Исихазм

Автор Тема: Прилог, помысел, страсть  (Прочитано 50416 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #105 : 28 Май 2013, 05:04:04 »
 Елена, думаю Вас манит тайна воплощёного Слова Божия :-)....и в аскетическом делании это направление.
 Нет плохой совместимости "мужской святоотеческой аскетики" и женского естества (прочитал у Вас подобную мысль, недавно), насколько я знаю у монахинь те же наставления; говорят о внутреннем "мужчине" и "женщине" на уровне глубинной структуры души, и что нет гендерного разделения на уровне образа Божия. Правдоподобней говорить о определённых уделах аскетики и богословия, и вхожих в них - по предрасположенности. (имхо)
 В послании ап. Иуды есть (по-Кассиану приведу): "Они же всё, чего не знают, то хулят, а всем, что знают по-естеству, как бессловесные животные, тем растлеваются" Очевидно говорится не о падении_через_принятие_словестного_помысла, а даже напротив того! - о падении по причине отсутствия словестного осознания. Вы приводили схожий опыт, насколько могу вспомнить (не на конкретный пост отвечаю, а по памяти от последних прочитанных сообщений, надеюсь не приписываю...). У меня есть схожий опыт; ещё может быть "проще" (не специально, конечно) "соединить" ум с сердцем через услышанное, дышащее святостью слово, чем через отсечение помыслов. Второе - трезвение, лишь наш человеческий труд по очищению ума. Зато по одному слову Спасителя апостолы "тотчас" вошли в Царство.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #106 : 28 Май 2013, 09:14:16 »
Если считать что ум состоит из 3 частей внимание слова и воли. То можно сказать 1услышал(внимание),как будто сам сказал, сочетался(слово), захотел (воля).
Т.е. помысел завоевывает ум так.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #107 : 28 Май 2013, 15:35:01 »
Нет плохой совместимости "мужской святоотеческой аскетики" и женского естества (прочитал у Вас подобную мысль, недавно), насколько я знаю у монахинь те же наставления;

А вы можете привести какие-нибудь тексты женского авторства?

Я не настаиваю. Пока мне сложно встроиться в имеющиеся описания подвижнического опыта. Поэтому рассматриваю всякие версии...

Насчет чего я точно уверена - что есть специфика во взаимоотношениях наставничества. В женщину встроена природная потребность послушания. Ей одной неуютно и есть желание пристроиться за мужскую спину. Это не только в плотских отношениях. Это на душевном и духовном уровне проявляется. В общении со священником включается этот внутренний природный механизм, и это происходит независимо от желания. Если это не осознается, то отношения выстраиваются страстным образом. Таков мой опыт.

Для вступления в отношения наставничества женщине прежде всего нужно выключишь душевную способность, данную для реализации только по отношению к мужу. Следует выстраивать отношения дружеским образом. Я не распространяю на всех женщин. Но у меня так.

А теперь скажите - вы можете привести какие-то аскетические тексты, свидетельствующие о наличии подобной проблемы у мужчин? Насколько понимаю, для мужчины (с активным внутренним механизмом господства) отношения подчинения - почти всегда благо, так как помогают преодолеть имеющуюся природную тенденцию.

Цитировать
насколько я знаю у монахинь те же наставления; говорят о внутреннем "мужчине" и "женщине" на уровне глубинной структуры души, и что нет гендерного разделения на уровне образа Божия.

На уровне образа Божия разделений нет. Но на более низких уровнях - есть. Есть отличие реальное, зафиксированное в Писании, в  Книге Бытия: "и к мужу твоему влечение твое". Страсти разные. Это от повреждения природы и оттого, что Богом женская природа направлена на подчинение мужу.
« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 16:14:10 от Elena »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #108 : 28 Май 2013, 17:14:15 »
А что об этом есть в Новом Завете? Что говорил Христос о влечении и подчинении женщины своему мужчине?  :-)
Разумно ли подгонять слова Бога из Книги Бытия Моисея под свой психологический тип, сложившийся в соответствии с определенным жизненным опытом... :?
Природная потребность послушания, встроенная в женщину - это миф...авторы которого, несомненно, имеют с него определенный дивиденд... :wink:
Иногда потребность послушания путают с тривиальным человекоугодием... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #109 : 28 Май 2013, 17:17:10 »
Для вступления в отношения наставничества женщине прежде всего нужно выключишь душевную способность, данную для реализации только по отношению к мужу.

