Исихазм

Автор Тема: Родовые грехи. Избавление  (Прочитано 55109 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #120 : 19 Октябрь 2009, 14:41:04 »
Но эта ветка не посвящена вопросу: возможно или невозможно, а вопросу "как".
Действительно. Проблема правда в том, что пока не решен первый вопрос, дополненный еще вопросом "зачем?" - почти нет шансов найти прочный фундамент для "как?". Вот и строятся воздушные замки на песчаных пляжах.

ЗЫ Игнор этих вопросов - один из родовых грехов.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #121 : 19 Октябрь 2009, 16:25:34 »
Но эта ветка не посвящена вопросу: возможно или невозможно, а вопросу "как".
Действительно. Проблема правда в том, что пока не решен первый вопрос, дополненный еще вопросом "зачем?" - почти нет шансов найти прочный фундамент для "как?". Вот и строятся воздушные замки на песчаных пляжах.

ЗЫ Игнор этих вопросов - один из родовых грехов.

Я бы поставил вопрос "зачем" на первое место.  И мой ответ: чтобы преодолеть безысходность жизни. В матрицу этой безысходности легко укладывается все, в том числе легко можно уложить и христианство. И смотришь, как бродили и бродят по этой матрице ты сам, твои родственники, друзья, просто знакомые. Верующие и неверующие, правоверные православные и "еретики" и прочие-прочие-прочие. От этого охватывает тоска. Матрица грехов, матрица отношений, настроений, матрица готовых ответов-рецептов, большинство из которых - как мертвому припарка.
Второй вопрос "возможен ли выход?". Мой ответ - нет, невозможен. Пока будешь считать себя кем-то вроде отдельно стоящего корыта, полного грехов. Сколько ни вычерпывай это корыто, оно все равно будет наполняться.
А дальше - вопрос "как же все таки?".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #122 : 19 Октябрь 2009, 17:03:42 »
Антиквар, из виденного мной, проблема в том, что почти никто не может ответить на вопрос "зачем". Говорится много умных слов, приводиться куча цитат - а в глазах сытое, искреннее непонимание... ну не болит у этого человека! Есть ложка, нету ложки - нам татарам все едино! А без него, без первого вопроса все сводится к словесным играм.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #123 : 19 Октябрь 2009, 17:25:43 »
***А дальше - вопрос "как же все таки?". ***

Имхо,один из вариантов,- смерть(полная и безоговорочная) всего старого и тленного ,и рождение в Жизнь Вечную, с иными жизненными законами и принципами, с качественно иными жизненными ценностями. Иначе,позволю с тобою согласиться, - замкнутый круг...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #124 : 19 Октябрь 2009, 17:33:01 »
Dima2, но откуда у человека, не сила - сила найдется с Божией помощью, но откуда решимость для такого перелома, для смерти?! Ведь все что от него требует религия - соблюдать, по возможности, заповеди, постится (по возможности), молится (если наставник имеется) и т.д. и т.п. А без человеческого согласия, без решимости умереть в поиске Истины?
Должно произойти нечто сравнимое с пережитым Савлом...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #125 : 19 Октябрь 2009, 18:23:23 »
Dima2, но откуда у человека, не сила - сила найдется с Божией помощью, но откуда решимость для такого перелома, для смерти?! Ведь все что от него требует религия - соблюдать, по возможности, заповеди, постится (по возможности), молится (если наставник имеется) и т.д. и т.п. А без человеческого согласия, без решимости умереть в поиске Истины?
Должно произойти нечто сравнимое с пережитым Савлом...

Георгий, скажи откровенно,ты когда упал со скалы и выжил,наверняка смотришь на мир иными глазами.Нечто подобное могу сказать о себе, - между жизнью и смертью получил новую жизнь как подарок, все переоценилось...Имхо,когда человека душит полная безисходность ветхой жизни,когда он понимает,что так больше нельзя, - перелом прийдет сам по себе, к каждому в ином обличии, - и тут уж одно из двух...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #126 : 19 Октябрь 2009, 18:39:45 »
Имхо,один из вариантов,- смерть(полная и безоговорочная) всего старого и тленного ,и рождение в Жизнь Вечную, с иными жизненными законами и принципами, с качественно иными жизненными ценностями. Иначе,позволю с тобою согласиться, - замкнутый круг...

