Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 101915 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #60 : 10 Август 2009, 13:02:06 »
Dima2:
Цитировать
Шокирующими моментами в жизни родителей бывают открытия для себя, что в их чадах ,как в кривом зеркале отражаются их дурные страсти.Часто,имхо,такая вот преемственность пресекается физ.недугами,иногда даже инвалидностию.
Знаю 60-тилетнюю женщину, которую парализовало в 4-хлетнем возрасте, когда вскоре после суицида отца  покончила с собой и мать. От паралича она потихоньку оправилась. Но в переходном возрасте ее опять скрутило. Так она всю жизнь и страдает от сильных болей в позвоночнике, от мышечных спазм в ногах и практически во всем теле. Страдания сделали ее глубоко религиозной. Впечатляет ее совсем молодое лицо, веселость духа даже при неимоверных болях – заревет вначале белугой, а потом вдруг подшутит над своей болезнью и по-детски рассмеется…

Так вот она давно стала осознавать искупительный смысл своих мучений. А старший брат живет безмятежно – счастливый брак, хороший заработок… И с сестрой своей давным-давно не общается и знать про нее ничего не хочет. И неведомо ему, что она и его семью на своих плечах тащит!

Вообще, суицидальность - наглядный пример родового греха не только в отдельном семье, но и в целом клане, которая  повисает над всеми родственниками дамокловым мечем. Заметим, что суицидальность очень заразна!

Рассказывали мне в молодые годы про церковную старушечку, которая по крещении правнука взяла его на руки и всей своей многочисленной родне с радостью заявила: "вот мы уже в третьем поколении утверждаем жизнь!" А дело в том, что ее дед, а затем отец и мать были самоубийцами.

Историю эту запомнил, но большого значения ей тогда не придал. Лишь с годами стал понимать, что новорожденный крещенный правнук на руках старушки – это было ее тихое ликующее "Ныне отпущаеши"…


Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #61 : 10 Август 2009, 14:25:07 »
Lina:
Цитировать
А насчет тяжести втречи с РГ. Наверное увидеть себя "во всей красе" действительно страшно. Поэтому Бог и держит нас в невдении, а дает увидеть свой Грех, тому кому по силам это выдержать.(Не дает искушений не по силам)

Мне тут кажется, что встреча с родовым грехом дается человеку для определенного божественного задания. Конечно, в первый момент человек ужасается этому духовному открытию, но жить дальше в бездействии, пытаясь забыть увиденное… - понятно, что это малодушное бегство. То есть родовой грех открывается человеку для несения этого греха. В деле с РГ причинно-следственные связи чаще всего сокрыты для постороннего наблюдателя.

 

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #62 : 10 Август 2009, 15:21:45 »
Интересно, у меня вот нет детей и не будет. Означает ли это, что мои прегрешения умрут со мной или же они перейдут на боковые ветви: племянников и тд и тп?

Антиквар, все-таки родовой грех передается при непосредственном "контакте", если Вы очень тесно общаетесь со своими племянниками, то возможно чем-нибудь их наградите. :-)
Но мне все-таки в общем не совсем нравится постановка вопроса. Какая разница в том какого происхождения наш грех? Все равно бороться то надо с любым, а не пенять на предков. Единственная тонкость здесь в том, чтобы не обвинять того, кто тебя наградил этим конкретным РГ.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #63 : 10 Август 2009, 17:01:59 »
***Мне тут кажется, что встреча с родовым грехом дается человеку для определенного божественного задания. Конечно, в первый момент человек ужасается этому духовному открытию, но жить дальше в бездействии, пытаясь забыть увиденное… - понятно, что это малодушное бегство. То есть родовой грех открывается человеку для несения этого греха. В деле с РГ причинно-следственные связи чаще всего сокрыты для постороннего наблюдателя***
Вспомнилось интерестное православное предание о том,что в наши времена Бог воздвигает молитвенников от всякого рода,для искупления грехов предков своей жизнью.Так же в старину ,в именитых родах, одного из сыновей(обычно младшего) определяли в священники или монахи с той же целью.А в  культурах различных народностей примечательна роль последнего в своем роду(того ,на ком род пресекался),если обобщить то таких людей считали носителями особой силы...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #64 : 10 Август 2009, 22:05:36 »
Lina:
Цитировать
А насчет тяжести втречи с РГ. Наверное увидеть себя "во всей красе" действительно страшно. Поэтому Бог и держит нас в невдении, а дает увидеть свой Грех, тому кому по силам это выдержать.(Не дает искушений не по силам)

Мне тут кажется, что встреча с родовым грехом дается человеку для определенного божественного задания. Конечно, в первый момент человек ужасается этому духовному открытию, но жить дальше в бездействии, пытаясь забыть увиденное… - понятно, что это малодушное бегство. То есть родовой грех открывается человеку для несения этого греха. В деле с РГ причинно-следственные связи чаще всего сокрыты для постороннего наблюдателя.
Эта встреча... так нелегка для дальнейшего жизнеобеспечения себя хорошего... Хочется запить, закурить, заесть, заходить_в_храм эту (ненавистную) встречу... И ничего не спасает, такое ощущение, что оставлен один на один во тьме.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #65 : 11 Август 2009, 00:36:11 »

Читаю тему...

