, 23:01:52 »
Слова, что Вы привели - есть лишь фигура речи в новейшее время. Да Вы и сами это прекрасно знаете. Отдаёт затхлым протестантизмом

Согласен, есть немного, :| а в ваших чувствуются нотки тщеславия. :-P

Цитировать
До знания, а, тем более, преодоления Смерти - 7 вёрст до небес и всё - лесом.

Если Господь скрывает от нас мир духов до определенного времени, от которого человека отделяет его дебелая плоть, то не нам противится Его воли что бы искать то, что от нас сокрыто. Если же кому то дается увидеть нечто, что большинству недоступно, то это не значит что нужно получать знаний в этом вопросе еще больше, чем тебе их дано самим Богом. Как называется такое стремление Вы и так хорошо знаете.

Лучше с успехом преодолевать те искушения, которые и так в изобилии присутствуют в нашей жизни, чем выдумывать себе новые препятствия, в преодолении которых нас Господь не просил.


anapatakan

  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #26 : 16 Сентябрь 2009, 23:08:36 »
Возможно вам покажусь надменным, но Бог освободил меня от страха смерти.
Смерть для меня это отделение от Жизни, который есть Бог(речь о смерти духовной). В Боге нет страха. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2009, 01:37:17 »
...то не нам противится Его воли что бы искать то, что от нас сокрыто...
С таким же успехом можно сказать, что не надо искать Царства Божия только потому, что оно от нас сокрыто. Да?
Вы же понимаете, что проблема преодоления Страха Смерти лежит в основании поиска и нахождения Царствия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2009, 11:05:36 »
***Лучше с успехом преодолевать те искушения, которые и так в изобилии присутствуют в нашей жизни, чем выдумывать себе новые препятствия, в преодолении которых нас Господь не просил.***

Так ведь страх и не нужно выдумывать, он всегда с нами,и часть нас самих.Время от времени он всплывает наружу ,можно опять загонять его внутрь,монжно пытаться бежать, - а ведь от себя не убежишь- это тупик.Нужно повернутся к нему лицом,осознать его, и ... обрести часть себя,которая раннее была сокрыта страхом(конечно все необходимо совершать при устремленнии всех своих  духовных сил к Богу).
Вспоминаю,как лет десять назад чуть не прирезали наркоманы,отделался легко где-то 12 швов на левой руке...После того приступы какого-то прямо животного страха какое-то время чуть-ли не подкашивали ноги...вверение себя полностью в руки Божьи,осознание того,что не один волосок с головы не упадет без Его воли,приносило удивительный покой и решимость,  в которых не было места страху...За любыми страхами где-то глубоко сокрыт страх смерти, и только реальное приобщение к Источнику Жизни дает нам познать себя и сокрытые в нас источники Жизни и Смерти ...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #29 : 17 Сентябрь 2009, 17:06:04 »
С таким же успехом можно сказать, что не надо искать Царства Божия только потому, что оно от нас сокрыто. Да?

На счет поиска Царствия Небесного для нас дана прямая заповедь от Христа, а вот на счет того чтобы при «жизни познавать смерть» такой заповеди я не знаю.

Цитировать
Вы же понимаете, что проблема преодоления Страха Смерти лежит в основании поиска и нахождения Царствия.

Я бы сказал по-другому: что страх смерти является важнейшим мотивом для падшего человека в поиске Бога. Именно неведенье того что лежит за порогом смерти и побуждает человека укрепляется в вере и возрастать в ней.
Только совершенные, которых Макарий великий называл «рабами Любви» не имеют страха по достоинству своему, только они уже не могут пасть и только им страх смерти  более не нужен как инструмент движения к Господу. Всем остальным он необходим. Не просто же так Бог в свое время сократил жизнь человека до 120 лет? Имхо.