Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 101933 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #495 : 14 Сентябрь 2014, 14:21:09 »
Я хотел бы поднять еще один момент, естественную волю души, а не человека. Та воля, в которой записано Богом ее предназначение.
В жизни бывают люди, которые тихие,спокойные,но вдруг идут на жертву ради другого. Бросаются спасать котенка или не умея плавать, прыгают в воду ради спасения другого. Таких случаев, к сожалению с летальным исходом, очень много. Что заставляет этих людей на импульсивные не естественные поступки?
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #496 : 14 Сентябрь 2014, 20:58:21 »

В жизни бывают люди, которые тихие,спокойные,но вдруг идут на жертву ради другого. Бросаются спасать котенка или не умея плавать, прыгают в воду ради спасения другого. Таких случаев, к сожалению с летальным исходом, очень много. Что заставляет этих людей на импульсивные не естественные поступки?
Люди, они не просто так тихие, это от тонкости восприятия, а такой человек конечно знает что умрёт, вот и умирает.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #497 : 14 Сентябрь 2014, 22:55:03 »
...Напротив, спасение -  в добровольном и свободном соединении воли человека с волей Бога. И миссия Христа – в этом, чтобы дать людям Себя для такого сознательного соединения. Кто принимает Христа, тот принимает спасительный мост, соединяющий Небо и Землю, мост, который проходит над пропастью, отделяющей нас от Творца...

А если вы про жертву (подвиг) Иисуса не всё знаете?
И оно не напротив, а вместе...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #498 : 15 Сентябрь 2014, 11:50:56 »
А если вы про жертву (подвиг) Иисуса не всё знаете?
И оно не напротив, а вместе...

А кто осмелится сказать, что он все знает?

Интересные выдержки привел недавно Владимир Б. в теме о монастырях. Там об одном молитвеннике говорится так: «Он достиг высшего преуспеяния в умной молитве, проходил этот подвиг очень просто, естественно, не был в славе у человеков.»  Думаю, что просто и естественно проходят подвиг, если это подвиг любви… Для самого молящегося человека молитва -  это любовь, тот, кто смотрит на него со стороны, говорит  – это подвиг.  Для Господа Его крестная жизнь на земле – это Любовь, те, кто смотрят, говорят: это Жертва.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #499 : 15 Сентябрь 2014, 12:08:52 »
Может, потому и Жертва, что Господь не спасает человека против его воли (в обход его воли).  Любовь  милосердна.  Ее милосердие как раз в том и состоит, что бы человек сам, по своей доброй воле ее выбрал. Если в обход доброй воли, то это уже не милосердие, это насилие. Когда человек принимает Спасителя, то он не будет приносить Его в жертву, потому что принимает Любовь, которая есть Милость, скорее уж он сам станет жертвой в глазах тех, кто Ее не принимает… 

Конечно же, я не все знаю…  Могу только верить… В то, что нет необходимости у Бога творить  и спасать против воли человека. Так как человек был создан по Его образу и подобию. К подобию человек и приходит, учась согласовывать свою волю с волей Творца. Иногда может казаться, что Бог спасает человека против его воли. Но, думаю, что это только так кажется, потому что обычно мы видим внешнего человека внешними глазами, а душу его не видим, что это именно она делает свой выбор тех жизненных ситуаций, в которые попадает внешний человек, чтобы он мог научиться свободе выбора осознанно. А так как разрыв может быть достаточно велик между внешним человеком и его душою, особенно когда внешний ропщет на Бога, то и кажется со стороны, что Бог спасает человека против его воли или в обход его воли.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #500 : 15 Сентябрь 2014, 22:04:48 »
Грация, но не все люди даже понимают, что им дал Бог,не все даже верят, что Он есть,не все даже хотят делать какой-то выбор...И даже те кто делает и совершает поступки в пользу своей воли,иногда попадая в замысел и волю Творца, не допонимают для чего она эта воля им нужна.Многие Христиане,даже не понимают смысла жертвы Христовой.
Бог создал человека по образу и подобию. Значит ли это, что и Бог может ошибаться? Конечно нет. Но значит ли это, что человек не может ошибаться,то есть не грешить?Опять нет...По сему и говорю, что Бог по милости своей, делает так, что СПАСАЕТ нас самих от нашей же воли,а точнее от ее последствий.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #501 : 15 Сентябрь 2014, 22:05:28 »
Иван Крылов
«Крестьянин и Лошадь»


Крестьянин засевал овес;
То видя, Лошадь молодая
Так про себя ворчала, рассуждая:
"За делом столько он овса сюда принес!
Вот, говорят, что люди нас умнее.
Что может быть безумней и смешнее,
Как поле целое изрыть,
Чтоб после рассорить
На нем овес свой попустому?
Стравил бы он его иль мне, или гнедому;
Хоть курам бы его он вздумал разбросать,
Все было б более похоже то на стать;
Хоть спрятал бы его: я видела б в том скупость;
А попусту бросать! Нет, это просто глупость".
Вот к осени меж; тем овес тот убран был,
И наш Крестьянин им того ж Коня кормил.

Читатель! Верно, нет сомненья,
Что не одобришь ты конева рассужденья;
Но с самой древности, в наш даже век,
Не так ли дерзко человек
О воле судит Провиденья,
В безумной слепоте своей,
Не ведая его ни цели, ни путей?
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #502 : 16 Сентябрь 2014, 14:04:16 »
Бог создал человека по образу и подобию. Значит ли это, что и Бог может ошибаться? Конечно нет. Но значит ли это, что человек не может ошибаться,то есть не грешить?Опять нет...По сему и говорю, что Бог по милости своей, делает так, что СПАСАЕТ нас самих от нашей же воли,а точнее от ее последствий.

А если поставить вопрос чуть иначе? Например, так. Может ли человек ошибаться? Да, может. Может ли человек не ошибаться? Тоже да, может, если он живет в Боге, а Бог живет в человеке. Грех – это ошибка, которую совершает ум, стремящийся к цели. Не стремящийся не совершает ошибок. Как Вы говорите – Бог неизменен и постоянен. А ум изменчив в своем стремлении, потому и может совершать ошибки, по своей природе, пока не достигнет цели и не превзойдет свою природу. Воля ума – это вечное стремление к благу. Это стремление может идти достаточно извилистым путем, но все же идет… Сводить все в человеке только к одной лукавой воле  - это значит, не видеть в нем образ Божий.  Человек часто разрываем разными стремлениями, если в нем воли не согласованы между собою, если сознательно не выбран центральный путь. Но и этот факт совсем не говорит о том, что Господь спасает в обход воли…

То, что Бог хочет всем спасения, никто и не оспаривает. Но мне кажется, что это желание Бога Вы понимаете как то по особенному, привнося в это понимание слишком уж человеческие оттенки. Обычно человек представляет себе Бога таким же, какой он сам. Не моя мысль, но я согласна с нею. Если Вы видите в другом человеке (неверующем, например) только лишь лукавую волю, то, конечно же, у Вас и появится желание спасти человека от этой самой воли так, как это, в Вашем понимании делает Господь. Те примеры, что Вы привели в этой теме, они хорошо иллюстрируют Ваше понимание спасения.  Мне кажется, что спасение в обход воли – это скорее приемы не хороших и не плохих, но все же тварных сил. Хорошо, если человек не потерял стремления узнать, что находится за этими силами. Но для этого может быть придется отказаться от тех способностей, которые он сейчас имеет. Готовы ли мы на это?..

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #503 : 16 Сентябрь 2014, 15:41:51 »
Грация," То, что Бог хочет всем спасения, никто и не оспаривает. Но мне кажется, что это желание Бога Вы понимаете как то по особенному, привнося в это понимание слишком уж человеческие оттенки."
А как же Христос? В высшей степени показал, каким может быть человек.
Как вы думаете, Бог создал законы обосновываясь лишь тем, чтобы они были сами по себе или все же вели человека ко спасению? Создал Бог лабиринт и пустил по нему мышку в образе человека,и не парится, что с этой мышкой будет дальше. Выберется она или нет, главное чтобы лабиринт работал...?
Воля Божья - что вы подразумеваете под ней? Для меня волю Божью диктует во мне Образ Божий.Да и во всех других людях.Это то, с чем приходит душа в мир изначально, с чем она попадает уже в свою плоть и начинает реализовываться в тельце эмбриона с первым ударом сердца, на 20 день его жизни.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #504 : 16 Сентябрь 2014, 16:09:12 »
А как же Христос? В высшей степени показал, каким может быть человек.