Именно, что механизм "через мужа" (=мужчину) в моем случае должен быть упразднен.

Жена (душа) открывается мужу (Духу) чувственно. Но если стоит мысленный запрет на проявление чувств, то появляется страх перед  естественным стремлением души к Духу и этот страх вносит в это стремление страстность – искажение. У вас такой мысленный запрет на проявление чувств звучит в виде формулы: «Для вступления в отношения наставничества прежде всего нужно выключить душевную способность, данную для реализации только по отношению к мужу

Эта естественная душевная способность человека, независимо от его пола, дана человеку для достижения единства в Боге мужского и женского. На разных уровнях бытия. Мне кажется, что рассматривая в себе эту способность души  как данную для реализации ТОЛЬКО по отношению к мужу, вы ставите себе ментальные блоки на то наставничество Духа, которое может проявляться (и проявляется) через мужчину (священника), заранее отвергая такое чувственное принятие как страстное.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #110 : 28 Май 2013, 17:36:00 »
Нет плохой совместимости "мужской святоотеческой аскетики" и женского естества (прочитал у Вас подобную мысль, недавно), насколько я знаю у монахинь те же наставления;
А вы можете привести какие-нибудь тексты женского авторства?
Я не настаиваю. Пока мне сложно встроиться в имеющиеся описания подвижнического опыта. Поэтому рассматриваю всякие версии...
Их вроде как нет (может есть что-то локальное, не было цели искать...). В католичестве известны женщины авторы, читал с библиотеки сайта Ж.Гийон. Она как-то смогла встроиться в мистический подвижнический опыт католичества. У подвижниц те же св.о. тексты что и у подвижников...почему авторы (в большинстве, причём во всех религиях) мужчины? - Бог их знает :-): так умы устроены, для словестной передачи опыта.
Насчет чего я точно уверена - что есть специфика во взаимоотношениях наставничества. В женщину встроена природная потребность послушания. Ей одной неуютно и есть желание пристроиться за мужскую спину. Это не только в плотских отношениях. Это на душевном и духовном уровне проявляется. В общении со священником включается этот внутренний природный механизм, и это происходит независимо от желания. Если это не осознается, то отношения выстраиваются страстным образом. Таков мой опыт.
  Возможно...во мне нет потребности в наставнике-личности, в наставлениях - да, но они сопряжены с поиском, не с человеком. (поэтому по сути мне нечего сказать). Природа послушания (Богу, т.е. её чистая природа) одна, в этом абсолютно уверен. Суть послушания можно подсмотреть через проживание простых принципов: "делай, что должно", "служи там, где поставлен", "довольствуйся тем, что есть" и т.п. - если рассматривать их не как побудительные/сдерживающие штампы, а через свой внутренний мир, текущий опыт.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #111 : 28 Май 2013, 19:10:08 »
А что об этом есть в Новом Завете? Что говорил Христос о влечении и подчинении женщины своему мужчине?  :-)
Господь ни словом не обмолвился об этом. Выдающиеся женщины постоянно окружали Его. Всей ветхозаветной "запрессовке" на эту тему мы обязаны ап. Павлу: "Жена да убоится мужа своего"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #112 : 28 Май 2013, 20:35:26 »
Мужчины слова думают или делают, а женщины их произносят (рождают), так как одно недоочеловеченное может обожиться,- не вижу одно без другого.
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #113 : 30 Май 2013, 05:31:53 »
Человек плотской в силу своей грубости частично защищен от тонких прикосновений в том смысле, что он, будучи марионеткой, вполне управляется грубыми силами (не на уровне прилогов, а на уровне действия грубых страстей и ментальных приказов). Человек душевный - с более тонкой и развитой душевной структурой - уже иногда способен отделить страсть и ментальный приказ-побуждение к действию от начала внедрения прилога на уровне борьбы со страстью и даже на уровне сосложения. Чтобы дойти до самого прилога и начала его рассматривания умом, требуется специальная работа по очищению, успокоению и развитию души и ума.

