Исихазм

Автор Тема: Родовые грехи. Избавление  (Прочитано 54961 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2009, 18:35:43 »
Человек уходит из жизни, но проблема не уходит. Уходит возможность решить эту проблему именно с этим человеком. Придётся решать её с кем-то другим, собой.
Да, так. Именно это я и имел ввиду:
Отстоявшись, я понял, что причина паники была в том, что она вот сейчас уйдёт, и у неё и меня не станет возможности разобраться во всей сложности наших отношений, и что мне придётся тянуть эту лямку с родовой программой одному.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #31 : 04 Сентябрь 2009, 18:36:55 »
А что есть родовой грех в своей сути? Помоему много говорится о его проявлениях в рамках того или иного человека в виде предрасположенности к пьянству или болезням например,или в виде испорченности в процессе воспитания и роста,когда близкие накладывают свою печать на молодую душу. И она становиться подвержена чужому духу. Но в чем природа этого греха? Мне кажется что в том самом первородном грехе отпадения от Бога. Забывает человек какого но Духа. И избавление помоему только в духовном обращении и возвращении, в познании себя, в покаянии. Думаю это начало всего. Когда понимаешь что так больше жить нельзя. Когда видишь что уже натворил. И многое уже не исправить. Тогда помоему внутренне начинает происходить изменение. К нему уже естественно подключаются и внешние "методы" соборования и исповеди и причастия, и молитвы и старание жить но заповедям. Исправление словом. Смерть близких имхо сути не меняет, как и смена имени. Без внутренней зрелости. А вот памятование чьего мы Духа и что мы свободны помоему важно. Ведь за сами действия несем ответственность мы сами. Кстати частенько перекладываем на ближних, но это только усугубляет все и дает лишь видимое облегчение. А раз у родового греха тот же корень как и у любого другого, то и избавление такое же. Или нет?

Хоть и не гонясь за  точностью дефиниций, но можно, думаю понять так.
Греховность представляет собой  наше отклонение от первозданного, воистину естественного состояния человека. Грех наш личный - искажение норм личных. А грех семейный - вероятно есть отклонение от норм семейных. Примеры: неправильная система взаимоотношений, несчастливость какого то "изгоя" в семье, и разные другие ненормальности. Если эта семейная деформация начинает воспроизводиться из поколение в поколение - это наверное и есть родовой грех. А вот какой то конкретный поступок предков, не внесший родовое изменение, он наверное к родовым и не относится, хотя тут, как уже отмечалось, очень велико переплетение и одно от другого порой неотделимо. Корень же родового греха действительно также обнвруживается в первородном грехе (где же еще): отпадение от Бога. Избавление от него, если можно так сказать, в родовой метанойе. Она должна приводить к стабильному выправлению семейной ситуации.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #32 : 04 Сентябрь 2009, 20:07:08 »
Корень же родового греха действительно также обнвруживается в первородном грехе (где же еще): отпадение от Бога. Избавление от него, если можно так сказать, в родовой метанойе. Она должна приводить к стабильному выправлению семейной ситуации.

Родовая метанойя? А что это? Вы что-нибудь подобное сами наблюдали?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #33 : 04 Сентябрь 2009, 20:38:45 »
Корень же родового греха действительно также обнвруживается в первородном грехе (где же еще): отпадение от Бога. Избавление от него, если можно так сказать, в родовой метанойе. Она должна приводить к стабильному выправлению семейной ситуации.

Родовая метанойя? А что это? Вы что-нибудь подобное сами наблюдали?
Может быть применение данного термина и не совсем подходит, а имел в виду следующее. Вот допустим, была воспроизводящаяся из поколения в поколение ситуация, когда жена подавляет мужа (как пример). Жена занимает несвойственную ей нишу, и муж также. Причем это ненормальное положение устойчиво (в окружающем ненормальном мире). Дети, глядя на родителей, осознанно или неосознанно воспринимают их отношения как правильные и повторяют их путь.
Но, если в каком то поколении (неким способом) дело меняется, и жена и муж начинают занимать естественные ниши, то отклонение семейных отношений от истинного естества преодолевается. Это вот  возвращение я и назвал "родовой метанойей". Наблюдать же особо не наблюдал. Реализуемо ли это и как именно - опытно не знаю. Но, сказать по правде не очень наблюдал и избавление людей от личных грехов, тем не менее конечно надеюсь, что такое возможно. Оптимистично распространяю эту надежду и на родовые грехи  :-)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2009, 21:03:48 от kirill_mkv »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #34 : 04 Сентябрь 2009, 22:22:07 »
Прошу прощения за еще одно лирическое отступление. Вот я последний в своем роду, если считать по мужской линии (женские еще тянутся).  У меня давно, много лет, есть понимание, что я - завершающее звено этого рода (может, быть это ложное убеждение).
 Сбежать, разорвать связи не вышло. Скинуть оказалось не на кого.
Зато в последние годы в моем сознании все больше истончается грань между живыми и умершими (не только родственниками, но и теми кого просто знал). Появилось чувство, что я должен что-то делать для тех, кто ушел. Что жизнь должна быть в каком-то смысле посвящена им. А как?
Да, молитва, поминовение. Да, стремление к самоизменению. И все же не оставляет ощущение недостаточности этих ответов...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #35 : 05 Сентябрь 2009, 10:20:43 »
Комментарии, напрямую не связанные с темой избавления от родовых грехов, перенесены в тему "Родовой грех". Один комментарий удален.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #36 : 05 Сентябрь 2009, 10:50:56 »
Родовая метанойя? А что это? Вы что-нибудь подобное сами наблюдали?
О родовой "метанойе" много писал Гусав Майринк, например в "Зеленом лике".

