Исихазм

Автор Тема: Жертвоприношение.  (Прочитано 39186 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Жертвоприношение.
« : 21 Август 2009, 15:35:49 »
Есть такой образ. Языческие верования подобно осколкам разбитого зеркала, отражают только часть  не в силах отразить полностью Божественную правду.
Большинство языческих религий практиковали человеческие жертвоприношения. Христиане именуют их как "жертва сатане", и истинно так. Но вот незадача, в самой основе христианства, и спасения людей, лежит ничто иное как человеческое жертвоприношение. Когда один, был принесён в жертву за всех!
Так за кровавыми жертвоприношениями прошлого, всё таки лежала истина?

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #1 : 21 Август 2009, 16:42:20 »
Господь претерпел креструю смерть чтобы победить смерть, жертвоприношения идолам сводились к обслуживанию политических, сельскохозяйственных и бытовых потребностей.

Истина заключается в том что Христос воскрес, человеческие смертные жертвоприношения не имеют ни смысла ни значения.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #2 : 21 Август 2009, 16:47:29 »
А вас не удивляет то, что Господь избрал путь спасения людей именно как человеческое жертвоприношение?

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #3 : 21 Август 2009, 16:59:08 »
Нет не удивляет. Потому как крестная смерть Господа это не ритуальное убийство по религиозным мотивам.

Главное здесь воскресение а не смерть, второго без первого быть не могло.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #4 : 21 Август 2009, 18:42:38 »
Есть такой образ. Языческие верования подобно осколкам разбитого зеркала, отражают только часть  не в силах отразить полностью Божественную правду.


Язычиские верования это полная ложь,
поэтому все их обряды не имеют смысла.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #5 : 21 Август 2009, 21:05:36 »
очень интересная книга

первая часть - о современной эволюции человеческих жертвоприношений (на полевом материале Лат.Америки):
http://www.amazon.com/Highest-Altar-Patrick-Tierney/dp/0140139745

и вторая часть - попытка разобраться с точки зрения выявленных автором закономерностей "мотивации" человеческих жертвоприношений в жертве Иисуса Христа и в жертвоприношениях ВЗ. Но поскольку автор пытается разобраться с т.з. скорее антрополога и/или историка религий, эта часть имхо не столь удачна, хотя и весьма провокативна для непредвзятого читателя.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #6 : 22 Август 2009, 03:52:30 »
Увы по английски не шарю.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #7 : 22 Август 2009, 04:03:06 »
Образ Христа сравнивают с агнцом, подчеркивая как раз жертвоприношение. Все святые книги на этом настаивают, а мы повторяем его на Евхаристии тоже "ритуально". 
Я всего лишь обратил внимание на сам принцип. Будучи основным в язычестве, он стал стержневым в Христианстве не потеряв а увеличив значение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #8 : 22 Август 2009, 10:20:21 »
Думаю, ключевыми в понимании жертвоприношения будут следующие слова Господа:

любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

и

пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?

Вывод прост. Господь говорит, что любовь и милость выше жертвы, и что он хочет нашей милости, а не жертвы. Т.е. жертва заведомо поставлена на второе место.

Господь принес на землю любовь Божию, а люди не приняли Его таким и сделали сами из Него Жертву. Жервоприношение - принадлежит порядку падшего мира, не способного принять Бога, не убив Его. Ну, а дальше легко выстраивается связь новозаветного жертвоприношения с ветхозаветным, а от него с языческим.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #9 : 22 Август 2009, 11:18:48 »
Скажите, а предрекал ли кто-нибудь из пророков грядущую жертву Мессии?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #10 : 22 Август 2009, 11:47:07 »
Скажите, а предрекал ли кто-нибудь из пророков грядущую жертву Мессии?

Псалом 21.

1Начальнику хора. При появлении зари. Псалом Давида.

2Боже мой! Боже мой! [внемли мне] для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего.

3Боже мой! я вопию днем,- и Ты не внемлешь мне, ночью,- и нет мне успокоения.

4Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля.

5На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их; 6к Тебе взывали они, и были спасаемы; на Тебя уповали, и не оставались в стыде.

7Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе.

8Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою:

9"он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему".

10Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей.

11На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты - Бог мой.

12Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет.

13Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня, 14раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий.

15Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.

16Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.

17Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.

18Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище; 19делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.

20Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне; 21избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою; 22спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня.

23Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя.

24Боящиеся Господа! восхвалите Его. Все семя Иакова! прославь Его. Да благоговеет пред Ним все семя Израиля, 25ибо Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему.

26О Тебе хвала моя в собрании великом; воздам обеты мои пред боящимися Его.

27Да едят бедные и насыщаются; да восхвалят Господа ищущие Его; да живут сердца ваши во веки!

28Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся пред Тобою все племена язычников, 29ибо Господне есть царство, и Он - Владыка над народами.

30Будут есть и поклоняться все тучные земли; преклонятся пред Ним все нисходящие в персть и не могущие сохранить жизни своей.

31Потомство [мое] будет служить Ему, и будет называться Господним вовек: 32придут и будут возвещать правду Его людям, которые родятся, что' сотворил Господь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #11 : 22 Август 2009, 12:38:54 »
Не то. Именно пророчества о том что Мессия принесет себя в жертву во искупление.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #12 : 22 Август 2009, 15:24:33 »
Не то. Именно пророчества о том что Мессия принесет себя в жертву во искупление.

Библия это не коран,
здесь есть описание событий и пророчества о этих событиях,
есть пророчества о смерти Мессии,
но пророчеств комментирующих зачем потребовалась
эта Смерть в Библии нет.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #13 : 22 Август 2009, 15:35:07 »
Не то. Именно пророчества о том что Мессия принесет себя в жертву во искупление.
Библия это не коран,
здесь есть описание событий и пророчества о этих событиях,
есть пророчества о смерти Мессии,
но пророчеств комментирующих зачем потребовалась
эта Смерть в Библии нет.
Простите, уважаемый Андрей, но всё же в Библии присутствуют комментарии о смысле Жертвы Спасителя, более того,  - достаточно глубокие и очевидные. Вообще вся Библия исполнена глубокого смысла - без него пропал бы смысл (извините за тавтологию) Священного Писания.
Приведу примеры, отвечая на вопрос уважаемого Прозелита, в том числе и содержащие в себе такие комментарии:
1. (Быт. 22) - Авраам приносит в жертву Богу своего сына Исаака - это прообраз Крестной смерти Спасителя. Сравните: Исаак идёт на жертву добровольно, неся на себе дрова для собственного сожигания в жертву - Спаситель Богочеловек Иисус Христос добровольно идёт на распятие, неся на Себе свой Крест. Бог не допустил пролития крови Исаака и дал взамен для жертвоприношения овна - прообраз Воскресения Богочеловека Иисуса Христа. 
2. Пророк Исаия (Ис. 53: 4-5) говорит о том, что Спаситель возьмет на себя грехи и немощи людей, и что Его ранами мы исцелимся. Читайте дальше, пожалуйста:
3. (Ис. 53:5-7): "Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились… Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих."
4. (Ис. 53:9): "Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его".
5. (Ис. 53:10-12): "…когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу…"
6.  (Пс. 21): "Все, видящие меня, ругаются надо мною";
"…пронзили руки мои и ноги мои";
"…делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий".
7. (Пс. 68:22): "И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом".
8. (Дан. 9) - Пророк Даниил получает весть от Архангела Гавриила, в том числе и о том, что Христос будет предан смерти, после чего будет разрушен храм и город Иерусалим, а ветхозаветные жертвоприношения прекратятся.
9.  (Исх. 12) - ежегодный обряд пасхального заклания непорочного (лишённого каких-либо недостатков) агнца и вкушения его с горькими травами прообразовал Крестные страдания и смерть непорочного (безгрешного) Искупителя.
10. (Числ. 21: 9) - медный змий, которого Моисей вознёс на древе, даровал чудесное исцеление всякому ужаленному, кто на него посмотрит - прообраз искупительных страданий Спасителя на Кресте.
11. (Ион. 2) - пророк Иона три дня и три ночи пребывал во чреве кита - прообраз тридневного пребывания во гробе Иисуса Христа. 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жертвоприношение.
« Ответ #14 : 22 Август 2009, 15:41:00 »
спасибо большое, уважаемый Serge