Исихазм

Автор Тема: СТРАХ СМЕРТИ  (Прочитано 28139 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

СТРАХ СМЕРТИ
« : 14 Сентябрь 2009, 19:49:47 »
Почему мы боимся смерти?

Любой человек имеет право понимать, чего он боится и почему.
Нормально бояться того, чего мы не знаем, но что может произойти, как то - потеря близких, здоровья, жилья, карьеры, сбережений в банке.

Но смерть - штука абсолютно очевидная и неизбежная.
Так почему мы боимся того, в чём мы точно уверены? Даже если мы твердим Символ Веры, в котором содержится чаяние жизни в будущем веке, это не отвращает нас от страха смерти. И это не только недостаток веры в нас, это больше всего - сопротивление смерти на клеточном уровне. Каждая клеточка в нас буквально кричит от этого страха.

Представьте, какой могла бы быть жизнь, если можно было бы обуздать страх смерти, соотнестись с этим потрясающим событием полностью, проникнуться им, сделать смерть постоянным элементом повседневности!

Ещё. На фоне страха смерти мы совершенно не боимся нашей отвратительной, несчастной и обрыдлой жизни. Миримся с ней. Ну, не странно ли?



Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2009, 20:15:44 »
При отсутствии страха смерти человек впадает в гордыню.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2009, 20:19:25 »
При отсутствии страха смерти человек впадает в гордыню.
Это Вы, Алёша, из собственного опыта знаете?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2009, 20:23:02 »
У смерти глаза удивительной глубины...кажется в них нет дна...за ними лишь вечность и бездонная пустота.В этой пустоте кажется нет ни эмоций ни чуств...но сама пустота черезвычайно затягивает.Мне довелось заглянуть в них трижды...мой тут описанный опыт,- лишь метафора,попытка передать то,что трудно передать словами,но однажды приходит момент и страх просто исчезает и...вместе с тем отступает и смерть.

Алёша

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2009, 20:27:23 »
Наверно ответил немного не в тему.
Просто сегодня думал о том, почему Адам после падения стал смертным. И что будет если страх смерти пропадет? Получилось, что если я не боюсь умереть, не боюсь потерять своих близких, то гордость и самость проникшая в природу при падении не будут ничем ограничены.

С другой стороны, Христос упразднил смерть. Будучи во Христе можно не боятся смерти. Но так как при этом живешь не собой, никаких печальных последствий не будет.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2009, 20:29:11 »
У смерти глаза удивительной глубины......но однажды приходит момент и страх просто исчезает и...вместе с тем отступает и смерть.
Дай Господь Вам, отче, всю жизнь длить это счастье!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2009, 20:57:35 »
Смерть - единственный миф, исследование которого на собственном опыте нам гарантировал Адам.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2009, 21:17:26 »
Внешний человек боится смерти, скорее даже боли смерти ( как у Достоевского ) Боится потому что не знает, что Там, за порогом. Как только порог преодолен, появилась надежда на спасение - страх смерти отступает. Нераскаянная душа инстинктивно чуствует, что Там ее ждет нечто ужасное. Сама смерть предстаёт ужасным событием. Страх смерти, имхо, то, что держит людей во внешнем мире, он стоит за всеми поступками. Человек пытается его отодвинуть, забыться . Самое сложное в нём - отсуствие реального опыта - человек даже если пытается сосредоточиться на нём, не может, пока не включится сердце. Только опасные ситуации жизни, помогают почти насильно пережить это потрясение,  осознание тленности своих трудов. И страх смерти, конечно, это фундамент для малодушия. Господь говорит не бояться бесов. Но люди гораздо больше боятся других людей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2009, 22:48:18 »
У смерти глаза удивительной глубины...кажется в них нет дна...за ними лишь вечность и бездонная пустота.В этой пустоте кажется нет ни эмоций ни чуств...но сама пустота черезвычайно затягивает.Мне довелось заглянуть в них трижды...мой тут описанный опыт,- лишь метафора,попытка передать то,что трудно передать словами,но однажды приходит момент и страх просто исчезает и...вместе с тем отступает и смерть.

  Хотелось бы добавить, что  она наполняет покоем...неким освобождением от всего.
И еще, тот кто заглянул в глаза смерти, или кого обдало ее дыханием- УЖЕ НЕ БОИТСЯ.
Но это касается самой смерти (перехода), но я, лично, ужасно боюсь сопутствующие ей физические болезни и мучения...но это другое.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2009, 09:25:41 »
Нормально бояться того, чего мы не знаем, но что может произойти, как то - потеря близких, здоровья, жилья, карьеры, сбережений в банке.

Но смерть - штука абсолютно очевидная и неизбежная.
Так почему мы боимся того, в чём мы точно уверены?

Опытно мы знаем лишь о существовании смерти. Но не ее саму. Потому что, как же мы можем опытно знать саму смерть, если еще живы? Когда пройдем ее, тогда и скажем, находясь уже по ту сторону: "знаю опытно".

Но разве страх вообще базируется на незнании? Много есть примеров, когда знают, но боятся ("Тараканище"); или не знают, но и не боятся ("Врунгель"). Имхо, страх имеет основанием не столько незнание, сколько незащищенность. (Незнание же лишь в той мере, в какой оно лишает защиты.) И вот, клеточки то видят, что от смерти нет им защиты, поэтому и кричат ("Ниф-ниф").

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2009, 19:12:37 »
Опытно мы знаем лишь о существовании смерти. Но не ее саму. Потому что, как же мы можем опытно знать саму смерть, если еще живы? Когда пройдем ее, тогда и скажем, находясь уже по ту сторону: "знаю опытно".
Вот тут и возникает вопрос: Можем ли мы познать смерть, оставаясь ещё живыми?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2009, 19:17:58 »
А может лучше все же жизнь познавать....раз уж мы тут все собрались.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2009, 19:30:07 »
А может лучше все же жизнь познавать....раз уж мы тут все собрались.
Познание Реальной Жизни невоможно без познания Смерти.

Всё другое будет только лишь нагромождением моделей о жизни, но не сама жизнь.
Будет однобокость - как "флюс" у Козьмы Пруткова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2009, 22:04:26 »
Какое-то значение имеет только мистериальное знание смерти.То знание которое несёт с собой глубокую трансформацию мировозрения.Говорю так,потому что большое количество людей "видели смерть в лицо",но не дало это абсолютно ничего.Ничего не случилось,ум не поменялся.Или поменялся,но лишь на небольшой отрезок времени.А потом,как ничего и не было...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2009, 22:50:32 »
Не помню у кого, помоему у Рахманинова, вычитала что когда мы приходим в мир(рождаемся)-это и есть жизнь после смерти.
Интересная мысль.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.