Исихазм

Автор Тема: Умная молитва в осознанном сновидении  (Прочитано 39336 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #75 : 22 Август 2009, 19:52:54 »
Цитировать
Или рано или поздно Бог сам даст хорошему подвижнику дар молитвы во сне?

Если будет подвижнику на пользу и взыщет искренне, с чистым сердцем, то несомненно получит просимое.
Но делать попытки подвизаться уже сейчас - отнюдь не лишне.
« Последнее редактирование: 22 Август 2009, 20:06:25 от Cosmonaut »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #76 : 22 Август 2009, 20:47:10 »
Научиться хотя бы до засыпания помнить о молитве, уж не говоря о том, чтобы молиться непрестанно.
Но мы же не знаем духовный уровень зачинателя темы. Может быть, он уже дошел до этих высот исихазма. Освоил Тайны Исихазма.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #77 : 22 Август 2009, 21:48:39 »
Стяжать земную радость - без толку. Как и всё тленное.
Возрадоваться Духом - вот к чему следует стремиться.

А радость от молитвы в ОС это земная или духовная радость?

На мой взгляд радость от того что и во сне молитву творишь,
это как подросток радуется что может не только
днём с подружкой гулять но и ночью удаётся её ...

Павел

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #78 : 22 Август 2009, 23:12:38 »
значит это ни у одного меня бывает... забавно!

Да, было давно пару раз. Правда чувство не "беспокойства", а ужаса. Иисусову молитву мне трудно было в такие моменты читать (длинно), только "Господи, помилуй" и усилием воли очнуться.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #79 : 22 Август 2009, 23:36:28 »
Цитировать
Утилитарный подход вместо любви и ложь вместо покаяния затруднительно считать верным подходом.

Наконец появился хоть один человек, который увидел меня насквозь  :-D

Видеть насквозь Вас не было необходимости,  Вы про свой подход сами написали

Цитировать
Тему окрыл в надежде на то, что, может, получится совместными усилиями смастерить вполне рабочую методику вхождения в осознанное сновидение с помощью умной молитвы.


На мой взгляд, назначение молитве такой всмогательной функции неправомерно, а почему - я уже писал. О том, что нельзя стремиться через умное делание войти в особые состояния, писали и сами делатели.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #80 : 23 Август 2009, 00:42:30 »
Мне видится, что правило здесь достаточно простое. Безусловно, сон не должен быть тяжелым, тупым и невежественным. Он - часть нашей жизни, и выражает состояние нашей души. При достаточном уровне сознательности прекрасно видно, что события во сне связаны с событиями дневной жизни, а порой их определяют. Однако, осознанные сновидения - боковая, оккультная часть, которая ни в коей мере не является целью молитвы. Как-то так.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #81 : 23 Август 2009, 02:41:00 »
Не в том цель исихаста, чтобы использовать умное делание для вхождения в осознанное сновидение. 
А в том цель, чтобы использовать осознанное сновидение для умного делания.
Молишься перед сном.
Но вместо того, чтобы отрубиться в момент засыпания,
сразу же входишь в осознанное сновидение
и как ни в чем не бывало продолжаешь молиться в осознанном сновидении, пока тело спит.



« Последнее редактирование: 23 Август 2009, 02:54:59 от Cosmonaut »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #82 : 23 Август 2009, 23:14:46 »
Идеология сновидцев - Lucid Dreaming - предполагает, что мир сновидений и мир реальной жизни равноценны и равноправны. По неведению или по заблуждению мы, якобы, предпочли бодрственный мир нежели сновидческий.

Практика овладения миром сновидений имеет ввиду, что по мере уплотнения сновидения, бодрственный мир становится менее плотным, и на стадии "достижения" эти два мира становятся одинаково "плотно-бесплотными".

Чудесные силы (сиддхи), умение летать в теле сновидения, прохождение сквозь плотные преграды и проч. нетрудно осваиваемые в "ясном сне" прибамбасы могут быть легко перенесены в плотный мир.

Таким образом, финальное достижение сновидца - это свободное его проживание в двух практически одинаковых мирах.

Вопрос. Какое отношение имеет всё это к зову полнейшей Свободы, исходящему от Господа Христа?
Бедный йог-сновидец попал в переплёт из двух очень похожих вселенных и застрял там навеки. Разве это счастье?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #83 : 24 Август 2009, 01:02:07 »
Насчет чудесных сиддх.

Цитировать
Происходящее во сне (осознанном или нет) действительно нужно большей частью игнорировать. Просто творить умную молитву и всё. А какие там пейзажи/мизансцены вокруг - пусть мимо идет.
В третий раз цитирую себя в этой теме  :-D.  Если так дальше пойдет - стану классиком  8-)

Кстати, сиддхи для не полностью очищенного от страстей искателя будут серьезной помехой на пути к совершенству. Эту точку зрения я разделяю полностью.
Это - как красочные игрушки для ребенка. Можно заиграться и забыть, куда шел. А время прошло.

Цитировать
Бедный йог-сновидец попал в переплёт из двух очень похожих вселенных и застрял там навеки. Разве это счастье?

Тут невольно вспоминается.

Буддист говорит говорит суфию: "Всё находится в сознаннии Будды".
"Я согласен с тобой" - отвечает суфий, - "Но сознание Будды - находится в руках Аллаха".  
 :-D
Обе предположенные Вами вселенные догадываетесь в чьих руках? Если на Господа Иисуса Христа уповать, а не на себя, грешника неразумного, то не застряну.
 
