Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 101849 раз)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #510 : 11 Октябрь 2014, 14:30:45 »
Третье:По карме - Если мол ты воровал, то тебя так же ограбят.
Вот из-за таких примитивных трактовок избегаю пользоваться восточной терминологией. Попсовые представления в головы западных обывателей через Википедию... Но Вы то, человек, занимающийся внутренним деланием, можете себе позволить выйти за рамки обывательских примитивов и взглянуть "ширше" и глубже?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #511 : 11 Октябрь 2014, 15:07:59 »
Третье:По карме - Если мол ты воровал, то тебя так же ограбят.
Вот из-за таких примитивных трактовок избегаю пользоваться восточной терминологией. Попсовые представления в головы западных обывателей через Википедию... Но Вы то, человек, занимающийся внутренним деланием, можете себе позволить выйти за рамки обывательских примитивов и взглянуть "ширше" и глубже?
на реинкарнацию и карму нет. Индусы заметили связь поступков и судьбы,но выводы сделали не верные. Они рассматривали наказание или поощрение в одной лишь плоскости, время,не учитывая связи родовых поколений и неведомых им Божьих законов.Карма это колесо которое крутится в одну сторону. Тогда как Бог, вращает колеса судеб, И в противоположную ... Наши поступки сегодня, могут влиять на судьбы людей, точнее душ, в прошлом.Молитвы о упоккоении тому пример.
Храни вас Бог!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #512 : 11 Октябрь 2014, 19:16:27 »
Удобно, наверное, создавать этакий совокупный образ недалекого и слегка туповатого иноверца, делающего неправильные выводы и рассматривающего суть вещей "в одной лишь плоскости".
Не задумывались ли Вы, Никодим, что именно внутри Вас заставляет вновь и вновь пользоваться этим приёмом в абсолютизации своего опыта с одновременным принижением чужого. Причем даже не опыта одного человека, а целых культур и народов.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #513 : 19 Июнь 2015, 10:53:07 »
А Вы когда нибудь пробовали обнять маму или отца просто так, потому что Вы их любите, потому что они Вам дали жизнь, Они родные.
Если придираться к словам, то (при всём уважении и почтении) они только приняли непосредственное участие. Жизнь дали не они :-)

Я тут обнаружила удивительное: оказывается, вообще духовно не чувствую родителей. Никак. Совсем их не понимаю. Их предпочтения, взгляды... Раньше думала, что понимаю.
Чувствую духовно многих людей, а рисунок личности родителей со всеми их несомненными достоинствами и несовершенствами не вижу. Не потому что не хочу, а потому что не дано. Соответственно духовно им помочь не смогу, должен кто-то другой, кто их увидит, рассмотрит...

(А одна из своих бабушек мне вообще кажется похожей на бабу-ягу, хоть это неприлично признавать по отношению к родной бабушке).
 
И вот вопрос: как можно содержать в своём сердце и молиться за того, кого совсем не чувствуешь?

У кого есть дети, поделитесь, вы чувствуете их духовно? (не путая с душевно-телесным, честно, положа руку на сердце).

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #514 : 19 Июнь 2015, 11:49:38 »
Понимать (чувствовать) предпочтения и взгляды других людей – это еще не значит, встретиться с ними на духовном уровне. Скорее, это уровень мысли. Со многими людьми мы встречаемся на этом уровне, но думаем, что это и есть духовный уровень. С близкими, бывает, что и на уровне мыслей мы не встречаемся, чаще – на уровне чувств и эмоций, а еще чаще – на уровне энергий.  Встреча с другим человеком на духовном уровне может произойти тогда, когда состоялась там встреча с самим собой.  Тогда и в другом – близком или далеком, сможешь увидеть свет. 

Можно ли молиться за того, кого совсем не чувствуешь? Думаю, что можно. Это простая молитва и звучит она приблизительно так: помилуй меня, Господи!

