Исихазм

Автор Тема: Прилог, помысел, страсть  (Прочитано 50651 раз)

Ищущий

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #135 : 18 Февраль 2017, 20:26:37 »
Спасибо Вам всем огромное за пояснения. Вот читаю вас второй день  и понимаю, что я ужасно глуп в сравнении с Вами.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #136 : 18 Февраль 2017, 21:18:50 »
Спасибо Вам всем огромное за пояснения. Вот читаю вас второй день  и понимаю, что я ужасно глуп в сравнении с Вами.
Не будем применять категорию мудрый-глупый. Есть кто идёт и есть кто только начинает путь. В конце пути узнаем кто кем окажется.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 21:32:21 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #137 : 18 Февраль 2017, 22:06:23 »
Спасибо Вам всем огромное за пояснения. Вот читаю вас второй день  и понимаю, что я ужасно глуп в сравнении с Вами.
Путь к Богу начинается ТОЛЬКО с четкой уверенности, что ты сотворен Им.
Затем возникают вопросы.
Например, хотя бы такие вопросы:
- зачем ты был сотворен Богом?
- в чем смысл твоего существования, тем более ВЕЧНОГО существования?
- что ты будешь делать в вечности такого, что тебе никогда не наскучит это делать?

Только после правильных ответов на эти вопросы возникает НАСТОЯЩЕЕ желание пребывать в вечности с Богом, и появляется НАСТОЯЩИЙ стимул НАСТОЯЩЕЙ аскетики, ведущей к установлению Царской власти Бога (Царствования Божиего, то есть Царствия Божиего) в тебе.
Затем Дух Святой дает молитву-меч и обучает ей.
И начинается Умное Делание, пути которого нет конца в вечности.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 22:23:57 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #138 : 19 Февраль 2017, 07:35:11 »
Спасибо Вам всем огромное за пояснения. Вот читаю вас второй день  и понимаю, что я ужасно глуп в сравнении с Вами.
в вашей мысли кроется бесовский прилог. В сравнении всегда есть гордость, отделение себя от остальных. Отсутствие чувства единения всегда приводит к самоизоляции... Гордости.
Сатана украл вашу победу над собой. Я глуп было бы достаточно для покаяния, но он в крутил сравнение в вашу мысль, чем и украл истину. Это говорит о том, что бес рядом с вашим сердцем и вы не замечаете его влияние на вашу жизнь, он правит часто внушает вам свое.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #139 : 19 Февраль 2017, 09:40:32 »
Никодим, +, разве что о бесах только в переносном смысле.

Путь к Богу начинается ТОЛЬКО с четкой уверенности, что ты сотворен Им.
Затем возникают вопросы.
...
Только после правильных ответов...
Это рассудочный подход. Настоящая вера может ответить по-разному на одни и те же вопросы, и все эти ответы будут правильными. Или даже не задавать и не отвечать, что ещё лучше.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #140 : 19 Февраль 2017, 14:27:37 »
Сказал бы что, почти в каждой мысли страстного человека присутствует страстный прилог, ну или бесовский. Сравнение, сопоставление это своего рода процесс оценки, к гордыне отношения не имеет, если не делается по страсти.

Покаяния, далеко от самоунижения! Самобичевание - модный тренд в православии, внушаемый мудрецами мира сего.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #141 : 19 Февраль 2017, 17:47:51 »
Питирим, процесс оценки это проявление самомнения, а оно не часто может дать точную оценку. А ошибка это грех. А почему вам важно проявить свое мнение? Банальная гордость...простите, что я вам это разъясняю.
Храни вас Бог!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #142 : 19 Февраль 2017, 18:14:24 »
Питирим, процесс оценки это проявление самомнения, а оно не часто может дать точную оценку. А ошибка это грех. А почему вам важно проявить свое мнение? Банальная гордость...простите, что я вам это разъясняю.
Никодим, оценку мы делаем ежедневно во всех сферах жизни. В сравнении мы познаем вещи.
А вот самомнение это примесь, искажение страстного ума, зачастую путем преувеличения.

Спаси Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #143 : 19 Февраль 2017, 18:39:40 »
Питирим, процесс оценки это проявление самомнения, а оно не часто может дать точную оценку. А ошибка это грех. А почему вам важно проявить свое мнение? Банальная гордость...простите, что я вам это разъясняю.
Никодим, оценку мы делаем ежедневно во всех сферах жизни. В сравнении мы познаем вещи.
А вот самомнение это примесь, искажение страстного ума, зачастую путем преувеличения.

Спаси Христос!
Питирим, согласен. Тогда важен критерий оценки, что стоит во главе её. Добро от зла необходимо отличать... Но мы не знаем всех условий  влияния и последствий... А значит точную оценку дать не сможем, склоняя чаще свое мнение к своим эгоистичным интересам.
Храни вас Бог!

