Исихазм

Автор Тема: Другая Греция  (Прочитано 14827 раз)

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #15 : 23 Август 2009, 00:36:11 »
думаю, если афонского монаха послать в другое место, он пойдет. дело не в том, что он, афонский монах, привязан к месту, и его там "выращивают" как растение, а в том, что Афон - его дом. и он, думается, всегда будет рад вернуться домой.

монахи - не только "выращенные в неволе растения".
первые, кто принес Европе информацию о Востоке, были монахи - францисканцы. нет смысла напоминать, какие века это были, и какие опасности были на пути этих монахов.

мне тоже понравилось:
Цитировать
Для нас, монахов, нет ничего: ни неба, ни земли, ни ангелов, ни рая, а есть только Бог.
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #16 : 23 Август 2009, 00:42:09 »
Читал несколько книг монахов из школы Иосифа Исихаста - конец 20 века.
По этим многочисленным историям добром редко кто уходит, в основном или в прелести (в миру стану спасать всех или рассорится со всеми и уйдет или что еще от гордыни)
Или в армию загребают тех послушников кто без ксивы от монастыря.
Чаще всего для монаха это кончается полным обмирщвлением.
Но часто было и так что по молитвам старца Матерь Божья не давала забрать ученика с горы.
Да, они как растения в уникальном заповедном месте. Пересади - гибнут или чахнут (духовно).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #17 : 23 Август 2009, 01:09:33 »
думаю, если афонского монаха послать в другое место, он пойдет.

Здесь не нужны домыслы и фантазии, а всего лишь знание истории. Напр., что происходило с монахами, когда их выселяли с Афона...

мне тоже понравилось:
Цитировать
Для нас, монахов, нет ничего: ни неба, ни земли, ни ангелов, ни рая, а есть только Бог.

Люди падки на красивые слова. И в данном случае совершается две большие ошибки. Первая часть высокого долженствования "есть только Бог" отрывается от второй части:  Его образа в человеке и Его присутствия на небе, на земле и в ангелах. О подобном заблуждении еще ап.Иоанн предупреждал: Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

Если я люблю брата своего, то я его вижу.

И вторая ошибка: принятие первой части высокого долженствования (кстати, верной для всех, а не только для монахов, если только она соединена со второй частью - любовью к ближнему)  за реальную жизнь монахов. В реальной жизни и монахов, и немонахов далеко не так, однако хочется, чтобы так было - и рождается очередной ложный образ - идол и химера.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #18 : 23 Август 2009, 06:32:00 »
ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
это называется любовь на расстоянии. Кстати, очень сильная весчь :)
Это как любовь к теще - чем дальше от тещи, тем сильнее любишь (правда, моя теща - исключение).

А ежели серьезно - большая наша проблема - люблю весь мир, а если в одной квартире с кем-то поселить - буду его ненавидеть. Кажется, у теософов эта проблема явно показана. Их Владики Шамбалы где-то заявляли, что слишком невыносимо им находиться среди людей из-за нездоровой атмосферы этих людей. Любят, видать, на расстоянии.



А про выселение с Афона - неужто было такое? Нам в школе, помню, на уроках истории не рассказывали об этом. Я только знаю, что йогов из пещер коммунисты в Китае вытаскивали и заставляли работать.
Кстати - вот еще одно преимущество наших монахов - они своим трудом живут.


И еще напишите, пожалуйста, как можно когда-нибудь в жизни попасть на Афон и хоть одним глазком посмотреть на эту ортодоксальную церковь (в отличие от нашей родной православной (смешанной с язычеством)) Говорят, что их ортодоксальная сильно отличается от нашей православной (от древнеславянского слова). А то для меня это, можно сказать, неосуществимая мечта ввиду того, что не знаю чего и как делать-то надо. Там, говорят, какой-то строжайший отбор и кого попало не пускают. Нужна какая-то ксива.
« Последнее редактирование: 23 Август 2009, 06:46:41 от pilgrim »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #19 : 23 Август 2009, 09:13:27 »
И еще напишите, пожалуйста, как можно когда-нибудь в жизни попасть на Афон и хоть одним глазком посмотреть на эту ортодоксальную церковь (в отличие от нашей родной православной (смешанной с язычеством)) Говорят, что их ортодоксальная сильно отличается от нашей православной (от древнеславянского слова). А то для меня это, можно сказать, неосуществимая мечта ввиду того, что не знаю чего и как делать-то надо. Там, говорят, какой-то строжайший отбор и кого попало не пускают. Нужна какая-то ксива.