Dima2, но откуда у человека, не сила - сила найдется с Божией помощью, но откуда решимость для такого перелома, для смерти?! Ведь все что от него требует религия - соблюдать, по возможности, заповеди, постится (по возможности), молится (если наставник имеется) и т.д. и т.п. А без человеческого согласия, без решимости умереть в поиске Истины?
Должно произойти нечто сравнимое с пережитым Савлом...

У меня впечатление такое, что "христианский мэйнстрим" (простите мне такое выражение) сейчас направлен на усыпление греховных страстей, а не на искоренение их, не на перемену мышления, не на смерть "старого и тленного". Действительно, много красивых слов и цитат, но, Господи, как же мы погрязли в этих словах и цитатах, они же ничуть не мешают нашим грехам дремать себе в нас спокойненько, просыпаться брать над нами власть, снова засыпать и опять...
Не видишь ничего похожего на рождение в Духе и Истине, о котором говорится в Евангелии, в Апостольских посланиях. Ни в себе, ни в других. Все покрыто коростой связавшей всех намертво греховности, все мертво и прикрыто красивыми опавшими листьями из слов, цитат.
Это - личное, сросшееся с общим.



Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #127 : 19 Октябрь 2009, 18:58:16 »

У меня впечатление такое, что "христианский мэйнстрим" (простите мне такое выражение) сейчас направлен на усыпление греховных страстей, а не на искоренение их, не на перемену мышления, не на смерть "старого и тленного". Действительно, много красивых слов и цитат, но, Господи, как же мы погрязли в этих словах и цитатах, они же ничуть не мешают нашим грехам дремать себе в нас спокойненько, просыпаться брать над нами власть, снова засыпать и опять...
Не видишь ничего похожего на рождение в Духе и Истине, о котором говорится в Евангелии, в Апостольских посланиях. Ни в себе, ни в других. Все покрыто коростой связавшей всех намертво греховности, все мертво и прикрыто красивыми опавшими листьями из слов, цитат.
Это - личное, сросшееся с общим.





Кто-нибудь замечал, что у Церкви трепетная и живая душа?  Она соткана из множества животворящих искорок, - поярче и потускнее…Все они греються у одного Благодатного Огня и связаны незримыми нитями света, по которым посылают друг другу свое тепло. По жилам Ее пульсирует особая сила молитвы, того незримого света, который никогда не меркнет. Время от времени одни искры тускнут и вслед загораются новые, - Жизнь, которая не перестает никогда. Лишь только один Податель Жизни незменно в самом сердце Ее. Он подает Свое тепло там, где оно более необходимо, тем самым поддерживая горение самой Жизни…Иные искры сгорая светят другим, не думая том, что погибнут, и погибая, возжигаются более ярко.Иные,закрываясь в себе,тщетно пытаються сохранить для себя остатки тепла,и так тлеют,пока не затухнут…Искры могут собираться в большие и малые созвездия, и свет такой молитвы своей яркостью начинает преображать весь мир. Вот такая душа моей Церкви,такой далекой и близкой,полной особой радости и особой печали…и в Ней и личное,и общее,и все...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #128 : 19 Октябрь 2009, 19:25:36 »
Второй вопрос "возможен ли выход?". Мой ответ - нет, невозможен. Пока будешь считать себя кем-то вроде отдельно стоящего корыта, полного грехов. Сколько ни вычерпывай это корыто, оно все равно будет наполняться.
А дальше - вопрос "как же все таки?".
Мы должны говорить о смене фокусной установки. Куда выходить? Надо войти полностью внутрь себя или распахнуться что-ли, вывернуться.
Талдычим, не веря однако, что Бог и Царство Его внутри нас, но при этом ухитряемся сохранять в своём сознании пространство, ограниченное рамками нашего тела, в котором почему-то Бога нет, а есть: отдельно стоящеe корытo, полноe грехов. Это происк лукавого врага!

Не может быть такого места, где НЕТ Бога. Такая аксиома. Почему не можем с ней работать?

У меня впечатление такое, что "христианский мэйнстрим" (простите мне такое выражение) сейчас направлен на усыпление греховных страстей, а не на искоренение их, не на перемену мышления, не на смерть "старого и тленного". Действительно, много красивых слов и цитат, но, Господи, как же мы погрязли в этих словах и цитатах, они же ничуть не мешают нашим грехам дремать себе в нас спокойненько, просыпаться брать над нами власть, снова засыпать и опять...
Не видишь ничего похожего на рождение в Духе и Истине, о котором говорится в Евангелии, в Апостольских посланиях. Ни в себе, ни в других. Все покрыто коростой связавшей всех намертво греховности, все мертво и прикрыто красивыми опавшими листьями из слов, цитат.
Это - личное, сросшееся с общим.
Враг поработал изрядно за 2000 лет.

