Исихазм

Автор Тема: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?  (Прочитано 28832 раз)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

 И насколько важно это Вам в вашей молитве?

  Мне надо как минимум раз  в месяц, иначе чувствую опустошение, как будто выдыхаюсь. После Причастия чувствуешь
себя, наоборот, наполненным, обновлённым, прощённым чего никак не достигаю молитвой, при всех своих потугах. Молитва также становится более живой, И вера. Ещё заметил, чем реже приступаешь к Таинствам, то к иконам  невольно поворачиваешься спиной, как бы прячешься от Бога, вообще к Церкви, возникает прохлада.  Истинны слова Спасителя: « Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоанн 6:53).

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #1 : 25 Август 2009, 16:22:53 »
Последний раз - в 1999 г.Боюсь - народа в храме много, а ложечка одна.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #2 : 25 Август 2009, 16:46:14 »
Последний раз - в 1999 г.Боюсь - народа в храме много, а ложечка одна.

Серьёзно?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #3 : 25 Август 2009, 19:04:18 »
Серьёзно?
Серьезно.
В 2009 г. подумал, что вроде бы надо причаститься. Только вот проспал в воскресенье с утра. Не охота было идти в такую рань. Вот так и живу.
Могу и три дня подготовиться, и поголодать это время, молитвы почитать. Но вот с утра в воскресень спать охота. Плюс еще мне сказали, что ложечка-то одна, а народ мало ли какой. Боюсь заразиться.
Вот эта лень в воскресенье утром и эта боязнь подцепить заразу (туберкулез или еще чего) - это серьезное препятствие на пути в православие для меня. Вроде бы в православии столько всего интересного, такие высокие полеты мысли в работах Св. Отцов. Такие глубокие измышления. И все так красиво! Но как только подумаю, что НАДО будет делать ЭТО  :-o (вставать рано утром в воскресенье + эта ложечка), то сразу как отрубает от всего.

Вот если бы православие было только в том, что сидеть дома и книжки умные читать. И познавать Бога ... сидя на коврике  :roll:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #4 : 25 Август 2009, 19:11:16 »
От страхов и лени лучше избавляться, а то они - с возрастом - имеют тенденцию к росту.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #5 : 25 Август 2009, 19:13:16 »
От лени-то можно избавиться, а как избавиться от патологического страха перед ложечкой? Я некоторое время назад лечился от туберкулеза легкого. Теперь боюсь и не могу избавиться от этого страха снова заболеть.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #6 : 25 Август 2009, 19:27:24 »
...а как избавиться от патологического страха перед ложечкой?
Знаете ли Вы, pilgrim, хоть об одном установленном случае заражения через лжицу?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #7 : 25 Август 2009, 19:30:39 »
Я не исследовал этот вопрос, но это же вполне здравое мышление - инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, могут передаться. Вы скажете, что это же святыня. Да, святыня. Но куда же девать здравый смысл? Законы природы же никто не отменял.
Надо порыться в интернете, может быть чего и найду на эту тему.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #8 : 25 Август 2009, 19:44:41 »
Пишут, что вроде заразиться нельзя. Что священники последние пьют из Чаши. Поэтому вроде как должны всю заразу забирать себе. Но этого не происходит.
Еще пишут, что во время эпидемий причащались - и зараза никакая не переносилась.

Но натолкнулся на текст, что некоторые католические священники не причащают из-за боязни распространения свиного гриппа.

Вот, прочитайте интересное обращение:
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk145-1.htm

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #9 : 25 Август 2009, 19:59:33 »
Вот, прочитайте интересное обращение:
http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk145-1.htm
Написано:
"... необходимо, чтобы служитель культа проводил причастие так же, как это делают греко-католики, армяно-католики или марониты, то есть священник должен обмакивать кусочек хлеба в вино и давать его верующему".
Это чтобы не было этого страха как у меня.

Я видел, что в Спасо-Преображенском соборе (главный собор нашего города) как раз так и делают, как в этой цитате. Дают хлеб, смоченный в вине, из большого таза. Вот туда и буду ходить. Чтобы не было непреодолимого страха. Вот там я не видел ни ложечки, ни кубка.

А в 1999 г. из ложечки причащали в другом городе.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #10 : 25 Август 2009, 20:50:38 »
Идите на всенощное, pilgrim, если у Вас есть в городе.
С вечера - исповедь, всю ночь - служба, ранним утром - причащение.
Надумаете идти - раскладной стульчик возьмите: на ногах всю ночь тяжко
с непривычки.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #11 : 25 Август 2009, 21:12:46 »
И насколько важно это Вам в вашей молитве?

Думаю что важно, хотя бы потому что надо прилежно читать правило.

Мне надо как минимум раз  в месяц, иначе чувствую опустошение, как будто выдыхаюсь.

Да, так и получается. Првда у меня, если долго не приобщаюсь, суета наводит свои порядки и внимать себе становится трудно, и молитва превращается в вычитку правила.

Несколько лет назад большое подспорье дало Соборование. Так получилось что сподобился несколько раз подряд. Наверное перестало тяготить бремя забытых грехов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #12 : 25 Август 2009, 21:19:49 »
И насколько важно это Вам в вашей молитве?
Важно...и чувствуется...другой становлюсь на время...
Приезжаю в храм в субботу перед началом...всеночноя...ночую в храме(класс :-))...утром литургия...и чуть позже домой еду...
Причащаюсь и в субботу и в воскресенье...
Причастие два дня подряд...чувствуется разница...тут получается что не успеваешь нагрешить перед вторым причастием...и это чувствуется...заметно...

А в молитве разницу чувствую в понедельник утром...т.е. утренняя молитва в понедельник заметно отличается от таковой в пятницу...грехи набираются и утяжеляют молитву...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #13 : 25 Август 2009, 21:22:56 »
Пишут, что вроде заразиться нельзя. Что священники последние пьют из Чаши. Поэтому вроде как должны всю заразу забирать себе. Но этого не происходит. Еще пишут, что во время эпидемий причащались - и зараза никакая не переносилась.

Да, так и есть. Один священник как то говорил что перед Причастием исповедует людей и знает кто как кается, так вот при приобщении даже к не очень достойным зараза не приставала хотя люди часто достойны наказания.

Но натолкнулся на текст, что некоторые католические священники не причащают из-за боязни распространения свиного гриппа.

Тоже читал, еще читал про одноразовые картонные потиры. То ли вера угасла, то ли в угоду тепло-хладным это делают.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #14 : 25 Август 2009, 21:32:38 »
Причастие два дня подряд...чувствуется разница...тут получается что не успеваешь нагрешить перед вторым причастием...и это чувствуется...заметно...

Да-да, очень чувствуется. Ктобы что не говорил о нежелательности слишком частого причащения, о недостоинстве человека, о некотором соблазе среди прочих. На самом деле частое причащение только укрепляет человека.

А в молитве разницу чувствую в понедельник утром...т.е. утренняя молитва в понедельник заметно отличается от таковой в пятницу...грехи набираются и утяжеляют молитву...

Даже во вторник уже не то что в понедельник. В течении двух лет причащался в субботу и в воскресенье, тоже было похожее положение дел, в среду или в четверг были мысли: дожить бы до субботы :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #15 : 25 Август 2009, 21:51:43 »
У меня с исповедью и Причастием отношения складывались всегда по-разному. Бывали исповеди без причастия.
Бывало, что не причащался месяцами, а бывало, что и каждые две недели, и даже чаще.
То же самое с подготовкой к Причастию: иногда она могла длиться немало дней, а иногда все сжималось в один день.
Я понял: какую-то жесткую регулярность установить не получится.
Все зависит от внутреннего состояния. Ну и внешние обстоятельства тоже, конечно, нельзя сбрасывать со счетов.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #16 : 25 Август 2009, 22:43:21 »
У меня нет установленного "режима" причастия.Всё сейчас интуитивно.
В этом году причащаюсь не реже одного раза в месяц.Раньше было по разному,то каждую неделю,то с большими перерывами (до года).

Раньше причастие настолько преображало,что весь день после четко чувствовал невозможность согрешить.Не хотел,а,главное,не мог.Чудесное переживание.
Сейчас,приобщение вызывает во мне мало перемен,увы.Ничего похожего не чувствую.Разве только моральное удовлетворение от совершения должного.
С другой стороны,раньше после причастия испытывал трудности с дорогой домой,так как стабильно постигали меня,знаете ли,скорби в виде кусающих собак,пьяных водителей и т.д. и т.п..Даже образовалось нечто вроде фобии.Сейчас этого нет.И я этому рад,может это и малодушно,но это так.

ЗЫ.Хорошая тема,жизненная,затрагивающая непосредственно практическую сторону жизни,не так часто это бывает на форуме.А? :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #17 : 25 Август 2009, 22:58:52 »
хотел,а,главное,не мог.Чудесное переживание.
Сейчас,приобщение вызывает во мне мало перемен,увы.Ничего похожего не чувствую.Разве только моральное удовлетворение от совершения должного.

Думаю, это ощущение причащения-как-обыденности знакомо многим. То же самое, кстати, касается и исповеди.
Но я думаю, мы делаем ошибку, когда мечтаем повторить нечто, что довелось пережить когда-то.
В жизни не бывает двух одинаковых исповедей. И не бывает двух одинаковых причащений. Каждый раз это происходит по-новому, не так как в прошлый раз. Разные оттенки внутреннего настроя. Разные люди в храме. Разная погода за окном. Лишь на первый взгляд это не имеет никакого отношения к причащению. Все связано, и важно увидеть новое в каждом мгновении, в том числе и в мгновении причащения.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #18 : 26 Август 2009, 08:37:46 »
Но куда же девать здравый смысл? Законы природы же никто не отменял.
Надо порыться в интернете, может быть чего и найду на эту тему.