http://www.afonru.ru/plan

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #20 : 23 Август 2009, 09:23:12 »
***А про выселение с Афона - неужто было такое? Нам в школе, помню, на уроках истории не рассказывали об этом. Я только знаю, что йогов из пещер коммунисты в Китае вытаскивали и заставляли работать.
Кстати - вот еще одно преимущество наших монахов - они своим трудом живут***

читать здесь:
http://www.hesychasm.ru/library/Name/secr9.htm
и в этом разделе библиотеки сайта

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #21 : 21 Сентябрь 2009, 21:22:57 »
Да, эти слова звучат громко и гордо. Если бы еще звучали честно и смиренно. Коль нет ничего, кроме Христа, то зачем привязывать себя к определенному месту, множеству правил, обетов и прочей кухни?
Да отними от афонского монаха место его проживания, даже правило какое-нибудь отними, такой стон поднимется. Если бы у человека было только одно устремление - Бог, - то он не был так привязан ни к местам, ни к человеческим правилам. И к званию монашескому не был бы привязан.
Александр, насчет места, народ ищет где ему комфортно, потом привыкает к местности и укладу жизни за годы...
Отними тишину и покой, и душа начнет чахнуть в хаосе. Считаю, что на Афоне по сей день есть достойная школа исихазма (где конкретно не знаю).
Насчет монашества - и привязанности к званию, это пока выше моего понимания. Думаю это больше человеческое. Хочешь соблюдать заповеди - соблюдай, хочешь быть не стяжательным и целомудренным, пожалуйста.
Одно уловил - в миру можно быть до определенного времени, а далее, для собственного продвижения и совершенствования духовного, нужна тишина и покой.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #22 : 21 Сентябрь 2009, 21:41:37 »
Настоящий исихаст на Афоне - такая же редкость, как и в Москве.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 21:52:27 от yury_petrov »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #23 : 21 Сентябрь 2009, 21:44:56 »
yury_petrov может исихасты по норкам сидят на Афоне?
Никогда там не был, собираюсь съездить, хотелось бы еще и книжек там почитать, да в греческом слабоват.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #24 : 21 Сентябрь 2009, 21:54:33 »
yury_petrov может исихасты по норкам сидят на Афоне?
Никогда там не был, собираюсь съездить, хотелось бы еще и книжек там почитать, да в греческом слабоват.
Съездите на здоровье. По норкам исихасты не сидят, но встретить такого - надо самому быть преданным исихазму.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #25 : 21 Сентябрь 2009, 22:05:02 »
Есть у меня и знакомые монахи которые там живут больше 5 лет (килиоты). Все с собой зовут, но мое время еще не пришло. Мне любопытно или любознательно посмотреть своими глазами, пожить во всех 20 монастырях. Если повезет пообщаться с делателями.
Лучше один раз увидеть, восприятие то у всех разное.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #26 : 21 Сентябрь 2009, 22:55:57 »
Есть у меня и знакомые монахи которые там живут больше 5 лет (килиоты). Все с собой зовут, но мое время еще не пришло. Мне любопытно или любознательно посмотреть своими глазами, пожить во всех 20 монастырях. Если повезет пообщаться с делателями.
Лучше один раз увидеть, восприятие то у всех разное.

Питирим, мне вот тоже любопытно: вы, как я понял, еще в начале 90-х некоторое время были послушником в монастыре, а потом еще немало монастырей объездили. И хотите еще аж в 20 монастырях пожить (это только если брать Афон).
Это, значит, вы уже лет 15 по монастырям ездите и еще собираетесь ездить и ездить.
В чем для для вас смысл этих поездок? Или это уже типа привычки? :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2009, 23:56:02 »
Антиквар! Все верно, я очень много монастырей объездил, в некоторых пожил.

Смысл поездок - подыскать подходящее место с одной стороны, с другой, узнать как спасались христиане именно здесь, особенности.
В общем то больше меня камни (сооружения) не интересуют, интересен сам быт и делание духовное. С тем же и на Афон собираюсь (язык только подучу немного).

