Исихазм

Автор Тема: Царство Божие силою берется  (Прочитано 23542 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #30 : 05 Сентябрь 2009, 21:54:31 »
Христос именно помощь ближним сделал основным мерилом на Страшном Суде...
Вот и я говорю о реальной помощи, а не о той, которую мы называем таковой, а на самом деле причиняем зло по неразумению.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #31 : 05 Сентябрь 2009, 21:58:19 »
Вот и я говорю о реальной помощи, а не о той, которую мы называем таковой, а на самом деле причиняем зло по неразумению.

Накормить, напоить, одеть, посетить в больнице и в темнице,
это то за что Христос обещал Царствие,
и это вполне реально и возможно каждому.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #32 : 05 Сентябрь 2009, 22:26:10 »
Вот и я говорю о реальной помощи, а не о той, которую мы называем таковой, а на самом деле причиняем зло по неразумению.

Накормить, напоить, одеть, посетить в больнице и в темнице,
это то за что Христос обещал Царствие,
и это вполне реально и возможно каждому.

  Вспомнилось, как после тяжелой болезни, еще очень слабая, я приехала домой, в надежде реабилитироваться...
И поехало...двери не закрывались. Приходили все: нужные и ненужные люди, со своим сочувствием и благими намерениями... Один день, второй, третий...по нескольку раз... одни и те же люди. Наверное, потому что так требовалось в их понимании делать благие дела.
 Я так уставала и изнемогала от этого:часами поддерживать пустую, никому не нужную беседу, по несколько раз повторять историю своей болезни,сдерживать и не показывать физическую боль... что чуть не взорвалась от гнева на очередного приходящего...Я, как глоток воздуха, хотела отдыха, спокойствия и умиротворения и...одиночества, а не их "благих" намерений, которые вносили смуту в мою душу, и ко всему прочему, истощали меня физически.
Вот тогда-то я и поняла, что то, что многие почитают за "творить добро ближнему", может обернуться злом для этого ближнего...если  сделано без рассуждения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #33 : 06 Сентябрь 2009, 01:27:11 »
А как понимать ситуацию с добавлением "поста" в фразу
" Дух этот изгоняется только молитвой",
ведь добавление было сделано именно Богом Духом Святым,
посредством отцов 4 века, а не самим Христом?
Где Дух Святой, там и Отец, и Сын. Понимаете, уважаемый Андрей, никак нельзя, да и невозможно разделять Единого Бога, у Которого не может быть нескольких воль, но одна. Потому когда говорим, что  Христос дал заповедь, то понимаем, что Он дал заповедь Отца Духом Святым.
А заповедь о посте, притом довольно очевидную, дал нам Богочеловек Господь наш Иисус Христос:
"Внемлите же себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пиянством и печальми житейскими, и найдет на вы внезапу день той" (Лк. 21,34).
Из этих слов Господа ясно видно, что объедение и пьянство, а также житейские печали могут отягчить сердце, которое должно быть свободно для Божией благодати, для добра, для любви, причём отягчить могут до такой степени, что у человека даже память о Боге пропадёт. Тут явное указание на пост, причём на пост в широком смысле этого слова.
Не объедаться - значит ограничивать себя в еде, то есть соблюдать пост телесный.
Но святые отцы говорят о том, что пост должен быть прежде всего духовным, а телесный во многом зависит от индивидуальности человека, его здоровья. Духовный пост важнее, поскольку он подразумевает воздержание от всего того, что может стать причиной расстройства нашей души, ввергнуть её в такие состояния, которые могут воспрепятствовать Духу Святому обитать в нас. Пост духовный - это воздержание от дурных, предосудительных  поступков, слов,  мыслей, и, вместе с тем, совершение поступков благих, угодных Богу, устремление внимания своего на вещи чистые, возводящие ум к доброму, нравственному, святому.
Но и пользу телесного поста трудно переоценить, потому что наше тело теснейшим образом связано с душой и оно должно подчиняться духовному в человеке, а не наоборот.
Потому усердные молитвенники говорят, что молитва и пост - это как два крыла, возносящие нас к Богу.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2009, 02:12:33 от Serge »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #34 : 06 Сентябрь 2009, 02:17:59 »
Я тоже приветствую пост - тот, о котором говорит Маска - сознательный.

И вот говорит Господь о контроле над собой: Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими... итак бодрствуйте на всякое время и молитесь.

То, о чем говорит Господь несравнимо больше поста, как его обычно воспринимают. Господь же отмечает: бодрствуйте на всякое время! Ап.Павел добавляет:  Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

Пост только физический и формальный, каким он практически и стал ныне, пользы не несет, ибо утратил смысл. Более того, формальный пост используется как орудие управления с целью развития чувства виновности и зависимости от тех, кто накладывает бремена неудобоносимые, т.е. - в таком ветхом варианте - множит грехи.

Посему сознательный пост и умная молитва - два крыла - ко Господу, - а формальный пост и формальная молитва - две гири - в ад.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #35 : 06 Сентябрь 2009, 12:43:07 »
Известно что в синайском кодексе НЗ, датируемом 3 веком, выражение Христа " Дух этот изгоняется только молитвой и постом" звучит так" Дух этот изгоняется только молитвой", дополнение о посте появилось позднее 3 века.
Интересны, в этой связи слова апостола Павла:"а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема." (Гал. 1, 7-9)
Т.е., всем, всем, всем читавшим, печатавшим, проповедавшим Евангелие до открытия синайских рукописей, на страшном суде будет анафема.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #36 : 06 Сентябрь 2009, 12:50:04 »


Накормить, напоить, одеть, посетить в больнице и в темнице,
это то за что Христос обещал Царствие,
и это вполне реально и возможно каждому.

Вот из "Пастыря" Ерма о посте:


Об истинном посте и о чистоте тела

Однажды во время поста сидел я на горе, благодарил Господа за то, что сделал Он со мною, и увидал вдруг пастыря рядом с собою. И спрашивает он у меня: - Что так рано пришел ты сюда? - Потому, господин, что нахожусь на стоянии. - А что такое "стояние"? - То есть пощусь, господин, - объяснил я. - Каким же образом, - спросил он, - постишься ты?
-Как постился по обыкновению, так и пощусь.
- Не умеете вы, - сказал он, - поститься Богу; и пост, который совершаете, бесполезен.
Почему, господин, говоришь так?
- То, как вы думаете поститься, не есть истинный пост, но я научу тебя, какой пост есть совершенный и угодный Богу. Слушай. Бог не хочет такого суетного поста, ибо, постясь таким образом, ты не совершаешь правды. Постись же Богу следующим постом: не лукавствуй в жизни, но служи Богу чистым сердцем; соблюдай Его заповеди, ходи в Его повелениях и не допускай никакой злой похоти в сердце своем. Веруй в Бога, и если исполнишь это и будешь иметь страх Божий и удержишься от всякого злого дела, то будешь жить с Богом. И таким образом ты совершишь великий и угодный Богу пост.

- Соблюдай заповеди Господа, и будешь угоден Богу и включен в число тех, которые соблюли Его заповеди. Если же сделаешь что-либо доброе сверх заповеданного Господом, то приобретешь себе еще большее достоинство и будешь пред Господом славнее, нежели мог быть прежде. Итак, если соблюдешь заповеди Господа и к ним присоединишь эти стояния, то получишь великую радость, особенно если будешь исполнять их согласно с моим внушением. …
Этот пост, - продолжал он, - при исполнении заповедей Господа очень хорош, и соблюдай его таким образом: прежде всего воздерживайся от всякого дурного слова и злой похоти и очисти сердце свое от всех сует века сего. Если соблюдать это, пост у тебя будет праведный. Поступай же так: исполнив вышесказанное, в тот день, в который постишься, ничего не вкушай, кроме хлеба и воды; а то из пищи, что ты в этот день сбережешь таким образом, отложи и отдай вдове, сироте или бедному; таким образом ты смиришь свою душу; а получивший от тебя насытит свою душу и будет за тебя молиться Господу Если будешь совершать пост так, как я повелел тебе, то жертва твоя будет приятна Господу, и этот пост будет написан, и дело, таким образом совершаемое, прекрасно, радостно и угодно Господу Если ты соблюдешь это с детьми своими и со всеми домашними твоими, то будешь блажен; и все, кто только соблюдут это, будут блаженны и что ни попросят у Господа, все получат.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #37 : 06 Сентябрь 2009, 16:14:12 »
   скажите Helicon, а Вы сами  какие-либо посты  держите, в смысле телесного воздержания или Вы только в высокодуховном смысле пост признаете ?

АлександрСаша

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #38 : 06 Сентябрь 2009, 18:09:28 »
Царство Божие внутри нас есть, как несомненно мы знаем.
А еще знаем, что оно берется силою. Какого рода силу и каким образом применять, первоисточник умалчивает.
Как понимать это практически?
Если как совершенно верно ты заметил соображать, а не сочувствовать или сознавать, то понимание библейской "силы" есть "смысл". Тогда "сильная вера" станет "осмысленной верой", то есть, тем самым "пониманием", или привнесённой из опыта "манной небесной".

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #39 : 06 Сентябрь 2009, 18:53:27 »

Цитата: SINAIT
Это борьба с собой! Заставлять себя на делание добродетелей что бы те пришли в привычку, а потом в натуру.... и т.д.
"Понуждение" это древние слово, сегодня оно звучит как "заставлять"

Значит все дело в воспитании силы воли. Типа Рахметова ("Что делать") который спал на гвоздях и не ел апельсины... В чем разница?