 Говорят это известное искушение чтобы не допусить до Чаши Жизни. Плюс вера видимо слаба. Законы природы как раз во многом недействуют на литургии. В Церкви одно сплошное Чудо. Господь нас в Евангелии призывает, именно, к Вере и доверию к нему и не смущаться доводами естественного разума. Плюс надо учитывать вековой опыт Церкви, священники и дьяконы были бы первыми туберкулёзниками. где то читал, что до революции, во то время упадка веры, один митрополит на Крещение, отказался освящать кипячёную воду для царской семьи. Да таких случаев было не мало.


vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #19 : 26 Август 2009, 08:41:59 »
Думаю что важно, хотя бы потому что надо прилежно читать правило.

Да я тоже оценил значение молитв перед Причастием, несмотря на их количество.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #20 : 26 Август 2009, 08:47:30 »
А в молитве разницу чувствую в понедельник утром...т.е. утренняя молитва в понедельник заметно отличается от таковой в пятницу...грехи набираются и утяжеляют молитву...

Да похожее ощущение.  В воскресенье из-за усталости, видимо, не всегда бывает ощутима разница в молитве.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #21 : 26 Август 2009, 08:51:34 »
Бывали исповеди без причастия.

Интересно, а бывало причастие без исповеди?

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #22 : 26 Август 2009, 09:09:47 »
  Сейчас,приобщение вызывает во мне мало перемен,увы.Ничего похожего не чувствую.Разве только моральное удовлетворение от совершения должного.

  У меня тоже бывало по разному. Бывало, тему как-то поднимал, что после причастия не мог молиться, о Боге о духовном думать не хотелось, дня три.Находился в некой усталости, прострации.  Видимо, от перенапряжения.  В начале духовной жизни более для меня важна была исповедь, а причастие - так довесок некий.  Потом, по мере изучения предмета, чтения Евангелия, современных богословов(о. А. Шмеман во многом помог) , размышления, опыта стал осозновать жизненоважность Евхаристии, регулярность причастия.
  Если не читали, почитайте "Моя жизнь во Христе" о.Иоанна Кронштадского. Хорошая книга.  В ней о. Иоанн
 ярко свидетельствует о своём духовного опыте, о значении для него приобщения.



vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #23 : 26 Август 2009, 09:17:19 »
Но я думаю, мы делаем ошибку, когда мечтаем повторить нечто, что довелось пережить когда-то.

 Согласен, однако, приступая к Чаше, желание освящения, очищения, алчбы по святыне, духовному здоровью должно быть всегда, по моему. Соотвественно, если этого нет после причастия, значит надо пересмотреть что-то в себе.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #24 : 26 Август 2009, 10:03:24 »
А я чувствую проблему с исповедью. Во-первых: видишь что приносишь на исповедание одни и те же грехи. И начинаешь сомневаться: будет ли этому когда-нибудь положен придел.
Во-вторых: многое на исповеди остается за кадром(как мне кажется). Ведь исповедуем мы в общих словах, без объяснения движимых нюансов...а они бывают весьма важны, как мелкие занозы непотребства." Бревна ворочаем,а щепки остаются". Отсюда и неудовлетворение.
Ведь если рассматривать соделанный грех в мелочах, всплывает много всякого мусора, которого человек по своей неподготовленности и слепоте не всегда способен видеть, но зато может увидеть священник и указать на него.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #25 : 26 Август 2009, 11:38:02 »
***священники и дьяконы были бы первыми туберкулёзниками.***

Да болеют и священники,ведь тоже люди.И варикозом вен на ногах от долгих служб,и язвами желудков от неумеренных постов без правильного подхода к ним,и простудой от близкого контакта с людьми и перемерзания на зимних службах,а бывает и туберкулезом...То ли от маловерия,то ли от личных каких-то грехов, - бывает всяко...сильно правдо это не офишируется,да и врачи деликатно входят в положение.Есть в церкви случайные священники(не для кого не секрет), - первыми и страдают...

***Пишут, что вроде заразиться нельзя. Что священники последние пьют из Чаши. Поэтому вроде как должны всю заразу забирать себе. Но этого не происходит.***

Лет 6 назад,у нас на приходе женщина с открытым туберкулезом часто причащалась,правда упокоилась спустя несколько месяцев(случай тяжелый), - никто не заболел(приход маленький,все друг друга знаем),да никто особо и не боялся, - ведь причастие источник жизни,нужно верить...

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #26 : 26 Август 2009, 11:57:09 »
  А я чувствую проблему с исповедью. Во-первых: видишь что приносишь на исповедание одни и те же грехи. И начинаешь сомневаться: будет ли этому когда-нибудь положен придел.

 Да, приходим с одними и теми же грехами, и часто с грубыми.  Предела, не будет, наверное.  Исповедывался, причастился, очистил душу и  бороться с грехом в себе, до следущего причастия. Тем и спасаемся.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #27 : 26 Август 2009, 12:02:29 »
Да болеют и священники,ведь тоже люди.И варикозом вен на ногах от долгих служб,и язвами желудков от неумеренных постов без правильного подхода к ним,и простудой от близкого контакта с людьми и перемерзания на зимних службах,а бывает и туберкулезом...

 Пересмотреть постный устав, облегчить для мирян и белого духовенства. Службы сократить.  Вопрос, почему до сих пор не сделали, если страдают?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #28 : 26 Август 2009, 13:08:14 »
Почему католикам полегче все сделано, а нам потяжелее? У них и лавки лакированные с спинками.

И еще вопрос: правильно, ли что у нас в Соборе причащают хлебом, смоченным в вине? Или надо только из ложечки? Или это не имеет значения?

Почему всегда православные охаивают причастие католиков римского обряда? Говорят, что это не Дары? Я видел в храме (был на литургии у католиков), что католики римского обряда также искренне подходят к священнику, причащаются, а потом также радуются духовно. Почему же православные придают такое значение форме причастия?
Мне кажется, что все равно, причастие по-римскому обряду или по-нашему. Христос один на обе церкви.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #29 : 26 Август 2009, 13:15:52 »
Пересмотреть постный устав, облегчить для мирян и белого духовенства. Службы сократить.  Вопрос, почему до сих пор не сделали, если страдают?
А было такое в истории РПЦ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #30 : 26 Август 2009, 13:17:39 »
Это, вообще, больше специфика русской православной церкви (и государства): пренебрежительное отношение к людям. И еще страшная инерция-сон...

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #31 : 26 Август 2009, 14:52:29 »
А было такое в истории РПЦ?

Было. Но время наступило лихое.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #32 : 26 Август 2009, 15:01:46 »
   Мне кажется, что все равно, причастие по-римскому обряду или по-нашему. Христос один на обе церкви.

 Охаивают скорее их отступление от святоотеческого предания в духовном делании и привнесение чуждых догматов в Церковь (примат римского епископа), ну и докучи форму критикуют.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #33 : 26 Август 2009, 21:03:48 »
Это, вообще, больше специфика русской православной церкви (и государства): пренебрежительное отношение к людям. И еще страшная инерция-сон...
Значит и Вы понимаете, что форма - не главное. Это хорошо. Я думал, что все православные очень закостенелые: шаг влево/шаг в право - расстрел.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #34 : 26 Август 2009, 21:14:18 »
Форма конечно же не главное, однако она имеет не последнее значение. Помните по ветхие и новые мехи?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #35 : 26 Август 2009, 21:26:37 »
Помню. Но там же коренная перестройка. А здесь просто небольшойшаг навстречу людям.
Кстати, ветхие мехи были - законники все делали по закону, за каждой мелочью в ритуале следили. Христос налил вино в новые мехи, близкие людям, не законнические. Зачем же опять форму и закон ставить во главу угла.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #36 : 26 Август 2009, 21:32:43 »
А насчет причастия - тема хорошая. В самую пору задуматься о том, что пора бы причаститься.

Видимо, все же форма - не главное. Какая форма причастия в Вашем храме есть (по римскому, православному с ложечкой или смоченным хлебом, и т.д.) - той и надо следовать, не перечить священнику и не перебегать в другой храм "по идеологическим соображениям". Потому как форма второстепенна. Как есть, так и ладно. Главное, чтобы помогало и давало душевный покой.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #37 : 26 Август 2009, 21:41:39 »
А я чувствую проблему с исповедью. Во-первых: видишь что приносишь на исповедание одни и те же грехи. И начинаешь сомневаться: будет ли этому когда-нибудь положен придел.
Так это замечательно. Именно таким образом мы практически приходим к пониманию своей беспомощности, не из книг и с чужих слов, а наступая снова и снова на свою кочергу, от своего бессилия и тогда просим о помощи, что сами ни-че-го не можем. Но ведь пытаемся перед этим и опытно убеждаемся в пагубной самонадеянности - опираться на свои силы.
Это и есть в своем роде предел.
К тому же, помните в Страннике, как он пошел исповедоваться. И что ему дали почитать, чтобы он понял, что его исповедь не просто формальна, а еще и "малопригодна" для делания. И вот эти "грехи верхнего уровня" - "не люблю Бога", "из себя кумира творю" "ближнего не люблю" и тд - их носить и носить, с исповеди на исповедь, пока (и если) Господь не ущедрит Духом Святым.
Простите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #38 : 26 Август 2009, 23:00:38 »
прозелит
Цитировать
Так это замечательно. Именно таким образом мы практически приходим к пониманию своей беспомощности, не из книг и с чужих слов, а наступая снова и снова на свою кочергу, от своего бессилия и тогда просим о помощи, что сами ни-че-го не можем. Но ведь пытаемся перед этим и опытно убеждаемся в пагубной самонадеянности - опираться на свои силы.

Да, все так,прозелит. И я это отлично понимаю. Да что там понимаю, я это искренне чувствую.
Но вот в чем вопрос : как глубоко может уходить это чувство беспомощности, что бы не ранить себя окончательно, и не сломаться в ожидании Божьей поддержки? У меня настал период усталости, каждый день боря в себе один и тот же грех, грех ропота изводящий душу своей настырностью и неотступностью. Это борение одно из неприятных, поскольку задевает ментальный слой и отпечатком язвы ложится на душу. И эта пакостная язва имеет тенденцию "хамелеона" производя в душе пагубные чувства на объект ропота. Грех ропота обогащается  чувствами, которые несут в себе заряд нарастающего  негатива. Хоть плачь. А о чем плакать, если и плачь несет в себе самосожаление.
Лукавая моя натура, с  какой стороны не глянь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #39 : 27 Август 2009, 08:19:28 »
Форма конечно же не главное, однако она имеет не последнее значение. Помните по ветхие и новые мехи?

Да, ещё и дух творит себе форму

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #40 : 27 Август 2009, 08:22:02 »
Почему католикам полегче все сделано, а нам потяжелее?

Кстати, у католиков безбрачное священство, запрещён второй брак и нельзя предохраняться. Не всё у них легко.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #41 : 27 Август 2009, 10:27:33 »
В этой статье говорится об опыте Католической Церкви после проведенных реформ. Реформы касались форм, основная идея была: сделать шаг навстречу обществу.

С формами надо быть осторожными, многие расколы, нестроения и даже религиозные войны начинались из-за форм.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #42 : 27 Август 2009, 13:00:24 »
Бывали исповеди без причастия.

Интересно, а бывало причастие без исповеди?

Нет, у меня такого не было. Но в нашем приходе священники иногда допускают до причастия без исповеди - в основном, пожилых женщин, которые часто причащаются.
Вообще жесткое соединение исповеди и причащения - это обычай РПЦ. В Греческой церкви, например, исповедь перед причащением необязательна (ну, если у человека нет каких-то тяжких грехов).
 

Пересмотреть постный устав, облегчить для мирян и белого духовенства. Службы сократить.  Вопрос, почему до сих пор не сделали, если страдают?


Как я понимаю, у нас многое просто тупо перетащили в приходскую жизнь из монастырского устава. Но жизнь берет свое.
Вот мой опыт: я соблюдаю пост только в течение дня перед причащением. Каноны и молитвы стараюсь начинать вычитывать за пару дней до причащения. После полуночи, естественно, не ем , не пью.
Из-за особенностей режима работы на вечернюю службу накануне причащения я как правило не  успеваю. Но в нашем храме (как и во многих других) вечером в будние дни службы и не бывает. Полный суточный цикл служится сокращенно: вечерня опускается, утренняя служба начинается с утрени,которая служится по сокращенному варианту, потом часы (тоже чуток сокращают), затем сразу идет литургия.
И меня такой порядок вполне устраивает, не вижу в нем ничего плохого. Наоборот, это избавляет от ненужной суеты (типа договариваться на работе, что уйду раньше и тд и тп).
Но бывает, что хожу и в монастырь на вечернюю службу.
Однако, признаться, причащаться по воскресеньям не люблю. Много народу - толкотня, духота, куча народу на исповедь стоит. Да еще как проповедь минут этак на двадцать забацают, да с поучениями, да с обличениями... Стоишь, хлопаешь глазами,  да только о челюстях собственных думаешь, чтобы зевота их не слишком раздирала, дабы позевывать чинно и благолепно.
В общем, лучше в будни причащаться, когда народу немного.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #43 : 27 Август 2009, 13:25:59 »

Почему всегда православные охаивают причастие католиков римского обряда? Говорят, что это не Дары? Я видел в храме (был на литургии у католиков), что католики римского обряда также искренне подходят к священнику, причащаются, а потом также радуются духовно. Почему же православные придают такое значение форме причастия?
Мне кажется, что все равно, причастие по-римскому обряду или по-нашему. Христос один на обе церкви.

"...на Третьем Вселенском Соборе был принесен Символ Веры, составленный единомышленниками Нестория и заключавший в себе еретическое учение, при посредстве которого (Символа) они и крестить дерзали некоторых в Лидии. Прослушав его и судив, что более недопустимо, чтобы всякий желающий изменял Символ, Отцы немедленно вынесли постановление, чтобы с тех пор никто не дерзал изменять веру, изложенную Отцами, то есть Символ Веры. Поэтому и блаженный Кирилл Александрийский, зная постановления Собора (так как он сам был председателем того великого Собора), в послании к Иоанну Антиохийскому так говорит: "Никоим образом мы не допускаем нарушать веру, изложенную Отцами нашими, то есть Символ Веры; ни нам самим, ни иным мы не допускаем изменять ни единого слова его содержания, ни единого даже слога нарушить..."

"...был собран Четвертый (Вселенский) Собор...немедленно подтвердил: "Итак, чрез те постановления и определения, которые нам было угодно вынести, Святой и Вселенский сей Собор постановил, что никому не допускается вносить иную веру, т.е. писать, или составлять, или учить, или вносить. Дерзнувших же писать, или составлять иную веру, таковых - если они епископы или клирики, - отчуждать епископов от епископства и клириков от клира, - а если - миряне, - анафематствовать их". А то, что здесь "верой" называется Символ Веры, ясно, полагаю, для имущих разум; ибо Собор говорит, отнюдь, не о постановлении, поскольку и после сего были различные постановления. Эту же "веру" делают "иной" не только многие слова, но и одно только прибавление или отъятие или изменение. Ибо "писать, "составлять" и "вносить" явно указывают на составления слов, а это - запрещается..."

Так, что дело не в форме, а в том, что исповедующие измененный Символ Веры отлучены от Церкви согласно постановлениям Вселенских Соборов. И в таком случае на Литургии не происходит пресущетсвление хлеба и вина т.к. получается, что утеряна апостольская преемственность. 

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #44 : 27 Август 2009, 14:15:43 »
  Вообще жесткое соединение исповеди и причащения - это обычай РПЦ

 Да, но наверное в этом нет ничего плохого. К таинству причастия подходишь с облегченной совестью. Другое дело мало причастников бывает. Может как вариант - общая исповедь? Потом, как определить тяжек грех или нет?  Вообще, если  эту связку разьеденить, то в современном церковном сознании  это будет отступлением от православия, уколонение в модернизм.

Вот мой опыт: я соблюдаю пост только в течение дня перед причащением.

 Интересно, а Ваши духовник знает об этом?  В молитвослове написано: три дня, хотя вместе со средой четыре получается :).

 Да, причастие в воскресенье связано с большой суетой, так как много новокрещённых детей (у меня двое маленьких, регулярно причащаются) и взрослых, да захожан много. Печально другое, что новокрещённые ,часто, по сути неверующие люди(не научены основам веры), которые количеством создают видимость наполненности храма.  Притом крещены ,часто по суеверным причинам, чтобы не болеть, ещё что-то. Тем самым профанируется крещение  и подрываются основы Церкви и общины! Общины как таковой нет.
Возможно, в идеале, чтобы причащалось, каждый раз всё церковное собрание. Но это надо, видимо, вернуться жить по канонам: верные, оглашенные и т.д. Но тенденции к этому пока к этому нет. И будет ли? Ну и соборность, отдельная тема.


o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #45 : 27 Август 2009, 14:48:49 »
Вот мой опыт: я соблюдаю пост только в течение дня перед причащением. Каноны и молитвы стараюсь начинать вычитывать за пару дней до причащения. После полуночи, естественно, не ем , не пью.

Поступаю точно так же.

В молитвослове написано: три дня, хотя вместе со средой четыре получается :).

Вы писали не мне, но Вы заторонули что называется "струну". Позвольте ответить и мне. То что написано в молитвословах меня сильно не смущает, устраивать жизнь точно по советам из молитвослова у меня не получается.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #46 : 27 Август 2009, 15:57:33 »

***Каноны и молитвы стараюсь начинать вычитывать за пару дней до причащения.***

Есть такая практика заменять правило по молитвослову 500-цей Исусовых молитв и 150-ю Богородице Дево радуйся..., мне она подходит.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #47 : 27 Август 2009, 16:17:06 »
Мне тоже подходит такая практика, с радостью, Dima2.
Если Вы знаете, от кого и откуда вошла в обиход эта практика "замены", поделитесь, пожалуйста.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #48 : 27 Август 2009, 16:20:02 »
  Вообще жесткое соединение исповеди и причащения - это обычай РПЦ

 Да, но наверное в этом нет ничего плохого. К таинству причастия подходишь с облегченной совестью.

Я не говорю, что это плохо. Но иногда бывает такое настроение, когда чувствуешь, что пора причаститься. А на исповеди сказать нечего. Не потому что грехов нет, а просто или что-то глобально-судьбоносное в голову лезет: "Согрешил против неба и земли и вааще" или хрень типа: "Бросил мысленно в сердцах "а чтоп тебе" на подрезавшего мене водилу".
А вот то что, что действительно нужно сказать, ухватить-то никак не можешь.
В итоге исповедь становится во многом формальной. А это потом аукается.

Вот мой опыт: я соблюдаю пост только в течение дня перед причащением.
Интересно, а Ваши духовник знает об этом?  В молитвослове написано: три дня, хотя вместе со средой четыре получается :).

