Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 101669 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #15 : 06 Август 2009, 14:27:15 »
А есть какая-либо информация из святоотеческих писаний о родовом грехе?

Да как-то особенно о нем не говорится.

Не хотелось только, чтобы практическая проблема родовых грехов пошла по сценарию бесконечной абстрактной болтовни о первородном грехе.

Вообще, можно назвать три вида грехов, которые не рассматриваются или плохо решаются. Это родовой грех, связанный с ним блудный грех (о нем говорится много, только вот никак он не очищается) и фарисейский грех. Про фарисейский грех в церкви почти не говорится по той простой причине, что именно фарисеи и книжники воссели на троне Моисеевом, и они, естественно, ничего изобличающего себя не пропустят. И даже способ борьбы с этим грехом - а он один: мученичество - они могут использовать во благо себе, прославляя тех, кого прежде замучили их отцы.

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #16 : 06 Август 2009, 15:48:40 »
Неужели не удовлетворяет то, что об этом уже сказано и написано Святыми Отцами и богословами, хотя бы взять Иустина Поповича "О первородном грехе" ?
Удовлетворяет и даже полностью. Мне хорошо знаком текст прп. Иустина, он, собственно, и послужил исходным толчком для моих рассуждений на эту тему.

Если Вам хорошо знаком текст, то как же с этой цитатой
"Сам способ перенесения первородного греха с предков на потомков заключен, в сущности своей, в непроницаемую тайну. "Нет ничего известнее учения Церкви о первородном грехе, - говорит блаженный Августин, - но и ничего таинственнее для понимания" . По церковному учению, несомненно одно: наследственная греховность от Адама передается всем людям путем зачатия и рождения."
Хотите проникнуть в непроницаемое? По-моему это не есть полезно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #17 : 06 Август 2009, 15:49:02 »
 Родовой грех могу обозначить, как грех (грехи) и возможно связанные с ним родовое(ые) проклятье, страсти, часто не осознанные, присущие какому-либо роду, группе людей, передающиеся из поколения в поколение.
Для себя ощущаю этот вопрос очень важным, но вот его решение... интересно, что в В.Завете "родовая" тема часто встречается, в НЗ ощущается уже как бы иной подход.
 В общем, надо исследовать Писания...  :-)
яко немощен есмь

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #18 : 06 Август 2009, 15:53:08 »
Лина , вы немного ошиблись - это из теории ребефинга.
Простите Дианетику пыталась прочесть лет 15 назад. Смутные воспоминания. :oops:

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #19 : 06 Август 2009, 16:07:11 »
Родовой грех могу обозначить, как грех (грехи) и возможно связанные с ним родовое(ые) проклятье, страсти, часто не осознанные, присущие какому-либо роду, группе людей, передающиеся из поколения в поколение.
Для себя ощущаю этот вопрос очень важным, но вот его решение... интересно, что в В.Завете "родовая" тема часто встречается, в НЗ ощущается уже как бы иной подход.
 В общем, надо исследовать Писания...  :-)
После долгих поисков, обрел наконец книгу Иоанна Дамаскина хотя и в виде аудиокниги - печатную оказалось найти пока трудно. Что само по себе странно - но это уже иное. Мне кажется, что там сразу и об этом поиске ответов.
http://www.psylib.ukrweb.net/books/damas01/001/txt02.htm

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #20 : 06 Август 2009, 16:26:24 »
***По церковному учению, несомненно одно: наследственная греховность от Адама передается всем людям путем зачатия и рождения***

Если бы люди размножались почкованием или клонированием, то и наследственная греховность передавалась соответствующим образом...

Иоанн Дамаскин все-таки о другом говорит :)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #21 : 06 Август 2009, 16:51:06 »
 :-) Да, он о другом, но мне кажется природа вопроса одинакова - зачем копаться в вопросах, которые не поставлены на порядок дня, искать сущность вещей там, где небыло указано. В упомянутой ранее Леонидом (?) в другой теме книге Туманова (?) есть аналогии между перинатальными и прочьими травмами/переживаниями и мистицизмом. ИМХО Это весьма познавательно для психологического исследование феноменов методом компаративным, но.. они ж не идут за пояснениями в глубину исследованием древних текстов, которые и так имели иную семантику  в свое время и к тому же существуют в переводах. А если нам это небыло раскрыто и не поведано искать, то зачем и почему сие делать? ;)) От любопытства? 8)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #22 : 06 Август 2009, 18:33:54 »
Если Вам хорошо знаком текст, то как же с этой цитатой
Цитировать
"Сам способ перенесения первородного греха с предков на потомков заключен, в сущности своей, в непроницаемую тайну. "Нет ничего известнее учения Церкви о первородном грехе, - говорит блаженный Августин, - но и ничего таинственнее для понимания" . По церковному учению, несомненно одно: наследственная греховность от Адама передается всем людям путем зачатия и рождения."
Хотите проникнуть в непроницаемое? По-моему это не есть полезно.
А Вы, Lina, просто не участвуйте в этом обсуждении, если считаете его для себя неполезным.
Вдруг, кому-нибудь пользу принесёт и некоторые неявные моменты прояснит? А Вы только что появились на форуме, а уже затыкаете... Здесь - свободная трибуна.