Смесь "Страшной мести" Гоголя с "Диагностикой кармы" Лазарева. Жуть!!!




Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #66 : 11 Август 2009, 01:50:17 »
 

Читаю тему...

Смесь "Страшной мести" Гоголя с "Диагностикой кармы" Лазарева. Жуть!!!

А мне вспомнилась сегодня "Легенда о Сурамской крепости" :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #67 : 11 Август 2009, 14:48:51 »
О родовых грехах. Первые наметки.

Тема родовых грехов у со не выделяется в отдельную. Сие не означает, что они не знали о родовых грехах, и тем более не означает, что не считали эти грехи важными. Родовые грехи рассматривались ими как грехи личные. Вообще коллективная составляющая грехов не получила подробного рассмотрения в прошлом. Это тема настоящего времени, когда в большей степени открываются различные взаимосвязи в жизни человека - существа общественного.

Увидеть действие родовых грехов легче на людях, причастных к общественной работе (знаменитостях, известных деятелях, учителях, священнослужителях и пр.), и, естественно, на их детях (последователях, пастве). Только в случае учеников, последователей, сторонников и паствы родовые грехи перетекают в грехи коллектива и общины. Увидеть выраженное действие родовых грехов можно и в жизни некоторых семей, когда какой-нибудь из ее членов совершает большой проступок или серию проступков "маленьких", которые со временем накапливаются и повисают тяжкой гирей на судьбе поколений.

Приведу известный пример, пожалуй, самый яркий: дети учителей. Вообще, на поприще учителей-воспитателей нередко идут люди с "вампирскими" наклонностями (обычно неосознанными). Ведя непокаянный образ жизни, тираня и "питаясь" подопечными, они быстро собирают чашу грехов, которую с неизбежностью передают своим детям. Механизм передачи - отдельная тема... Дети у таких родителей часто растут расслабленными, неспособными к поступку, они чувствуют себя виноватыми, в их душе - гремучая смесь из привязанности и ненависти ко своим родителям. (Маму любят и ненавидят, а отца, который бросил такую хорошую маму, обычно ненавидят.) Расслабленность сочетается с огромными амбициями, которая выплескивается из-за неспособности действовать в реальной жизни, в область виртуальную. В худших вариантах - наркотики и навязчивые суицидальные помыслы.

Привычная картина: мощная мама-одиночка, активная, постоянно ругающая своего великовозрастного ребенка и, одновременно, нежно о нем заботящаяся. И ребенок - обалдуй тридцати- и сорокалетнего возраста, мягкий, инфантильный, слабый, порой так и не женившийся или разведенный. Иногда сильно пьющий и живущий на пенсию мамы. И вот мама умирает. Потрясение для великовозрастного ребенка бывает таким большим, что он может попасть в психушку и несколько лет никак не выходить из депрессивного состояния.

В благополучных семьях родовые грехи чаще имеют зализанный и благопристойный вид, поэтому их сложнее увидеть... слишком они тотально-привычные.

О способах разрешения родовых грехов скажу позже.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #68 : 11 Август 2009, 17:40:23 »
Простите хочу заметить, что понятия "родовой грех" не должно существовать. Понятие это есть ничто иное как "прелесть" которая активно публекуеться в православных книгах. Навязывание нам родового греха есть деяния православной ереси...так же как и цареубийство.
К примеру.
На исповеди мы не исповедуем грехи родителей своих. Мы не исповедуем и цареубийство...Мы исповедуем лишь только свои личные грехи и не чьи больше.
В Евангелии на вопрос апостолов о слепом "кто согрешил ...... или родители его?" Господь ответил" ......ни родители его", что полностью разрушает всякий вымысел о существовании некого "родового греха".
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #69 : 11 Август 2009, 19:06:46 »
 
В Евангелии на вопрос апостолов о слепом "кто согрешил ...... или родители его?" Господь ответил" ......ни родители его", что полностью разрушает всякий вымысел о существовании некого "родового греха".
Из Вашего рассуждения выходит, что и личный грех - вымысел :-)