Да честно говоря и не помню, говорил я это или нет духовнику. Потом у меня и постоянного духовника-то сейчас нет. Два священника в приходе, к кому попадешь - никогда не знаешь. Может, и к третьему :)
А с игуменом, которого можно считать моим духовником, вижусь я сейчас крайне редко,  он нынче далеко служит.
В общем, издержки жизни в мегаполисе - барахтайся сам, как можешь.
Да и вообще этот вопрос: сколько надо поститься перед причащением почему-то никогда не казался мне особенно важным.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #49 : 27 Август 2009, 17:31:02 »
***Мне тоже подходит такая практика, с радостью, Dima2.
Если Вы знаете, от кого и откуда вошла в обиход эта практика "замены", поделитесь, пожалуйста.***

Как-то прочитал о ней в одном православном календаре,с поучениями на каждый день.Увы,без указаний на источник.Спустя время, нашел подтверждение подобной практики в жизнеописаниях Иосифа Исихаста(Афонского) и его учеников, они  вообще многие молитвословия и богослужебные чины ,читаемые келейно,практиковали заменять определеным к-вом Исусовых Молитв.С тех пор и я пользуюсь,очень удобно, особенно для тех,кто живет в тесноте,с малыми детьми,без особого уеденения.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #50 : 27 Август 2009, 19:12:48 »
исповедь...чудная..мне не приходилось видеть, чтобы священники так исповедовали... я не терплю когда ко мне прикасаются..и стараюсь всегда сохранять дистанцию..а тут..голова к голове волос чувствует волос...и все приготовленные слова сразу исчезли...шок и тишина..приготовленные слова исчезли...
осталось чувство : единства....
 от него шел свет ....свое "тело" я воспринимала длинным коридором.в котором умещается моя жизнь...по которому шел свет.. Наверное так люди видят свою жизнь когда умирают...так как высвечивался мусор..который я не помнила, не видела..забыла..не придала значения..мы пролистали половину моей жизни.. с раннего детства...я это просто видела и говорила.
получается что исповедовалась я всего лишь раз в жизни..

все прежнее..была..игра... ложь..

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #51 : 28 Август 2009, 09:12:21 »

Есть такая практика заменять правило по молитвослову 500-цей Исусовых молитв и 150-ю Богородице Дево радуйся..., мне она подходит.



Это келейное правило и не стоит самочинно заменять им Каноны. На такую замену необходимо в обязательном порядке взять благословение священника.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #52 : 28 Август 2009, 09:31:05 »
Цитировать
Как-то прочитал о ней в одном православном календаре,с поучениями на каждый день.Увы,без указаний на источник.Спустя время, нашел подтверждение подобной практики в жизнеописаниях Иосифа Исихаста(Афонского) и его учеников, они  вообще многие молитвословия и богослужебные чины ,читаемые келейно,практиковали заменять определеным к-вом Исусовых Молитв.С тех пор и я пользуюсь,очень удобно, особенно для тех,кто живет в тесноте,с малыми детьми,без особого уеденения.


Ссылка на стесненные условия не очень убедительна. Каноны можно читать стоя на исповеди. Обычная практика, когда кто-то один громко читает Каноны.
Главное не что и когда вы делаете, а главное не делать все самочинно...

Также и с постом перед Причастием. Любые изменения только с благословения, а самоуправство тут плохой помощник. Постимся ведь не ради самого поста, а из-за благоговения перед Святыней. Ведь после Причастия по нашим жилам начинает течь ЕГО кровь! Ангелы на Него "не мугут взирати", а мы с ним соединяемся...
Один день можно поститься если каждую неделю Причащаемся, а если раз в пол-года, то как же хотя бы три дня не попоститься? Забываем, что Причастие может быть и в осуждение. Хорошо если по милости Божией просто принимаем хлеб и вино.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #53 : 28 Август 2009, 10:23:15 »
Это келейное правило и не стоит самочинно заменять им Каноны. На такую замену необходимо в обязательном порядке взять благословение священника.

 Я тоже сторонник придерживаться установленного порядка в Церкви, совесть как то поспокойней. На прочтение канонов уходит максимум час вечером, да и привык уже к ним.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #54 : 28 Август 2009, 10:35:35 »
не говорю, что это плохо. Но иногда бывает такое настроение, когда чувствуешь, что пора причаститься. А на исповеди сказать нечего.

Антиквар, да так и скажите, мол ни в чём не грешен за это время, а хочу причаститься. Священник, думаю,  допустит. Ну или на свой страх и риск, без исповеди. Есть, кто так поступает.

 Кстати, обратил внимание, что эти молитвы(ко причастию) все сплошь о прошении о прощении грехов. Ты вроде покаялся вечером, а тут опять "словом, делом помышлением".  Видно,  это подтвержение того, что причастие было раньше без исповеди, молитвы выглядят чем-то вроде общей исповеди, то есть само причастие в оставление грехов.

Да и вообще этот вопрос: сколько надо поститься перед причащением почему-то никогда не казался мне особенно важным.

А у нас строго, три дня.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #55 : 28 Август 2009, 10:38:41 »
Также и с постом перед Причастием

Интересно, а почему в апостольское время, причащались после трапезы(агапы), на сытый желудок?

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #56 : 28 Август 2009, 10:41:09 »
исповедь...чудная..мне не приходилось видеть, чтобы священники так исповедовали...

У меня тоже был подобный опыт(правда один раз), когда просто при стоянии рядом со священником на исповеди, без слов, душили слёзы.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #57 : 28 Август 2009, 10:42:43 »
vostok
Цитировать
Антиквар, да так и скажите, мол ни в чём не грешен за это время, а хочу причаститься. Священник, думаю,  допустит. Ну или на свой страх и риск, без исповеди. Есть, кто так поступает.

Ага! У нас одна так и сказала: "батюшка, ничем не грешна", а он ей в ответ :" идите с миром, я святых не причащаю".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #58 : 28 Август 2009, 11:11:52 »
Ага! У нас одна так и сказала: "батюшка, ничем не грешна", а он ей в ответ :" идите с миром, я святых не причащаю".
Так обычно ещё говорят неверующие, раз в год на Пасху, причащающиеся. Возможно, это тот самый случай?  Если человек  рег. исповедуется, причащается, священник его знает, наверное допустит?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #59 : 28 Август 2009, 11:14:17 »
Ага! У нас одна так и сказала: "батюшка, ничем не грешна", а он ей в ответ :" идите с миром, я святых не причащаю".
Так обычно ещё говорят неверующие, раз в год на Пасху, причащающиеся. Возможно, это тот самый случай?  Если человек  рег. исповедуется, причащается, священник его знает, наверное допустит?

  В том-то и дело, что женщина работает при храме, правда не его прихода, но это не имеет значения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #60 : 28 Август 2009, 11:31:22 »
Также и с постом перед Причастием

Интересно, а почему в апостольское время, причащались после трапезы(агапы), на сытый желудок?

Зачем сравнивать наше время и апостольсокое? Тогда было по другому. Сейчас и благочестие не то уже... Так, что нужно следовать установлениям Церкви. Болезнь лечится исходя из состояния больного. На данном этапе болезнь лучше всего лечить именно теми методами, какими предписывает соборный опыт Церкви.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #61 : 28 Август 2009, 11:45:18 »
На данном этапе болезнь лучше всего лечить именно теми методами, какими предписывает соборный опыт Церкви.

http://kiev-orthodox.org/site/events/1409/

http://www.pravmir.ru/article_1602.html


Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #62 : 28 Август 2009, 11:51:33 »
На данном этапе болезнь лучше всего лечить именно теми методами, какими предписывает соборный опыт Церкви.

http://kiev-orthodox.org/site/events/1409/

http://www.pravmir.ru/article_1602.html




Обратите внмание на тему "...о телесном посте и исповеди при ЧАСТОМ причащении"

 "Если человек соблюдает Заповеди Божьи, посты, праздники, молится - нет никаких препятствий для еженедельного причащения..."

"...Протоиерей Димитрий Смирнов предложил следующую "схему" поста перед причастием: кто причащается раз в год - перед этим постится месяц, кто раз в месяц - неделю, кто еженедельно - достаточно обычных постов, но без мяса в субботу, "учитывая отношение к мясу в народе - не нарушать обычай"

Если Вы заметили, то я и написал, что если еженедельно причащемся, то один день нормально, а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #63 : 28 Август 2009, 11:53:41 »
Зачем сравнивать наше время и апостольсокое? Тогда было по другому. Сейчас и благочестие не то уже... Так, что нужно следовать установлениям Церкви. Болезнь лечится исходя из состояния больного. На данном этапе болезнь лучше всего лечить именно теми методами, какими предписывает соборный опыт Церкви.

 Почему, как раз и надо сравнивать.  Раньше можно, а сегодня нельзя. С чем это связано?  "Вера однажды переданная святым" (не точно). Мне всё интересно, чтобы подумал апостол Павел о наших церковных собраниях?   

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #64 : 28 Август 2009, 11:58:07 »
а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

В данном случае человек, явно отпал от Церкви. По канонам 3 воскрения не причащался то всё- отпавший.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #65 : 28 Август 2009, 12:13:12 »
Зачем сравнивать наше время и апостольсокое? Тогда было по другому. Сейчас и благочестие не то уже... Так, что нужно следовать установлениям Церкви. Болезнь лечится исходя из состояния больного. На данном этапе болезнь лучше всего лечить именно теми методами, какими предписывает соборный опыт Церкви.

 Почему, как раз и надо сравнивать.  Раньше можно, а сегодня нельзя. С чем это связано?  "Вера однажды переданная святым" (не точно). Мне всё интересно, чтобы подумал апостол Павел о наших церковных собраниях?   


Апостолы причастились на празднике как раз после вкушения агнца. Но что по этому поводу сказал Иисус? А сказал он, что не надо сравнивать времена - "...но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни..."

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #66 : 28 Август 2009, 12:15:33 »
Если Вы заметили, то я и написал, что если еженедельно причащемся, то один день нормально, а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

а если вообще без поста ?

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #67 : 28 Август 2009, 12:21:08 »
Если Вы заметили, то я и написал, что если еженедельно причащемся, то один день нормально, а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

а если вообще без поста ?

Ваше право. Можете и с куском мяса ко причастию подойти. Причастие бывает и в осуждение. Об этом надо сначала подумать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #68 : 28 Август 2009, 12:21:58 »
Боже, сколько намудрено. Нельзя ли бы быть свободным и жить в свободе Духа, где нет никаких обязующих правил?!
Сего жаждет душа моя.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #69 : 28 Август 2009, 12:22:08 »
а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

В данном случае человек, явно отпал от Церкви. По канонам 3 воскрения не причащался то всё- отпавший.


