Исихазм

Автор Тема: Прилог, помысел, страсть  (Прочитано 50425 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #45 : 09 Июль 2009, 15:00:39 »
    А необходимость соединения с Богом это центральный момент всего христианства...отсюда вопрос а зачем мне опять в эти дебри лезть.
 

Если для вас активная, техническая часть пути была уже пройдена раньше, а теперь осталось лишь смиренное упование на Бога (потому что дальше самому ничего сделать нельзя, а что можно, так это терпеливо, молитвенно ждать, ждать без предъявления каких-либо условий и требований со своей стороны – хоть целую вечность),  то это совсем не значит, что и для всех так. Потому что 99% так называемых верующих христиан, ухватившихся за идеи смирения и упования на Бога, на самом деле совсем не смиренны. На самом деле они тупы, ленивы и инертны. А их уровень самопознания- это знание внешнего вида своего физического тела, отраженного в зеркале.   :-)  Кстати, в терминах горячо любимой на этом форуме классической йоги, состояние ума, присущее им, называется - тамас – грубое, темное, инертное животное начало. Его не надо путать с благородной саттвой... но именно это часто и проичходит.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #46 : 09 Июль 2009, 22:34:12 »
Снова вернусь к "нейтральным" помыслам, без которых в любом случае не обойтись. На самом деле нейтральность эта в большинстве случае кажущаяся: всегда можно рассмотреть, что таится под оберткой "нейтральности". Но чаще приходится рассматривать уже задним числом.
Отчасти мне помогает прием замедления помысла, его своего рода вращение. За это время можно понять, что именно оживает в твоем сердце. Но такой прием срабатывает не всегда, к тому же его постоянное использование чревато полоумием.
Во-вторых, опыт. Многие, очень многие "нейтральные" помыслы давно знакомы, уже знаешь к чему они ведут. Поэтому их можно вовремя отсечь. Но не всегда на это хватает воли и желания.
В-третьих, в случае пленения помыслом, когда на тебя уже налетает черный шквал и ощущаешь почти физический приступ головной боли, помогает задержка дыхания. Замереть хотя бы на миг. Отойти от помысла.
Наконец, самое главное - тот "прозрачный мрак" где-то на уровне сердца. Там нет помыслов. Как будто. Там как будто живет безмолвная молитва. Там можно укрыться от внешних шквалов. Но этот прозрачный мрак порой невозможно найти. И очень легко из него "выдернуться". Вот как научиться оставаться в нем?..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #47 : 09 Июль 2009, 22:53:33 »
Старец Парфирий рекомендовал не обращать внимание на действия бесов а сразу обратится с молитвой к Богу..Видимо ждать ответ от Бога,бесы уже знают наш правильный выбор и поведут по нём ко греху..Всё уже пророки предсказали и люди их убили камнями,попилили пилами,-переводы наши в Библии очень ласковые-Побиваемые камнями пророки,побили называется -поубивали-так вернее,и всё так написано сладко ляпоту выставили..На самом деле работа бесов грубая-монахи были зарезаны в Оптине а не попираемые ножем..Мы не можем вместит слоги,переводы такие надо грубо писать..Нехочу вам писать тростию и чернилами а хочу говорить уста в уста-рот в рот-ну кто теперь такое поймет..Там сказали мол умрет мама летом-и ужас сразу-а в Библии сказано живём для Бога и умираем для Бога-и как это звучит летом Бог хочет взять к себе маму а мы говорим не надо- другое дело надо бы время подготовится,очистится от грехов,побыть среди детей и помочь им тогда ей надо многое лета петь ежэдневно-а у монахов это не положено-многое лето монахи не должны здать,а когда Бог призовет-всегда готовым быть..Потому им надо рисковать-а я им дал инструкцию по технике безопасности работа на высоте-на пальмах которые около 4 этажного дома высота работают без страховки-акробаты-может так надо,а я в чужей монастырь с Советской инструкцией..Одного мексиканца перед Воскресеньем в монастыре задушили листья пальмовые насмерть он их срезал хотя был со страховкой,после Пальмового воскресения-вербное воскресение в Русском монастыре..такие вот искушения.. 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #48 : 10 Июль 2009, 01:44:12 »
Снова вернусь к "нейтральным" помыслам, без которых в любом случае не обойтись. На самом деле нейтральность эта в большинстве случае кажущаяся: всегда можно рассмотреть, что таится под оберткой "нейтральности". Но чаще приходится рассматривать уже задним числом.
Отчасти мне помогает прием замедления помысла, его своего рода вращение. За это время можно понять, что именно оживает в твоем сердце. Но такой прием срабатывает не всегда, к тому же его постоянное использование чревато полоумием.
Нейтральные помыслы - думаю - творческое начало в человеке. От их злого  наклонения не избавиться, покуда не очистишься.