А как насчёт абортов? Посмертная участь нерождённых? Игнорируете мой к Вам вопрос?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #23 : 06 Август 2009, 18:53:43 »
Про фарисейский грех в церкви почти не говорится по той простой причине, что именно фарисеи и книжники воссели на троне Моисеевом, и они, естественно, ничего изобличающего себя не пропустят. И даже способ борьбы с этим грехом - а он один: мученичество - они могут использовать во благо себе, прославляя тех, кого прежде замучили их отцы.
Господь в НЗ неоднократно говорит прямо и намёками, что книжники и фарисеи взяли ключи от Истины, замкнули её, сами не вошли и не дают войти другим.
Это, по Вашему, Alexander, входит в определение фарисейского греха?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #24 : 06 Август 2009, 20:30:48 »
:-) Да, он о другом, но мне кажется природа вопроса одинакова - зачем копаться в вопросах, которые не поставлены на порядок дня, искать сущность вещей там, где небыло указано.

Если говорить о первородном грехе, то "копаться" в нем, действительно, не дюже результативно, поскольку мы почти ничего о нем не знаем. А вот родовые грехи - это очень даже актуально. И при молитвенном делании в них утыкаешься - на определенном этапе - весьма серьезно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #25 : 06 Август 2009, 20:34:32 »
Господь в НЗ неоднократно говорит прямо и намёками, что книжники и фарисеи взяли ключи от Истины, замкнули её, сами не вошли и не дают войти другим.
Это, по Вашему, Alexander, входит в определение фарисейского греха?

Да, входит. Вообще, Господь оставил целую "программу" обличения и борьбы с этим грехом. Однако, дальше это дело (борьбы с грехом) быстро завяло по вышеназванной причине. Грех фарисейства - тема отдельная, но его следует также рассматривать в рамках борьбы-очищения с родовыми грехами церкви.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #26 : 06 Август 2009, 20:44:03 »
Я думаю, что не стоит очернять сам процесс деторождения и зачатия. Некоторые св. отцы, кстати, говорили, что чадородие для женщины - дело весьма богоугодное. Есть даже фраза, с которой я, правда, не совсем согласен, что "женщина спасается чадородием". Да и логически не складывается, что деторождение является грехом, или что ребенок грешен только потому, что он родился... Бог ведь не посылает души в мир, чтобы ввергнуть их во грех (прости, Господи!), и сами способы принятия родов - кроме стандартного медицинского (в котором можно усмотреть весьма значительные недостатки) есть и иные, вероятно, более правильные.

Родовой грех передается вместе с самой жизнью в соответствующем роду, через, можно сказать, родовое массовое сознание. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #27 : 06 Август 2009, 21:50:22 »
Не могу преодолеть "занудство" собственного ума. Простите.

Но мне нужно правильно сформулировать (не для "ментальных схем"  :-) - для правильного понимания).

Родовые грехи - это неточное, "образное" выражение.

Грех - это личное деяние нарушения заповеди. Когда "природа грешит" - она не грешит, она болеет.

Цитата: Alexander
Если говорить о первородном грехе, то "копаться" в нем, действительно, не дюже результативно, поскольку мы почти ничего о нем не знаем. А вот родовые грехи - это очень даже актуально. И при молитвенном делании в них утыкаешься - на определенном этапе - весьма серьезно.

Я бы говорила - родовые страсти, родовые патологии.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #28 : 06 Август 2009, 22:03:10 »
Я думаю, что не стоит очернять сам процесс деторождения и зачатия. Некоторые св. отцы, кстати, говорили, что чадородие для женщины - дело весьма богоугодное. Есть даже фраза, с которой я, правда, не совсем согласен, что "женщина спасается чадородием".
Никто не очерняет. Разговор только о том, каким образом передаётся ПГ.
А расхожая фраза о "спасении женщины чадородием" имеет ввиду, что с принятием как можно большего количества родовых мук женщина пережигает ПГ в самой себе.

Да и логически не складывается, что деторождение является грехом, или что ребенок грешен только потому, что он родился...
Ещё раз, мы и не говорили такого.

Бог ведь не посылает души в мир, чтобы ввергнуть их во грех...
Он их вообще-то не посылает. Воля или безволие отца и матери вызывают к жизни нового человека (равно как и его убийство во чреве).

Родовой грех передается вместе с самой жизнью в соответствующем роду, через, можно сказать, родовое массовое сознание. ИМХО.
Ну, уж если буквоедствовать, то:
Цитировать
Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #29 : 06 Август 2009, 22:12:59 »
Если говорить о первородном грехе, то "копаться" в нем, действительно, не дюже результативно, поскольку мы почти ничего о нем не знаем. А вот родовые грехи - это очень даже актуально. И при молитвенном делании в них утыкаешься - на определенном этапе - весьма серьезно.
А вот, хорошо бы и нарыть что-нибудь результативное в этой ветке, а то блаженный Августин со своим неведеньем уж который век перекрывает весь "кислород" интереса к ПГ (даже у молодых людей).
Да и вообще, как бороться с и избавляться от того, что несказуемо? Пойди туда, не знаю куда?

А про родовые грехи хотелось бы от Вас, Alexander, более развернутого понимания.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.