Исихазм

Автор Тема: Filioque  (Прочитано 21516 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #15 : 24 Июль 2009, 03:00:30 »

В католичестве часто используется формула "от Отца через Сына".

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #16 : 24 Июль 2009, 07:08:03 »
Cогласно Никео-Царьградскому Символу веры Св. Дух исходит от Отца только. Латиняне, пользуясь тем же самым символом, используют в нём всего лишь одно лишнее слово «filioque», означающее буквально «от сына». Т.е. Св. Дух исходит и от Сына наравне с Отцом.

Это досадное прибавление утвердилось в основании раскола церкви и, мало того, Римо-католичество агрессивно обвиняет Православие в намеренном изъятии «filioque» из символа, т.е. в чистом еретичестве.

Мой вопрос сейчас не в том, кто прав, и кто виноват, а в том, кто и как тут из нас понимает эту величайшую, на мой взгляд, разницу, и каким образом это понимание отражается на молитвенной практике, если вообще отражается хоть как-нибудь.


Никак не отражается.

Помните сказку про Гуливера в стране лилипутов? Когда одни лилипуты воевали с другими по поводу вопроса - с какой стороны бить яйцо - спереди или сзади яйца.

Все эти споры отводят человека от Бога, сосредотачивая его внимание на таких вот мелочных вопросах.

Какая разница.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #17 : 24 Июль 2009, 07:11:59 »
Мне кажется, все это надумано. Вообще, кажется, единая Церковь разделилась (кажется 1054 г., если не ошибаюсь) на две из-за политических соображений - кто где будет влавствовать.  Так что у обоих рыльце в пушку.
До того года не было ни Католической, ни Православной Церкви.И католики хороши, и наши тоже (особенно если вспомнить эпизод с растоптанным на полу хлебом для причастия и анафемами).

Все это от лукавого.

Святые есть и у них, и у нас. Какая церковь конкретному человеку лучше помогает духовно - той и держись. Или вообще кто-то держится иной религии. Давайте теперь все передеремся.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #18 : 24 Июль 2009, 10:33:39 »
Споры о Filioque, скорее, выражают особенности развития земных церквей, чем отражают какое-то фундаментальное отличие. И политика, вероятнее всего, в этих спорах занимает главенствующее место.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #19 : 24 Июль 2009, 13:25:06 »
Святые есть и у них, и у нас. Какая церковь конкретному человеку лучше помогает духовно - той и держись. Или вообще кто-то держится иной религии. Давайте теперь все передеремся.
А дикарю помагает и истукан, ибо свято верит:),ИМХО,смотреть надо на более туда, где богооткровенные истины более глубоки...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #20 : 24 Июль 2009, 13:37:19 »
Христанская цель - после воскресения вознестись к Богу-Отцу, как и сделал это Христос. Если Христос - такой же Источник жизни, то цель раздваивается. Отсюда излишняя эмоциональность католиков, ибо ориентир идет не только на Отца, но и на человеческую сторону Христа: эмоции, переживание распятия и пр.
+1.Отсюда и последствия,- природа отношений с Богом качественно иная,- вроде бы и все как у нас, а какой-то полноты не хватает, и именно это замечая некоторые католические клирики переходят в православное монашество, - для полноты духовной жизни...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #21 : 24 Июль 2009, 13:51:34 »
Отсюда и последствия,- природа отношений с Богом качественно иная,- вроде бы и все как у нас, а какой-то полноты не хватает, и именно это замечая некоторые католические клирики переходят в православное монашество, - для полноты духовной жизни...

Эти аргументы... они работают, пока мы хотим ТАК верить. И то же самое, повернутое на себя,  могут сказать католики, принимая к себе "бывших" православных. И мусульмане, и буддисты, и пр...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #22 : 24 Июль 2009, 14:34:39 »

Эти аргументы... они работают, пока мы хотим ТАК верить. И то же самое, повернутое на себя,  могут сказать католики, принимая к себе "бывших" православных. И мусульмане, и буддисты, и пр...
Возможно я не правильно вас понимаю,но ,исходя из ваших слов,напрашивается вывод о равенстве всех конфесий и религий перед Богом,как различных путей к Ниму, и ,имхо,вывод не точный,религии все же отличаются полнотой Божьего откровения...или я действительно  хочу ТАК верить:)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #23 : 24 Июль 2009, 14:51:56 »
Возможно я не правильно вас понимаю,но ,исходя из ваших слов,напрашивается вывод о равенстве всех конфесий и религий перед Богом,как различных путей к Ниму, и ,имхо,вывод не точный,религии все же отличаются полнотой Божьего откровения...или я действительно  хочу ТАК верить:)

Нет, не напрашивается такой вывод. А напрашивается следующее: 1) слабость подобных ментальных объяснений, поскольку их может привести практически кто-угодно в защиту своей веры, 2) ну... и слабость такой веры, поскольку она зависит от субъективного человеческого "хочу".

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #24 : 24 Июль 2009, 17:59:08 »
Христанская цель - после воскресения вознестись к Богу-Отцу, как и сделал это Христос. Если Христос - такой же Источник жизни, то цель раздваивается. Отсюда излишняя эмоциональность католиков, ибо ориентир идет не только на Отца, но и на человеческую сторону Христа: эмоции, переживание распятия и пр.
+1.Отсюда и последствия,- природа отношений с Богом качественно иная,- вроде бы и все как у нас, а какой-то полноты не хватает, и именно это замечая некоторые католические клирики переходят в православное монашество, - для полноты духовной жизни...
Возможно, вы меня не совсем поняли. Скажу по другому. Католичество ориентируется на Христа, который есть Путь. Православие ориентируется на Цель - Отца. Соответственно и провалы известны: православие плохо ориентируется в мирской жизни, вернее, вообще никак не ориентируется - человеческие взаимоотношения в православии ставятся ниже плинтуса: посмотрите на православные форумы - одна грызня везде...
А католики готовы переживать-переживать, еще раз переживать, потом еще... Все эти переживания закрывают Цель и даже необходимость ее достижения.
А что касается природы отношений с Богом: она либо есть либо ее нет. И все равно у кого - праославного или католика...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #25 : 24 Июль 2009, 19:17:27 »
Максим Исповедник был не столь категоричен в оценке католического филиокве. Он его внимаельно рассмотрел и принял.
Цитата: Максим Исповедник
Опираясь на это, они показали, что не представляют Сына Причиной Духа, ибо знают, что Отец есть единственная причина Сына и Духа  — одного по рождению, другого по исхождению, и лишь показывают, что Дух через Сына происходит (προϊέναι), обозначая тем ЕДИНСТВО И НЕИЗМЕННОСТЬ СУЩНОСТИ.

Еще бы понять, что это значит - последнее предложение. :?
Здесь важно для православных христиан, если мы считаем себя таковами, не уподобляться pilgrim'у в шапкозакидательстве, а всё же слегка только напрячь мозги и попытаться уяснить себе соотношение ипостасей Пресвятой Троицы, и что особенно важно, с широко открытыми глазами смотреть на аспекты Господа Бога, которые соучаствуют в нашей молитве.
Тайна Св. Троицы непостижима катафатически, чего от нас и не требуется.

Господь сам открыл нам, что Бог Сын рождается, a Святой Дух исходит от Отца.
И поэтому Отец является нерождённым, Сын является рождённым и Святой Дух является исходящим. Ипостаси Святой Троицы обладают общей природой, или сущностью (единосущность), а свойства их различны, и они есть  – нерождённость, рождённость (несотворенность) и исхождение.
Если предположить, что имеет место католическое filioque, то разрушается симфония Св. Троицы. Две ипостаси приобретают довлеющее над третьей значение. Чтобы уравнять их опять, надо добавить ещё одно качество Св. Духу, что-то ещё должно от Него происходить или что-то в этом роде.

Сейчас не могу соотнести по времени жизни Максима Исповедника и всё ещё православных пап в Риме, но не стоит забывать, что не латинские первоиерархи ввели filioque, а первый папа из германо-франков, т.е. полуязычник, в самом начале XI века, что быстро (через 50 лет) привело к взаимному анафематствованию церквей Римa и Царьграда. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #26 : 24 Июль 2009, 19:35:34 »
Ну, вот. Преподобный Максим Исповедник (580 - 662) жил тогда, кода еще никакого filioque не было и в помине.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #27 : 24 Июль 2009, 19:50:52 »
Господь сам открыл нам, что Бог Сын рождается, a Святой Дух исходит от Отца.
И поэтому Отец является нерождённым, Сын является рождённым и Святой Дух является исходящим. Ипостаси Святой Троицы обладают общей природой, или сущностью (единосущность), а свойства их различны, и они есть  – нерождённость, рождённость (несотворенность) и исхождение.
Браво Леонид, в самую точку.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #28 : 24 Июль 2009, 19:53:38 »
Offtop: Леня, у меня 7 летний ребенок спросил, а КУДА падает тетя, и КУДА идет дядя....
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #29 : 24 Июль 2009, 20:57:14 »
Offtop: Леня, у меня 7 летний ребенок спросил, а КУДА падает тетя, и КУДА идет дядя....
Offtop: Этот аватар был мною найден для темы "Два пола". Мне показалось прикольно - парень идет к ней, а она вроде как выпендривается перед ним, вертится и валится в воду. Он, конечно, её вытащит.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.