Если мы думаем, что с кем-то у нас есть духовная связь, а с родителями/детьми ее нет, то это заблуждение. Если мы не чувствуем духовной связи с близкими, любимыми, то с дальними ее тоже не будет. Начинается с малого круга и дальше идет расширение… Но всегда начинать надо с себя. В себе искать Того, в Ком и состоится истинная духовная встреча с другими людьми.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #515 : 19 Июнь 2015, 12:11:18 »
Так родители по крови и плоти - это (чаще) не духовные родители, посему духовную связь порой сложно найти или создать, если они живут плотской (душевной) жизнью.

Однако, есть (не всегда) связь на душевном уровне. Эту связь иногда принимают за духовную. Молитву можно построить на этой связи.

Духовная молитва за близких, пребывающих во внешнем телесно-душевном состоянии и не желающих духовного пробуждения, творится из глубины сердца (или высоты духа), которые в себе еще надо найти (они раскрываются по милости божией). И эта молитва всегда сострадательная. Сострадание не обязательно выражается в мягкой форме на плане  общения, доступного близким. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #516 : 19 Июнь 2015, 12:37:54 »
они только приняли непосредственное участие. Жизнь дали не они :-)

Если представить себе человека в образе дерева, то корни и ствол – это то, что дают нам родители физические, ветви и листья – от родителей духовных,  тогда человек сам может стать родителем – появляются соцветия, цветы и плоды. И родители и сам человек и его дети – это единое дерево души.  Духовная связь всех частей единого дерева происходит благодаря солнцу, его лучам, свету и теплу.  Это тайна преображения, когда от физического, плотного рождается  тонкое, духовное.  Но если человек даже малейшей мыслью или чувством отрицает роль своих физических родителей как тех, кто дал ему жизнь, пусть и жизнь физическую, то тем самым он отрицает и Того, Кто дает жизнь истинную.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #517 : 19 Июнь 2015, 22:45:27 »
Так родители по крови и плоти - это (чаще) не духовные родители
Это конечно. Просто я вот к чему: почему удаётся духовно чувствовать и молиться (сострадательно) за остальных "пребывающих во внешнем телесно-душевном состоянии и не желающих духовного пробуждения", видеть в них Образ Божий и восхищаться им, например, а за родителей (они ведь точно такие же среднестатистические люди) нет?

Однако, есть (не всегда) связь на душевном уровне. Эту связь иногда принимают за духовную. Молитву можно построить на этой связи.
Ну да, до сей поры так обычно и делала. Наверное, это единственное, что остаётся...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #518 : 19 Июнь 2015, 23:06:33 »
Понимать (чувствовать) предпочтения и взгляды других людей – это еще не значит, встретиться с ними на духовном уровне.
Я с Вами согласна.
Можно ли молиться за того, кого совсем не чувствуешь? Думаю, что можно. Это простая молитва и звучит она приблизительно так: помилуй меня, Господи!
Спасибо, интересно.
Если мы думаем, что с кем-то у нас есть духовная связь, а с родителями/детьми ее нет, то это заблуждение. Если мы не чувствуем духовной связи с близкими, любимыми, то с дальними ее тоже не будет. Начинается с малого круга и дальше идет расширение…
Вот тут не соглашусь. Понятно, что начинать надо с себя, а дальше куда легче обретаются сначала духовные связи с людьми кровно неблизкими.
Если представить себе человека в образе дерева, то корни и ствол – это то, что дают нам родители физические, ветви и листья – от родителей духовных,  тогда человек сам может стать родителем – появляются соцветия, цветы и плоды. И родители и сам человек и его дети – это единое дерево души.
Образ, конечно же, красивый, но всё это - при условии духовной связи и её преемственности.
Но если человек даже малейшей мыслью или чувством отрицает роль своих физических родителей как тех, кто дал ему жизнь, пусть и жизнь физическую, то тем самым он отрицает и Того, Кто дает жизнь истинную
.
Если что, я очень даже признаю роль своих родителей в моём появлении на свет. Я против принятых громких фраз: "Они подарили жизнь".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #519 : 19 Июнь 2015, 23:30:15 »
Можно почувствовать свой род как поток. Этот поток бурлит и пронизывает нас множеством  связей. Не поэтому ли так тяжело разглядеть через его мутные струи образ Божий в родителях?.. Молитва об усопших, молитва о живых, сострадание вкупе с некоторой отстраненностью, долготерпение... так мы успокаиваем поток и выходим из него. И как бы со стороны начинаем видеть чище и больше.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #520 : 20 Июнь 2015, 00:44:11 »
Если мы думаем, что с кем-то у нас есть духовная связь, а с родителями/детьми ее нет, то это заблуждение. Если мы не чувствуем духовной связи с близкими, любимыми, то с дальними ее тоже не будет. Начинается с малого круга и дальше идет расширение…
Вот тут не соглашусь. Понятно, что начинать надо с себя, а дальше куда легче обретаются сначала духовные связи с людьми кровно неблизкими.

