Исихазм

Автор Тема: Прилог, помысел, страсть  (Прочитано 50409 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прилог, помысел, страсть
« : 08 Июль 2009, 15:55:45 »
Это сообщение начиналось как ответ в одной из тем. По мере написания я решил выделить его в новую ветку.

В подвижническом учении подробно разбирается развития прилога в страсть (прилог-сочетание-сосложение-пленение-борьба-страсть). Это развитие соответствует  схеме сложного (или страстного) помысла, когда помышление соединяется со страстью. Но есть и помыслы простые, не соединенные со страстью. (Кратко и емко см. у Влахоса в "Православной психотерапии" - http://psylib.org.ua/books/vlaho01/txt07.htm )

Хорошо известно, что и на начальных, и на средних этапах молитвы от помыслов избавиться практически не возможно. Хочу сразу напомнить, что мысли, оформленные в слова, и привносимые образы являются уже "отвердевшей" ментальной оболочкой помыслов. Сами помыслы много тоньше вербализированной мысли - и находятся в ее смысловой и энергетической основе.

Человек внешний (и на начальных этапах молитвы) пронизан и заражен различными помыслами по самую макушку. Перед ним стоит задача долгого очищения, и если он думает, что уже может не принимать помыслы, то находится в глубоком прельщении. Просто помыслы входят и выходят из него беспрепятственно, а он их даже не замечает, потому что они не выкристаллизовались во внутреннее слово-мысль. Впрочем, и кристаллизация не часта, обычно помыслы как бы выпадают в ощутимый серый осадок, который и и является "мыслями".

Приведу известный пример быстрого результата действия страстного помысла. Воцерковляемый человек может думать, что знает учение церкви или учение св.отцов, потому что ходит регулярно в храм на богослужения и начитался всяческих церковных книжек, но в реальности - без вселения Святого Духа в него - он только тщеславно грезит, приняв в себя уйму бесовских помыслов, толкающих его на игру в покаяние, смирение, самоуничижение и непринятия помыслов. И это западня, в которую попадают очень многие неофиты в церковном возрасте от нескольких месяцев до нескольких лет. А затем - при отсутствии истинного покаяния - слащаво-уничижительное и заискивающее состояние окончательно побеждает человека, соединяясь с осуждением всего чужого и непонятого. За нескольких лет принятый страстный помысел о необходимости спасения (в лоне церкви) - без истинного покаяния - превращает человека в монстра, имитирующего веру.

Заражение же страстными помыслами происходит намного быстрее. Начальные этапы развития помыслов (прилог-сочетание-сосложение) проходят вообще не замеченными, и только на уровне пленения, если начинается борьба с развивающимися страстями, выходят на наружу.

Об оформлении прилога в помысел.

Оставим в стороне тему воздействия благодати (нетварной энергии) и будем говорить об энергии тварной. Соответственно прилогам помыслы могут быть благими (от ангелов), злыми (от бесов) и смешанными (от человеков). также следует выделить такой важный вид помыслов как речения предметов, поскольку все предметы обладает своей речью (об этом говорит Иерофей Влахос, ссылаясь на Григория Синаита).

Прилог -это прежде всего касание (с последующим внедрением или его попыткой) некой невидимой силы. Такой способностью воздействия обладают все существа и вещи, поэтому-то мы можем услышать голос живой и "неживой" природы. В прилоге, как в акте передачи, присутствует смысл (знание), энергетическое воздействие и состояние невидимой силы в той степени, в которой она передает себя тому, кого касается или в кого входит. И в прилоге также присутствует тот, кто воспринимает прикосновение этой силы.

Человек плотской в силу своей грубости частично защищен от тонких прикосновений в том смысле, что он, будучи марионеткой, вполне управляется грубыми силами (не на уровне прилогов, а на уровне действия грубых страстей и ментальных приказов). Человек душевный - с более тонкой и развитой душевной структурой - уже иногда способен отделить страсть и ментальный приказ-побуждение к действию от начала внедрения прилога на уровне борьбы со страстью и даже на уровне сосложения. Чтобы дойти до самого прилога и начала его рассматривания умом, требуется специальная работа по очищению, успокоению и развитию души и ума.

