Исихазм

Автор Тема: Исихазм для "чайников"  (Прочитано 8838 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Исихазм для "чайников"
« : 24 Август 2009, 00:20:04 »
Имя Господне призываем в умной молитве, чтобы иметь от Него помощь.
Без этого не можем никак.
Но не следует упускать из виду и обычные умственно-психические процессы во время молитвы.
Замечал, что после чистого (без отвлечений) умного делания, если его остановить, на некоторое время наступает внутренее безмолвие.
Ум всё время думает одну и ту же мысль по кругу (молитва) и привыкает делать только это и ничего другого.
А когда эту "табуретку" из под него выбивают (перестают молиться), то он вообще ничего не делает (безмолвие).
Простое безмолвие малоценно (хотя некоторые традиции  его ценят и притом, очень).
Другое дело -  умносердечная молитва.
Когда безмолвие приходит после  такой молитвы, то наступает не просто безмолвие,
а безмолвное предстояние пред Господом в сердце.
Это есть высшее делание в исихазме. Оно должно быть непрестанным.

Вы думаете это лекция? Нет это вопрос.
Вот так я, новоначальный, понимаю исихазм (упрощенная схема).
Если я прав, подтвердите. Если нет, поправьте.
Останется не только мне, но и другим новоначальным, кто прочтет.

Созерцательные состояния  я умышленно не затронул ибо это уже относится к сфере неделания.
То совсем другая песня. Нам бы деланию успеть сподобиться.
« Последнее редактирование: 24 Август 2009, 00:32:14 от Cosmonaut »

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #1 : 24 Август 2009, 08:45:49 »
Имя Господне призываем в умной молитве, чтобы иметь от Него помощь.
Без этого не можем никак.
Но не следует упускать из виду и обычные умственно-психические процессы во время молитвы.
Замечал, что после чистого (без отвлечений) умного делания, если его остановить, на некоторое время наступает внутренее безмолвие.
Ум всё время думает одну и ту же мысль по кругу (молитва) и привыкает делать только это и ничего другого.
А когда эту "табуретку" из под него выбивают (перестают молиться), то он вообще ничего не делает (безмолвие).
Простое безмолвие малоценно (хотя некоторые традиции  его ценят и притом, очень).
Другое дело -  умносердечная молитва.
Когда безмолвие приходит после  такой молитвы, то наступает не просто безмолвие,
а безмолвное предстояние пред Господом в сердце.
Это есть высшее делание в исихазме. Оно должно быть непрестанным.

Вы думаете это лекция? Нет это вопрос.
Вот так я, новоначальный, понимаю исихазм (упрощенная схема).
Если я прав, подтвердите. Если нет, поправьте.
Останется не только мне, но и другим новоначальным, кто прочтет.

Созерцательные состояния  я умышленно не затронул ибо это уже относится к сфере неделания.
То совсем другая песня. Нам бы деланию успеть сподобиться.

Что мы ищем в молитве?!!

МОЛИТВА - это: прежде всего очищение от стврастей!
Но как же нам истерзанным страстьми очистить свое сердце!?
Как любое загрязнение человек применяет какие то моющие средства и добивается чистоты того придмета которого пытается очистить.
Мы умершие духом мы помрачены разумом потому что грех вяжет ум!
И это очищение должно начинаться с молитвы! Молитвы сердцесокрушения, молитвы внимания, молитвы благодарения, молитвы покаяния, молитвы прошения, и всё всё идет через молитву
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #2 : 24 Август 2009, 13:31:26 »
Ум всё время думает одну и ту же мысль по кругу (молитва) и привыкает делать только это и ничего другого.
А когда эту "табуретку" из под него выбивают (перестают молиться), то он вообще ничего не делает (безмолвие).
Когда ум вообще ничего не делает - это отупение :)

Простое безмолвие малоценно (хотя некоторые традиции  его ценят и притом, очень).
Другое дело -  умносердечная молитва.
Когда безмолвие приходит после  такой молитвы, то наступает не просто безмолвие,
а безмолвное предстояние пред Господом в сердце.
Это есть высшее делание в исихазме. Оно должно быть непрестанным.
Мне кажется, первое делание в исихазме - привести ум в подчиненное сердцу состояние. Тогда ум сам по себе умолкнет... Куда ж ему тогда деться, если сердцу уже не указ.

