Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 101675 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #30 : 06 Август 2009, 22:22:45 »
Я думаю, что не стоит очернять сам процесс деторождения и зачатия. Некоторые св. отцы, кстати, говорили, что чадородие для женщины - дело весьма богоугодное. Есть даже фраза, с которой я, правда, не совсем согласен, что "женщина спасается чадородием". Да и логически не складывается, что деторождение является грехом, или что ребенок грешен только потому, что он родился... Бог ведь не посылает души в мир, чтобы ввергнуть их во грех (прости, Господи!), и сами способы принятия родов - кроме стандартного медицинского (в котором можно усмотреть весьма значительные недостатки) есть и иные, вероятно, более правильные.

Родовой грех передается вместе с самой жизнью в соответствующем роду, через, можно сказать, родовое массовое сознание. ИМХО.

Keleynick опередил меня сделав акцент на чадородии, и что женщина спасается им. По своей сути, женщина испытывает муки родов ничуть не меньше чем сам ребенок стремящийся выйти на свет. Здесь есть определенная связь...
 А если учесть, что роды у всех почти бывают разными по своей интенсивности и с определенными положениями, которые имеют некую тайну знамения. Например: одни рождаются в рубашке, тогда как у других закрученная вокруг шеи пуповина приводит к той или иной стадии асфиксии... а мертворожденные, а произвольные выкидыши, а генетические отклонения и редкостные заболевания...
Действительно сей момент стоит того, чтобы его осмыслить, тем более что в Законе говорится :"ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода,  ненавидящих Меня,
 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
Значит первородный грех можно нейтрализовать....но "оскомина" все ровно остается, как заложенная данность от грехопадения перволюдей.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #31 : 06 Август 2009, 22:32:19 »
Значит первородный грех можно нейтрализовать....но "оскомина" все ровно остается, как заложенная данность от грехопадения перволюдей.
Загвоздка в том, что нельзя нейтрализовать передачу ПГ в момент зачатия.

Или всё же можно? Но не знаем как. А может быть только тем, что родители к моменту зачатия должны быть уже спасены?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #32 : 06 Август 2009, 23:25:34 »
По логике, если Бог сказал " плодитесь и размножайтесь" и "  Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.....  творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.", значит, первородный грех при соблюдении заповедей и любви к  Богу должен все- таки постепенно "нейтрализовываться"из поколения в поколение. Казалось бы, есть надежда, только  предсказание об апокалипсисе не вписывается в эту логику, да и святые часто были девственниками. Грустно..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #33 : 06 Август 2009, 23:27:54 »
Значит первородный грех можно нейтрализовать....но "оскомина" все ровно остается, как заложенная данность от грехопадения перволюдей.
Загвоздка в том, что нельзя нейтрализовать передачу ПГ в момент зачатия.

Или всё же можно? Но не знаем как. А может быть только тем, что родители к моменту зачатия должны быть уже спасены?

  Давайте подумаем. Как правило, великие подвижники, прославившиеся своей святостью на весь мир, рождались от глубоко верующих родителей; особую роль, почему-то, здесь играет мать. Именно о них(матерях), как о боголюбивых или обладающих теми или иными благочестивыми дарами чаще всего воспоминается в описаниях жития святых.
Еще на память приходит клановая способность рожать священников. :-)
Но, беда в том, что святые, как  правило, детей не имели(не рожали) на момент своего духовного величия...И это печально...
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #34 : 06 Август 2009, 23:35:11 »
 Давайте подумаем. Как правило, великие подвижники, прославившиеся своей святостью на весь мир, рождаются от глубоко верующих родителей; особую роль, почему-то, здесь играет мать.

Было всяко. Да и под копирку жития писались, оставляя от реальных фактов мало чего...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #35 : 06 Август 2009, 23:45:14 »
 Давайте подумаем. Как правило, великие подвижники, прославившиеся своей святостью на весь мир, рождаются от глубоко верующих родителей; особую роль, почему-то, здесь играет мать.

Было всяко.

   А "всяко", если я Вас правильно поняла -это то, что нашему уму не подвластно. Пред-избранность, Богоизбранность...что-то в этом роде. Так или иначе я сделала акцент, на упущенной возможности что-либо исправить с ПГ...ни у Христа, ни у святых продолжения рода не было. Значит на физическом плане это не имеет значения!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #36 : 07 Август 2009, 00:29:21 »
Цитировать
А Вы, Lina, просто не участвуйте в этом обсуждении, если считаете его для себя неполезным.
Вдруг, кому-нибудь пользу принесёт и некоторые неявные моменты прояснит? А Вы только что появились на форуме, а уже затыкаете... Здесь - свободная трибуна.

А как насчёт абортов? Посмертная участь нерождённых? Игнорируете мой к Вам вопрос?

Вообщем-то я не затыкаю, а докапываюсь. :-) Да ,я у вас тут новичок среди старожилов, но как неоднократный (весьма неоднократный) участник процесса деторождения не смогла пройти  равнодушно пройти мимо сей темы.
 Почему не написала о посмертной участи нерожденных, простите. К сожалению элементарно не хватило времени, потому как рожденные требуют внимания.