Никакой закон и правила не могут обнять все многочисленные случаи церковной практики. Потому и установлен принцип церковной икономии, т.е. церковной пользы.
Опяь же в наше время если человека отлучать от Церкви по причине редкого причащения, то... вобщем сами понимаете.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #70 : 28 Август 2009, 12:23:40 »
Боже, сколько намудрено. Нельзя ли бы быть свободным и жить в свободе Духа, где нет никаких обязующих правил?!
Сего жаждет душа моя.

Как тело для души есть некие пелена, так и правила даны, чтобы душа не искревилась.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #71 : 28 Август 2009, 12:29:09 »
Ваше право. Можете и с куском мяса ко причастию подойти. Причастие бывает и в осуждение. Об этом надо сначала подумать.

  я как то раз так и сделал, после чего мое отношение к подготовке к причащению  в корне изменилось...во время прохождения службы в ВС РФ после трех месяцев нахождения в "благочестивой" атмосфере учебки, в воскресный день был выпущен в увольнение, перед этим был зарядка завтрак с мясом и еще куча всякой дребени, но на позднюю литургию я тем не менее успел, никаких канонов я естественно не читал...
 пришел в храм, подошел к исповеди, сказал мол так и так выпущен в город нельзя ли причаститься... священник разрешил, единственно что я понимал походя к чаше это то что нифига я не готов...
вот после этого причастия я  понял, что такое Пасха в душе..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #72 : 28 Август 2009, 12:40:11 »
не говорю, что это плохо. Но иногда бывает такое настроение, когда чувствуешь, что пора причаститься. А на исповеди сказать нечего.

Антиквар, да так и скажите, мол ни в чём не грешен за это время, а хочу причаститься. Священник, думаю,  допустит. Ну или на свой страх и риск, без исповеди. Есть, кто так поступает.

Да мелкие грехи-то при желании всегда можно у себя сыскать. Что до "крупных" грехов прошлого, то я уж, признаться, за годы исповедей давно запутался, в чем я каялся, а в чем не каялся.
В итоге исповедь получается формальной (что-то типа медосмотра: "На что жалуемся?" "На дождь" "Пройдет. И вы проходИте!").
А между тем есть нечто внутри, что не пускает тебя из нынешнего состояния, и как магнитом возвращает туда, откуда хотел бы уйти. Как увидеть это "нечто", как проникнуть в него, вычистить, вырвать? Может быть, это как раз к теме "родовых грехов".

Да и вообще этот вопрос: сколько надо поститься перед причащением почему-то никогда не казался мне особенно важным.

А у нас строго, три дня.
[/quote]

Да я не против трехдневного поста, если он помогает подготовке к Причастию. Просто у меня складывается иначе, и греха я в этом не вижу.


 
а если раз в пол-года, то три дня просто обязательно.

В данном случае человек, явно отпал от Церкви. По канонам 3 воскрения не причащался то всё- отпавший.

На Руси в прошлые века причащаться не чаще раза в год считалось нормальным. В том числе и для монахов, как я понимаю. Каноны канонами, а жизнь всегда и всюду разная была.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #73 : 28 Август 2009, 12:42:59 »
000, а мы никогда не готовы, хоть и вычитаем  сверх положенного, и перечислим все грехи от начала своих первых воспоминаний.
Кстати, происшедшее с Вами-это не уникальность. Знаю и других, которые без должной подготовки после причащения приобрели те чувства, которые Вы называете "Пасха в душе."
Значит тут дело не в связующих канонах, а в нечто ином. Вот это и есть в малой степени свобода Духа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #74 : 28 Август 2009, 12:45:33 »
Ваше право. Можете и с куском мяса ко причастию подойти. Причастие бывает и в осуждение. Об этом надо сначала подумать.

  я как то раз так и сделал, после чего мое отношение к подготовке к причащению  в корне изменилось...во время прохождения службы в ВС РФ после трех месяцев нахождения в "благочестивой" атмосфере учебки, в воскресный день был выпущен в увольнение, перед этим был зарядка завтрак с мясом и еще куча всякой дребени, но на позднюю литургию я тем не менее успел, никаких канонов я естественно не читал...
 пришел в храм, подошел к исповеди, сказал мол так и так выпущен в город нельзя ли причаститься... священник разрешил, единственно что я понимал походя к чаше это то что нифига я не готов...
вот после этого причастия я  понял, что такое Пасха в душе..

Правильно. Ситуации разные бывают. Если священник благословил, то вперед:)
Только не надо из ситуации разовой делать правило.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #75 : 28 Август 2009, 12:52:19 »
Правильно. Ситуации разные быват. Если священник благословил, то вперед:)

О чем и речь.......и ситуации бывают разные, и каждый человек индивидуален, равно как и жизненный путь   каждого разниться от другого, а посему  расчесывать всех  под  одну общую гребенку   так называемого "соборного пыта"...а верно ли это?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #76 : 28 Август 2009, 12:59:57 »
000, а мы никогда не готовы ......

это понятно, но одно дело размышлять, другое дело делать прорыв вопреки традициям собственным представлениям и устоям....эффект разный

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #77 : 28 Август 2009, 13:01:56 »
Правильно. Ситуации разные быват. Если священник благословил, то вперед:)

О чем и речь.......и ситуации бывают разные, и каждый человек индивидуален, равно как и жизненный путь   каждого разниться от другого, а посему  расчесывать всех  под  одну общую гребенку   так называемого "соборного пыта"...а верно ли это?

Верно. Опыт он и есть опыт тем более соборный.
Свящнник и должен решать -отдельный это случай или нет.
Священник, а не мы самочинно. Благословение на любые телодвижения в сторону отступления - обязательно. Этим мы предохраняем себя.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #78 : 28 Август 2009, 13:05:08 »
000, а мы никогда не готовы ......

это понятно, но одно дело размышлять, другое дело делать прорыв вопреки традициям собственным представлениям и устоям....эффект разный

Бывают в жизни ситуации, когда к Причастию приходится именно "прорываться". Когда все против этого - и внутреннее состояние, и внешние обстоятельства. Тогда "традиции, представления и устои" в каком-то смысле отшвыриваются в сторону: Причастие важнее. И такие ситуации не такая уж редкость.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #79 : 28 Август 2009, 13:10:16 »
Кстати, происшедшее с Вами-это не уникальность.

И такие ситуации не такая уж редкость.

я собственно нисколько не настаиваю на  исключительности описываемого мной события

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #80 : 28 Август 2009, 13:12:00 »
Священник, а не мы самочинно. Благословение на любые телодвижения в сторону отступления - обязательно. Этим мы предохраняем себя.

я с этим очень сильно не согласен, но это отдельный разговор

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #81 : 28 Август 2009, 13:16:47 »
Священник, а не мы самочинно. Благословение на любые телодвижения в сторону отступления - обязательно. Этим мы предохраняем себя.

я с этим очень сильно не согласен, но это отдельный разговор

Если знающий человек говорит, что там болото и можно утонуть, то один вполне возможно и пройдет, а другой утонит. Поэтому предупреждение всем.
Никакой гребенки нет. Есть здравое предупреждение, что можно духовно пострадать.
Церковь ничего не навязывает, но по опыту своему с любовью предупреждает об опасности.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #82 : 28 Август 2009, 13:35:58 »
Свящнник и должен решать -отдельный это случай или нет.

А если младостарец попадётся?  Нам решать ничего не надо?

Верно. Опыт он и есть опыт тем более соборный.

 Как раз соборного единого мнения по этому вопросу нет, как впрочем и собороности. Мы жестко завязаны на священника, священство на епископа. Поместный собор 1918 года пытался оздоровить церковную жизнь в России, но видно, поздно.


000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #83 : 28 Август 2009, 13:42:55 »
отчасти соглашусь..
- соглашусь с тем, что если говорит знающий человек, то действительно стоит прислушаться;
- не соглашусь с тем, что священническое благословение нас от чего то охраняет;
- не соглашусь с те, что церковь ничего не навязывает (это из серии пропаганды).

в остальном это отдельная тема о послушании, благословениях и т.п.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #84 : 28 Август 2009, 13:50:44 »
Свящнник и должен решать -отдельный это случай или нет.

А если младостарец попадётся?  Нам решать ничего не надо?

Верно. Опыт он и есть опыт тем более соборный.

 Как раз соборного единого мнения по этому вопросу нет, как впрочем и собороности. Мы жестко завязаны на священника, священство на епископа. Поместный собор 1918 года пытался оздоровить церковную жизнь в России, но видно, поздно.




И часто Вым попадались младостарцы? Мне что-то не попадались...Может не там ищу:)
А что вы можете решить насчет поста перед причастием? Исходя из своего разумения вообще не поститься? Опять же Ваше право... Это дело личного благочестия и если хотите страха Божиего.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #85 : 28 Август 2009, 14:04:29 »
Слово "творчество" изрядно обесценилось, но все же исповедь и причащение - это творческий акт. Это со-творчество с Господом. Это фиксация своего состояния (как картина или фотография) на исповеди, и шаг вперед - к Причастию.
Чем более четкой, правдивой и глубокой будет картина, нарисованная нами на исповеди, тем сильнее будет наш творческий акт внутренней перемены.
И церковные каноны в данном случае все равно что каноны и правила живописи. Они необходимы, но нельзя ими исчерпываться. Тот, кто тупо следует канонам, тот нарисует нечто трафаретное, но не живую картину.
С другой стороны, это творчество не может превращаться в самоцель, тогда вместо появления новой картины, вместо преображения человека, будет лишь штамповка безжизненного лубка.
То есть, надо опираться на каноны, правила, но не превращать их в цепи. Иначе не будет исповеди, и не сделаешь шаг к Причастию.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #86 : 28 Август 2009, 14:48:39 »
Цитировать
И часто Вым попадались младостарцы? Мне что-то не попадались...Может не там ищу:)

Один знакомый, частопричащающийся, попал на исповедь к одному недавно появившемуся в соборе игумену. Тот его не стал даже исповедывать сказал что надо перед исповедью поститься 3 дня. Вот как бывает.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #87 : 28 Август 2009, 16:00:15 »
Один знакомый, частопричащающийся, попал на исповедь к одному недавно появившемуся в соборе игумену. Тот его не стал даже исповедывать сказал что надо перед исповедью поститься 3 дня. Вот как бывает.