Созерцательные состояния  я умышленно не затронул ибо это уже относится к сфере неделания.
То совсем другая песня. Нам бы деланию успеть сподобиться.
Созерцание не есть неделание, но, думаю, эту тему здесь затрагивать не стоит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #3 : 24 Август 2009, 17:17:11 »
Имя Господне призываем в умной молитве, чтобы иметь от Него помощь.
Без этого не можем никак.
Но не следует упускать из виду и обычные умственно-психические процессы во время молитвы.
Замечал, что после чистого (без отвлечений) умного делания, если его остановить, на некоторое время наступает внутренее безмолвие.
Ум всё время думает одну и ту же мысль по кругу (молитва) и привыкает делать только это и ничего другого.
Не только...ещё ум научается отгонять приходящие помыслы...думать о Боге...пребывать с Ним...чувствовать Его присутствие рядом...

Когда душа(сердце) мало по малу научает сочувствовать словам молитвы...То в ней появляются чувства к Богу, благоговения, радости, покаяния, и т.д...Вот такая вот молитва с чувствами к Богу, мню, и есть умно-сердечная молитва...в ней задействован ум(слова) и сердце(чувства) :-)...

Простое безмолвие малоценно (хотя некоторые традиции  его ценят и притом, очень).
Другое дело -  умносердечная молитва.
Когда безмолвие приходит после  такой молитвы, то наступает не просто безмолвие,
а безмолвное предстояние пред Господом в сердце.
Это есть высшее делание в исихазме. Оно должно быть непрестанным.
Примерно через год хаотичного :-) занятия и.м. я неожиданно :-) заметил что ум молчит в течение 60 сек(ментальная пауза)...Тишина необыкновенная :-)...Меня это удивило и обрадовало...и я начал подумывать о том, что достиг ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВА :-)...потом забыл обо всём этом :-)...


Не безмолвное предстояние(ментальная пауза), а безмолвное предстояние с чувством к Богу...и это чувство, должно быть "натренировано" при помощи словесной молитвы, а затем как бы слова умолкают сами собой...Мне так представляется :-)

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #4 : 24 Август 2009, 17:26:48 »
Что значит "с чувством к Богу"? Какое именно чувство должно быть "натренировано"?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #5 : 24 Август 2009, 18:10:06 »
Что значит "с чувством к Богу"? Какое именно чувство должно быть "натренировано"?
:-)...где то читал коммент слов апостола"плод духовный есть..."...говорилось о том что от чего рождается в душе плод=от молитвы(в частности, но не только)...а значит можно перефразировать апостола...Плод молитвы есть:Любовь мир радость долготерпение благость милосердие вера кротость воздержание...Мню что указан спектр чувств РАЗРЕШЁННЫХ :-) апостолом в молитве...Хотя думается найдутся многие утверждающие что с.о. учат--ничего кроме покаяния...Это не так...У св.Феофана есть о чувствах в молитве Иисусовой...И даже любимый защитниками строгопокаянного настроя в молитве св. Игнатий то же писал о радости...Однако я пытался чуть чуть отыскать подробно о каких чувствах говорил св.Феофан, но руки не дошли систематизировать...
По моему на форуме была тема о чувствах...не...не помню точно :-)...
Тут помню...а тут не помню чёта :-)...

