Исихазм

Автор Тема: О наставниках  (Прочитано 29609 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #60 : 17 Июль 2012, 18:38:34 »
mirnestranik, Катенька со мной постоянно на связи, т.к я имею непосредственное отношение к кое-каким сайтам, а Мелхиседек здоровается со мной за руку :Р
Кстати, Катя единственная кто со "Слова" сохранил со мной хорошие отношения.
Кланяйся ей Кнопочка :-)...у меня о ней самые добрые воспоминания :-)...

Батюшке Мелхисидеку то же...особое фенкс...за--сладость в молитве...Как говорил Виннипух, для чего мёд=что бы я его ел...--- :-)...Уж больно хорошо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #61 : 17 Июль 2012, 19:56:15 »
Колись, Кнопка, где ты отрыла таких замшелых ортодоксов?  :x
Кланяйся ей Кнопочка :-)...у меня о ней самые добрые воспоминания :-)...
Так ета самая Катенька и прикрыла единственную стоящую тему на Слове про УД...мню, что не по своей воле, а с высочайщего благословения своего духовного наставника... :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #62 : 17 Июль 2012, 19:56:21 »
А что это такое "сознательное отношение" - вы не можете пояснить? Сама отчасти представляю, что это может означать, но хочется еще и ваше мнение услышать.
Умное делание назвал бы тотальным осознаванием. Только кто-то скажет, что это невозможно.Но в непрерывной молитве точно возможно. И стремиться к этому каждое мгновение. А там, как Бог даст.
Когда-то приводил в качестве примера самурайскую практику тотального осознавания в их комплексе "Бушидо". Самурай тренируется всю жизнь и достигает помещение всей полноты своего сознания в любое действие, даже самое незначительное. Вся жизнь превращается в постоянно действующий ритуал.
Нам была бы особенна полезна такая практика, потому что ум, нацеленный на полноту внимания в каждую секунду, не в состоянии "блуждать" и мечтать, производить мысли, образы, страхи и проч. <---Трезвение...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #63 : 17 Июль 2012, 19:58:53 »
Умное делание назвал бы тотальным осознаванием.
Трезвение да?...зачем новый термин...когда есть святоотеческий...проверенный так сказать годами :-)...
Мда...опять я занудствую :-)...

Вы не занудствуете, оттачиваете терминологию, что на ментальном уровне - классно. Но в данном конкретом случае все немного обширнее - и у СО под УД, зачастую понимается не одно трезвение, а его сплав с бодростью Воли и вниманием Ума.

А осознование - это следующий этап, что-ли.

Хотя все это слова, и порой их очень трудно подбирать.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #64 : 17 Июль 2012, 20:07:33 »
Колись, Кнопка, где ты отрыла таких замшелых ортодоксов?  :x
Кланяйся ей Кнопочка :-)...у меня о ней самые добрые воспоминания :-)...
Так ета самая Катенька и прикрыла единственную стоящую тему на Слове про УД...мню, что не по своей воле, а с высочайщего благословения своего духовного наставника... :roll:
Давайте, это.. не драться)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #65 : 17 Июль 2012, 23:21:05 »
А что это такое "сознательное отношение" - вы не можете пояснить? Сама отчасти представляю, что это может означать, но хочется еще и ваше мнение услышать.
Умное делание назвал бы тотальным осознаванием. Только кто-то скажет, что это невозможно.Но в непрерывной молитве точно возможно. И стремиться к этому каждое мгновение. А там, как Бог даст.
Когда-то приводил в качестве примера самурайскую практику тотального осознавания в их комплексе "Бушидо". Самурай тренируется всю жизнь и достигает помещение всей полноты своего сознания в любое действие, даже самое незначительное. Вся жизнь превращается в постоянно действующий ритуал.
Нам была бы особенна полезна такая практика, потому что ум, нацеленный на полноту внимания в каждую секунду, не в состоянии "блуждать" и мечтать, производить мысли, образы, страхи и проч. <---Трезвение...
да, это полностью возможно =)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #66 : 18 Июль 2012, 00:28:14 »
Цитировать
На мой взгляд, есть разница - спрашиваем ли мы для того, чтобы получить ответ, или устраиваем собеседнику "проверочный тест".
Когда насущный острый жизненный вопрос и когда спрашиваешь действительно чтобы узнать волю Бога - как правило, результат иной (хотя теоретически всегда можно нарваться на камень вместо хлеба - но у меня такого пока не было). Свой заветный вопрос задашь не каждому - только тому, кого знаешь и доверяешь.
Т.е. вы считаете что если настроить себя...внушить себе мысль--Я СЕЙЧАС СПРОШУ ВОЛЮ БОГА...то результат будет иной...ели себе эту мысль НЕвнушать...
Тогда...если вы так верите...что Всеблагий Бог подаст вам Свою Волю через человека...и не обязательно продвинутого...
То зачем вам вообще нужен человек...вполне ведь достаточно внушить себе---Бог Сам откроет мне Свою Волю...
Мне кажется и то и то...игры разума с нашей верой...суета...

