Исихазм

Автор Тема: Filioque  (Прочитано 21629 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Filioque
« : 24 Июль 2009, 00:14:12 »
Cогласно Никео-Царьградскому Символу веры Св. Дух исходит от Отца только. Латиняне, пользуясь тем же самым символом, используют в нём всего лишь одно лишнее слово «filioque», означающее буквально «от сына». Т.е. Св. Дух исходит и от Сына наравне с Отцом.

Это досадное прибавление утвердилось в основании раскола церкви и, мало того, Римо-католичество агрессивно обвиняет Православие в намеренном изъятии «filioque» из символа, т.е. в чистом еретичестве.

Мой вопрос сейчас не в том, кто прав, и кто виноват, а в том, кто и как тут из нас понимает эту величайшую, на мой взгляд, разницу, и каким образом это понимание отражается на молитвенной практике, если вообще отражается хоть как-нибудь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #1 : 24 Июль 2009, 00:31:41 »
Ну Леонид и вопросик. Про себя могу сказать, что я чувствую(иногда :-)) не только на духовно-душевном поприще прикосновения Духа Свята, но и на физическом плане тоже. Но, никогда не задумывалась от Отца Он исходит, или от Сына. Просто ощущение Божьего прикосновения. Нету разделения- есть Бог.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #2 : 24 Июль 2009, 00:43:57 »
...никогда не задумывалась от Отца Он исходит, или от Сына. Просто ощущение Божьего прикосновения. Нету разделения- есть Бог.
Всё! Раз нет разницы, то значит - католичка! :-D :-D :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #3 : 24 Июль 2009, 00:44:38 »
Мой вопрос сейчас не в том, кто прав, и кто виноват, а в том, кто и как тут из нас понимает эту величайшую, на мой взгляд, разницу, и каким образом это понимание отражается на молитвенной практике, если вообще отражается хоть как-нибудь.
Про это столько богословских трудов...При молитве мы предстоим перед Богом,но свойства Лиц Пресвятой Троицы у католиков получаются иными ,чем в догматике Восточной Церкви.Отсюда вывод - мы предстоим по сути пред различной Троицей, и природа отношений с Богом у католиков и православных качественно разная. Все же(не в обиду католикам) в Восточной Церкви более глубокое и пролное представление о Пр.Троице...
Думаю прийми я филиокве ,ничего кроме смущения это не принесло...А вот рассмотреть глубже природу отношений с Богом у католиков и православных в контексте данной темы было бы интересно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #4 : 24 Июль 2009, 00:46:54 »
...никогда не задумывалась от Отца Он исходит, или от Сына. Просто ощущение Божьего прикосновения. Нету разделения- есть Бог.
Всё! Раз нет разницы, то значит - католичка! :-D :-D :-D


  Хотелось бы от тебя услышать, как ты Их различаешь по именам при соприкосновении? :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #5 : 24 Июль 2009, 00:50:27 »
А вот рассмотреть глубже природу отношений с Богом у католиков и православных в контексте данной темы было бы интересно.
Нет под рукой НЗ в моменте, но, поправьте, если вру.
Разве Господь не говорит Апостолам, что пришлёт вместо себя Духа-Утешителя?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #6 : 24 Июль 2009, 00:56:06 »
Хотелось бы от тебя услышать, как ты Их различаешь по именам при соприкосновении? :-D
Мои представления примитивны и профанны.

Мне представляется, что во время истинной молитвы отвечает (касается) только Св. Дух, который по мере углубления процесса приуготовляет молитвенника ко вселению (обнаружению) личного Господа Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #7 : 24 Июль 2009, 00:57:39 »
 О том, что Дух Святой исходим от Отца, мы знаем из следующих слов Самого Господа Иисуса Христа: "Егда же приидет Утешитель, Егоже Аз послю вам от Отца Дух Истины, Иже от Отца исходит, Той свидетельствует о Мне" (Ин.15,26).

 240. Учение об исхождении Святого Духа от Отца не может быть подвержено какому-либо изменению или дополнению. Во-первых, потому, что Православная Церковь в этом учении повторяет точные слова Самого Иисуса Христа; а Его слова, без сомнения, являются достаточным и совершенным выражением истины. Во-вторых, потому, что Второй Вселенский Собор, главным предметом которого было утверждение истинного учения о Святом Духе, без сомнения, удовлетворительно изложил это учение в Символе веры; и Кафолическая Церковь признала это столь решительно, что Третий Вселенский Собор своим седьмым правилом запретил составлять новый Символ веры, поэтому преподобный Иоанн Дамаскин пишет: "Духа Святаго и из Отца быти глаголем и Духа Отча именуем: от ЗСна же Духа быти никакоже глаголем, но точию Его Духа Сыновня нарицаем" (Точное изложение православной веры. Кн.1. Гл.11. С.4)
   КАТЕХИЗЕС.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #8 : 24 Июль 2009, 00:59:49 »
Хотелось бы от тебя услышать, как ты Их различаешь по именам при соприкосновении? :-D
Мои представления примитивны и профанны.

Мне представляется, что во время истинной молитвы отвечает (касается) только Св. Дух, который по мере углубления процесса приуготовляет молитвенника ко вселению (обнаружению) личного Господа Христа.

 Все одно Бог.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #9 : 24 Июль 2009, 01:04:11 »
Нет под рукой НЗ в моменте, но, поправьте, если вру.
Разве Господь не говорит Апостолам, что пришлёт вместо себя Духа-Утешителя?
Здесь очень тонкий богословский момент.Дествительно,говорит.Тут важное отличие во взаимодействии Лиц Пресвятой Троицы во времени(после сотворения мира), и до времени(в вечности).До времени(может несколько неточное выражение) Св.Дух исходит только от Отца,а во времени Св.Дух проявляет себя и через Сына,- вот тут и различия в догматике католиков и православных, но мне бы хотелось услышать мнения еще и другом(см.выше).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #10 : 24 Июль 2009, 01:06:43 »
О том, что Дух Святой исходим от Отца, мы знаем из следующих слов Самого Господа Иисуса Христа: "Егда же приидет Утешитель, Егоже Аз послю вам от Отца Дух Истины, Иже от Отца исходит, Той свидетельствует о Мне" (Ин.15,26).
iunija, спасиБо, именно этой цитаты я и хотел.
В этом куске - непростые отношения. Сын как бы соотносится с Духом и посылает Его, но Дух исходит от Отца.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #11 : 24 Июль 2009, 01:19:16 »
В этом куске - непростые отношения. Сын как бы соотносится с Духом и посылает Его, но Дух исходит от Отца.
Вы правы.
Во временном Отец проявляет Себя в Сыне через Духа Святого,так и Дух ,во времени, посылается от Отца посредством Сына.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #12 : 24 Июль 2009, 01:31:48 »
На мой взляд,молитвенному настроению католиков присущ плач по небу что-ли,стремление найти Бога,более глубока,умиротворенно созерцательна молитва православных.Имеются ввиду достойные представители обеих конфесий...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #13 : 24 Июль 2009, 02:32:09 »
Христанская цель - после воскресения вознестись к Богу-Отцу, как и сделал это Христос. Если Христос - такой же Источник жизни, то цель раздваивается. Отсюда излишняя эмоциональность католиков, ибо ориентир идет не только на Отца, но и на человеческую сторону Христа: эмоции, переживание распятия и пр.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #14 : 24 Июль 2009, 02:57:36 »
Максим Исповедник был не столь категоричен в оценке католического филиокве. Он его внимаельно рассмотрел и принял.

Собственное истолкование он раскрывает  в письме к Марину Кипрскому.

Цитата: Максим Исповедник
В вопросе об исхождении они (римляне) обратились к свидетельствам латинских Отцов — а, кроме того, разумеется, и к толкованию св. Кирилла Александрийского на Евангелие от Иоанна.

Опираясь на это, они показали, что не представляют Сына Причиной Духа, ибо знают, что Отец есть единственная причина Сына и Духа  — одного по рождению, другого по исхождению, и лишь показывают, что Дух через Сына происходит (προϊέναι), обозначая тем ЕДИНСТВО И НЕИЗМЕННОСТЬ СУЩНОСТИ

(Цит. по: Pontificium consilium ad christianorum unitatem fovendam. Греческая и латинская традиции об исхождении Святого Духа. Ватикан, 1996. Сс. 13-14).

Еще бы понять, что это значит - последнее предложение. :?