Я вот думаю, а как бы я поступил, услышав сей совет?
Года три-четыре назад бросился бы немедленно поститься. Год назад, наверное, мысленно послал бы такого игумена куда подальше (а может, и не мысленно), да и ушел бы. Надолго.
А сейчас... наверное, пожал бы плечами (и не такое видывали). Может, попостился бы три дня, а может просто к другому священнику пошел бы на исповедь.
Интересно, что будет (и будет ли) еще через год?

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #88 : 28 Август 2009, 16:34:43 »
А что вы можете решить насчет поста перед причастием?

 Семейному человеку(особенно многодетным) с маленькими детьми, тяжело поститься по уставу. Во- первых надо готовить два разных меню, нагрузка на жену. Во-вторых, физическое переутомление, особенно в длительные посты(у нас с супругой доходило до драк от усталости). Поэтому приходится нарушать, рыбку вкушать, за детьми доедать  скоромное(не выбрасывать же). Жизнь простого мирянина сильно отличается от жизни священника. Мирянину надо с 8:00 до 17:00 работать, плюс дорога.  Батюшки же работают в выходные, и то не полный рабочий день. Плюс нет помошников у мирян, всё сами, со своими проблемами. Священник же может благословить кого-нибудь на послушание (няней и пр.), какую-нибудь тётеньку.  Епископы вообще без семьи, им тем более  легче поститься по уставу.   Причём, приходилось встречаться с ситуацией когда мою жену, беременную, благословил батюшка поститься в Великий пост(рыба). Потом после родов, она долго отходила.  Хотя в дальнейшем благословлял есть всё.


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #89 : 28 Август 2009, 17:00:08 »
Все эти наши проблемы с постами, исповедями и прочим проистекают из-за того, что мы пытаемся впихнуть в одну жизнь сразу две: одну как бы мирскую и вторую - как бы церковную.
В итоге теряется цельность жизни, а иногда утрачивается и сама цель.
Решение проблемы - не выборе между двумя жизнями и не в создании какой-то гибридной жизни.
Решение - в постоянном внутреннем делании, стремлении поступать осмысленно, не боясь ошибок. И это многое постепенно ставит на место, в том числе и посты, и обряды, уводит от психоза с "благословениями батюшки" и тд.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #90 : 28 Август 2009, 17:29:06 »
И насколько важно это Вам в вашей молитве?

  Мне надо как минимум раз  в месяц, иначе чувствую опустошение, как будто выдыхаюсь. После Причастия чувствуешь
себя, наоборот, наполненным, обновлённым, прощённым чего никак не достигаю молитвой, при всех своих потугах. Молитва также становится более живой, И вера. Ещё заметил, чем реже приступаешь к Таинствам, то к иконам  невольно поворачиваешься спиной, как бы прячешься от Бога, вообще к Церкви, возникает прохлада.  Истинны слова Спасителя: « Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоанн 6:53).

Я вот сегодня причастился! С празником все форумчан!!!

"Молитва также становится более живой, И вера" - есть такой момент.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #91 : 28 Август 2009, 18:52:49 »
Также и с постом перед Причастием

Интересно, а почему в апостольское время, причащались после трапезы(агапы), на сытый желудок?

Зачем сравнивать наше время и апостольсокое? Тогда было по другому. Сейчас и благочестие не то уже...
мне это напомнило, что ВСЯ коринфская община поначалу пребывала в полноте Святаго Духа. А потом из-за раскола Дух отступил...(Ю.В. Максимов. Учение о Св.Духе в ранней церкви. 1-3 вв)

« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 19:05:09 от прозелит »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #92 : 28 Август 2009, 19:25:33 »
мне это напомнило, что ВСЯ коринфская община поначалу пребывала в полноте Святаго Духа. А потом из-за раскола Дух отступил...(Ю.В. Максимов. Учение о Св.Духе в ранней церкви. 1-3 вв)

Думаю, что языческое общество Рима нам куда ближе по духу, чем первые христиане.
Они бы нам показались опасными сектантами, которых надо держать под неусыпным надзором, лишить регистрации, сослать подальше и тд.
Интересно, где все-таки нынче обитает Дух Святой?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #93 : 28 Август 2009, 19:59:44 »
Зачем сравнивать наше время и апостольсокое? Тогда было по другому. Сейчас и благочестие не то уже...

Но, ведь, Дух Святой -- тот же.  Или он тоже подвластен времени? :-) Церкви удобно, конечно, переложить всю ответственность на время... но  выглядит это очень неубедительно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #94 : 28 Август 2009, 20:14:47 »
*** Жизнь простого мирянина сильно отличается от жизни священника. Мирянину надо с 8:00 до 17:00 работать, плюс дорога.  Батюшки же работают в выходные, и то не полный рабочий день. Плюс нет помошников у мирян, всё сами, со своими проблемами. Священник же может благословить кого-нибудь на послушание (няней и пр.), какую-нибудь тётеньку.  Епископы вообще без семьи, им тем более  легче поститься по уставу.  ***

Не жизнь,а сказка...:)...простите,шутка.Проблем и трудов у всех хватает, и у нормальных священников тоже...хотя и бездельники находятся.Пост должен быть с головой и исходя из состояния здоровья и духовного роста.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #95 : 28 Август 2009, 20:42:32 »
Вспомнилась мне старая байка. Одна женщина прислуживала в храме, нрав она имела очень простодушный. Подалась она на богомолье в монастырь, а там был один прозорливец. Она попала к нему на исповедь, вроде все грехи пречислила а прозорливец говорит: "У тебя, душенька, еще один грех имеется." Она удивилась и спроисла: "Какой, батюшка?" "А что же ты мясное в постный день вкушала?" А та говорит: "Ой, а наш батюшка все приговаривал, какая постная курочка". :)

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #96 : 29 Август 2009, 12:47:11 »
Записки Мотовилова служки Серафима Саровского:
"О цели христианской жизни"

Цитировать
...
Я должен сказать тут, что с 12-ти летнего возраста меня эта мысль неотступно тревожила, и я, действительно, ко многим из духовных лиц обращался с этим вопросом, но их ответы меня не удовлетворяли. Старцу это было неизвестно.
Но никто, — продолжал о. Серафим, — не сказал вам о том определенно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, творя заповеди Божии, твори добро — вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты небогоугодным любопытством и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем, действительно, эта цель состоит.
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело есть средства для стяжания Святого Духа Божьего.
...

Цитировать
...
Конечно, всякая добродетель, творимая ради Христа, дает благодать Духа Святого, но более всего дает молитва, потому что она как бы всегда в руках наших, как оружие для стяжания благодати Духа. Захотели бы Вы, например, в церковь сходить, да либо церкви нет, либо служба отошла; захотели бы нищему подать, да нищего нет, либо нечего дать, захотели бы девство соблюсти, да сил нет этого исполнить по вашему сложению или по усилиям вражеских козней, которым вы по человеческой немощи не можете противостоять; захотели бы и другую какую-либо добродетель ради Христа сделать, да тоже сил нет, или случая сыскать не можно. А к молитве это уже никак не относится: на нее всякому и всегда есть возможность — богатому и бедному, и знатному и простому, и сильному и слабому, и здоровому и больному, и праведнику и грешнику.
Как велика сила молитвы даже и грешного человека, когда она ото всей души возносится, судите по следующему примеру Священного Предания: когда по просьбе отчаянной матери, лишившейся единородного сына, похищенного смертью, жена-блудница, попавшаяся ей на пути и даже от только что еще бывшего греха не очистившаяся, тронутая отчаянной скорбью матери, возопила ко Господу: “Не меня ради грешницы окаянной, но слез ради матери, скорбящей о сыне своем и твердо уверенной в милосердии и всемогуществе Твоем, Христе Боже, воскреси, Господи, сына ее…” и воскресил его Господь.
Так то, ваше Боголюбие, велика сила молитвы, и она более всего приносит Духа Божьего, и ее удобнее всего всякому исправлять. Блаженны будем, когда обрящет нас Господь Бог бдящими, в полноте даров Его Святого Духа. Тогда мы можем благодарственно надеяться быть восхищенными на облаках, в сретение Господа на воздухе, грядущего со славою и силою многою судить живых и мертвых и воздать каждому по делам его (1 Фес. 4:17, 1 Пет. 4:5, Мт. 16:27).
...
Спасибо - Радость Моя !

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #97 : 29 Август 2009, 12:58:12 »
Цитировать
...
Что же скажем о Самом Господе, Источнике неоскудевающей всякой благостыни и небесной и земной? А ведь молитвой мы с Ним Самим, Всеблагим и Животворящим Богом и Спасом нашим беседовать удостаиваемся. Но и тут надобно молиться лишь до тех пор, пока Бог Дух Святой не сойдет на нас в известных Ему мерах небесной Своей благодати. И когда Он благоволит посетить нас, то надлежит уже перестать молиться. Чего же и молиться тогда Ему: “Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны и спаси, Блаже, души наша,” когда уже пришел Он к нам, во еже спасти нас, уповающих на Него и призывающих Имя Его святое во истине, т.е. с тем, чтобы смиренно и с любовью встретить Его пришествие.
...
Но я вам по Богу скажу, что хотя от них при молитве необходимо упраздниться, но, когда по всемогущей силе веры и молитвы, соизволит Господь Бог Дух Святой посетить нас и придет к нам в полноте неизреченной Своей благости, то надобно и от молитвы упраздниться. Молвит душа и в молитве находится, когда молитву творит, а при нашествии Духа Святого надлежит быть в полном безмолвии, слышать явственно и вразумительно все глаголы жизни вечной, которые Он тогда возвестить соизволит. Надлежит при том быть в полном трезвении и души и духа и в целомудренной чистоте плоти.
...
Спасибо - Радость Моя !

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #98 : 31 Август 2009, 09:54:29 »
Все эти наши проблемы с постами, исповедями и прочим проистекают из-за того, что мы пытаемся впихнуть в одну жизнь сразу две: одну как бы мирскую и вторую - как бы церковную.
В итоге теряется цельность жизни, а иногда утрачивается и сама цель.
Решение проблемы - не выборе между двумя жизнями и не в создании какой-то гибридной жизни.
Решение - в постоянном внутреннем делании, стремлении поступать осмысленно, не боясь ошибок. И это многое постепенно ставит на место, в том числе и посты, и обряды, уводит от психоза с "благословениями батюшки" и тд.

Вы правы

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #99 : 31 Август 2009, 09:55:30 »
*** Жизнь простого мирянина сильно отличается от жизни священника. Мирянину надо с 8:00 до 17:00 работать, плюс дорога.  Батюшки же работают в выходные, и то не полный рабочий день. Плюс нет помошников у мирян, всё сами, со своими проблемами. Священник же может благословить кого-нибудь на послушание (няней и пр.), какую-нибудь тётеньку.  Епископы вообще без семьи, им тем более  легче поститься по уставу.  ***

Не жизнь,а сказка...:)...простите,шутка.Проблем и трудов у всех хватает, и у нормальных священников тоже...хотя и бездельники находятся.Пост должен быть с головой и исходя из состояния здоровья и духовного роста.

Dima2, да Вы правы

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #100 : 31 Август 2009, 16:28:12 »
и какую мысль Вы хотели этими цитатами выразить, jedi?

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #101 : 03 Сентябрь 2009, 09:31:59 »
Зачем сравнивать наше время и апостольсокое? Тогда было по другому. Сейчас и благочестие не то уже...

Но, ведь, Дух Святой -- тот же.  Или он тоже подвластен времени? :-) Церкви удобно, конечно, переложить всю ответственность на время... но  выглядит это очень неубедительно.



Вы прекрасно понимаете, что речь идет о людях. И время тут очень даже причем. Если бы люди не менялись как и Дух Святой, то не было бы нужды в Новом Завете.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #102 : 03 Сентябрь 2009, 09:38:49 »
мне это напомнило, что ВСЯ коринфская община поначалу пребывала в полноте Святаго Духа. А потом из-за раскола Дух отступил...(Ю.В. Максимов. Учение о Св.Духе в ранней церкви. 1-3 вв)



Вы пытаетесь передернуть, но плохо получается. Дело не в Духе Святом -он неизменен, а в человеке. Убыл не Дух, а благочестие. Потому и не хочется поститься и для этого находятся различные оправдания. Только, как вы говорите, плохо и неубедительно эти оправдания выглядят.

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #103 : 03 Сентябрь 2009, 09:45:01 »
А что вы можете решить насчет поста перед причастием?

 Семейному человеку(особенно многодетным) с маленькими детьми, тяжело поститься по уставу. Во- первых надо готовить два разных меню, нагрузка на жену. Во-вторых, физическое переутомление, особенно в длительные посты(у нас с супругой доходило до драк от усталости). Поэтому приходится нарушать, рыбку вкушать, за детьми доедать  скоромное(не выбрасывать же). Жизнь простого мирянина сильно отличается от жизни священника. Мирянину надо с 8:00 до 17:00 работать, плюс дорога.  Батюшки же работают в выходные, и то не полный рабочий день. Плюс нет помошников у мирян, всё сами, со своими проблемами. Священник же может благословить кого-нибудь на послушание (няней и пр.), какую-нибудь тётеньку.  Епископы вообще без семьи, им тем более  легче поститься по уставу.   Причём, приходилось встречаться с ситуацией когда мою жену, беременную, благословил батюшка поститься в Великий пост(рыба). Потом после родов, она долго отходила.  Хотя в дальнейшем благословлял есть всё.




Да, без проблем. Главное взять благословение, а не самочинно... Я это постоянно повторяю. Пост -это средство (как Пемолюкс для посуды). Одному нужно строго, другому с елеем, а третьему и рыбку невозбраняется, но, в десяты раз повторюсь, не самочинно. Пост это еще и послушание.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #104 : 03 Сентябрь 2009, 10:13:04 »
Пост - это средство . Одному нужно строго, другому с елеем, а третьему и рыбку невозбраняется, но, в десяты раз повторюсь, не самочинно. Пост это еще и послушание.

    Интересен Ваш взгляд на следующий момент - почему  иереям ни мясо  ни вино накануне дня перед причастием не возбраняется  -  по послушанию, или от избытка благочестия ?   
   

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #105 : 03 Сентябрь 2009, 12:28:50 »
Пост - это средство . Одному нужно строго, другому с елеем, а третьему и рыбку невозбраняется, но, в десяты раз повторюсь, не самочинно. Пост это еще и послушание.

    Интересен Ваш взгляд на следующий момент - почему  иереям ни мясо  ни вино накануне дня перед причастием не возбраняется  -  по послушанию, или от избытка благочестия ?  
  

"....Тезис о том, что если некоторое священство не постится перед Причастием, давайте и что бы все не постились может завести в тупик. То есть если священник будет блудник то давайте будем обязательно только блудников и приобщать? Думаю тут не по той мерке начинают шить кафтан. Лицемерие присутствует не в роде службы человека, а в нем самом не зависимо кто он священник, епископ или мирянин..."

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #106 : 03 Сентябрь 2009, 12:54:42 »
   Вы рассматриваете пост причастием как некое сакральное мероприятие установленное, чуть ли не при сотворении мира, тогда как это даже и не правило, так как правило подлежит обязательному соблюдению, а скорее традиция, вознесенная почему то на уровень непререкаемого догмата.
   Причина подобного подхода в пристрастии к  обрядоверию …
   Именно об этом  говорит И.Брянчанинов цитируя св.отцов – «Церковь положила в известныя времена воздержание от мясной пищи для того, чтоб непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтоб они на растительной пище постнаго времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтоб употребление мяса заключало в себе собственно какой грех или нечистоту. И потому удаление от мяса при необходимости и болезни есть грубый предразсудок русскаго человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями, оцеживающими комара и пожирающими верблюдаhttp://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/lozinskiy_pisma_ignatiya_bryanchaninova_404-all.shtml
    Таким образом, при   рассмотрении вопроса о мере и необходимости поста в тот или иной момент необходимо   исходить из требований здравомыслия , а не слепого обрядопочитания…

Vadimtm

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #107 : 03 Сентябрь 2009, 13:17:09 »
   Вы рассматриваете пост причастием как некое сакральное мероприятие установленное, чуть ли не при сотворении мира, тогда как это даже и не правило, так как правило подлежит обязательному соблюдению, а скорее традиция, вознесенная почему то на уровень непререкаемого догмата.
   Причина подобного подхода в пристрастии к  обрядоверию …
   Именно об этом  говорит И.Брянчанинов цитируя св.отцов – «Церковь положила в известныя времена воздержание от мясной пищи для того, чтоб непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтоб они на растительной пище постнаго времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтоб употребление мяса заключало в себе собственно какой грех или нечистоту. И потому удаление от мяса при необходимости и болезни есть грубый предразсудок русскаго человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями, оцеживающими комара и пожирающими верблюдаhttp://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/lozinskiy_pisma_ignatiya_bryanchaninova_404-all.shtml
    Таким образом, при   рассмотрении вопроса о мере и необходимости поста в тот или иной момент необходимо   исходить из требований здравомыслия , а не слепого обрядопочитания…


Вы хотите увидеть, то чего в моих словах нет.  Впрочем, обычный принцип -приписать, то чего нет. Если Вы внимательно прочитали (а судя по всему не очень внимательно), то я говорил о том, что нормальный здоровый человек может поститься спокойно три дня перед Причастием. Если по необходимости нужно сократить этот срок, то делать это с благословения священника, а не самочинно. Вы приходите в Церковь, чтобы измениться самому, а не для того, чтобы изменить Церковь. Люди же, которые со мной дискутируют утверждают, что Церковь им не указ. Вот и все. Я неоднократно повторял, что если кто-то не хочет поститься -может этого не делать. Это вопос личного благочестия и Страха Божиего.
Впрочем, всегда можно пойти путем Католиков- "...Папа Павел VI (1963-1978) значительно сократил срок "евхаристического поста". Теперь от причастников требуется лишь, чтобы они прекращали еду за час до причащения..."
Что имеем не храним...Только когда всплакнем -уже поздно будет.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #108 : 03 Сентябрь 2009, 13:56:47 »
  Ну почему сразу приписываю, отнюдь .... я высказываю свое мнение о том к чему Вы постоянно призываете

Если по необходимости нужно сократить этот срок, то делать это с благословения священника, а не самочинно

  Я же  например считаю, что  если этого не делать то  это не будет, ни актом противления Церкви, ни подрывом основ Православия, вот и все…..благословение далеко не всегда может быть ориентиром  и показателем верности и надежности указанного пути.
  Священник может и не благословить, по причине «специфических» взглядов, которые он считает обязательными  к исполнению всеми прихожанами его прихода.
   Как пример – лично был свидетелем того, как священник  благословил пойти на фиг с литургии, по причине того, что прихожанин почистил зубы с утра перед литургией на которой он намеревался причаститься.
   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #109 : 04 Сентябрь 2009, 10:02:58 »
У нас на ftp выложена беседа схиигумена Серафима (скит Всех Святых на Валааме) - Слово о святом причащении. Лежит в audiobook в папке "Схиигумен Серафим Барадель", файл 08-05-08_s_00062_slovo_o_svyatom_prichatshenii.mp3 (доступ на ftp через личку).