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #37 : 05 Сентябрь 2009, 12:04:33 »
Прошу прощения за еще одно лирическое отступление. Вот я последний в своем роду, если считать по мужской линии (женские еще тянутся).  У меня давно, много лет, есть понимание, что я - завершающее звено этого рода (может, быть это ложное убеждение).
 Сбежать, разорвать связи не вышло. Скинуть оказалось не на кого.
Зато в последние годы в моем сознании все больше истончается грань между живыми и умершими (не только родственниками, но и теми кого просто знал). Появилось чувство, что я должен что-то делать для тех, кто ушел. Что жизнь должна быть в каком-то смысле посвящена им. А как?
Да, молитва, поминовение. Да, стремление к самоизменению. И все же не оставляет ощущение недостаточности этих ответов...

род конечно не отпустит того, в ком почувствует хоть малейший намек на то, что он может быть спасен


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #38 : 05 Сентябрь 2009, 12:44:03 »
Я говорил, что само участие в теме о родовых грехах может раскачать человека на неадекватную реакцию. Посему забанил одного участника всего на денек - с пожеланием, чтобы установилось внутреннее равновесие.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #39 : 05 Сентябрь 2009, 14:48:13 »
род конечно не отпустит того, в ком почувствует хоть малейший намек на то, что он может быть спасен
Вовсе не обязательно. Через одного спасенного может спастись и весь род.
Поймите, "род" - вполне конкретное духовное существо, оно моет быть более или менее заражено искажением и желать (более или менее) очищения.
Другое дело, что род всегда будет пытаться удержать своего члена в родовом лоне - не дать стать полностью индивидуальным человеком. С другой стороны, человек может воплотить в себе род, стать его финалом - отражением родоначальника. Хотя, насколько я понимаю, это подразумевает, что тот человек действительно последний в роду. И тогда на его судьбе может разрешится и судьба рода как такового.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #40 : 05 Сентябрь 2009, 14:58:24 »
Мне кажется, что в христианском, новозаветном понимании мы можем гооврить о земных родах, которые появляются, растут, сходят на нет, и о родах иных. Как Матерь Божия говорит Серафим Саровскому : сей нашего рода. Как и Господь говорит о порождениях ехидниных, чей отец - дьявол. Есть родство большее родства земного.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #41 : 05 Сентябрь 2009, 15:05:19 »
Думаю, вы правы Александр. Родство по духу не совпадает с родственностью по крови. Разве что в редких случаях.
Думаю, почти все присутствующие переживали встречи-узнавания родственных по духу людей. А еще мы часто путаем такое родство с чем-то иным. И нередко влюбляемся...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #42 : 05 Сентябрь 2009, 15:35:52 »
Избранник - Небесного рода - освящает и род земной, но это освящение земного рода не проходит в автоматическом режиме, типа: взяли - и все спаслись в роду, и род прекратил свое существование. Для земного рода - тому, кто скажет "да" - открывается бОльшая возможность спасения, а кто отвернется, не заметит, тот и не войдет в восходящий столп спасения рода. Вот такие мысли...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #43 : 05 Сентябрь 2009, 15:42:06 »
Избранник - Небесного рода - освящает и род земной, но это освящение земного рода не проходит в автоматическом режиме, ...
+1
И тогда на его судьбе может разрешится и судьба рода как такового.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #44 : 05 Сентябрь 2009, 17:52:56 »
Цитата: Леонид
Внутренне постоянно благодарю отца, понимая, что он самоустранился, чтобы освободить меня.

У нас был разговор с будущим мужем о моей матери накануне ее смерти - она как раз проживала кризис по поводу мыслей о смерти. Говорили о ней, о том, как она и вообще люди мыслят смерть, о встрече со смертью (в мыслях), как особом мистическом событии в жизни каждого человека...

Когда позже он узнал о смерти, то высказался в том смысле, что у него полное ощущение, что мы каким-то образом уговорили ее уйти.

При всем моем горе (была какое-то время на грани) всегда присутствовала еще во мне почему-то благодарность за ее уход. Благодарила ее за это.

И сознательный обрыв связи с ней, как символически обустроенный акт тоже быт прожит. Во время похорон - когда долго стояли у переезда, ждали семафора. Помыслила - "не висни" -  вот как сейчас пройдет это состав, так скину какой-то груз". И, действительно, собрала все в кучу и "ухнула" куда-то.

Но я отношу это больше к магии. Неоднозначно оцениваю всякие такие манипуляции. Время от времени  приходилось ко всякому такому прибегать. Это элемент жизни, естественные природные вещи. Когда воцерковилась, тогда и надобность в этом отпала - все можно принести Богу и Он управит.

Сейчас для меня актуальна иная задача. Как бы научиться  устраняться от личного участия в решении всяких таких проблем. Поскольку есть действительные нити, которые связывают с людьми (не только родственниками, а и со всеми, с кем общаюсь), то соблазн дергать и плести именно при помощи этих нитей. Обрыв связей с людьми как общая задача. Чтобы переориентироваться на Бога.

Тут не выделяю родственников и не-родственников. Почему-то от не-родственников зависимость и влияние сильнее.