В-третьих, в случае пленения помыслом, когда на тебя уже налетает черный шквал и ощущаешь почти физический приступ головной боли, помогает задержка дыхания. Замереть хотя бы на миг. Отойти от помысла.
Наконец, самое главное - тот "прозрачный мрак" где-то на уровне сердца. Там нет помыслов. Как будто. Там как будто живет безмолвная молитва. Там можно укрыться от внешних шквалов. Но этот прозрачный мрак порой невозможно найти. И очень легко из него "выдернуться". Вот как научиться оставаться в нем?..
Засыпать на ночь в этом "прозрачном мраке". В один прекрасный день утром можно проснуться и понять, что молитва шла всю ночь, несмотря на то, что сознание было погружено в сон. Тут еще вот какой резон: ночью враг приходит и наводит свой "порядок" в бесконтрольном подсознании. И с утра приходится снова "приводить в порядок" мысленный строй. Отчасти этим и объясняется наличие утреннего и вечернего правила в православной практике. Но эти правила молитвенные относятся к мысленному строю - внешней и достаточно грубой оболочке тех процессов, которые сердце совершенно запросто может отразить на этапе прилога.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #49 : 10 Июль 2009, 12:40:07 »
Спаси Бог, yury_petrov
Действительно утром по пробуждении строй мыслей сбивает так, что еле
вытягиваешь себя за волосы в утреннем правиле, а иногда так и остаешься с утра в неком нечувствии довольно длительное время.
Однако мне кажется, не только мысленный строй поражается ночью (и восстанавливается в правиле). Не знаю как это правильно выразить, но сердце не теряет свой "настрой" за ночь, только если ночью непрерывно шла молитва.
Замечательно, что молитва может просто продолжаться ночью, если в ней засыпаешь. И это предпочтительнее применения т.н. "осознанного сновидения", когда как бы просыпаешься внутри сна, осознаешь, что ты спишь и принимаешь решение - молиться, что довольно искусственно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #50 : 10 Июль 2009, 12:51:02 »
И это предпочтительнее применения т.н. "осознанного сновидения", когда как бы просыпаешься внутри сна, осознаешь, что ты спишь и принимаешь решение - молиться, что довольно искусственно.

Наверное вот и есть прилог - мысль "довольно искусственно" ;)) Нашептывает подвижнику свою никчемность в молитве. ИМХО Когда она и в состоянии RAM идет, то єто наверное неплохо ибо бывает и в оном состоянии возникает желание или потребность по "сюжету" помолится, а язык как засох или кто держит...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #51 : 11 Июль 2009, 00:46:23 »
Вы имели в виду состояние REM-
rapid eye movement?
Но я говорил все же об осознанном сновидении (ОС),
или lucid dream, когда Вы, не просыпаясь наяву, проснулись во сне. Язык при этом не засохнет, уверяю-Вы же в ОС полностью контролируете сон. Можете летать в нем, проходить сквозь стены, преобразовывать мир сна. Но лучше не играться в нем,а молиться.
а говоря о некой искусственности я имел в виду, что сначала учиться быть в ОС, чтобы потом в нем молиться - это  и есть какая-то многоступенчатая искусственная конструкция.
Хотя ОС для молитвыи весьма полезно, если не получится постоянно молиться во сне, засыпая в молитве,что стократ  предпочтительнее.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #52 : 11 Июль 2009, 15:19:17 »
Сон - это отдельная песня. На грани бодрствования и сна молитва "цепенеет", останавливается. На некоторое время наступает тишина, затем наваливается тьма, тяжелая, обволакивающая. И начинается "царство помыслов и прилогов", принимающих странные облики и сочетания, как картинки в калейдоскопе.
Я долгие годы страдаю нарушениями сна - для меня нормально просыпаться ночью три-четыре раза. Во время этих прерываний сна молитва восстанавливается быстро, начинает идти как метроном, затем снова цепенеет, и снова наваливается тьма и странные сочетания образов...
А утром  - да, тяжело. Сначала тяжелое, бездумное состояние, которое сменяется ощущением безнадежности и безысходности, а это в свою очередь взрывается приступами тревоги и паники.
Молитва постпепенно ставит все на места, но далеко не сразу...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #53 : 11 Июль 2009, 17:54:28 »
Вы имели в виду состояние REM-
rapid eye movement?
Но я говорил все же об осознанном сновидении (ОС),
или lucid dream, когда Вы, не просыпаясь наяву, проснулись во сне. Язык при этом не засохнет, уверяю-Вы же в ОС полностью контролируете сон. Можете летать в нем, проходить сквозь стены, преобразовывать мир сна. Но лучше не играться в нем,а молиться.
а говоря о некой искусственности я имел в виду, что сначала учиться быть в ОС, чтобы потом в нем молиться - это  и есть какая-то многоступенчатая искусственная конструкция.
Хотя ОС для молитвыи весьма полезно, если не получится постоянно молиться во сне, засыпая в молитве,что стократ  предпочтительнее.
Да, о нем ;) Зачем уверять? Говорю из опыта.. А язык таки сонет и слово не может вырваться когда нечто появляется в нем. В традиции товарища Карлоса это нечто вроде тоже паразитами зовется.
 Не стремлюсь к ОС ибо яркие сновидения ( и это особо) суть признаки страстные, о чем писано отцами