Конечно вряд ли для Вас будет аргументом видения афонского старца Паисия и греческая икона, изображающего Христа, плачущего над душами младенцев убиенных в утробе матери. Если они во свете почему плачет Христос над ними, а не над душами матерей-убийц? И  почему некрещенные младенцы, погибшие ещё до начала родового процесса,  не поминаются в Церкви? Или может чтобы спасти всех детей - давайте будем добиваться их умершвления в утробе матери?  Можно конечно всё это назвать фольклором, но я думаю у всех этих проявлений есть глубокие корни.

Лично у меня вызывает совершенное отторжение идея о том, что ПГ передается в процессе рождения.
   
Цитировать
Первородный грех означает отвержение человеком определенной Богом цели жизни-уподобления Богу на основе богообразной человеческой души - и замену этого уподоблением дьяволу. (Иустин Попович)

  Как может столь серьезное духовное повреждение передаваться с помощью физиологического родового процесса? Тем более как выше сказано, он индивидуален  в каждом случае. Значит один получит чуть побольше ПГ, другой чуть поменьше. :?

Цитировать
о "спасении женщины чадородием" имеет ввиду, что с принятием как можно большего количества родовых мук женщина пережигает ПГ в самой себе.

Эта фраза также вызывает у меня как испытуемого объекта множество нареканий. Во-первых фраза о спасении чадородием имеет продолжение и не может быть вырвана из контекста  "спасется через чадородие,если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием...."
И никакими муками ничего не прожигается. Нет никакой связи между ПГ и родовыми муками, если конечно следовать определению ПГ Иустина Поповича .Вообще муки далеко не всегда очистительны. Не два ли разбойника мучались рядом со Христом?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #37 : 07 Август 2009, 00:36:34 »
Вообще муки далеко не всегда очистительны.

А очень часто муки ведут только к еще большему греху... Проходить праведно через мучения - большое искусство, высший пилотаж, так сказать, умного делания. Это не природный дар, этому надо учиться, и учиться серьезно и весьма усердно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #38 : 07 Август 2009, 10:46:12 »
Определимся с тем, что мы понимаем под родовыми грехами. Самым общим образом. Это несоответствия, дефекты, искажения души и тела человека, передаваемые по родственным и общественным связям, в частности, и через наследственный механизм. Как-то так. Над определением особенно не задумывался. Поправки и исправления приветствуются.

Для меня приемлемо и определение stas'a: Родовой грех могу обозначить, как грех (грехи) и возможно связанные с ним родовое(ые) проклятье, страсти, часто не осознанные, присущие какому-либо роду, группе людей, передающиеся из поколения в поколение.

Важно проследить (хоть как-то отметить) следующие моменты: 1) заражение (новым) грехом; 2) передача греха и ее способы; 3) избавление от греха.

Я хочу отметить, что в передаче таких грехов задействуются не только родственные связи, но и связи общественные, когда человек является членом какой-то общности людей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #39 : 07 Август 2009, 11:07:33 »
И еще.  Открытая "встреча" с родовым грехом потрясает человека до основания. Пр слабой психике эти потрясания могут быть очень неприятными. Даже разговоры о родовых грехах надо стараться вести в собранном режиме, чтобы не колбасило :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #40 : 07 Август 2009, 11:14:09 »
И еще.  Открытая "встреча" с родовым грехом потрясает человека до основания. Пр слабой психике эти потрясания могут быть очень неприятными. Даже разговоры о родовых грехах надо стараться вести в собранном режиме, чтобы не колбасило :)
что то непонятно...можно тут как раскрыть...

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #41 : 07 Август 2009, 11:21:08 »
Можно высказаться по третьему пункту? На мой взгляд одним из основополагающих факторов избавления от родового греха является "прощение" своего рода и общества за сей пренеприятный подарок и понимание ответственности перед предками и потомками. Перед предками так как они с надеждой взирают на нас, что мы преодолеем то, что не смогли преодолеть, а может даже и осознать. Перед потомками, так как очень важно "не соблазнить малых сих".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #42 : 07 Август 2009, 11:26:18 »
До "открытой" встречи самостоятельно (и сознательно) доходят немногие, хотя... раскачать человека можно быстро. Повторю, практически все (кого я встречал) при прямом контакте с родовыми грехами (типа: ты видишь его - он видит тебя :) ) вели себя в эти моменты (неделями и месяцами) неадекватно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #43 : 07 Август 2009, 11:35:05 »
простите Alexander но Вы опять тоже самое сказали только другими словами  :-)

следуя Вашему определению "РХ" я не совсем понимаю, это момент встречи...
 это что приходит понимание тех страстей какие присутствуют в тебе и твоем роде, это понимание начинает давить тебя, или начинаесь давление а потом только человек понимает что с ним было т..е. что типо того пока не перестрадает этот грех непоймет что было...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #44 : 07 Август 2009, 12:05:04 »
Это не ментальное понимание, это реальная встреча, которая очень часто остается за гранью рационального осознания.