Исихазм

Автор Тема: Прилог, помысел, страсть  (Прочитано 50413 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #195 : 19 Август 2017, 20:18:03 »
Svod, привет! Христос Воскресе!
Спасибо за медальки :)
я пока на лимите три сообщения в день. Но все же потрачу одно на приветствие тебя. За это время прошло очень много удивительных событий! Вижу, как ведет Господь меня и мою семью, заботиться и дает самое необходимо, поддерживает колоссально. Вижу и понимаю, что Господь внемлет просьбам моим к Нему. за что такая милость, даже не понятно.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #196 : 19 Август 2017, 20:40:05 »
Svetlana, ты зануда :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #197 : 19 Август 2017, 23:45:27 »
Чувствуете постоянно беспокойство и агрессию? Не можете понять, что происходит в вашей жизни? Страдаете от безосновательного чувства вины? Во всем видите негатив? Скорее всего, вы потеряли гармонию из-за дисбаланса Свадхистаны, второй чакры. В таких случаях все, что происходит в вашей жизни, может выводить вас из себя. Тот самый случай, когда бутерброд упал маслом вниз, а вы рассвирепели так, будто случилось что-то ужасное.

Опытные люди говорят, что у всех внебрачных христиан имеется таковой дисбаланс. И часто чудовищных размеров. Гайнфазер, позоже, считает, что эта энергетика к его возрасту должна отмереть...

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #198 : 19 Август 2017, 23:51:51 »
Опытные люди говорят, что у всех внебрачных христиан имеется таковой дисбаланс. И часто чудовищных размеров. Гайнфазер, позоже, считает, что эта энергетика к его возрасту должна отмереть...
А кто Вам сказал, что я внебрачный?
Виталий

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #199 : 20 Август 2017, 00:30:25 »
gainfaiter, нет, я не про вас именно, простите. Но часть проблемы тут и лежит, вашей. Рано вычеркнули знания из своей кулинарной книги. То есть, лучше бы вообще не вычеркивали. В православии с этим полная беда. Вы знакомы с йогой псих. сна, например?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #200 : 20 Август 2017, 06:17:07 »
Svetlana, ты зануда :).
угу, ладно хоть не дура :-D

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #201 : 20 Август 2017, 08:24:51 »
из-за дисбаланса Свадхистаны
Я вот и писал что лучше следовать "принципу экономии", не вводить лишние термины в обсуждение. Ну вот "чакра" и что? Звучит солиднее? Те же мысли можно изложить без неё. А то так и будет "2-я чакра внебрачных" - несуразица. Да и сама идея о "проблемах внебрачных" довольно сомнительна.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #202 : 20 Август 2017, 08:31:49 »
...Бог сам решит в какой последовательности мне всё это дать, а моя задача в молитве просить о помиловании и ничего более. Так?
Однако, в молитвах из молитвослова встречаются прошения о даровании добродетелей и страха Господня, где же истина?
Молитесь просто, без образов, без просьб и лишних слов... Устремляйте ум к богу, где бы ни находились в любом состоянии. Параллельно следите за движениями ума. Со временем появится опыт и ответы на многие вопросы.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #203 : 20 Август 2017, 11:52:30 »
Прошёл полчаса так, и встретилась на пути полупьяная женщина, которая затеяла со мной разговор и приглашала к себе в гости, я отказался, так как ещё и не располагал временем, она назначила мне встречу на завтра и я согласился, распрощался с ней и продолжил путь, проклиная себя за слабость и падение, что позволил себе остановиться с ней и иметь нечистые помыслы. Твёрдо решил, что завтра пойду другой дорогой и не встречусь с ней. Продолжил творение молитвы до самого дома. Когда входил в подъезд, незнакомая юная девушка отпадной внешности придержала мне дверь, так как руки у меня были заняты и мы вместе вошли в лифт. В лифте она сказала какую-то шутку и стала смеяться, да так, что положила голову мне на плечо. Если бы руки были не заняты, то я бы просто не знаю... Вышел на своём этаже, жалея, что так мало времени заняла поездка в лифте. Искушение было колоссальной силы и я ещё не готов бороться с таким соблазном, на фоне этого, забылось и первое приключение.
А теперь вопрос. Что это и почему? Это брань или совпадение?
Второй энергетический центр расположенный на уровне нижней части живота. Этот центр отвечает за чувственную и эмоциональную сферу. Человек с развитой Свадхистаной очень привлекателен для противоположного пола. Если развитая первая чакра обволакивает все пространство вокруг себя, делает его своим, то вторая чакра по ощущениям очень похожа на яркий маяк, который притягивает к себе ваше внимание. Если вы не находитесь в глубокой концентрации, не заняты каким-то жизненно важным делом, то такой человек вызовет у вас неконтролируемое желание проводить его взглядом. Или хотя бы мыслью.