ЗЫ: Поясню-"натренированность"...удерживать благодатные чувства, то же навык нужен...ну а свои, так точно тренить надо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #6 : 24 Август 2009, 18:31:07 »
Не совсем понял, что такое "благодатные чувства" а также - зачем их удерживать. Благодптные для кого? Так понимаю, речь не о благодати - она, даст Бог, приходит и также уходит. Не наше дело... Но чувства благодатные - думаю, что это вы о другом, в широком смысле. Зачем их удерживать - это же привязаность. Благодатные = приятные?
Вот навык к чистоте физической - это душ принимать постоянно. Как не тренируйся чувство чистоты физической не натренируешь "навсегда" - мыться периодически нужно в общем случае. Хотя, конечно, и вовсе отказаться можно.. Но какова сила чувства чистоты к непосредственному принятию душа?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #7 : 24 Август 2009, 19:16:17 »
Я бы не стал на mirnestranik'a так "нападать", поскольку вполне серьезные и важные вещи говорит. Человек не бесчувственен, и благодать Божия всяко должна проявиться и в добрых чувствах. А когда благодать уходит, что же - и добрых чувств, напр., к ближним своим, не питать - и быть бревном бесчувственным?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #8 : 24 Август 2009, 19:41:29 »
Не знаю. Мне непонятна фраза "благодатные чувства". Может я ошибаюсь, но речь идет о чувствах-в-себе-любимом, а не по отношении к другим. Большее Я такое милое, что вот сейчас начнет самолюбоваться собою, такое чувствительное и нежное...Любовь - единственное, все остальное как фата новобрачной ее. Она может быть яркой, может скромной, может с дорогих тканей, может с простой. И нет меж ними в этом разницы ибо с любовью сделаны для любви.
ПС Я ж говорю (может мне показалось) речь ведь шла не о чувствах, открывающихся при благодати, но при благодатных чувствах при молитве (в широком понимании). Наверное ошибаюсь, как всегда..8) Простите

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #9 : 24 Август 2009, 20:26:37 »
Так и Ваша позиция верная (как мне видится). Только абсолютизировать ее нельзя. Действительно, под благодатными очень часто понимают хорошие - и насквозь эгоистические - чувства. Ну, так мы уже поднимали непростую тему эгоизма :)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #10 : 24 Август 2009, 20:55:42 »
 8-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #11 : 24 Август 2009, 21:13:19 »
Замечал, что после чистого (без отвлечений) умного делания, если его остановить, на некоторое время наступает внутренее безмолвие.
Ум всё время думает одну и ту же мысль по кругу (молитва) и привыкает делать только это и ничего другого.
А когда эту "табуретку" из под него выбивают (перестают молиться), то он вообще ничего не делает (безмолвие).
Простое безмолвие малоценно (хотя некоторые традиции  его ценят и притом, очень).
Другое дело -  умносердечная молитва.
Когда безмолвие приходит после  такой молитвы, то наступает не просто безмолвие,
а безмолвное предстояние пред Господом в сердце.
Это есть высшее делание в исихазме. Оно должно быть непрестанным.

Дело в том что похожее состояние возникает и после
обычной молитвы за богослужением,
когда после пары часов интенсивной молитвы,
выходишь на улицу, особенно если причащался.

Значит собственно исихазм в ином заключается,
дело похоже не в достижении особых состояний.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #12 : 24 Август 2009, 21:48:41 »
Когда ум вообще ничего не делает - это отупение :)
Один не очень известный подвижник благочестия сказал: "тишина ума это тайна будующего век"
Отупение - это слова человека мало знающего о молитве! Простите!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #13 : 24 Август 2009, 22:02:03 »
Цитировать
Когда ум вообще ничего не делает - это отупение :)
Цитировать
Один не очень известный подвижник благочестия сказал: "тишина ума это тайна будующего век"
Отупение - это слова человека мало знающего о молитве! Простите!

Ум постоянно занят обеспечением жизнидеятельности организма,
ум ничего не делает только у трупов.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм для "чайников"
« Ответ #14 : 24 Август 2009, 22:04:55 »
"Ум ничего не делает" значит что остановился диалог, а не тело погибло