Исихазм

Автор Тема: Filioque  (Прочитано 21626 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #30 : 25 Июль 2009, 00:14:58 »
Цитата: Леонид
Ну, вот. Преподобный Максим Исповедник (580 - 662) жил тогда, кода еще никакого filioque не было и в помине.

Было. Это существовало внутри западной традиции довольно долго и на это не очень обращали внимание. Но стоило поссориться патриархам - и  католикам предъявили все - вместе с опресноками, бритьем бород и еще всяким-всяким.

Само добавление появилось в виде формулы не ради раскрытия полноты истины Духа Святого. У нас в храме один священник очень сведущ в истории Церкви, он в курсе всех перипетий внутрицерковных разборок. От него узнала, что филиокве введено в Символ веры ради поддержания равночестности Бога-Сына с Богом-Отцом. Нарушена была мера субординации, умалялся Сын, поэтому решили так поправить дело...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #31 : 25 Июль 2009, 00:27:48 »
Цитата: Леонид
Ну, вот. Преподобный Максим Исповедник (580 - 662) жил тогда, кода еще никакого filioque не было и в помине.
Было...
Да, Вы,  Maska, правы. Прочёл по-английски статью про filioque в Википедии. Там много чего наворочено...
http://en.wikipedia.org/wiki/Filioque
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #32 : 25 Июль 2009, 01:01:28 »
Цитата: Леонид
Этот аватар

Это показ мод. Они оба на подиуме. Только публика вне угла обзора оператора. Там сзади какой-то фирменный знак на стене. Казусный случай из спектакля "высокой моды". Стоит обратить внимание на их походку - это все "модельное".

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #33 : 25 Июль 2009, 08:24:25 »
Господь сам открыл нам, что Бог Сын рождается, a Святой Дух исходит от Отца.
И поэтому Отец является нерождённым, Сын является рождённым и Святой Дух является исходящим. Ипостаси Святой Троицы обладают общей природой, или сущностью (единосущность), а свойства их различны, и они есть  – нерождённость, рождённость (несотворенность) и исхождение.

А разве это так важно в деле спасения? Весь этот огород городить.
А есть ли Бог? А может и Бога нет? Какая разница. Главное - что наш ум делает в данный момент. Чистить ум надо.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #34 : 25 Июль 2009, 08:36:38 »
Нет, не напрашивается такой вывод. А напрашивается следующее: 1) слабость подобных ментальных объяснений, поскольку их может привести практически кто-угодно в защиту своей веры, 2) ну... и слабость такой веры, поскольку она зависит от субъективного человеческого "хочу".
Спасибо,вы наверое правы, на фоне такого обьяснения я чуствую себя туповатым:-)... но знаеете изначально мне интересно такое сравнение исходя из того что тут-то большиство православных,и сайт православный,да и вы,видимо, православный,- ведь не просто?Значит в православии мы что-то для себя находим, что-то более сокровенное,более глубокое чем в иных конфесиях,роль которых в духом становлении человечества я и не хотел умалять,...- вот это что-то что для нас православных важно,то что проявляется не только во внешних обрядах и отребутах, то сокровенное чем дышет Тело Христово меня и интересует...может такой интерес и слабость...но все равно интересно :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #35 : 25 Июль 2009, 08:44:30 »
А разве это так важно в деле спасения? Весь этот огород городить.
А есть ли Бог? А может и Бога нет? Какая разница. Главное - что наш ум делает в данный момент. Чистить ум надо.

Разница большая: если Бога нет, значит надо очищать ум от всего, что с Богом связано. А если Бог есть - то, наоборот, от всего, что Богу мешает.
А что до вопроса о филиокве, то на первый взгляд это не имеет никакого отношения к личной молитвенной жизни. Но ведь это один из вопросов, который разделил мир и сделал его таким, каков мир сейчас. Это влияет на отношения между людьми, ежеминутно и ежедневно порождая новые расколы и споры (вот взять соседнюю ветку о кресте). То есть, опосредованно влияет и на нашу каждодневную молитвенную жизнь.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #36 : 25 Июль 2009, 08:53:56 »
А что касается природы отношений с Богом: она либо есть либо ее нет. И все равно у кого - праославного или католика...
Да,отношения с Богом или есть или нет,согласен, но насколько такие отношения различны в своих проявлениях вы ведь и сами отмечаете,конечно по отдельно взятой личности это монжно и не заметить,а вот в рамках всей церкви... Ведь Церковь ,в рамках конфесии,духовно ориентирует,формирует своих членов,можно сказать, задает тон духовной жизни,дает определенные координаты для достижения самой важной цели вжизни- Бога,всем своим вероучением. ИМХО,чем точнее ориентиры тем ближе цель...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #37 : 25 Июль 2009, 11:31:12 »
... мне интересно такое сравнение исходя из того что тут-то большиство православных,и сайт православный,да и вы,видимо, православный,- ведь не просто?Значит в православии мы что-то для себя находим, что-то более сокровенное,более глубокое чем в иных конфесиях,роль которых в духом становлении человечества я и не хотел умалять,...- вот это что-то что для нас православных важно,то что проявляется не только во внешних обрядах и отребутах, то сокровенное чем дышет Тело Христово меня и интересует...может такой интерес и слабость...но все равно интересно :-)