Не раз наблюдал такую сцену, женщина с прокачанной двойкой заходит в помещение, и все мужчины хотя бы краем глаза наблюдают за ее перемещением. Если никто не видит, то они откровенно поворачивают голову в ее сторону с задумчивым взглядом на лице. Другие женщины реагируют на нее как правило агрессивно. Причем женщина не обязана быть особо красивой или выделяться чем-то особенным внешне.

С мужчиной примерно такая же ситуация, с тем отличием, что женщины реагируют на него по-другому. Они могут не проявлять свою реакцию так откровенно и открыто, но при этом начинают активизировать свои вторые центры, как бы сигналя ими, как маячками, в ответ, «приманивая» заинтересовавшего их мужчину. Другие мужчины реагируют с подозрением и настороженностью, инстинктивно чувствуя сильного соперника

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #204 : 20 Август 2017, 11:56:55 »
Второй энергетический центр...
Это Ваши собственные наблюдения? Если нет, лучше указывать источник, иначе плагиат. Судя по лёгкости изложения, скорее не Ваши.

Хм, вообще получилось этакое "В мире животных" о брачном сезоне. С добавлением трёпа о чакрах - для весомости.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #205 : 28 Декабрь 2017, 10:05:12 »
...думаю, это близко к изначальной теме.

О "мусоре".

Я вижу в себе "мусор", просто кучу "мусора".
"Мусор" имеет определенные свойства:

1) Он появляется насильно.
2) Он является как бы внешним ко мне (не моим, это не "я").
2) Появляется как эмоция, которая ищет реализации, как желание стремящееся к воплощению, как размытое пятно на внутреннем экране разума.
3) При проекции "мусора" на материальный мир (под воздействием сигналов от органов чувств), "мусор" рождает мысли, но сам по себе мыслью еще не является, это пред-мысль.
4) "Мусор" может родить мысль не только от органов чувств, но еще и от моих воспоминаний (возможно, и в самом процессе внутреннего монолога, но в монологе за "мусором" не уследить).
5) Несмотря на то, что "мусор" не является мыслю, он уже изначально имеет в себе определенную смысловую направленность.
Можно даже предчувствовать, какую примерно мысль он родит (даже если она еще не приобрела словесную или визуальную форму).
По той же причине "мусор" можно охарактеризовать как "мусор", а не что либо иное.
6) Его много и он постоянно "давит", как вода в трубе под большим напором.
7) Если специально не наблюдать за ним, он исчезает из поля зрения, но поскольку мысль (в бодрствующем состоянии) не останавливается, можно сделать вывод о том, что "мусор" всегда есть.
8. Из того факта, что "мусор" появляется насильно, создается впечатление, что никто не может меня от него освободить. Собственно, очень трудно представить себе жизнь без него, потому что именно он (своим насилием) заполняет нашу жизнь сознанием - мыслями, т.е. существованием, т.е. "жизнью".
9) Красота в музыке или красота в природе может ослабить давление мусора на короткий срок. Вероятно, такой же особенностью обладает правильная молитва и правильная медитация.

Поскольку "мусора" очень много (порядка 99%), все мои слова, рассуждения, советы, - это тоже мусор.
Никому не советую слушать меня, потому что вероятность того, что я скажу что-то доброе, не более 1%.
Ищу одного человека

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #206 : 28 Декабрь 2017, 12:02:23 »
Dementiy, Ваши наблюдения о прилогах верные, только не всё так безнадёжно. По мере очищения внутренних пространств расширяется область чистоты, несущая свободу и истину.  Так что этот 1% истинности слов будет увеличиваться. В мире слишком мало Истины, чтобы утаивать слова о ней.