Да, такие связи обретаются легче, но, наверное, потому что мы не чувствуем себя кровно близкими ни с кем так сильно, как с родителями. С другими  мы строим отношения, находясь сознанием на верху дерева, там, где больше света. Нам легче подняться в сознании к солнцу по отношению к неблизкому кровно человеку, чем к близкому, потому что мы не чувствуем корней другого человека.  В отношении родителей это сложнее делать, потому что наше сознание просто как магнитом притянуто к основанию дерева. Может быть, в этом есть какой то смысл? Что сознание должно сделать свой подъем, начиная именно с корней дерева? Да, это сложнее сделать, но тогда и образуется истинная духовная связь, соединяющая небо и землю. А связь просто наверху с кем-то, это полусвязь…она полудуховна.  Она может окрылять, давать что-то для развития, но вот как привнести в себе потом на землю то, что надо будет привнести, если эта связь прерывается на полпути? Поэтому и думаю, что начинать надо с самых близких, хоть это и сложнее всего. Постепенно подниматься от корней к веточкам и листочкам к свету. Корень и ствол у человека один - то, что дает ему жизненную силу в этом мире.  А духовную силу дает солнце. И чем ближе к солнцу, тем больше ветвей и листочков - тем больше духовных встреч и связей. Но самая крепкая духовная связь у основания, там, где наши корни.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #521 : 20 Июнь 2015, 15:33:01 »
А Вы когда нибудь пробовали обнять маму или отца просто так, потому что Вы их любите, потому что они Вам дали жизнь, Они родные.
Если придираться к словам, то (при всём уважении и почтении) они только приняли непосредственное участие. Жизнь дали не они :-)

Я тут обнаружила удивительное: оказывается, вообще духовно не чувствую родителей. Никак. Совсем их не понимаю. Их предпочтения, взгляды... Раньше думала, что понимаю.
Чувствую духовно многих людей, а рисунок личности родителей со всеми их несомненными достоинствами и несовершенствами не вижу. Не потому что не хочу, а потому что не дано. Соответственно духовно им помочь не смогу, должен кто-то другой, кто их увидит, рассмотрит...

(А одна из своих бабушек мне вообще кажется похожей на бабу-ягу, хоть это неприлично признавать по отношению к родной бабушке).
 
И вот вопрос: как можно содержать в своём сердце и молиться за того, кого совсем не чувствуешь?

У кого есть дети, поделитесь, вы чувствуете их духовно? (не путая с душевно-телесным, честно, положа руку на сердце).

Раиса, вы путаете действительно душевное с духовным... Вы эту связь с родней чувствуете,но она вам не приятна по ощущениям,по этому и "сваливаетесь" из духовного в душевное... У вас уже есть заочная самооценка себя и отделения себя от своих родных. Даже тоже непонимание это из разряда умственнодушевного, а не духовного.
"Чувствую духовно многих людей, а рисунок личности родителей со всеми их несомненными достоинствами и несовершенствами не вижу. Не потому что не хочу, а потому что не дано. Соответственно духовно им помочь не смогу, должен кто-то другой, кто их увидит, рассмотрит..." Вы имеете какое-то свое представление о духовном,по этому и не видите его в других...Точнее,вы  видите то, что имеете в себе...но предпочитаете это в себе не замечать,хотя видите это ... в своих родных. Это как рыба в воде, которая воды по сути не замечает. Живет в ней,но не замечает.Для нее это естественно. а фраза : "(А одна из своих бабушек мне вообще кажется похожей на бабу-ягу, хоть это неприлично признавать по отношению к родной бабушке)." явно кричит об этой проблеме. То что вам не нравится в вашей родне - это есть в вас,но вы этого предпочитаете не замечать, обманывая себя, что в вас этого нет и вы не такие, тем самым уподобляетесь фарисею от которого отошла благодать, после осуждения мытаря. Будьте честны с собой.Откровенны до "не могу принять"... Вижу - значит мое...