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #70 : 11 Август 2009, 19:19:45 »
Простите хочу заметить, что понятия "родовой грех" не должно существовать. Понятие это есть ничто иное как "прелесть" которая активно публекуеться в православных книгах. Навязывание нам родового греха есть деяния православной ереси...так же как и цареубийство.
К примеру.
На исповеди мы не исповедуем грехи родителей своих. Мы не исповедуем и цареубийство...Мы исповедуем лишь только свои личные грехи и не чьи больше.
В Евангелии на вопрос апостолов о слепом "кто согрешил ...... или родители его?" Господь ответил" ......ни родители его", что полностью разрушает всякий вымысел о существовании некого "родового греха".
Уважаемый Hesychia , прошу Вас не делать поспешных выводов. Возможно, Вы что-то понимаете не так, как это есть на самом деле. Не хотели бы Вы прежде послушать мнение по этому поводу профессора Осипова? На всякий случай привожу ссылку  (видео, ок. 9 Мб): http://www.youtube.com/watch?v=mXa2SJxghhU
И по поводу "православной ереси" - поверьте, таковой ереси в природе не существует, ибо Православие есть Церковь Божия. Наверное, Вы просто оговорились. Приведенные же Вами слова из Евангелия, имхо, Вы несколько неверно трактуете. Господь в данном случае указывал, что болезнь произошла к славе Божией, а вот в другом случае Он говорил: "Иди и более не греши", когда  болезнь была вследствие греха. Здесь нет ни подтверждения ни опровержения Господом такого явления как родовой грех.
Мне вот в связи с обсуждаемой темой вспомнился другой Евангельский эпизод. Помните, что кричали иудеи, требуя распятия Иисуса Христа? Буквально следующее: "Кровь Его на нас и на детях наших" (Мф. 27:15, 17, 20, 22-25).
А "цареубийство" - не менее сложная, но совсем другая тема. Быть может, Вам стоит её создать, если этот вопрос Вас волнует и Вам интересно мнение других православных?
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 20:18:25 от Serge »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #71 : 11 Август 2009, 20:56:31 »
....Так вот она давно стала осознавать искупительный смысл своих мучений


Вот этого никак понять не могу. Почему мы должны искупать мучениями свои, да еще и родительские грехи? Разве Господь страдал не во искупление наших грехов? Разве не достаточно покаяния в грехе, чтобы грех этот был прощен и омыт кровью Его святой?

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #72 : 11 Август 2009, 21:06:59 »
Об этом можно обсуждать и говорить бесконечно... Вопрос в том какое познание ваше в области сложной многогранной структуре внутри церкви? Я не ошибся и не оговорился. Мой труд и деятельность в православной церкви более 20 лет а так же изучения, исследование и работа предоставляет мне иное познание в вопросах церкви.  Конечно в дебри лесть не будем. Я не могу согласиться с Осиповым ...(мы все умеем умничать и без исключения и себя имею в виду в том числе).. Однако есть даже труд (простите щас не помню но вспомню обязательно сообщу) Где автор раскрывает всю прелесть и ересть раждённую в стенах церкви... начиная от вымышленных произведениях Серафима Саровского "О рождении антихриста, предсказания и поучения" до вымышленных несуществующих старцев и святых (типа Пелагеи Рязанской) И все эти книги широко распространяються в лавках наших храмах и монастырях при чем сами того не подозревая о работе секты внутри церкви.
Ни кто из вас против не будет и все знают что многие творения святых отцов просто приписаны к их творениям т.е. труды которые были неизвестны и история ни церковь при обнаружении не могла установить писателя просто датируя времени тех времен и предполагала что труды могли быть того или иного святого, что так и  определялся автор многих святоотеческих творений...
Что касается родового греха я писал выше... никто никогда ни в какое время не было в истории церкви чтоб на исповеди исповедовался родословный грех...
Один лишь грех заверенный псалмопевцем в 50 псаломе. "Яко в беззакониях зачат есмь и во грехах роди мя мати моя"

P.S. К стати приятно со всеми познакомиться. Я особо не люблю философствовать я просто делатель молитвы Иисусовой и около 9 лет тружусь в этом подвиге изучаю, размышляю, читаю, практикую и просто исследую.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #73 : 11 Август 2009, 21:53:36 »
Почему мы должны искупать мучениями свои, да еще и родительские грехи? Разве Господь страдал не во искупление наших грехов? Разве не достаточно покаяния в грехе, чтобы грех этот был прощен и омыт кровью Его святой?
Я сталкивался в своей жизни с большим числом очень хороших и даже славных людей, более-менее прекрасно образованных, у которых была такая вера, с позволения сказать, - "Христос умер за все наши грехи на Кресте, прошлые и будущие, омыл их своей Пресвятой Кровью и страданием, следовательно нам уже страдать не надо, и не нужно ни за что отвечать. Нужно жить счастливо и любить друг друга. Достаточно только крепко верить в то, что Иисус Назорей есть истинный Сын Божий, Спаситель, Мессия, Христос. И все, кто так верит - уже спасены".

В Вашей установкe, Svetlana, хоть покаяние присутствует, а у них ничего подобного и в помине. Вот я и поражаюсь, как мудро и хитро напридумывал враг рода человеческого разных "христианских" деноминаций.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #74 : 11 Август 2009, 23:01:47 »
В Вашей установкe, Svetlana, хоть покаяние присутствует, а у них ничего подобного и в помине. Вот я и поражаюсь, как мудро и хитро напридумывал враг рода человеческого разных "христианских" деноминаций.


В чем же тогда смысл крестной смерти Спасителя?
Протестанты не отрицают страданий, они придают их надобности иную окраску