Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 101682 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #525 : 21 Июнь 2015, 11:43:13 »
Грация, действительно я не вижу корни кровно-неблизких и не вижу пока так как Вы видите. Приму Ваши слова к сведению, есть куда расти...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #526 : 21 Июнь 2015, 12:08:13 »
Вы эту связь с родней чувствуете,но она вам не приятна по ощущениям,по этому и "сваливаетесь" из духовного в душевное...
Как раз если сваливаться в душевное, мне эта связь очень даже приятна. А вот духовно не могу сказать приятна или неприятна, как то не та категория. Давайте, скажем так, нейтральна. Как, например, пенопласт - без вкуса, без запаха...
У вас уже есть заочная самооценка себя и отделения себя от своих родных. Вы имеете какое-то свое представление о духовном,по этому и не видите его в других...Точнее,вы  видите то, что имеете в себе...но предпочитаете это в себе не замечать,хотя видите это ... в своих родных. Это как рыба в воде, которая воды по с[ути не замечает. Живет в ней,но не замечает.Для нее это естественно. а фраза : "(А одна из своих бабушек мне вообще кажется похожей на бабу-ягу, хоть это неприлично признавать по отношению к родной бабушке)." явно кричит об этой проблеме. То что вам не нравится в вашей родне - это есть в вас,но вы этого предпочитаете не замечать, обманывая себя, что в вас этого нет и вы не такие, тем самым уподобляетесь фарисею от которого отошла благодать, после осуждения мытаря. Будьте честны с собой.Откровенны до "не могу принять"... Вижу - значит мое...
Может, Вы и правы. Наверняка во мне живёт точно такая же баба-яга и при неблагоприятных обстоятельствах обязательно бы дала о себе знать :-) Но как же не хочется на неё быть похожей...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #527 : 21 Июнь 2015, 12:36:11 »
Raisa, свой род нужно чувствовать. Знать его историю. Знать родословную. Это как маленькая церковь. Тут не нужно за что то цепляться, чтобы говорить о духовном :), вот еще кстати понятие за которым непонятно что стоит. О духовном это о чем? О Боге? Поговорите пока есть возможность об истории своего рода. Придет время когда этого начнет не хватать. И уже не у кого не узнаешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #528 : 21 Июнь 2015, 12:41:24 »
редкость, которая дается наверное в особо сложных случаях, когда род не должен уйти в небытие.
Не знаю, особо-сложный случай или нет, прошлым летом мама рассказала, что когда я находилась в её утробе, ей делали операцию, и собирался целый консилиум врачей, чтобы решить - сохранять мне жизнь или нет. Решили рискнуть.

Моя взрослая и теперь покойная подруга, когда впервые побывала у нас в гостях, была искренне удивлена: "Мне показалось, что не ты, а  они твои дети".

Расскажу ещё историю. Когда-то у меня был друг. Во время родов его мама увидела то ли сон, то ли видение, что её сына хотят забрать, что он умирает. И она от всей души взмолилась и слёзно просила, чтобы его не забирали. И голос (Бога, как она думает) ей сказал: "Хорошо, но пообещай, что отдашь его мне". Она дала обет, ребёнок благополучно родился. И она всю жизнь не препятствовала его богоискательству, а позже и сама стала возглавлять одну из сект.
Он с детства был необычным, например, утром с портфелем выходил из дома и в школу на урок не шёл, а забирался на дерево и полдня сидел там.
Мы с ним были знакомы, когда он изучил разные религии, течения-учения, выделил общее, на этой основе создал вообще что-то своё. Позже я слышала, что он поехал в Москву учиться на экстрасенса. И не знаю, чем дело закончилось.

но все же остается некая мистическая связь, которая на мой взгляд и не дает ясного виденья очень близких тебе по крови людей. Трудно подобрать подходящее определение этой связи, но она есть, это точно.
Интересно, что же за связь такая таинственная... Обычно ведь именно связь и даёт видеть.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #529 : 21 Июнь 2015, 12:43:21 »
И уже не у кого не узнаешь.
Спасибо :-) Выведала уже это всё давно.