Прилог переходит в помысел по мере усвоения касания или внедрения невидимой силы - чужое становится своим (это этап сочетания и сосложения). В процессе этого усвоения помысел обретает узнаваемый образ и узнаваемое вибрационное, чувственное наполнение, и когда уже вербализируется, становится вполне обыкновенной мыслью, которая обычно несет в себе и явное страстное побуждение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #1 : 08 Июль 2009, 16:43:39 »
Извиняюсь: весь разговор не по теме удалил. Если у кого-то будет желание, может открыть тему, в которой расскажет о том, почему не нужно никакого учения, а лишь одно упование на Бога.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #2 : 08 Июль 2009, 16:50:37 »
Извиняюсь: весь разговор не по теме удалил.
Обычное дело.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #3 : 08 Июль 2009, 17:13:14 »
 А о чем тут рассуждать, Александр? Так оно и есть как Вы описали.
Мне только одно интересно: прилог прикосновения уже несет в себе наполненные чувственные(страстные) "вибрации",(я не говорю о смысловом наполнении) или только сочетаясь с нашей нечистотой "пробивает там где тонко", наполняется, ну например, чувственным вожделением, или чем иным, трансформируясь потом в мысль страсную, выходящую на поверхность нашего ума.
Не знаю, достаточно ли ясно изложила свою мысль.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #4 : 08 Июль 2009, 17:21:01 »
ИМХО Наполнение уже помысел. Прилог - триггер

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #5 : 08 Июль 2009, 17:24:16 »
Ясно Hors. Но прилог, его энергия не может быть нейтральной. Что такое -ТРИГГЕР?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #6 : 08 Июль 2009, 17:32:08 »
Механизм пленения ума злыми помыслами однообразен, но эффективен: активизируется ассоциативное мышление, ум начинает скакать как шарик - сначала по лункам нейтральных помыслов, но через несколько таких лунок он оказывается уже в "злой" ловушке и тебя всего начинает перекашивать от мысленного бешенства.
Для меня выход из этой ловушки - это постоянный возврат внимания (десятки и сотни раз в день) к той "области" где-то в груди, где как будто живет своей жизнью молитва - области, которую можно приблизительно назвать "прозрачным мраком".
Но я не знаю, верный ли это выход.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #7 : 08 Июль 2009, 17:34:40 »
Ясно Hors. Но прилог, его энергия не может быть нейтральной. Что такое -ТРИГГЕР?

Триггер (англ. trigger «собачка, защёлка, спусковой крючок»):

    * в русском языке первоначально — термин из области радиосхем, позже электронной техники: пусковая схема, схема с несколькими устойчивыми состояниями, см. триггер (электроника);
        * в последнее время заимствовались и другие значения английского оригинала:
          o спусковой крючок пистолета, арбалета и т. п., кнопка на джойстике, находящаяся под указательным пальцем;
          o в более широком смысле: некая причина возникновения события вообще;
          o условия, при наступлении которых должно происходить предписанное действие (в банковском деле или в программировании, см. триггер (базы данных))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D1%80_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

Интересно в контексте еще одно определение:


Три́ггер (англ. trigger) — это хранимая процедура особого типа, которую пользователь не вызывает непосредственно, а исполнение которой обусловлено наступлением определенного события (действием) — по сути добавлением INSERT или удалением DELETE строки в заданной таблице, или модификации UPDATE данных в определенном столбце заданной таблицы реляционной базы данных. Триггеры применяются для обеспечения целостности данных и реализации сложной бизнес-логики. Триггер запускается сервером автоматически при попытке изменения данных в таблице, с которой он связан. Все производимые им модификации данных рассматриваются как выполняемые в транзакции, в которой выполнено действие, вызвавшее срабатывание триггера. Соответственно, в случае обнаружения ошибки или нарушения целостности данных может произойти откат этой транзакции.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D1%80_(%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D1%8B_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85)

Позволил себе длинную цитату, так как нахожу в ней смісл и в контексте данной темы. Математическое прошлое навеяло аналогии 8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #8 : 08 Июль 2009, 17:35:10 »
Мне только одно интересно: прилог прикосновения уже несет в себе наполненные чувственные(страстные) "вибрации",(я не говорю о смысловом наполнении) или только сочетаясь с нашей нечистотой "пробивает там где тонко", наполняется, ну например, чувственным вожделением, или чем иным, трансформируясь потом в мысль страсную, выходящую на поверхность нашего ума.

iunija, вопрос хороший.

Лествичник говорит об одном помысле так:

Просвещеннейшие и рассудительнейшие из отцов приметили еще иной помысл, который утонченнее всех вышепоказанных. Его называют набегом мысли; и он проходит в душе столь быстро, что без времени, без слова и образа мгновенно представляет подвизающемуся страсть. В плотской брани между духами злобы ни одного нет быстрее и неприметнее сего. Он одним тонким воспоминанием, без сочетания, без продолжения времени, неизъяснимым, а в некоторых даже неведомым образом, вдруг является своим присутствием в душе. Кто плачем успел постигнуть такую тонкость помысла, тот может нас научить: каким образом, одним оком, и простым взглядом, и осязанием руки, и слышанием песни, без всякой мысли и помысла душа может любодействовать страстно.