Если в уме подвести черту моих путешествий, всегда улыбка появляется. Мало в монастырях верующих, а на приходах на монастырь "молятся", думают вот там истинные знатоки... Сильных христиан, думаю больше в миру как ни странно.
Итог. Не место нужно искать, а Бга. "Открый ко Гду путь твой, и уповай нань и той сотворит" Пс.36.4.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #28 : 22 Сентябрь 2009, 00:20:06 »
Смысл поездок - подыскать подходящее место с одной стороны, с другой, узнать как спасались христиане именно здесь, особенности.
В общем то больше меня камни (сооружения) не интересуют, интересен сам быт и делание духовное. С тем же и на Афон собираюсь (язык только подучу немного).

Если в уме подвести черту моих путешествий, всегда улыбка появляется. Мало в монастырях верующих, а на приходах на монастырь "молятся", думают вот там истинные знатоки... Сильных христиан, думаю больше в миру как ни странно.
Итог. Не место нужно искать, а Бга. "Открый ко Гду путь твой, и уповай нань и той сотворит" Пс.36.4.

Простите, что донимаю вас расспросами, но все же. Мне кажется, вы противоречите себе: говорите, что "не место нужно искать, а Бога". Но сами продолжаете искать "подходящее место" и ездите в один монастырь за другим. Или я неверно вас понял?
Во-вторых, вы пришли к выводу, что "сильных христиан... в миру больше". Вопрос: почему все-таки ваш путь снова лежит в монастыри?
Наконец, что значит "узнать, как спасались христиане именно здесь"? Вы хотите однажды набрести на чей-то опыт, который вам покажется наиболее подходящим? Или вам кажется, что такие поездки вас поддерживают в духовном смысле, хотя (возвращаясь к вашим же словам, "сильных христиан... в миру больше"?
Еще раз извините за назойливость.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #29 : 22 Сентябрь 2009, 14:51:45 »
1. говорите, что "не место нужно искать, а Бога". Но сами продолжаете искать "подходящее место"...
2. вы пришли к выводу, что "сильных христиан... в миру больше". Вопрос: почему все-таки ваш путь снова лежит в монастыри?
3. что значит "узнать, как спасались христиане именно здесь"? Вы хотите однажды набрести на чей-то опыт, который вам покажется наиболее подходящим? Или вам кажется, что такие поездки вас поддерживают в духовном смысле, хотя (возвращаясь к вашим же словам, "сильных христиан... в миру больше"? Еще раз извините за назойливость.

Антиквар! Вполне достойные и логичные вопросы. Постараюсь так же логично ответить, как для вас так и для себя. Увы, до сих пор не структурировал свой багаж.
3. "Как спасаются христиане именно здесь" - конкретнее, ищу опытных людей преуспевших в умном делании.

3.1. "Сильных христиан в миру больше" - здесь больше трудностей, больше сильных. Ради этого я и ушел в мир, перед постригом. Не имея понятия откуда брать силы, нечего делать в монастыре. Рафинированные советы людей в черном - увы на практике не помогают. Когда брань начинается, все наносное (витиеватые, рафинированные советы) исчезает.

2. "Ваш путь снова лежит в монастырь" - не факт, возможно в скит или еще куда где безлюднее. Уходя из монастыря, много лет назад, я выходил не из монашества, а из христианского центра, где не мог найти покой и опытно развиваться дальше. Покой для меня как воздух, жизненно необходим.

2.1. Путь по прежнему лежит к Бгу, если выразиться точнее. По сердцу мне ближе монашеская тропа, но это значения большого не имеет. Все христиане в меру своих сил и возможностей стремятся исполнить единую для всех заповедь Гда: "Возлюбиши Гда Бга твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею". Мтф.22.33.

2.2. Каждому своя мера, достаточно испытать себя и станет понятно. Считаю, что набравшись опыта и сил в миру, мне будет полезнее продолжать свой путь в уединении, очень желательно с РЕАЛЬНЫМ опытно прошедшим путь человеком.

1. Да продолжаю искать место, хотя прекрасно понимаю, что это суетные старания, когда придет время, все само собой будет дано Господом. Суетный я человек, понимаю, а временами продолжаю делать.

"Потерпи Гда и сохрани пути его, и вознесет тя еще наследити землю" Пс.36.34.
Надеюсь я ответил на ваше вопросы.
Антиквар, помолитесь обо мне.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь