Исихазм

Автор Тема: Царство Божие силою берется  (Прочитано 23526 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2009, 17:34:28 »
А попробуйте ка без поста и молитвы соблюсти заповеди.Хотя бы один день.

Легко, в смысле правильно, то есть безгрешно,
никогда не постился и не молился,
а ближним помогать получалось.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #16 : 05 Сентябрь 2009, 17:37:05 »
А какже в обосновании канонов Церкви пишут:
изволилось Духу Святому и нам.

Есть разница значит от кого заповедь, от Христа или от другого лица Троицы.
Уважаемый Aндpeй , буду Вам благодарен за удаление моей цитаты, потому что я её отправил преждевременно и случайно - она не окончена и не правлена. Мой пост в законченном виде смотрите, пожалуйста, здесь: « Ответ #14 : Сегодня в 17:34:18 »
Разницы в заповедях нет, потому что Отец и Сын и Св. Дух есть Единый Бог.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #17 : 05 Сентябрь 2009, 17:38:33 »
Постоянно встречаю: пост и молитва - идущие вместе. Напомню, что в НЗ немало призывов молиться, а вот призывы поститься... есть ли они?

Известно что в синайском кодексе НЗ, датируемом 3 веком,
выражение Христа " Дух этот изгоняется только молитвой и постом"
звучит так" Дух этот изгоняется только молитвой",
дополнение о посте появилось позднее 3 века.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #18 : 05 Сентябрь 2009, 17:41:33 »
Отец, Сын и Дух Святой есть Единый Бог - это основа христианского вероисповедания. Все заповеди есть от Единого Бога.

А какже в обосновании канонов Церкви пишут:
изволилось Духу Святому и нам.

Есть разница значит от кого заповедь, от Христа или от другого лица Троицы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #19 : 05 Сентябрь 2009, 17:43:23 »
Известно что в синайском кодексе НЗ, датируемом 3 веком,
выражение Христа " Дух этот изгоняется только молитвой и постом"
звучит так" Дух этот изгоняется только молитвой",
дополнение о посте появилось позднее 3 века.

Кроме того, это констатация (для изгнания некоторых духов нужна особенная сила, получаемая при молитве и, как позже дополнили, при посте), а не призыв, не заповедь.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #20 : 05 Сентябрь 2009, 18:19:02 »
Отец, Сын и Дух Святой есть Единый Бог - это основа христианского вероисповедания. Все заповеди есть от Единого Бога.

А какже в обосновании канонов Церкви пишут:
изволилось Духу Святому и нам.

Есть разница значит от кого заповедь, от Христа или от другого лица Троицы.
Заранее прошу прощения, если не совсем внятно что-то объяснил - тема довольно-таки непростая в плане изложения. На мой взгляд, самое лучшее понимание учения о Св. Троице даёт наш православный Символ Веры и толкования на него многих св. отцов, которые при желании можно найти в Сети.
Апостольские слова "изволилось Духу Святому и нам" означают то, что постановления (Апостолов, решений Соборов) не есть измышления человеческие, но установления Бога, то есть являются непреложной истиной.
Бог есть Един в Трёх Ипостасях. Человек познаёт Бога-Отца в Богочеловеке Иисусе Христе Святым Духом. Заповеди Божии все без исключения передавались людям при участии всех трёх Ипостасей Св. Троицы. Всякая Божия заповедь исходит от Отца исключительно через Сына Духом Святым.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #21 : 05 Сентябрь 2009, 18:31:36 »
Постоянно встречаю: пост и молитва - идущие вместе. Напомню, что в НЗ немало призывов молиться, а вот призывы поститься... есть ли они?
Призыв постоянно молиться исходит громче всего от ап. Павла.
Господь постился в пустыне 40 дней.
Мы постимся по Его примеру по умолчанию.

Однако, из собственного опыта неоднократного длительного отказа от всякой пищи, только вода (максимум было 28 дней), могу сказать, что опыт стоит того, чтобы испытать особое, неведомое ранее состояние сознания, да и всего тела также.
Возникло стойкое убеждение, что пища, производимая в мире сём, есть своего рода "наркотик", привязывающий нас к этому миру. Кроме того, стало очевидным, что в наших телах имеются "приёмники" иного вида питания, которого нет надобности жевать, глотать и переваривать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #22 : 05 Сентябрь 2009, 18:41:18 »
...никогда не постился и не молился,
а ближним помогать получалось.
Хорошо бы Вы, Андрей, употребили усилие и проследили бы достаточное время за теми, кому Вы оказали помощь. Я имею ввиду - проверить каковы длительные последствия оказания так наз. помощи.

Довольно часто бывает так, что наши благие побуждения, при полном отсутствии различения и внимательности к совершаемым поступкам, оборачиваются бедой для того, кого "облагодетельствовали".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #23 : 05 Сентябрь 2009, 19:56:13 »
...никогда не постился и не молился,
а ближним помогать получалось.
Хорошо бы Вы, Андрей, употребили усилие и проследили бы достаточное время за теми, кому Вы оказали помощь. Я имею ввиду - проверить каковы длительные последствия оказания так наз. помощи.

Довольно часто бывает так, что наши благие побуждения, при полном отсутствии различения и внимательности к совершаемым поступкам, оборачиваются бедой для того, кого "облагодетельствовали".

Ага. Навязывание своего добра-есть ничто иное как зло. Особенно это относится к только что "новорожденным" в Боге.  "Юниорам" в познании... Там стремление делать добро, без его различения бывает, похуже самого зла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #24 : 05 Сентябрь 2009, 20:50:04 »
Цитата: Alexander
молитва и пост

У меня одно с другим было связано. Когда появилось новое качество молитвы (называю его "сцеплением"), тогда и сама молитва и действия, ее сопровождающие перестали быть "условными".

Мне часто стало мешать физическое и психическое состояние моего организма. Реально мешать в молитве. Отвлекать, грузить, заставлять кружить мысли, давить на тело. Ради того, чтобы лучше молиться стала пробовать выполнять рекомендации (какие-то помогали, какие-то оказались бесполезны). Получила реальную отдачу от процесса. Тоже можно сказать "сцепление". Так получила возможность "хода", колеса не прокручиваются. 

Можно сказать, что поститься стала ради молитвы (пост - не только пища, а и всякая аскетическая тренажерная деятельность...)

Еще два года назад не могла для себя такого представить. Когда на форум пришла, тоже помню, не понимала смысл аскетики...

Цитата: Alexander
в НЗ немало призывов молиться, а вот призывы поститься... есть ли они?

На мой взгляд, нельзя призывать поститься. Нужно, чтобы возникла внутренняя потребность в этом. Иначе может получиться  "выметение дома" для злейших духов.


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #25 : 05 Сентябрь 2009, 20:57:12 »
На мой взгляд, нельзя призывать поститься. Нужно, чтобы возникла внутренняя потребность в этом. Иначе может получиться  "выметение дома" для злейших духов.
Maska, золотые слова! Лучше и не сказать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #26 : 05 Сентябрь 2009, 21:19:12 »
На мой взгляд, нельзя призывать поститься. Нужно, чтобы возникла внутренняя потребность в этом. Иначе может получиться  "выметение дома" для злейших духов.
Maska, золотые слова! Лучше и не сказать.

  Слышится в этих словах потворство себе, любимому. Вот тебе и "Царство Божие силою берется"!
Даже в таком малом найдем оправдание чтобы не нудить себя.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #27 : 05 Сентябрь 2009, 21:36:06 »
На мой взгляд, нельзя призывать поститься. Нужно, чтобы возникла внутренняя потребность в этом. Иначе может получиться  "выметение дома" для злейших духов.
Maska, золотые слова! Лучше и не сказать.

Слышится в этих словах потворство себе, любимому. Вот тебе и "Царство Божие силою берется"!
Даже в таком малом найдем оправдание чтобы не нудить себя.
iunija,
Здесь немного невпопад. Alexander отметил, что в НЗ нет призыва к посту. Точно так же как человек с непрочищенным сердцем, начиная молиться Иисусовой Молитвой может круто залететь, вплоть до последующей и  неоднократной отчитки у священника-экзорциста, точно так же неподготовленное сознание на голоде может запросто стать обиталищем бесов.

Представь себе меня на 20-м дне полного голода Великим Постом бегущего к троллейбусной остановке в погоне за редким маршрутом. Впрыгнул и сразу возомнил: "Ай да я, во даю!"
Ввалиться в прелесть - как не фиг делать. Maska - об этом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #28 : 05 Сентябрь 2009, 21:42:12 »
Апостольские слова "изволилось Духу Святому и нам" означают то, что постановления (Апостолов, решений Соборов) не есть измышления человеческие, но установления Бога, то есть являются непреложной истиной.
Бог есть Един в Трёх Ипостасях. Человек познаёт Бога-Отца в Богочеловеке Иисусе Христе Святым Духом. Заповеди Божии все без исключения передавались людям при участии всех трёх Ипостасей Св. Троицы. Всякая Божия заповедь исходит от Отца исключительно через Сына Духом Святым.


А как понимать ситуацию с добавлением "поста" в фразу
" Дух этот изгоняется только молитвой",
ведь добавление было сделано именно Богом Духом Святым,
посредством отцов 4 века, а не самим Христом?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Царство Божие силою берется
« Ответ #29 : 05 Сентябрь 2009, 21:49:14 »
Хорошо бы Вы, Андрей, употребили усилие и проследили бы достаточное время за теми, кому Вы оказали помощь. Я имею ввиду - проверить каковы длительные последствия оказания так наз. помощи.

Довольно часто бывает так, что наши благие побуждения, при полном отсутствии различения и внимательности к совершаемым поступкам, оборачиваются бедой для того, кого "облагодетельствовали".

Христос именно помощь ближним сделал основным мерилом на Страшном Суде,
а негативные последствия которые всегда сопровождают такую помощь,
как у новоначальных так и у святых отцов,
это последствия бесовской ненависти к таким действиям,
понимает диавол ценность помощи вот и мстит делателям.