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #110 : 09 Сентябрь 2009, 17:49:35 »
А кто нибудь в суд причащался? Расскажите

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #111 : 14 Сентябрь 2009, 22:58:27 »
ИСПОВЕДЬ - дабы много с собой не носить, исповедуюсь при любом удобном случае, причем разным священникам иногда в разных городах и церквях. Помню в монастыре минимум - раз в неделю, если четку тянешь, лучше каждый день.
ПРИЧАСТИЕ - особое таинство, много раз готовился и не причащался, антидор вместо причастия принимал. Но когда чувствую, что готов всегда причащаюсь, главное потом подальше от людей от шума, хотя бы на чуть чуть.
БЛАГОСЛОВЕНИЕ - как поститься решать вам и ни один священник не скажет вам вашей меры, проще самому определяться. И вообще что за мода такая за каждой мелочью к батьку бежать? До фанатизма доходят многие. В одном городе захожу в церковь на всенощную, спешил, четки остались в номере, спрашиваю в лавке у вас есть четки, любые? Нет, наш батюшка запрещает их продавать, говорит это только для монахов... Зайдите попробуйте к единоверцам или старообрядцам без четок, замечание сразу сделают, да свои дадут четки.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #112 : 28 Сентябрь 2009, 17:39:44 »
И насколько важно это Вам в вашей молитве?
Важно...и чувствуется...другой становлюсь на время...
Приезжаю в храм в субботу перед началом...всеночноя...ночую в храме(класс :-))...утром литургия...и чуть позже домой еду...
Причащаюсь и в субботу и в воскресенье...
Причастие два дня подряд...чувствуется разница...тут получается что не успеваешь нагрешить перед вторым причастием...и это чувствуется...заметно...

А в молитве разницу чувствую в понедельник утром...т.е. утренняя молитва в понедельник заметно отличается от таковой в пятницу...грехи набираются и утяжеляют молитву...

Вот, хотела благословение у священника попросить тоже чтобы и на субб службе и на воскресной... но мысли смущают - не буду ли слишком обращать на себя внимание? И так, что раз в неделю причащаюсь, регент обращает внимание, говорит "она у нас каждую неделю "хотя ясти"... мне стыдно, вроде как я получаюсь такая праведница среди них, у нас никто не приступает каждую неделю... если бы я ещё поменьше ростом быть, может, не так заметно было бы... всё равно ведь пою и в субб и вск, зачем участвовать в Литургии, если не причащаться??

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #113 : 28 Сентябрь 2009, 17:42:15 »
А кто нибудь в суд причащался? Расскажите

вот мой знакомый, который выпрыгнул из окна, говорил, что так всегда причащался. ну за месяц до смерти он сам сходил, причастился, и сказал: это в суд.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #114 : 28 Сентябрь 2009, 17:45:10 »
Пост - это средство . Одному нужно строго, другому с елеем, а третьему и рыбку невозбраняется, но, в десяты раз повторюсь, не самочинно. Пост это еще и послушание.

    Интересен Ваш взгляд на следующий момент - почему  иереям ни мясо  ни вино накануне дня перед причастием не возбраняется  -  по послушанию, или от избытка благочестия ?  
  

"....Тезис о том, что если некоторое священство не постится перед Причастием, давайте и что бы все не постились может завести в тупик. То есть если священник будет блудник то давайте будем обязательно только блудников и приобщать? Думаю тут не по той мерке начинают шить кафтан. Лицемерие присутствует не в роде службы человека, а в нем самом не зависимо кто он священник, епископ или мирянин..."

Меня удивляет, где вы только таких священников находите?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #115 : 14 Октябрь 2009, 17:36:47 »
всё равно ведь пою и в субб и вск, зачем участвовать в Литургии, если не причащаться??
Да это точно...

Смотреть на то как подумают другие, решая такой важный момент богообщения как причастие, это человекоугодие в ущерб себе и движению к Богу...
А если все раз в пол года станут...вы что то же...

Я когда благослове...да нет же...я просто подходить к чаше стал...тут второй...нет первый :-) чтец говорит...а ты благословение брал, туды да сюды...я говорю ну хош возьми благословение...он взял и теперь нас двое...сестрёнки с хора как то по реже причащаются...ну видать у нас грехов много...часто лекарство принимать положено более больным :-)...

Сам Господь сказал "примите ядите" зачем благославляться на то что Бог установил...ну разве что, чтоб вопросов не было...

Матушка одна внушение сделала что нельзя часто...я её к Никадиму Святогорцу направил :-)...

Да не, боязнь неприязни со стороны, вопрос надуманный...меня например хвалят что читаю хорошо, так что ж теперь плохо читать...или звонить...не если об этом хитросплетении непредсказуемых человеческих реакций думать, башню снесёт а будет всё равно так как Господь благоустроит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #116 : 14 Октябрь 2009, 18:30:23 »
всё равно ведь пою и в субб и вск, зачем участвовать в Литургии, если не причащаться??
Матушка одна внушение сделала что нельзя часто...я её к Никадиму Святогорцу направил :-)...
плетении непредсказуемых человеческих реакций думать, башню снесёт а будет всё равно так как Господь благоустроит :-)...
Иоанн Златоуст с горечью спрашивал мирян, для кого мы служим литургию? почему не причащаетесь каждый раз когда на литургии?
Точно помню, в монастырях причащаются иногда каждый день, иногда раз в неделю, иногда даже раз в месяц.

Наксчет мнений матушек и батюшек  :-D Однажды приехал в Клыково в гости с одним иеродьяконом и иеромонахом, игумен начал нам показывать храм (там только только белить закончили), был великий пост, я захожу и три земных поклона положил, иеромонах тоже, дьякон начал наезжать на нас: святоши, теперь мне что тоже поклоны класть вместе с вами, обойдетесь... Перекрестился и так пошел в храм  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #117 : 14 Октябрь 2009, 18:31:49 »
Грешница считаю вы правильно делаете. Главное прислушивайтесь к сердечку.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #118 : 06 Апрель 2010, 21:14:37 »
всё равно ведь пою и в субб и вск, зачем участвовать в Литургии, если не причащаться??
Да это точно...

Смотреть на то как подумают другие, решая такой важный момент богообщения как причастие, это человекоугодие в ущерб себе и движению к Богу...
А если все раз в пол года станут...вы что то же...

Я когда благослове...да нет же...я просто подходить к чаше стал...тут второй...нет первый :-) чтец говорит...а ты благословение брал,
..
у нас тупо если увидят что каждый день приступаешь не будут причащать.. вообще для всех часто звучит коронный вопрос перед чашей: вы исповедовались? Или: священник благословил? Когда последний раз причащались?
И вот че делать, если есть желание и настрой часто причащаться? Не станешь же священнику втирать слова Златоуста... Проще тупо сказать то, чего хотят услышать. Но лукавить перед тайнами или спорить тяжелое дело.. есть правда у нас батьки, за милую душу, никогда не возбранят. спросят только: готовился? Причем таковые все кроткие нравом, не насупленные..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #119 : 06 Апрель 2010, 23:07:11 »
Проще тупо сказать то, чего хотят услышать. Но лукавить перед тайнами или спорить тяжелое дело.. есть правда у нас батьки, за милую душу, никогда не возбранят. спросят только: готовился? Причем таковые все кроткие нравом, не насупленные..
И мне так проще :-)...я к тёще когда езжу, всегда боюсь...нет, раньше боялся что тормознут...ну так я обычно вычитываю 3 канона и последование, а чё 1.5 часа всего и опять же приятное дело :-)...городок необычный тем что удивительно мало прихожан, особенно мужчин...один практически храм на город а причастников было всего человек 5...ну разок было священник(молоденький совсем) говорит--Отец :-)...ты посты среду и пятницу соблюдаешь...ну я мигом--всегдашний пост, он тут же грехи отпустил :-)...весёлый такой батюшка, улыбается часто, он у них видать "на исповеди" стоит...
Вообще в храме 5 священников...а причастников так мало...и что ужаснуло, ни одного младенца не принесли и детей не было...странно как то...у нас каждое воскресенье человек 20 минимум, и детей толпа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как часто Вы причащаетесь и исповедуетесь?
« Ответ #120 : 07 Апрель 2010, 20:53:08 »
нащет детей я помню арх. Нектарий так жестко отчитывал родителей, когда приносили детей к чаше. Если родители не готовились сами и не готовили детей, то отсылал напрочь, говорил, чтобы к нему больше не приезжали с такими фокусами. Центр - грех ложится на родителей. А у нас ваще детей причащают: люди на конец службы приходят , раз сразу к чаше, все семейство причащено. Почти не видел, чтобы игумены отшивали таковых...

по пводу обсуждения причастия здесь http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2362.msg68610#msg68610  надо заметить, что вообще чувствуется как Господь ведет к таинству. Важно улавливать влечение Духа, очищеным сердцем, не путаясь. Как в моливе Златоустого: ..но понеже хощеши ты, яко человеколюбец, жити во мне, дерзая приступаю: повелеваеши.. Творим волю божию в радость, или преступаем в суд. Прп. Нифонт кипрский говорил: сильно желает душа моя насытиться крови твоей. То есть, он после греха чувствовал, что готов, а не что достоин. У меня примерно также чувтвуется влечение к дарам. Но бывает и бесовское, для которого черты отличительные жажда надменности, возвышенности. А для Духовного больше жажда свободы, от греха, жажда духовная по богу, к которой трудно примешивается тяготящее надмение