По моему опыту это не работает. Нет у меня никакой силы воли. Не могу себя заставить сделать никакое действие, которое хоть в минимальной мере условно. До недавнего времени к таким действиям относились и молитва и пост.

Для меня возможность что-то сделать - выйти на реальный смысл. Тогда появляется сила делать.

Страшное дело... В будующем веке у нас отнимается сила воли - знайте это!!! То есть куда потянут Вас страсти туда и пойдете хоть и против вашего ... учение св. отцов!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #40 : 06 Сентябрь 2009, 18:59:27 »
Страшное дело... В будующем веке у нас отнимается сила воли - знайте это!!! То есть куда потянут Вас страсти туда и пойдете хоть и против вашего ... учение св. отцов!
Уважаемый SINAIT, спрашиваю не из праздного любопытства. Не могли бы Вы дать ссылки на конкретных св. отцов, где, по Вашему мнению, есть упоминание о том, что Вы прокомментировали следующим образом: "В будующем веке у нас отнимается сила воли - знайте это!!!" У меня сомнения, правильно ли я понял эту Вашу фразу. Моё личное восприятие сказанного Вами не приемлет в части  "отнятия воли".
Меня учили, что воля человека не нарушается и не отнимается никем и никогда.  Другое дело, что сила воли будет у человека ослаблена вследствие укоренения в нём тех страстей, которые он любовно лелеял всю свою жизнь. Именно эти страсти и будут мешать человеку устремиться к тому, что им противоположно. Там они откроются во всей полноте, как во всей полноте откроются и добродетели. Но воля человека есть неотъемлемое свойство его богоподобного существа и не отнимется у человека ни в сем веке ни в будущем, более того, именно воля человеческая будет решающим фактором в посмертной участи человека. Но слабость воли не есть её отнятие, а констатация того факта, что человек стал рабом греха. А без воли человек не человек: сама любовь невозможна без воли - отними у человека волю и он потеряет способность любить.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2009, 19:43:36 от Serge »

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #41 : 06 Сентябрь 2009, 21:41:44 »
   скажите Helicon, а Вы сами  какие-либо посты  держите, в смысле телесного воздержания или Вы только в высокодуховном смысле пост признаете ?

Смешнее всего то, что у меня нынче ПОСТОЯННОЕ телесное воздержание. Правда, отнюдь не по моей собственной воле.  :-D
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #42 : 06 Сентябрь 2009, 21:50:25 »


Меня учили, что воля человека не нарушается и не отнимается никем и никогда. 


Тут я думаю, некоторое недоразумение. Имеется ввиду не сила воли, а свобода выбора, как я понял. Здесь, в мире, человек может контролировать свои внешние начала, до определённой степени, т.е. его внутренняя воля, и внешная до определённой степени разделены. Он может воздерживаться от немедленной реализации похоти, есл опасается внешнего возмездия. Или ищет внешнего за это воздаяния. А вот дух, в отличие от человека, не имеет разделоения воли и действия. Он совершает то, что желает как бы "инстинктивно", не контролируя действие сознанием, а лишь реализуя его через сознание. По этой причине в том мире нет и покаяния - там дух не может, путём насильственного воздерживания от зла, и принуждения себя к добру изменить, со временем, внешнее своей жизни, в которое Господь мог ды даровать ему спасение, изменив его внутреннее. Там уже каждый навсегда с тем внешним своеим, которое унёс из мира.

А вот как раз силы воли духам хватает. И добрым, и злым. Дух, по сути есть абсолютное действие своей воли, во внешних проявлениях.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #43 : 06 Сентябрь 2009, 22:14:05 »
Цитата: Helicon
Он может воздерживаться от немедленной реализации похоти

...в том мире нет и покаяния - там дух не может, путём насильственного воздерживания от зла

"Реализация похоти"  и "желание зла" - разные вещи.

Реализация похоти - это "желание добра" (себе). Это может быть также пленом, изнасилованием со стороны внеличной природы (в случае с патологией на уровне мании - клептомания, садизм).

Вы не маньяк не потому, что "воздерживаетесь от зла". В вас нет этой похоти, вы не больны этим.

Похоть - в каком-то смысле - болезнь, природные сети.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #44 : 06 Сентябрь 2009, 22:22:18 »
Цитата: SINAIT
В будующем веке у нас отнимается сила воли - знайте это!!!

Значит, хорошо, что я ее не воспитывала.

Больше надеюсь на разумную силу души - это то, что реально во мне действует.

Цитата: SINAIT
То есть куда потянут Вас страсти туда и пойдете хоть и против вашего ...

Я буду кричать и звать на помощь. Надеюсь, что меня спасут. Мой опыт борьбы со страстями - полное безволие, терпение, чтобы "не гнать волну" и плюс ко всему - вопить о помощи. Как результат -  реальное участие той силы, что не от меня.

Терпение - в моем случае самое действенное. Но допускаю, что у каждого свои способы.