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #54 : 11 Июль 2009, 20:02:37 »
 
Цитировать
Лишь в том объеме?..
Бог для вас объем недостаточный? :x
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #55 : 11 Июль 2009, 20:19:34 »
Сон - это отдельная песня. На грани бодрствования и сна молитва "цепенеет", останавливается. На некоторое время наступает тишина, затем наваливается тьма, тяжелая, обволакивающая. И начинается "царство помыслов и прилогов", принимающих странные облики и сочетания, как картинки в калейдоскопе.
Я долгие годы страдаю нарушениями сна - для меня нормально просыпаться ночью три-четыре раза. Во время этих прерываний сна молитва восстанавливается быстро, начинает идти как метроном, затем снова цепенеет, и снова наваливается тьма и странные сочетания образов...
А утром  - да, тяжело. Сначала тяжелое, бездумное состояние, которое сменяется ощущением безнадежности и безысходности, а это в свою очередь взрывается приступами тревоги и паники.
Молитва постпепенно ставит все на места, но далеко не сразу...
Было подобное. Слегка поправилось. Немного не в этой теме, но по ходу - Вы не думаете, что тут может иметь место лишение подвижника сна призывами на молитву с тем чтоб измотать его. Об этом упоминается.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #56 : 11 Июль 2009, 20:24:21 »
Нет, у меня нарушения сна возникли задолго до всяких молитв

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #57 : 11 Июль 2009, 20:52:42 »
А язык таки сонет и слово не может вырваться

Я думаю, это потому, что вы пытаетесь шевелить языком, находясь (сознанием) в том «теле», у которого языка-то и нет. Но зато есть способность создавать эмоции, образы, идеи. Например, молитвенные. Здесь нужно немного фантазии. К примеру, наверняка у многих было такое, что в неприятном или страшном сне (осознанном) возникает естественное христианское желание перекреститься. Но рука не слушается. Тут можно еще больше испугаться, подумать все на проклятых паразитов, а можно.. ну, например, начертать в воздухе огромный огненный крест – просто усилием воли, силой воображения. А это, ясное дело, намного круче, чем просто рукой перекреститься.  :-) Или такое: куда-то идешь, вдруг, что-то напугало, хочешь покинуть это место, но злосчастные ноги начинают наливаться тяжестью, передвигать ими становится все тяжелее…  Это пограничный момент, когда сознание во сне переходит к своему более тонкому носителю. Практически это означает, что нужно забыть про ноги и просто лететь.
Но это детские забавы, сон с образами не имеет никакой духовной ценности.  :-)


Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #58 : 11 Июль 2009, 20:53:53 »
 :-D

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #59 : 11 Июль 2009, 22:16:27 »
Одна из причин невозможности укрепить самодвижную молитву в сердце - глубоко укорененный в традиционном православии страстной помысел: "Я молюсь". Если я и молюсь, то Духом Святым. Поэтому на определенных этапах надо не искать "сердечное место" (а найдя, ухватиться за него мертвой хваткой), а дать возможность "этому месту" молиться. Тогда во сне молитва сама пойдет.
Подчиненный сердцу ум, освобожденный от зашумления грубыми страстями, способен видеть прилоги.