Простая Истина Христа плотно закрыта таким мощным забором из ритуала, безумного количества противоречивых текстов и инструкций, обрядов и, особенно, могучей армии охранителей, что пробиться не всегда представляется возможным.

Самое страшное в том, что церковь не учит Царству Божьему (видимо потому, что и сама про него не знает), не учит молиться, обещает немыслимую ни для кого жизнь за гробом, а здешнюю жизнь предлагает терпеть и смиряться.

И такая позиция угнетает стремление к поиску и прорыву за пределы общепринятого.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #129 : 19 Октябрь 2009, 19:38:49 »
Пусть никто не подумает здесь, что я критикую церковь. В ней, несомненно, совершется ежедневное Чудо Евхаристии - Пресуществления.
Да, люди выходят из храма с растопленными сердцами, но немного медля наваливается на них пробесовленная стихия внешней круговерти, против которой нет защиты.
Молиться-то практически никто не умеет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #130 : 19 Октябрь 2009, 20:58:24 »
... между жизнью и смертью получил новую жизнь как подарок, все переоценилось...Имхо,когда человека душит полная безисходность ветхой жизни,когда он понимает,что так больше нельзя, - перелом прийдет сам по себе, к каждому в ином обличии, - и тут уж одно из двух...
Так вроде... Но для меня это было только начальной встряской. Что бы вытащил наконец из ушей бананы. Ведь очень легко захотеть вернуться обратно - все вокруг сочувственно вздыхают: еще бы такой шок, но ничего он оправиться, ля-ля...
Хотя конечно Вы правы это момент когда уже невозможно игнорировать вопрос "почему". Есть еще шанс "вылечится" и вернуться назад, но есть и шанс задать следующий вопрос. Но вот тут-то искаженность церковного устройства встает во весь рост.
Интересная тут связка именно с родовыми грехами. У меня в роду несколько поколений священнослужителей, так когда одна моя подруга (монахиня) об этом узнала у нее первой реакцией было: так вот почему тебе так трудно подойти к церкви!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #131 : 19 Октябрь 2009, 21:23:23 »
У меня в роду несколько поколений священнослужителей, так когда одна моя подруга (монахиня) об этом узнала у нее первой реакцией было: так вот почему тебе так трудно подойти к церкви!
Не понял логики...по идее должно же легко быть...
хм...во что я не вьехал? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #132 : 19 Октябрь 2009, 21:35:02 »
У меня в роду несколько поколений священнослужителей, так когда одна моя подруга (монахиня) об этом узнала у нее первой реакцией было: так вот почему тебе так трудно подойти к церкви!
Не понял логики...по идее должно же легко быть...
хм...во что я не вьехал? :-)...
Да, логика конечно не Аристотелева  :-D
Я это понял приблизительно так: поскольку внешняя сторона церкви была значительно искажена, в роде людей участвовавших в этом искажении (а кто тут замешан более чем священство?) "накапливаются грехи". Соответственно начиная с некоторого поколения возникает сильное неприятие именно внешней, т.с. обрядовой, стороны. Как-то так. Извините за "механистичность".

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #133 : 19 Октябрь 2009, 21:35:48 »
Спасибо за откровенность.

***Но вот тут-то искаженность церковного устройства встает во весь рост.***

Давно устал заморачиваться по этому поводу,- принимаю все как есть и при этом делаю,что могу...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Родовые грехи. Избавление
« Ответ #134 : 19 Октябрь 2009, 21:40:01 »
Не ясно, почему про вопросы не желает ли внутренний человек только "грабить и бухать", возможно ли меняться, и зачем, говорится,  что они вроде не решены?
Ну то есть понятно, есть люди, допустим солипсисты, так для них не решен вопрос - есть ли хоть что нибудь, кроме них самих и их иллюзий.  Есть любители оригинальности, которым кажется, что всякий простой ответ не может быть правильным, а надо чтоб как то замысловато было. И прочее такое подобное.
Но, если оставить эти особые случаи, то кажется что ответы на эти вопросы известны всем и довольно просты :
1) не желает ли внутренний человек только "грабить и бухать"? - нет.
2) возможно ли меняться? - да.
3) зачем меняться? - такова воля Божия.
Разве нет?