Не просто показал, но и предложил...

Город Лаодикия был процветающим городом. Через него проходил торговый путь, соединяющий восток и запад. Этот город был несказанно богат, там занимались овечьей шерстью, он также славился своей медициной, целебными глазными мазями.  Но постепенно, гордясь своим богатством,  горожане стали ни холодны  ни горячи к Господу и утеряли свою прежнюю любовь к Нему.

«Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг

Обогащаясь чем либо и живя лишь по закону,  не по любви Бога, человек незаметно для себя охладевает к Спасителю…   «Советую тебе купить у Меня…»  Что может быть ценнее того, что предлагает Господь?!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #505 : 16 Сентябрь 2014, 16:25:36 »
Как будто мы на разных языках говорим...
Законы, я имел в виду, не только ВЗ данные Израилю, а всего бытия мира(химические, физические,"энергоинформационные"), устроены так, чтобы вели человека ко спасению, к Творцу, к Богу. Как бы "мышка" не хотел выпрыгнуть из лабиринта, она все равно придет к Богу. Полной, абсолютной свободы, человек все равно не имеет.Он имеет право выбора и свободы только в ограниченном пространстве дозволенного, то есть правил... Но эти правила созданы исключительно для его спасения. Весь мир создан Богом для человека.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #506 : 16 Сентябрь 2014, 17:09:44 »
В последнее время, стало много приходить писем от людей с просьбой помочь как-то разобраться. Но читая их истории, понимаешь, что в этих скорбях, Господь и так спасет их и заботится об этих людях. На ком-то эти скорби только начинаются, а у кого-то приходят к концу. Кто-то сам стал виновником тяжких последствий для своего рода и потомков.И все это подчинено одному живому движению четких "бетонных" закономерностей,где Бог в любой момент может вмешаться, лишь попроси об этом человек. И весь этот процесс  безапелляционно, без сомнения благостен. Видя это, остается только смиренно принимать все это, но с другой стороны, Бог позволяет совершать дерзость человеку в молитве просить Его об изменении участи. И Бог часто идет на встречу...!!!
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #507 : 11 Октябрь 2014, 12:54:43 »
Для меня Лазарев еретик со своей диагностикой кармы.

А в чем отличия вашего и его подхода? У меня, по вашим описаниям, сложилось впечатление, что это одно и то же.

P.S. Можно ответить в теме о родовом грехе. Здесь, наверно, это оффтоп.
Про Лазарева и его идею кармы,мало что знаю. Просто одно понятие КАРМЫ, уже перечеркивает всю его систему и обличает в ошибочности.
То о чем я говорю, есть событийность последствий в судьбе человека, которые могут показать наличие в роду человека родового греха.
Храни вас Бог!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #508 : 11 Октябрь 2014, 13:33:27 »
Для меня Лазарев еретик со своей диагностикой кармы.

А в чем отличия вашего и его подхода? У меня, по вашим описаниям, сложилось впечатление, что это одно и то же.

P.S. Можно ответить в теме о родовом грехе. Здесь, наверно, это оффтоп.
Про Лазарева и его идею кармы,мало что знаю. Просто одно понятие КАРМЫ, уже перечеркивает всю его систему и обличает в ошибочности.
То о чем я говорю, есть событийность последствий в судьбе человека, которые могут показать наличие в роду человека родового греха.

Одни говорят КАРМА, другие - "событийность последствий в судьбе человека, которые могут показать наличие в роду человека родового греха".
В чём разница?
p.s. Поклонником "творчества" Лазарева, мягко говоря, не являюсь. Но слово то причём?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #509 : 11 Октябрь 2014, 14:04:04 »
Игорь Б., вот погуглил.
Ка́рма, Ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования.
Основное противоречие Православию это реинкарнация души.
Второе: согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу. Но в Библии четко говорится о наследственности греха и последствий на род человека до 4го колена.
Третье:По карме - Если мол ты воровал, то тебя так же ограбят. Но Библия говорит, что если ты привязан к вещам,то Бог может изъять из твоей жизни, то к чему ты привязан. И в Православии именно так это и рассматривается. Благодарить Бога за то, что Он забрал.
Доктрину Лазарева разбирать в этой теме не имею желания.
Храни вас Бог!