Исихазм

Автор Тема: Царство Божие силою берется  (Прочитано 23543 раз)

АлександрСаша

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #90 : 11 Сентябрь 2009, 23:59:59 »
Здравствуйте Андрей.
Победа, это не результат подвига, это умение делать. Мастерство не подвиг, а постоянная практика, закалка и тренировка именно в тяжёлом и холодном. Так что "Побеждающему дам..." из опыта, из десятины, что ещё надо быть достойным, что бы принята была эта жертва. Для меня странен опыт в ограниченных условиях. Адама попросили из ограниченного в определённом смысле Эдема, для получения именно опыта на грешной земле. А земля плодородна не подвигами, а умелыми руками, да возвышенной просьбой... .

Cosmonaut

  • Гость
Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #91 : 12 Сентябрь 2009, 03:14:34 »
Цитировать
Космонафт, рекомендую не увлекаться схоластикой, а уделить время патристике! Обратитесь к толкованию Иоанна Златоустого, на священное писание и узнаете как нельзя ярче и точнее, на то он и Златоуст!

Обратился. Толкования о Царствии Божьем, которое внутри нас есть и о силе, которой оно берется, у Златоуста не нашел.
Схоластикой не увлекаюсь. Стремлюсь увлекаться практикой делания. Согласитесь, интерес к обретению Царствия Божьего - это, скорее, интерес практический, чем схоластический.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #92 : 12 Сентябрь 2009, 20:04:03 »
Здравствуйте Андрей.
Победа, это не результат подвига, это умение делать. Мастерство не подвиг, а постоянная практика, закалка и тренировка именно в тяжёлом и холодном. Так что "Побеждающему дам..." из опыта, из десятины, что ещё надо быть достойным, что бы принята была эта жертва. Для меня странен опыт в ограниченных условиях. Адама попросили из ограниченного в определённом смысле Эдема, для получения именно опыта на грешной земле. А земля плодородна не подвигами, а умелыми руками, да возвышенной просьбой... .

Здравствуйте Александр.
Победа это конечно умение делать,
но постоянной практики не бывает без подвига,
если не самого тренирующегося так того кто тренироватся заставляет,
как человек может постоянно заниматся чем-то, если никто ж..у не  рвёт,
только подвиг лежит в основе постоянной практики,
и такой подвиг в православии возможен только в монастыре.

АлександрСаша

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #93 : 13 Сентябрь 2009, 22:45:21 »
постоянной практики не бывает без подвига,
если не самого тренирующегося так того кто тренироватся заставляет,
как человек может постоянно заниматся чем-то, если никто ж..у не  рвёт,
только подвиг лежит в основе постоянной практики,
и такой подвиг в православии возможен только в монастыре.

Здравствуйте Андрей.
Не готов аргументированно возразить, но подвиг есть перенвапряжение, а всё даётся по силам. Возникает вопрос, во имя Кого\чего рвём? Поыдвиг  ещё плох тем, что подразумивает целенаправленность, а это лишает кругозора опыта жизни. Нет, в моей жизни подвигов не будет. Чего не скажешь о постоянной практики. Вообще наступило время практических учений, не в смысле время дел, а в смысле наконец придти к пониманию через определённый опыт выполнения. А там и до ведения рукой подать.
 Монашество для меня более символично, нежели практично. Это всё равно что вывести из притчи о десяти жёнах практику многожёнства.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #94 : 21 Сентябрь 2009, 12:26:56 »
Цитировать
Собственные интеллектуальные версии понимания у меня есть, но я с ними не согласен

Версия, с которой я согласен:

Любовь к Господу - вот сила, которой берется Царство Божие, которое внутри нас есть.  Кто не возлюбит, тот не войдет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #95 : 21 Сентябрь 2009, 14:26:03 »
и такой подвиг в православии возможен только в монастыре.
  Монашество для меня более символично, нежели практично. Это всё равно что вывести из притчи о десяти жёнах практику многожёнства.
"От дней же Иоанна Крестителя деселе, царствие небесное нудится, и нужницы восхищают е." Мтф. 11.12.
Почему бы, всем нам просто не делать каждому по своему сердцу и по силам?
"Искуси мя Бже, и увеждь сердце мое, истяжи мя и разумей пути моя. И виждь аще путь беззакония во мне, и настави мя на путь вечен" Пс.138.23-24.

Монашество, да и подвиги о которых мы видим и слышим, это внешние листья не более того. Суть монашества и христианства в целом - одна: "Первая и большая заповедь: возлюбиши Гда Бга твоего всем сердцем твоим, всею душею твоею, и всею мыслию твоею. Вторая же подобна ей: возлюбиши искреннего твоего яко сам себе." Мтф.22.33-34.

Монахи - такие же как и мы с вами христиане, не больше и ни меньше. Монахи бывают разные, как и мы с вами. Есть монахи по рубахе, а есть достойные мужи. И те кто в миру и те кто в монастыре - выполняют одни и те-же заповеди. Обеты - публичное изъявление выполнить заповеди Бжии, далее опять же по сердцу и по силам каждого...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

АлександрСаша

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #96 : 21 Сентябрь 2009, 21:22:52 »
Монашество для меня
"От дней же Иоанна Крестителя деселе, царствие небесное нудится, и нужницы восхищают е." Мтф. 11.12.
Почему бы, всем нам просто не делать каждому по своему сердцу и по силам?
Брат, если не прав, укажи где не прав? Да, Царствие осмыслением берётся! Я не сторонник осмысления нудного. Я не силён в языках первоисточников, но единый язык понятий мне знаком. И если "сила" веры напрямую зависит от осмысления опытом, то как занудство может оживить веру, мне наверное уже не понять. Или я просто невежда в значениях слова "нудит"? Что вынуждает его применять при переводе?

