Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45147 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #30 : 21 Сентябрь 2009, 11:23:56 »
Цитировать
А до реальной работы над собой, когда молитва должна начать смещаться в горло или ниже - дело может не дойти.

Есть другие варианты развития событий :-D.
Что если ничего никуда не смещать, а стать молитвой целиком?
Молитва не в груди, а заполняет всё внутреннее простанство человека без остатка ?
Сердечное место, насколько я понял - это мистическое ощущение человеком самого-самого центра своего существа.
Оно не в теле. Его чувствуешь так, как будто ощущения приходят из другого измерения, но никак не от тела.
При этом ощущения, идущие от тела, уходят на второй план.
Я рассуждаю о сердечном месте, исходя из прочитанного. Практического опыта у меня нет. Так что, поправьте, если что  8-)


Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #31 : 21 Сентябрь 2009, 11:31:57 »
Цитировать
Касательно ритмики: "вертится как колесо" - не всегда хорошо, потому что будет вертеться внешне (где-то на втором плане сознания)

То есть, круглые колеса хуже квадратных? Только квадратные колеса могут вертеться внутренне, а круглые - лишь внешне?  :-D
Или всё-таки главное препятствие в чем то другом, а не в ритме молитвы (форме колес)?
Пока суть да дело, с круглыми колесами удобнее ехать (проще для ума)  :-D
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 12:09:14 от Cosmonaut »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #32 : 21 Сентябрь 2009, 15:19:43 »
То есть, круглые колеса хуже квадратных? Только квадратные колеса могут вертеться внутренне, а круглые - лишь внешне?  :-D
Или всё-таки главное препятствие в чем то другом, а не в ритме молитвы (форме колес)?
Пока суть да дело, с круглыми колесами удобнее ехать (проще для ума)  :-D
Да не вопрос - езжайте так, как удобнее. День-два-три-неделя-месяц ничего не значат. Два-три месяца (а то и полгода) - минимум для того, чтобы произошли какие-то подвижки в молитвенном делании. Если на этом сроке вы не потеряете способность заключать ум в слова молитвы - ну и слава Богу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #33 : 21 Сентябрь 2009, 19:26:12 »
Космонавт, вы часто упоминаете восточные техники...Вы бывший буддист?

И еще у меня вопрос (возможно ко всем):

Зачем нужны подобные ухищрения? Разве нельзя просто прийти к Господу в молитве, без этих практик?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #34 : 21 Сентябрь 2009, 20:30:56 »

И еще у меня вопрос (возможно ко всем):

Зачем нужны подобные ухищрения? Разве нельзя просто прийти к Господу в молитве, без этих практик?

Я раньше и сам так думал. Но мы ведь творим молитву в своем физическом теле, с его сложными психо-физико-биологическими процессами.
И дело не в ухищрениях, а в том как настроить тело на молитву.
Воздержание, посты, поклоны - это ведь тоже часть настройки тела.
Трудно (и страшно) бывает думать о том, что не только каждое наше слово, но и каждый наш жест принадлежат не только видимому миру. 
Все имеет значение.
Другое дело, что не стоит уходить в лабиринт "ухищрений", то есть это не должно становиться самоцелью.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #35 : 22 Сентябрь 2009, 18:01:46 »
Цитировать
Космонавт, вы часто упоминаете восточные техники...Вы бывший буддист?

Православную веру никогда не менял на другую. Всегда считал себя православным.

Цитировать
Зачем нужны подобные ухищрения? Разве нельзя просто прийти к Господу в молитве, без этих практик?

А сама молитва разве не практика?

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2009, 18:40:16 от Cosmonaut »

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #36 : 22 Сентябрь 2009, 19:22:39 »
Антиквар, спасибо за ответ.  :-)

Цитировать
А сама молитва разве не практика?
Практика.
Практика общения/разговора с Господом.  :-)
Но зачастую мы сосредотачиваемся на форме, вместо содержания...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Attraction

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #37 : 22 Сентябрь 2009, 20:46:30 »
Для начала нужно научиться хотя бы сосредотачиваться....

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #38 : 23 Сентябрь 2009, 14:54:20 »
Attraction правду говорит.  Не так-то просто качественно сосредоточиться даже на форме  :-D 
Приступая к молитве, очень хорошо первые несколько минут посвятить тому, чтобы утихомирить, насколько возможно, все мысли и эмоции, т.е. постараться добиться так называемой тишины ума (в той степени, в какой будет по силам). И только потом приступать.
Если специально не обращать внимания на этот фон, то он как бы незаметен.
Но если  удастся его приглушить, то разница молитвы с ним и без него ощутима весьма.
Без этой самой тишины ума о качественном сосредоточении можно и не мечтать. 
И, безусловно, когда творишь молитву, следует не только творить её, но не забывать при этом внимать Господу.
Настоящее содержание молитвы Он дает. Самостоятельно человек это содержание не может ни помыслить ни ощутить.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 15:42:09 от Cosmonaut »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #39 : 24 Сентябрь 2009, 13:07:22 »
По просьбе Cosmonaut  удалено его последнее сообщение. И соответственно удален ответ angel (прошу прощения).

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #40 : 24 Сентябрь 2009, 21:45:06 »
Приступая к молитве, очень хорошо первые несколько минут посвятить тому, чтобы утихомирить, насколько возможно, все мысли и эмоции, т.е. постараться добиться так называемой тишины ума (в той степени, в какой будет по силам).
Это не тишина ума, а умиротворение грубых плотских страстей. В худшем случае запихивание их подальше в подсознание...

Настоящее содержание молитвы Он дает. Самостоятельно человек это содержание не может ни помыслить ни ощутить.
Настоящее содержание узревается сердцем, на уме остются слова неизреченные.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #41 : 25 Сентябрь 2009, 09:45:50 »
Возвращаюсь к теме. Я тут подумал, что проблему заключения ума в слова молитвы можно решить очень просто.
Вообще обойтись без слов :-D.  Начну с вопроса к знающим:

Если вместо ИМ практиковать непрестанное осознание себя в присутствии Божьем,
то будет ли такое умное делание равнозначной альтернативой ИМ ?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #42 : 25 Сентябрь 2009, 09:50:39 »
 Будет,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #43 : 25 Сентябрь 2009, 10:12:09 »
Иисусова молитва - в технической своей части - инструмент. Формулировка может быть изменена на другую - центральное ядро (смысл и направленность) молитвы останутся прежними, но поменяется форма, а значит, и изменяться какие-то нюансы действия молитвы.

Осознание себя в присутствии Божьем (это памятование Бога - по с.о., так у Игнатия Брянчанинова: Живое и постоянное памятование Бога есть видение Бога) - другая сторона единого молитвенного делания. По мере вхождения в глубины сердца деятельная (словесная) часть молитвы утихает, и на первое место выходит созерцание - очищенное от человеческих наслоений - без опосредования - памятование Бога. Чтобы войти в глубину предстояние, должно быть совершено действие. Словесная (умная) молитва позволяет совершить это действие, но, в принципе, это действие (энергия для него) может быть найдено и помимо слов. Однако, такая бессловесная молитва-предстояние более сложная для воплощения по понятным причинам.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #44 : 25 Сентябрь 2009, 10:38:13 »
Alexander, т.е., если подвести под Вашими словами черту, то Ваш ответ на мой вопрос звучит: "Будет для тех, кто это может".
Пусть покажусь тупым, но лучше лишний раз уточню :-D.