Нет. Вы не вполне поняли мою мысль. Я об искренности в общении.

Спрашивать не для того, чтобы получить ответ, а для того чтобы уличить - это род лукавства, на мой взгляд. На лукавый вопрос обычно и ответ бывает соответствующий (приходят на ум фарисеи с их постоянными попытками уличить).

Можно вообще не спрашивать. Но уж если спрашивать - то в реальной надежде получить помощь. А там уж как получится...

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #67 : 18 Июль 2012, 14:46:15 »
Кнопка, предыдущее сообщение не о вас, не о вашей ситуации.

Смысл проживаемого зависит от нашего отношения к нему. Мы как бы сами устанавливаем некоторые жизненные законы. И действуя в соответствии с ними,  тем самым попускаем, чтобы данные принципы общения действовали и в отношении нас. В общем, "действие равно противодействию"  :-)

Допускать возможность провоцирующих вопросов - в контексте чьей-то жизни это может быть принято как нормальное, полезное... Это от личного выбора зависит.

Простите.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #68 : 20 Июль 2012, 17:56:48 »
Полдневника Иеромонаха Никона Оптинского.

Немножко формат неудобный, но я не знал как было в оригинале, поэтому что было на листках - то и в комп перевёл.
Потому не обессудьте.

http://f132132.narod.ru/Dnevnik.doc
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #69 : 20 Июль 2012, 20:33:39 »
Есть у меня он в печатном виде..... Но честно скажу, что то полезного практически там не нашел.... ИМХО. Просто интересн как повествование.
И несколько сбивает в "обывательское" православие. (все ИМХО, все ИМХО )) )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #70 : 20 Июль 2012, 21:18:23 »
Издательство "САТИС"  ? Или другое ? и год ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #71 : 20 Июль 2012, 22:29:17 »
Посмотрю. Я собирался в библиотеку ее сдать. Под рукой не дернжу. В храме ей место найдут. А мне оно с сомнительной рользой. Главное начинается там, где когчается дневник. ... что правильно.
Настаавник нужен тогда, ккогда молитва начинает менять человека и его трясет и бросает. Это индивидуально. Нет общего наставления или наставничества. Все пройдем свой узкий путь и не сотоит ждать наставника в технике, сколько в проходе индивидуальных побочных явлений молитвы. Кто на таеое способен, тот и наставник. Тем и сложно прохождение. А где держать внимание важно, но не столь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #72 : 21 Июль 2012, 21:33:21 »
...честно скажу, что то полезного практически там не нашел....
Аналогично. Помню читал его и ранее.

И даже ездил в 95г. в экспедицию по обретению его мощей. Мы тогда про человека много информации подняли, запросы рассылали в архивы.
Мне подозрительным казалось, что парень 35 лет (примерный год выдворения из Оптиной) мудрецами века сего, приписан к великим старцам Оптинским. Упокоилась его душа в 43 г. в Пинеге (160 км от Архангельска), там и по сей день живут люди. Когда приехал в Пинегу, остановились в 500 м от избушки Никона. Кладбище местное перепахали вдоль и поперек - послушание такое дали, вот мы по молодости и по отсутствию рассудительности чужие могилы...  Местные видя наше свинство - сильно возмущались, но стеснялись колотить людей в подрясниках... А ведь было за что....    Прошу прощения у почитателей великого старца Никона.

P.S. После обретения мощей все члены экспедиции были вызваны в алтарь Введенского храма и исповедовались в грехе гробокопательства специально вызванному архиепископу Калужскому...
Насчет мощей других старцев Оптинских, включая Амвросия, тоже были весьма серьезные казусы... Мда, старчество...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #73 : 21 Июль 2012, 21:53:20 »
В Дневниках о.Никона можно найти искренность повествования молодого парня, пришедшего в монастырь (скит), прочитать об упадке монашеской жизни, о гонениях на прп.Варсонофия, чуть о мистической стороне жизни старцев. Как минимум, представляет познавательный интерес.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #74 : 22 Июль 2012, 00:10:03 »
Понравились в этих дневниках отношения между ними. Простые, братские, с любовью - хороший пример.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."