Цитировать
"Искуси мя Бже, и увеждь сердце мое, истяжи мя и разумей пути моя. И виждь аще путь беззакония во мне, и настави мя на путь вечен" Пс.138.23-24.

Монашество, да и подвиги о которых мы видим и слышим, это внешние листья не более того. Суть монашества и христианства в целом - одна: "Первая и большая заповедь: возлюбиши Гда Бга твоего всем сердцем твоим, всею душею твоею, и всею мыслию твоею. Вторая же подобна ей: возлюбиши искреннего твоего яко сам себе." Мтф.22.33-34.
Брат, приведённый псалом просьбы Любви Бога, тогда как заповедь гласит что самому бы не мешало возлюбить Бога. И опять же, указано и как - всем РАЗУМЕНИЕМ, что без осмысления, этой Силы Веры, невозможно. Что ты хотел сказать, приведе в одном контексте разнонаправленность Любви?
[/quote]Монахи - такие же как и мы с вами христиане, не больше и ни меньше. Монахи бывают разные, как и мы с вами. Есть монахи по рубахе, а есть достойные мужи. И те кто в миру и те кто в монастыре - выполняют одни и те-же заповеди. Обеты - публичное изъявление выполнить заповеди Бжии, далее опять же по сердцу и по силам каждого...
[/quote]
Это так. Я вообще не понял твоего волнения. Над моей практикой вообще многие готовы пальцем у виска крутить, такова жизнь, у каждого она уникальна и не повторима. Я встречал носящего гордо имя Гностика, на самом деле просто много общающегося сс сторожем в гаражах. Пришлось просто передать огромный привет сторожу!:)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #97 : 22 Сентябрь 2009, 10:47:51 »
Так и есть именно силою духа можно двигаться к благодати,а благодать к тебе,чем точнее истинный путь тем сильнее благодать..Бог любит чистоту в душе..Старец дал совет на вид простой-ходи исповедывайся и очищай свою душу,но человек подумал это все так батюшки говорят всем, а ему надо что то особое сказать,и нашел такого батюшку который дал ему как себе лично совет,но только не тот что старец и получилось очень плохо..Тот простой совет был не по силам ....Подойди к балтуну,хвастуну,злому как сто чертей и скажи сделай мелочь такую-брось употреблять наркотики,перестань есть мясо хотя бы в пост, и не ругайся матом-и читай перед сном Отче наш... и когда встанеш и не сделает и не уговориш...не говоря уже как Иисус Христос сказал иди имение или дом отдай жене своей и детям при разводе-та вы что-он отдаст адвокату деньги и дом но не сделает такое,и остальное  тоже..Что вы думаете защитники родины выше чем христиане,,..сидели в лагерях немецких вместе  ..священик на праздник Воскресения запел Христос Воскресе в бараке,намазали гивном трапку и заткнули в рот папу чтобы не арал.. Ехали домой из Германии так сказали мы едим с Лениным и Сталиным,а вы попы с нами не поедите..Победил Германию оказывается маленький инвалид грузин Иосиф Джугашвили,а не народ в том числе и верующие..Они думали этот хитрый грузин перехитрил немца Гитлера ...где там сила-её нет...верующие люди так хотели после лагерей домой к маме,а поехали сюда в США, где как мне сказал старик прожил тут с 1949 года и ни одной семьи счастливой невидал...досталось горе нам..люди чужие,так лучше жить одному,а домой нельзя было ехать,могли убить,хотя брат поехал домой,но он не был со священиками а значит и не виноват..Бесы закрутят так вашу жизнь что только усилия и нужны перетерпеть все несправедливости-вы будете всегда говорить почему Бог так несправедлив,почему не убивает злых,зачем  столько зла нужно..Думаю что мы все злые,но в разной мере и под нож попасть можем все без исключения..Надо прощать и убийц,а что делать..апостол Петр ударил человека,мог убить-и что же его убивать за это?   Это и есть усилие не ответить на удары на покушение -хотели вас убить -прости..не важно кто коммунисты или капиталисты-какая разница,что там перебирать все в бесовских руках как тарпеды,и они запускают на смерть..Усилия нужны страшные жить не с людьми,не как люди,а как ангелы..Старик мне сегодня говорит-мне скучно одному,никто не ходит ко мне,совсем один..Вот только молюсь и с Богом говорю..Я ему отвечаю-что это как хорошо что вы научились молится к старости-вы бы с ума сошли бы если бы старость вас застала одного без молитвы и с вашими болезнями..Он мне говорит-мне Бог говорит молись...молись..молись.. так тихо..А я ему говорю-ваше тело все дела уже сделало-теперь душа работает,занята-это тоже хорошо,не можете работать-а он всю жизнь на тяжелых работах-и грыжи были и лагеря ....усилия нужны в жизни христиан-ленивое сердце не может любить-чтобы зарубежная церковь не говорила обо мне но я ей благодарен..Они настроили около 500 церквей а я примкнул к ней и такие как я и ничего не построили из наших советских людей..все кинулись доганять и перегонять в материальном -стали усилием брать-по 12 часов работать и злится на неудачи,на какие то причины..для меня эти усилия ненужны,это не те усилия о которых говорил Иисус Христос-усилие отдать всё что у тебя есть и продолжать отдавать всё что получаешь после этого-надо сделать добро для Бога это и есть награда-уже сразу расчет-не то что по пол года неплатят-тут сразу сигнал с неба-зачет,трудодень записан...на небесах..