Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 101876 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #45 : 07 Август 2009, 12:23:10 »
ну да что не ментальная это было понятно, просто не знал как выразить...

значит как я понял и встречу эту словами нельзя описать?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #46 : 07 Август 2009, 12:24:06 »
Можно высказаться по третьему пункту? На мой взгляд одним из основополагающих факторов избавления от родового греха является "прощение" своего рода и общества за сей пренеприятный подарок и понимание ответственности перед предками и потомками. Перед предками так как они с надеждой взирают на нас, что мы преодолеем то, что не смогли преодолеть, а может даже и осознать. Перед потомками, так как очень важно "не соблазнить малых сих".

Это не простое прощение. Оно растягивается иногда на долгие годы (и, возможно, десятилетия) и затрагивает (затрагивает - мягко сказано, колбасит - в самый раз) многих людей, и умерших, и живых.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #47 : 07 Август 2009, 12:25:10 »
значит как я понял и встречу эту словами нельзя описать?

Можно - в повествовательной форме, приведя чью-нибудь историю. Или символически. У меня сейчас дефицит времени - и короткие фразы :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #48 : 07 Август 2009, 12:28:31 »
 :-) ясно...простите

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #49 : 07 Август 2009, 12:48:49 »
Это не простое прощение. Оно растягивается иногда на долгие годы (и, возможно, десятилетия) и затрагивает (затрагивает - мягко сказано, колбасит - в самый раз) многих людей, и умерших, и живых.
Это понятно. Главное запустить процесс.

А насчет тяжести втречи с РГ. Наверное увидеть себя "во всей красе" действительно страшно. Поэтому Бог и держит нас в невдении, а дает увидеть свой Грех, тому кому по силам это выдержать.(Не дает искушений не по силам) Всё-таки "колбасить", какая-то нездоровая реакция. :?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #50 : 07 Август 2009, 13:27:16 »
Нездоровое состояние! Человек его прячет, всячески сбегает, а тут встает перед ним и никуда не сходит, поэтому оно - это нездоровье - и выходит на поверхность.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #51 : 07 Август 2009, 19:25:35 »
Хотелось бы более конкретно и расширенно, обстоятельно описать эту встречу...иначе я нахожусь за гранью понимания, о чем вообще идет речь.
Александр, выкроите время...раз уж пошли намеки и предпосылки, надо их расшифровать. Пожалуйста.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #52 : 07 Август 2009, 20:11:22 »
Нездоровое состояние! Человек его прячет, всячески сбегает, а тут встает перед ним и никуда не сходит, поэтому оно - это нездоровье - и выходит на поверхность.
Сегодня то, что с нами со всеми происходит имеет "новое" название - Нейро-Лингвистическое Программирование (НЛП).
Если копать глубже, то все мы являемся продуктами (порождениями) тысячелених заблуждений о своей собственной природе (existence) и сути (essence).
Если начать с самого начала, то ПГ оторвал нас от предназначения и подсунул муляж вместо него.
Далее, вовсю и с размахом начинают работать программы расы, нации, языка, национальной истории и культуры, местной политической сиcтемы - прошлой и настоящей, семьи и местной модели отношений в ней, школы и формы образования (нелепой повсеместно), и, в конечном итоге, как венец всего векового "прогресса" - принятое (навязанное) целеполагание. А оно скукожено до двух позиций: потребление и секс. Т.е всего побольше нахапать и беспроблемнo (промискуитетно) совокупляться вволю.

Когда человек внезапно видит (по разным причинам - молитва, лютая болезнь, смерть близких и проч.) своё реальное положение в мире и жизни, то тут-то и едет крыша именно оттого, что всё, на чём он себя воздвигал, не имеет никакого основания и не стоит ни гроша.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #53 : 07 Август 2009, 20:58:07 »
Леонид, если уж "скукоживать" дальше, то можно сказать, что современное отношение к сексу - тоже разновидность потребления. А одним словом это называется - гедонизм. 

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #54 : 07 Август 2009, 22:20:49 »
По-моему, тут может быть полезно не забывать и о видах родственности. Бывает родственность по плоти и крови. Бывает - по воспитанию и формированию. Бывает по воде и Духу, а то и наоборот - черное вождение. В Евангелии можем найти пример, как придавали большое значение и надеялись на принадлежность роду Авраамову, а оказалось то, что фактически, по делам, выходит родство совсем другое.

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #55 : 08 Август 2009, 00:02:30 »
Сегодня то, что с нами со всеми происходит имеет "новое" название - Нейро-Лингвистическое Программирование (НЛП).
на мой взгляд, НЛП - есть просто программа, используемая для определенных целей, и не всегда благих..


Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #56 : 09 Август 2009, 23:07:18 »
на мой взгляд, НЛП - есть просто программа, используемая для определенных целей, и не всегда благих..
Любое программирование в любой группе или социуме имеет целью подавление личной индивидуальности и приспособление личности к целям и задачам группы. Трудно назвать эти цели благими.
Личность может всю отпущенную жизнь пробарахтаться в этих схемах и никогда не встретиться с собой, настоящей. Ничего хорошего.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #57 : 10 Август 2009, 10:11:24 »
***Родовой грех могу обозначить, как грех (грехи) и возможно связанные с ним родовое(ые) проклятье, страсти, часто не осознанные, присущие какому-либо роду, группе людей, передающиеся из поколения в поколение.

Важно проследить (хоть как-то отметить) следующие моменты: 1) заражение (новым) грехом; 2) передача греха и ее способы; 3) избавление от греха.***

Из практических наблюдений.Страсти,страстные навыки передаються часто на протяжении поколений,причем, тот человек ,который все же нашел силы эту родовую страсть преобразить,искупить, может молитвенно сильно помочь другим,страдающим от подобной страсти.Шокирующими моментами в жизни родителей бывают открытия для себя, что в их чадах ,как в кривом зеркале отражаются их дурные страсти.Часто,имхо,такая вот преемственность пресекается физ.недугами,иногда даже инвалидностию.Такой интересный пример, - как-то на исповедь пришел однорукий пожилой мужщина и ,среди прочих грехов,начал исповедоваться за гневную страсть своего деда,дескать когда-то при жизни тот покалечил кому-то руку в гневе.На мой вопрос,зачем исповедоваться за деда,если мы на исповеди отвечаем сами за себя,он ответил,что я его не могу понять,его инвалидность - искупление дедовых грехов, - такое было ему откровение на Святой земле,когда он ездил в паломнечество.Ничего я ему так тогда и не ответил...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #58 : 10 Август 2009, 10:43:14 »
Интересно, у меня вот нет детей и не будет. Означает ли это, что мои прегрешения умрут со мной или же они перейдут на боковые ветви: племянников и тд и тп?

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #59 : 10 Август 2009, 10:55:42 »
Интересно, у меня вот нет детей и не будет. Означает ли это, что мои прегрешения умрут со мной или же они перейдут на боковые ветви: племянников и тд и тп?
Если мы говорим о физическом преемстве,кровном,то,имхо, свое мы себе и оставим.Тут есть интерстный момент,помимо кровного есть родство духовное,приемных родителей и приемных детей,дух.отца и дух.чад,даже лидера какого-либо культа и его последователей и т.д.Имхо,тут тоже есть связь пропорциональная силе такого родства,сопричастности одного человека(или группы лиц) к другому.