И вот вопрос: как можно содержать в своём сердце и молиться за того, кого совсем не чувствуешь? Это лишь опять говорит, что вы путаете душевное с духовным. В вас есть некий свой суд, уже сформеровавшийся,который и мешает узреть в каждом человеке его Божью суть.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #522 : 20 Июнь 2015, 15:47:07 »
Описать мое личное понимание духовной связи с родней,это как приветствие на привет спешащего мимо знакомого. Некая радость,но с ноткой грусти. Радость от того, что вы видишь его , что он участвует в промысле Божьем,но грусть от того, что его удел тяжел для него и не легок.И ты молишься за него, что бы Бог дал ему сил с этим справиться и чтобы этот человек держался Господа. Бог привел человека в ту или иную ситуацию не просто так. Действием своим, поступком, мы подтверждает намерения своего сердца. И уже после не отвертимся за свои сердечные "сокровища", так как они обличены нашими поступками. Бог как бы говорит: "Видишь, кто ты? Что ты имеешь в себе?" Он попускает нам впасть в искушения и грехи для нашего же осознания того, кто мы есть. "Глухой" к таким увещеваниям,будет постоянно исполнять свои намерения и творить грех. Ищущий спасения, возопит к Богу об исправлении своего сердца.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #523 : 20 Июнь 2015, 19:39:40 »
Я тут обнаружила удивительное: оказывается, вообще духовно не чувствую родителей. Никак. Совсем их не понимаю. Их предпочтения, взгляды... Раньше думала, что понимаю.
Чувствую духовно многих людей, а рисунок личности родителей со всеми их несомненными достоинствами и несовершенствами не вижу. Не потому что не хочу, а потому что не дано. Соответственно духовно им помочь не смогу, должен кто-то другой, кто их увидит, рассмотрит...

Раиса, два и более духовно развитых человека на одну родовую линию, это большая редкость, которая дается наверное в особо сложных случаях, когда род не должен уйти в небытие. Как найти того, кого нет?

имхо не стоит думать, что если вы не видите, то и не влияете. Влияние на род как на поток, в короткие промежутки усмотреть сложно. Как правильно Александр заметил, со временем вы увидите, как он успокаивается, и если тек в пропасть, то чуть меняет свое течение, минуя опасность.

зы: можно вырваться из жестких объятий родового потока, плотски и душевно, но все же остается некая мистическая связь, которая на мой взгляд и не дает ясного виденья очень близких тебе по крови людей. Трудно подобрать подходящее определение этой связи, но она есть, это точно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #524 : 21 Июнь 2015, 11:37:26 »
Можно почувствовать свой род как поток. Этот поток бурлит и пронизывает нас множеством  связей. Не поэтому ли так тяжело разглядеть через его мутные струи образ Божий в родителях?.. Молитва об усопших, молитва о живых, сострадание вкупе с некоторой отстраненностью, долготерпение... так мы успокаиваем поток и выходим из него. И как бы со стороны начинаем видеть чище и больше.
Дык... вроде поток уже давно успокоен, после чего со стороны действительно стало видно чище и больше, это так. Я очень давно не видела своих родителей, сейчас начала изредка встречаться и обнаружила, что... вообще их не понимаю, совсем. Люблю конечно же. Просто не вижу, если можно так сказать, духовную структуру. Соответственно не знаю за что зацепиться, чтобы вывести разговор хоть сколько-то о духовном. Но, видимо, это и не нужно.