Часто по умолчанию считают, что в основе помысла только мысленное вторжение. Это совершенно не так. Это может быть и мысленное (умственное, ментальное) влияние, но может быть и чувственное (страстное) вплоть до физического. Пример. Эмоционально возбужденный человек входит в помещение с другими людьми. при этом он молчит и вообще вида не подает, что возбужден. Спустя совсем небольшое время люди начинают возбуждаться, много говорить. Оккультно развитые люди могут передавать чувственную силу на расстоянии. И ее - при определенной чувствительности - будешь воспринимать прежде всего как силу, несущую в себе эмоции и страсти, бьющую сильно и быстро. Другой способ передачи - дотронуться рукой. Т.е. страсть сразу же зарождает страсть без мысленного посредника.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #9 : 08 Июль 2009, 17:41:04 »
Оккультно развитые люди могут передавать чувственную силу на расстоянии. И ее - при определенной чувствительности - будешь воспринимать прежде всего как силу, несущую в себе эмоции и страсти, бьющую сильно и быстро.
Как уберечься от этого в большем городе? Некоторое время назад подобные вещи просто врывались во внутрь. Вспомнил упоминаемую тут эмпатию, начал как-то отстранятся мыслями от "загрязненной" среды. Попросту - совершать молитву. Может не так?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #10 : 08 Июль 2009, 17:57:05 »
В городе всегда тяжело в этом плане. Поэтому и требуется умение быть спокойным и не принимать влияния и внушения. Этому можно учиться, находясь и в толпе. Понятное дело, лучше избегать людные места, лучше не ездить в метро в час пик. По возможности. А когда не возможности, терпеть и учиться :)

В большом городе по воскресениям (не летом) просто накатывает одуряющая энергия, пустая, тяжелая. Людям себя деть некуда. Или когда выключают в квартале электричество...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #11 : 08 Июль 2009, 18:12:23 »
 Вспомнила свою соцфобию- невозможность находиться среди толпы. Начиналась паника.
Вот это и есть(еще тогда не понятое мной) атака чужих энергий разных полюсов.
Избавилась практикой молчания ума. Поэтому считаю полезным в таких ситуациях уходить с головой в молитву.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #12 : 08 Июль 2009, 18:17:14 »
Вспомнила свою соцфобию- невозможность находиться среди толпы. Начиналась паника.
Вот это и есть(еще тогда не понятое мной) атака чужих энергий разных полюсов.
Избавилась практикой молчания ума. Поэтому считаю полезным в таких ситуациях уходить с головой в молитву.
Было такое. Поделился со знакомым психологом. Он с юмором дал мне книгу о фобиях профессора Завьялова 8) Посоветовал - 10-20 глубохих вдохов с задержкой. При следующей встрече говорю - сделал 200 за всю дорогу. Помогает. Смотрит с недоверием, мол - как это считал столько? Показал четки. Засмеялся ;)

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #13 : 08 Июль 2009, 18:52:01 »
Александр упомянул внутреннюю речь предметов. Допустим, пачка сигарет может воздействовать на человека своим внутренним "намерением", своей этой внутренней речью. Но ведь получается что по-разному воздействует на курильщика и на некурящего. Сможет ли курильшик выйти их этого своего "испорченного" состояния в "нормальное", чтоб ему не пришлось всю жизнь бороться с этим воздействием? Вот Антиквар говорит об ассоцияациях. Получается, само по себе влияние нейтрально, я важны наши ассоциации? Если существует какая-то возможность избавится от ассоциаций, не придётся бороться с помыслом? Ведь это было бы намного проще, некурящему фактически и не надо не с чем бороться, в помыслом борится только курящий.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #14 : 08 Июль 2009, 18:53:04 »
Было такое. Поделился со знакомым психологом. Он с юмором дал мне книгу о фобиях профессора Завьялова 8) Посоветовал - 10-20 глубохих вдохов с задержкой. При следующей встрече говорю - сделал 200 за всю дорогу. Помогает. Смотрит с недоверием, мол - как это считал столько? Показал четки. Засмеялся ;)
Станислав Гроф, после того, как швейцарская фирма Sandoz отозвала все выпущенные ей ампулы LSD-25 во всём мире из-за запрета на использование этого препарата в качестве лекарственного в психиатрии, разработал технику дыхания, ставшую повсеместно известной как rebirthing.
Принцип действия гипервентиляции оказался аналогичным эффекту от LSD-25, а именно - быстрое насыщение крови углекислотой, которая в пoвышенных дозах вызывает расслабление мышечной ткани и снятии неврозов, психозов и прочих блоков в теле и сознании.
Гроф назвал этот метод психолитической терапией, т.е. растворение психозов, переводя грубо. Наверное, это похоже чем-то на дыхание по Бутейко (с каковым я не знаком), которое постоянно пропагандирует наш друг из Аризоны - stranik.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.