Исихазм

Автор Тема: СТРАХ СМЕРТИ  (Прочитано 28135 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #120 : 25 Март 2014, 20:05:40 »

Я не понял откуда появилось в моих словах слово ужас :-)...

Я долго думал, почему сначала получается писать что то адекватное,
а потом после нескольких постингов уносит и начинаю придумывать чего нет и перевирать, думаю эндорфины в голову бьют, напишешь постинг сразу удовольствие прёт, внутреннний наркотик значит начал вырабатываться, а потом спустя время наступает самое настоящее опьянение, вот и начинаются глюки как в этом случае с ужасом. 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #121 : 25 Март 2014, 20:33:17 »

Я не понял откуда появилось в моих словах слово ужас :-)...

Я долго думал, почему сначала получается писать что то адекватное,
а потом после нескольких постингов уносит и начинаю придумывать чего нет и перевирать, думаю эндорфины в голову бьют, напишешь постинг сразу удовольствие прёт, внутреннний наркотик значит начал вырабатываться, а потом спустя время наступает самое настоящее опьянение, вот и начинаются глюки как в этом случае с ужасом. 8-)
Мне это очень знакомо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #122 : 28 Март 2014, 16:54:42 »
Святые отцы говорят о том чувстве, которое приходит на смену страху смерти. Это чувство – радостопечалия.

Душа радуется тому, что видит освобождение творения в Боге, видит это как свое собственное освобождение, а печалится оттого, что видит, что пока еще не все творение в Боге, и видит это также в себе самой, отсюда и печаль.  Два потока – вверх (радость) и вниз (печаль), которые не прекращают своего единого движения ни на секунду в душе, Христом победившей смерть, рождают это чувство – радостопечалия…

Каждый, наверное, переживал это чувство… нет абсолютной радости и нет абсолютной печали ни в чем…  Страх сковывает проявление этого чувства, не дает ему в полной мере проявиться в душе человека, заточает душу в свою тюрьму, закрывает собою не только бездну, но и Бога!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #123 : 28 Март 2014, 21:38:18 »
Святые отцы говорят о том чувстве, которое приходит на смену страху смерти. Это чувство – радостопечалия.
Это две "разные" вещи.
Отцы не то имели ввиду, когда описывали это слово "радостопечалие".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #124 : 28 Март 2014, 21:45:20 »
Отцы не то имели ввиду, когда описывали это слово "радостопечалие".

Расскажите, пожалуйста, как Вы это понимаете, что имели ввиду отцы, когда описывали то радостопечалие, которое возникало у них при молитве.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #125 : 28 Март 2014, 22:20:34 »
Расскажите, пожалуйста, как Вы это понимаете, что имели ввиду отцы, когда описывали то радостопечалие, которое возникало у них при молитве.
Почему именно при молитве? Такое состояние может быть и в "просто" внимательном христианине.
Печаль о грехах, о падшем своём состоянии, переходящая при покаянии в чувство помилования, прощения, радость о Христе, в твёрдую надежду на Вечность с Богом.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #126 : 28 Март 2014, 22:30:56 »
Ваше понимание мне близко. Я немного не точно описала. И при движении вверх также присутствует печаль наравне с радостью, а при движении вниз - также сила и радость наравне с печалью... А почему в молитве? Потому что в молитве - наиболее приближенное к Истине бывает состояние. Меня интересует только это. Тот, кто пребывает в Истине - тому молить больше не о чем. В просто любящего человека могу поверить, а в "просто внимательного христианина" не верю!))

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #127 : 28 Март 2014, 22:43:20 »
Ваше понимание мне близко. .... В просто любящего человека могу поверить, а в "просто внимательного христианина" не верю!))
Да, наше понимания не сильно расходятся, только страх смерти ещё долго присутствует, и наверное, будет присутствовать даже при очень "сильном" радостнопечалии. :-)
Не знаю, насколько был внимательным ранее, когда ещё не молился, а только читал правила стараясь искренне каяться, но такое состояние совсем не чуждо было, и не редко. Слава Богу! :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #128 : 28 Март 2014, 23:47:05 »
Печаль может ещё быть от ощущения оставленности, после посещения.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #129 : 29 Март 2014, 00:05:29 »
Не знаю, насколько был внимательным ранее, когда ещё не молился, а только читал правила стараясь искренне каяться, но такое состояние совсем не чуждо было, и не редко. Слава Богу! :-)

И Вам верю! :-)