Прилог переходит в помысел по мере усвоения касания или внедрения невидимой силы - чужое становится своим (это этап сочетания и сосложения). В процессе этого усвоения помысел обретает узнаваемый образ и узнаваемое вибрационное, чувственное наполнение, и когда уже вербализируется, становится вполне обыкновенной мыслью, которая обычно несет в себе и явное страстное побуждение.
Хотелось бы тему в русло возвратить. Спрошу у всех.  Существует ли "страсть учительства"? Давно , уже несколько лет тому назад, начал из общения на форумах её примечать, в себе в частности. Например когда читаешь некий пост, а внутри прям возгорается пламя несогласия. Бывает так, что темы уходят на сто пятый круг и вновь прибывшие участники не читая её по новой либо задают вопросы либо отвечают уже на отвеченные и тот кто ранее отвечал - негодует отъёмом некой славы у него, или пренебрежительно со старым вопросом отсылает вопрошающего. Много есть вариаций.... Ведь, собственно, невооружённым глазом порой заметно это, у кого-то более искушённо, по мере талантов, но тоже самое. Есть так же тенденция развивать в себе искушённость в спорах переводя её на некий более "совершенный" уровень, отвечать более лукаво, более многообразно и т.п.
У меня мать учительница реальная и , как бы, не скрывает, что свойство характера негативное у неё от профессии. Много её коллег видел, в принципе тоже самое наблюдается. Есть более адекватные просто, а есть вовсе не адекватные.
Ответившим заранее спасибо!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #114 : 30 Май 2013, 17:14:23 »
Хотелось бы тему в русло возвратить. Спрошу у всех.  Существует ли "страсть учительства"? Давно , уже несколько лет тому назад, начал из общения на форумах её примечать, в себе в частности. Например когда читаешь некий пост, а внутри прям возгорается пламя несогласия. Бывает так, что темы уходят на сто пятый круг и вновь прибывшие участники не читая её по новой либо задают вопросы либо отвечают уже на отвеченные и тот кто ранее отвечал - негодует отъёмом некой славы у него, или пренебрежительно со старым вопросом отсылает вопрошающего. Много есть вариаций.... Ведь, собственно, невооружённым глазом порой заметно это, у кого-то более искушённо, по мере талантов, но тоже самое. Есть так же тенденция развивать в себе искушённость в спорах переводя её на некий более "совершенный" уровень, отвечать более лукаво, более многообразно и т.п.
У меня мать учительница реальная и , как бы, не скрывает, что свойство характера негативное у неё от профессии. Много её коллег видел, в принципе тоже самое наблюдается. Есть более адекватные просто, а есть вовсе не адекватные.
Ответившим заранее спасибо!

Я преподаю уже больше тридцати лет. Веду уроки сольфеджио и муз. литературы в музыкальной школе.

В моих сообщениях чувствуется наличие вышеописанной страсти? Если да, то где именно? Буду признательна за указание, за помощь.

Сама страсти учительства за собой не замечаю. Иногда возникает азарт включиться в разговор, если вижу, что могу разрулить сложный вопрос. Но это, на мой взгляд, из другой оперы - из имеющейся потребности думать, которая иногда приобретает страстный характер.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #115 : 31 Май 2013, 10:06:09 »
Отделена тема "О Ветхом Завете замолвите слово" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3282.0

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #116 : 31 Май 2013, 10:32:17 »
Я преподаю уже больше тридцати лет. Веду уроки сольфеджио и муз. литературы в музыкальной школе.

В моих сообщениях чувствуется наличие вышеописанной страсти? Если да, то где именно? Буду признательна за указание, за помощь.

Сама страсти учительства за собой не замечаю. Иногда возникает азарт включиться в разговор, если вижу, что могу разрулить сложный вопрос. Но это, на мой взгляд, из другой оперы - из имеющейся потребности думать, которая иногда приобретает страстный характер.

Елена, я с Вами не много общаюсь и тем более у Вас предмет музыкальный. Я не заметил у Вас той страсти о которой говорю. Повторюсь, что сужу в первую очередь по себе - как я себе , в себе, это вижу, понимаю.  Иной раз после полемики, хочется вовсе умолкнуть, в себе видишь что тобой движет и главное куда. Но стоит отвлечься, успокоится, залечить рану т.с. и вновь попадаешь в сети если где-либо увлечёшься вновь этой страстью.
За всех учитилей говорить не хотел, говорю о тех с кем знаком лично. Например в школе сын учителя немецкого, не знал немецкий, хотя учился у своей матери в классе. Сын учителя математики - был дуб-дубом в предмете который преподавала его мать. Я , сын учителя русского/литературы, писать грамотно до сих пор не научился, а любовь к классической литературе у меня проснулась лет в 25. В школе мне её напрочь отшибли. Если подумать, то почему так?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #117 : 31 Май 2013, 14:14:27 »
Природная потребность послушания, встроенная в женщину - это миф...авторы которого, несомненно, имеют с него определенный дивиденд... :wink:
Иногда потребность послушания путают с тривиальным человекоугодием... :-)

У меня плохо получается формулировать. Я опытно внутри себя знаю о существовании особой силы души, которая время от времени активизируется и включается независимо от сознания, рождая внутреннюю связь с человеком (реализуясь как состояние подчинения). В принципе, это работало не только с мужчинами. Могу привести пример отношений с первым врачом моего сына - женщиной незаурядной, глубокой, внушающей уважение. Там тоже была задействована эта внутренняя связующая способность. Чувствовала свою личную зависимость.

Эта врач и с пациентами (в большинстве мальчиками-подростками) была в личных отношениях. Она их как-то вела по жизни и сопереживала им до реального личного страдания.   Для сына пребывание на отделении той больницы было важным жизненным приобретением. Это был большой контраст с последующим нашим врачом (уже в другой больнице), остававшимся в процессе лечения в узких рамках технического врачевательства.

Gabriel, в современный период опубликовано множество текстов эпистолярного жанра, содержащих переписку православных наставников с подопечными. Подавляющее большинство среди них  - это отношения с подопечными женского рода. 

Как это объяснить? Это случайность?
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 14:35:10 от Elena »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #118 : 31 Май 2013, 15:36:19 »
Gabriel, в современный период опубликовано множество текстов эпистолярного жанра, содержащих переписку православных наставников с подопечными. Подавляющее большинство среди них  - это отношения с подопечными женского рода. 

Как это объяснить? Это случайность?
Тут даже к "бабке не ходи". :-)
Если вспомнить советское время, то РПЦ просто обязана свои выживаием в условиях воинствующего атеизма русским женщинам, составляющих абсолютное большинство паствы. И это вовсе не говорит мне о особенных духовных способностях женщин, а, скорее, об их естественной повышенной чувствительности к нехватке дополнительной [маскулинной] энергии, которую они [по большей части, послевоенные вдовы] получали в храмах - то ли от Св. Духа во время молитвы, то ли непосредственно от окормляющего их батюшки, предствляющего из себя архетип мужа/наставника/начальника/вождя племени.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #119 : 31 Май 2013, 16:27:30 »
это вовсе не говорит мне об особенных духовных способностях женщин,

Я рассматриваю это не как "духовную способность", а как страстное (т.е. неосознанное) движение души - такое течение чувств, суть которого не видишь и не понимаешь, при проживании чего часто привлекаешь фантазии, далекие от реальности.   

Цитировать
а, скорее, об их естественной повышенной чувствительности к нехватке дополнительной [маскулинной] энергии, которую они [по большей части, послевоенные вдовы] получали в храмах

Вот-вот, женщины же не говорили себе: "что-то мало во мне маскулинной энергии, пойду, заряжусь в храме".  :-) Они это проживали как путь к Богу. И это действительно был их путь к Богу. Но внутри человека намешано всякое... Важно увидеть и разлепить.

Сейчас, кстати, ситуация похожая, хотя война давно в прошлом.