Исихазм

Автор Тема: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?  (Прочитано 28708 раз)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

 И насколько важно это Вам в вашей молитве?

  Мне надо как минимум раз  в месяц, иначе чувствую опустошение, как будто выдыхаюсь. После Причастия чувствуешь
себя, наоборот, наполненным, обновлённым, прощённым чего никак не достигаю молитвой, при всех своих потугах. Молитва также становится более живой, И вера. Ещё заметил, чем реже приступаешь к Таинствам, то к иконам  невольно поворачиваешься спиной, как бы прячешься от Бога, вообще к Церкви, возникает прохлада.  Истинны слова Спасителя: « Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоанн 6:53).

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #1 : 25 Август 2009, 16:22:53 »
Последний раз - в 1999 г.Боюсь - народа в храме много, а ложечка одна.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #2 : 25 Август 2009, 16:46:14 »
Последний раз - в 1999 г.Боюсь - народа в храме много, а ложечка одна.

Серьёзно?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #3 : 25 Август 2009, 19:04:18 »
Серьёзно?
Серьезно.
В 2009 г. подумал, что вроде бы надо причаститься. Только вот проспал в воскресенье с утра. Не охота было идти в такую рань. Вот так и живу.
Могу и три дня подготовиться, и поголодать это время, молитвы почитать. Но вот с утра в воскресень спать охота. Плюс еще мне сказали, что ложечка-то одна, а народ мало ли какой. Боюсь заразиться.
Вот эта лень в воскресенье утром и эта боязнь подцепить заразу (туберкулез или еще чего) - это серьезное препятствие на пути в православие для меня. Вроде бы в православии столько всего интересного, такие высокие полеты мысли в работах Св. Отцов. Такие глубокие измышления. И все так красиво! Но как только подумаю, что НАДО будет делать ЭТО  :-o (вставать рано утром в воскресенье + эта ложечка), то сразу как отрубает от всего.

Вот если бы православие было только в том, что сидеть дома и книжки умные читать. И познавать Бога ... сидя на коврике  :roll:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #4 : 25 Август 2009, 19:11:16 »
От страхов и лени лучше избавляться, а то они - с возрастом - имеют тенденцию к росту.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #5 : 25 Август 2009, 19:13:16 »
От лени-то можно избавиться, а как избавиться от патологического страха перед ложечкой? Я некоторое время назад лечился от туберкулеза легкого. Теперь боюсь и не могу избавиться от этого страха снова заболеть.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #6 : 25 Август 2009, 19:27:24 »
...а как избавиться от патологического страха перед ложечкой?
Знаете ли Вы, pilgrim, хоть об одном установленном случае заражения через лжицу?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #7 : 25 Август 2009, 19:30:39 »
Я не исследовал этот вопрос, но это же вполне здравое мышление - инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, могут передаться. Вы скажете, что это же святыня. Да, святыня. Но куда же девать здравый смысл? Законы природы же никто не отменял.
Надо порыться в интернете, может быть чего и найду на эту тему.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #8 : 25 Август 2009, 19:44:41 »
Пишут, что вроде заразиться нельзя. Что священники последние пьют из Чаши. Поэтому вроде как должны всю заразу забирать себе. Но этого не происходит.
Еще пишут, что во время эпидемий причащались - и зараза никакая не переносилась.

Но натолкнулся на текст, что некоторые католические священники не причащают из-за боязни распространения свиного гриппа.

Вот, прочитайте интересное обращение:
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk145-1.htm

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #9 : 25 Август 2009, 19:59:33 »
Вот, прочитайте интересное обращение:
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk145-1.htm
Написано:
"... необходимо, чтобы служитель культа проводил причастие так же, как это делают греко-католики, армяно-католики или марониты, то есть священник должен обмакивать кусочек хлеба в вино и давать его верующему".
Это чтобы не было этого страха как у меня.

Я видел, что в Спасо-Преображенском соборе (главный собор нашего города) как раз так и делают, как в этой цитате. Дают хлеб, смоченный в вине, из большого таза. Вот туда и буду ходить. Чтобы не было непреодолимого страха. Вот там я не видел ни ложечки, ни кубка.

А в 1999 г. из ложечки причащали в другом городе.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #10 : 25 Август 2009, 20:50:38 »
Идите на всенощное, pilgrim, если у Вас есть в городе.
С вечера - исповедь, всю ночь - служба, ранним утром - причащение.
Надумаете идти - раскладной стульчик возьмите: на ногах всю ночь тяжко
с непривычки.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #11 : 25 Август 2009, 21:12:46 »
И насколько важно это Вам в вашей молитве?

Думаю что важно, хотя бы потому что надо прилежно читать правило.

Мне надо как минимум раз  в месяц, иначе чувствую опустошение, как будто выдыхаюсь.

Да, так и получается. Првда у меня, если долго не приобщаюсь, суета наводит свои порядки и внимать себе становится трудно, и молитва превращается в вычитку правила.

Несколько лет назад большое подспорье дало Соборование. Так получилось что сподобился несколько раз подряд. Наверное перестало тяготить бремя забытых грехов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #12 : 25 Август 2009, 21:19:49 »
И насколько важно это Вам в вашей молитве?
Важно...и чувствуется...другой становлюсь на время...
Приезжаю в храм в субботу перед началом...всеночноя...ночую в храме(класс :-))...утром литургия...и чуть позже домой еду...
Причащаюсь и в субботу и в воскресенье...
Причастие два дня подряд...чувствуется разница...тут получается что не успеваешь нагрешить перед вторым причастием...и это чувствуется...заметно...

А в молитве разницу чувствую в понедельник утром...т.е. утренняя молитва в понедельник заметно отличается от таковой в пятницу...грехи набираются и утяжеляют молитву...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #13 : 25 Август 2009, 21:22:56 »
Пишут, что вроде заразиться нельзя. Что священники последние пьют из Чаши. Поэтому вроде как должны всю заразу забирать себе. Но этого не происходит. Еще пишут, что во время эпидемий причащались - и зараза никакая не переносилась.

Да, так и есть. Один священник как то говорил что перед Причастием исповедует людей и знает кто как кается, так вот при приобщении даже к не очень достойным зараза не приставала хотя люди часто достойны наказания.

Но натолкнулся на текст, что некоторые католические священники не причащают из-за боязни распространения свиного гриппа.

Тоже читал, еще читал про одноразовые картонные потиры. То ли вера угасла, то ли в угоду тепло-хладным это делают.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #14 : 25 Август 2009, 21:32:38 »
Причастие два дня подряд...чувствуется разница...тут получается что не успеваешь нагрешить перед вторым причастием...и это чувствуется...заметно...

Да-да, очень чувствуется. Ктобы что не говорил о нежелательности слишком частого причащения, о недостоинстве человека, о некотором соблазе среди прочих. На самом деле частое причащение только укрепляет человека.

А в молитве разницу чувствую в понедельник утром...т.е. утренняя молитва в понедельник заметно отличается от таковой в пятницу...грехи набираются и утяжеляют молитву...

Даже во вторник уже не то что в понедельник. В течении двух лет причащался в субботу и в воскресенье, тоже было похожее положение дел, в среду или в четверг были мысли: дожить бы до субботы :)