Тут уж каждый решает и находит, на основании чего он себя идентифицирует с православием. Что для него критерий православности: причастность к Богу... или соблюдение обрядов, следование догматам, противопоставление другим конфессиям и осуждение иноверия?..

Если критерием причастности является вера в то, что моя конфессия лучше других, то и говорю, что это не вера в Бога, а вера в превосходство своей "веры". И эта "вера" понимается вполне плоско и может спокойно обходится ментальными представлениями о Боге без Его присутствия.

Сокровенное православия находится вне области игры в превосходство над другими конфессиями (и религиями). Надо ясно видеть, как бы не сжималось сердце от ужаса, что все игры в превосходство одной веры над другой инициированы духом гордости. В православии полнота истины. Так и надо следовать поиску Истины, если считать себя православными. Но человек эгоистичен, испорчен и грешен. И тут же примешивается гордость, ложь и осуждение - и звучит: мы - лучшие, мы - спасаемся, а вы - худшие, вам - дорога в ад.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #38 : 25 Июль 2009, 17:23:43 »
В православии полнота истины. Так и надо следовать поиску Истины, если считать себя православными.
Именно это я тоже имею ввиду...конечно когда мера любьви человека достигает меры,например,Св.Силуана Афонского,который с одинаковой любовию относился как к праведникам,так и к тем, кто находится в глубинах ада, тогда ,имхо, в предстоянии пред Богом стирается всякое конфесиональное различие ,и каждый становиться одинаково дорог и ценен ,кто бы он ни был...Но вот что приходит на ум , - чем лучше мы познаем причины нашего разделения, тем ближе и проще будет прийти ко единому,познать и принять то лучшее,что есть в духовном опыте иных конфессий,что бы самому стать ближе к Истине...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #39 : 25 Июль 2009, 17:30:21 »
Цитировать
тем ближе и проще будет прийти ко единому,познать и принять то лучшее,что есть в духовном опыте иных конфессий,что бы самому стать ближе к Истине...

а как увидеть что можно взять в других конфессиях? и можно ли что там взять, если утверждается что православие  есть полно та истины?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #40 : 25 Июль 2009, 18:34:54 »
Не православие - полнота, а в православии - полнота истины. В православии кроме этой полноты еще много чего обитает, и если за это "много чего" схватиться, то прямиком в ад можно скатиться. А как увидеть, что нужно взять в православии? :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #41 : 25 Июль 2009, 18:41:50 »
Это показ мод. Они оба на подиуме.
Offtop: Да, это очевидно.

Казусный случай...
More Offtop: Maska, Казусный случай - это шедевр! :-D

По поводу же собственно filioque. Вот результат домашнего задания:
Цитировать
Римские православные папы героически сопротивлялись введению filioque в Символ веры. В конечном итоге оно было внесено, когда в первый раз на кафедру Ветхого Рима взошел итало-франкский папа Бенедикт VIII (1009-1014).

http://apologet.spb.ru/rimo-katolitsizm/erec-filioque.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #42 : 25 Июль 2009, 18:47:31 »
А как увидеть, что нужно взять в православии? :)
Для этого нужно тренировать здравомыслие, отметать поганой метлой духовный материализм, практиковать безмолвие ума, который только тогда будет в состоянии вместе с сердцем постигать ценности святого Православия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #43 : 25 Июль 2009, 18:52:52 »

Цитата: Alexander
Если критерием причастности является вера в то, что моя конфессия лучше других, то и говорю, что это не вера в Бога, а вера в превосходство своей "веры".

Вчера наткнулась в интернете. Из диспута Кураева с кришнаитами

Цитата: Кураев
Жизнь религиозного человека немыслима без ощущения превосходства своей религии.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #44 : 25 Июль 2009, 18:58:26 »
Вчера наткнулась в интернете. Из диспута Кураева с кришнаитами
Цитата: Кураев
Жизнь религиозного человека немыслима без ощущения превосходства своей религии.
Жизнь христианина немыслима без ощущения господства Христа, без исповедания Иисуса Христом, Мессией, Спасом.

Жаль, что неглупый протодиакон так "попадает" невпопад...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.