« Последнее редактирование: 24 Август 2009, 01:19:57 от Cosmonaut »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #84 : 24 Август 2009, 01:25:18 »
Леонид,
цель у lucid dreaming и у йоги сновидений разные. В йоге сновидений исполнение практик в ОС и использование тела сновидения в реальном  мире - это все промежуточные этапы (впрочем, на них многие йогины прочно зависли в свое время). Все же, йога сновидения(ЙС) имела начальной целью создать мощное переживание иллюзорности реального мира,развоплощение его конкретности. А конечной целью ЙС было научиться осознавать ясный свет сновидения, о к-ром я писал выше, и об"единяться с ним, потому что этот именно тот же "тот свет", что  возникает и в первые моменты полной смерти (не клинической). Научившись сливаться с этим светом во сне, они получали шанс освободиться в нем и в момент смерти, радостно узнавая его и сливаясь с ним. Соответственно, смерти не подлежали, а становились светом.
Продвинутые ЙС вообще могли не видеть сновидений - не занимались этим.
Те же кто завис между мирами - это  адепты lucid dreaming.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #85 : 24 Август 2009, 12:23:04 »
В связи с этим меня давно интересует вопрос:

Каждому вполне понятно, что переживание посмертного опыта, описанное в "Бардо Тхедрол", не универсально, а является соответствующим инструментом, помогающим практикующему распознать ясный свет потока сознания. Помните это восхождение по "тайной вертикальной тропе" к ясному свету, которое представляется возможным практикующему в первые часы смерти? Если йог распознает этот свет, в который входит, как свет своего собственного потока сознания, то останется пребывать в нем и перерождения больше не будет. Хотя книга и предупреждает, что такой прием могут совершить только единицы из самых продвинутых йогов. Все остальные идут в последующие бардо, а уже потом многие попадают в следующее перерождение.

А устремление к Иисусу Христу, его визуализация в момент смерти - это тоже механизм восхождения по "тайной вертикальной тропе", предотвращающий последующее перерождение? И если это так, тогда и Христа надо распознать как свет своего потока сознания. А может, Христос - это и есть наш поток чистого сознания? Просто для удобства мы его представляем как отдельную от нас личность (Сына Человеческого).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #86 : 24 Август 2009, 12:52:09 »
Уже не в первый раз. pilgrim, насколько Вы "сведущи" в "Бардо Тхедрол", настолько плаваете в христианстве. И вся Ваша речь сшита из религиозной эклектики и синкретики...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #87 : 24 Август 2009, 13:45:19 »
это сказывается тяжелое прошлое.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #88 : 24 Август 2009, 13:47:06 »
Cosmonaut,
знаете, у вас похоже талант к сновидению. Вы почти осознаёте момент засыпания. Это на самом деле большое достижение. Что касается потрясяющей реальности во сне: тут неодназначно, потому что так не у всех. У некоторых поначалу предметы расплываются, когда на них слишком долго фокусируешься. Так что приходится постоянно переводить взгляд с одного предмета на другой. А у некоторых, как у вас, всё так реально, что можешь рассматривать и трогать предметы хоть целую вечность — они не меняют очертаний и остаются настолько реальными, насколько это вообще возможно.

Сновидению обучаются в общем случае по такой схеме: сначала необходимо дать себе какоето задание во сне, что осознать что ты спишь (как у Кастанеды взглянуть во сне на свои руки). Когда человек осознал себя во сне, его задача осознать момент засыпания (то, что вам уже удавалось). Когда человек научился осознавать момент засыпания, ему необходимо научиться "непросыпаться": когда сон меняется, человек перестает осознавать себя в следующем сне (когда резко меняется обстановка сна, проваливаешься в обычный сон).

Когда научишься не терять осознание в момент изменения сна, сновидение может продолжаться очень долго, переходя из одного сна в другой. На этом месте много чего интересного и необъяснимого начинается...

Многие поначалу склонны полагать, что проблема сновидения — это проблема техники какой-то или каких-то уловок, позволяющих осознавать себя. Им трудно принять то, что никаких особых техник нет. Вы со своим автомобилем всё правильно делали. Т.е. техника у вас уже есть. А чего у вас нет — это энергии. Пока нет энергии, сновидения будут слишком редкие. Я прекрасно понимаю, что с точки зрения православия, такое объяснение может быть полным бредом. Но лучшего объяснения мне лично неизвестно.

Для меня вывод из всего этого очень простой: человеку, который интересуется сновидением я бы советовал не заниматься поиском уловок, позволяющих осознать себя в момент засыпания, а заниматься реструктуированием своей повседневной жизни. Потому что вся энергия человека занята повседневным миром. Других источников энергии, каких-нибудь внешних, чтоб можно было подключиться как к электрической сети — таких источников нет.

Ещё пару слов насчёт молитвы. Что касается умной молитвы или там сердечной — это я никак не могу прокомментировать. Я рассматриваю только простую словестную молитву, которая проговаривается про себя на уровне внутреннего диалога. Такая молитва никак не поможет вхождению в сновидение, потому что любой внутренний диалог фиксирует внимание, держа его какбы постоянно наплаву, не давая "нырнуть". "Нырнуть" легче всего из безмолвия. Поэтому если хотите творить такую молитву во сне, лучше засыпть молча и начинать молитву уже после того, как осознали себя в сновидении.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #89 : 24 Август 2009, 14:47:47 »
А зачем?