Ищущий

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #144 : 19 Февраль 2017, 18:40:45 »
Не надо  ссориться.  Оно того не стоит.  Поверьте,  я знаю о наличии во мне многих страстей, усердно работаю над избавлением от них. Простите  если  что не так.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #145 : 20 Февраль 2017, 01:49:54 »
Добро от зла необходимо отличать... ...точную оценку дать не сможем, склоняя чаще свое мнение к своим эгоистичным интересам.
Добром и злом называют вещи в зависимости от их влияния на человека. Можно оставить эти категории, и использовать например: естественные и неестественные вещи, несущие свет и несущие мрак... Зло это ведь состояние, это не суть вещей.

Приходит помысел, сразу его порой сложно оценить - если его малость исследовать, понаблюдать за ним, можно увидеть что он несет, с какой он примесью. Иногда рождается адекватная мысль, но плотской разум незаметно подмешивает к ней свои хотелки, ожидания, наслаждения... И вот мы получаем мысль с примесью, если примем её будем блуждать. Если храним тишину ума, со временем увидим плотскую примесь и если достаточно воли, не принимаем её.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #146 : 20 Февраль 2017, 07:04:13 »
Не надо  ссориться.  Оно того не стоит.  Поверьте,  я знаю о наличии во мне многих страстей, усердно работаю над избавлением от них. Простите  если  что не так.

Виден поиск Ищущего. Пока поиск пролегает сугубо во внешнем. И с внешней позиции - старание усвоить правила благочестия. С внутренней позиции этот поиск - игра самостного учителя в смиренного ученика.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #147 : 20 Февраль 2017, 15:29:32 »
Не надо  ссориться.  Оно того не стоит.  Поверьте,  я знаю о наличии во мне многих страстей, усердно работаю над избавлением от них. Простите  если  что не так.

Усердно работать, проявлять усердие (у сердие), это значит собирать у сердца (середины) твоего существа то что подлежит преображению. Мы часто на форуме говорим о преображении страстей, а не о их уничтожении. Сердце не огнемет испепеляющий страсти, но оно должно быть отмечено огнем Духа Святого, в котором эти страсти меняют вектор направления своей деятельности. Освящать сердце Духом Истины, и умом быть причастным Этой Истине, Которая Христос и тогда Ваше усердие не пропадет в суе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #148 : 17 Август 2017, 21:58:23 »
Простите, не нашёл более подходящей темы для вопроса. Замечал, что когда я практикую такой вариант молитвы: Господи Иисусе Христе, помилуй и очисти мя  - появляются всякие соблазны и искушения. Вот сегодня. Шёл домой и творил умную молитву, сначала из 5 слов, и с удовольствием заметил, что внимание к словам молитвы усилилось, вместо обычной рассеянности (вообще, во время ходьбы молитва лучше идёт у меня). Почувствовал, что слова мягко ложатся в сердце и нет напряжения в гортане. На сердце появилась лёгкость и некоторая радость. Продолжил семисловной молитвой, тот самый, мой вариант. Прошёл полчаса так, и встретилась на пути полупьяная женщина, которая затеяла со мной разговор и приглашала к себе в гости, я отказался, так как ещё и не располагал временем, она назначила мне встречу на завтра и я согласился, распрощался с ней и продолжил путь, проклиная себя за слабость и падение, что позволил себе остановиться с ней и иметь нечистые помыслы. Твёрдо решил, что завтра пойду другой дорогой и не встречусь с ней. Продолжил творение молитвы до самого дома. Когда входил в подъезд, незнакомая юная девушка отпадной внешности придержала мне дверь, так как руки у меня были заняты и мы вместе вошли в лифт. В лифте она сказала какую-то шутку и стала смеяться, да так, что положила голову мне на плечо. Если бы руки были не заняты, то я бы просто не знаю... Вышел на своём этаже, жалея, что так мало времени заняла поездка в лифте. Искушение было колоссальной силы и я ещё не готов бороться с таким соблазном, на фоне этого, забылось и первое приключение.
А теперь вопрос. Что это и почему? Это брань или совпадение простое? Или испытание? И почему такого рода искушения появляются, когда молюсь семисловной молитвой: Господи Иисусе Христе, помилуй и очисти мя?
Виталий

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прилог, помысел, страсть
« Ответ #149 : 17 Август 2017, 22:10:27 »
...Искушение было колоссальной силы и я ещё не готов бороться с таким соблазном...
А теперь вопрос. Что это и почему? Это брань или совпадение простое? Или испытание? И почему такого рода искушения появляются, когда молюсь семисловной молитвой: Господи Иисусе Христе, помилуй и очисти мя?
Наверное это просто жизнь. Но восприятие, оно выделяет острые вещи, ум и тело закипает... Скажите сколько вам лет?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь