Исихазм

Автор Тема: человек пропадает... (хула на Святого Духа)  (Прочитано 20060 раз)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Почитала ваш форум, подумала, что тут мб найду неравнодушие, потому что я уже сама близка к бесчувствию после стольких слёз, истерик, бестолковых молитв. Такая проблема, что ни деньгами её не решить, ни человеческим участием.
Знаю его 8 или 9 лет. Когда начали общаться, не подозревала, что у него диагноз "параноидальная шизофрения". Видела, что человек очень впечатлительный, умный, чистый, очень скромный, ну, заикается сильно и замкнутый, зрение плохое. Года три или четыре дружили, менялись музыкой, книгами. Был случай, когда всё обнаружилось, я испугалась очень, теперь простить себе не могу... Потом я вышла замуж, прекратила общение, чтобы не раздражать мужа.

Случайно встретились в храме года 4 назад, я его не узнала - перестал заикаться, шире в плечах стал, радостный такой. Оказывается, начал воцерковляться активно, причащался часто. Исповедь вот только там общая была, куда он ходил (Фроловский монастырь, Киев). Года два или три он побыл в Церкви. А потом вот что-то случилось - перестал причащаться, увлёкся проф. Дугиным, философом Черновым... так прошёл ещё год или два.

И развязка: звонит мне этой весной его мама. Говорит: "Мне Вова дал ваш телефон и ещё один - своего товарища Жени, сказал что Свету и Женю позвать на похороны".
Я в ужасе. Оказывается, Вовка в очень плохом состоянии, в больнице... Навещала тайком от семьи... Зрелище ещё то, как утопленник.
Куча попыток самоубийств... и это не истерики, я же знаю его, он не подросток слюнявый. В Христа верит.
Диалоги примерно одинаковые с этих пор всегда:
- Как самочувствие?
- Вечные муки, Света, существуют. Ещё при жизни.
- Что-то болит?
- Остатки совести, наверно. Я уже не человек. Вечное распадание на части. При этом я В ДУХЕ. Но в каком не знаю. И в аду. Я похулил Святого Духа. Мне нет прощения ни в сем веке, ни в будущем. Эта вина не прощается.
- Откуда ты знаешь, что похулил Духа?
- Я знаю точно. Так написано. Кто похулил Святого Духа, тому нет прощения.
- Господь же милосердный...
- Но не к таким, как я. Я никого не люблю. Я не могу захотеть покаяться. Я каждую минуту мерзости творю. Я готов миллион лет ждать, если бы только знать, что выход отсюда есть. И готов на любую мерзость, чтобы секундное облегчение получить. Это всё, наверно, из-за того, что я от Церкви отпал.
- ТАК ВЕРНИСЬ!
- Нет. Это для меня потеряно навсегда, больше нет шанса.
Вот так уже 5 или 6 месяцев, с вариациями.

Ездила в паломничества с детьми, молились. По молитвам святых киевских, особенно матушки Алипии, он два раза причащался, один раз самостоятельно, второй раз я батюшку ему привозила домой. После первого причастия получше стало, даже жука захотел завести дома :), а второй раз сказал: нет, это только в осуждение, мне ещё хуже...

Я уже думаю: может он действительно похулил Святого Духа и всё напрасно?
Что поможет? Обет какой-то дать за него? Я дала - мяса не есть до конца жизни. Мама его совсем уже руки опустила.
Самое страшное - время идёт, идёт, ничего не менятся, человек гибнет, способности теряет, уже почти не может есть, всё хуже и хуже говорит, музыку уже не может слушать, читать...

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

удалите пжлста, очень жалею, что поделилась

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Напрасно Вы хотите это удалить. Нам всем надо учиться сострадать и молиться за других.

Пусть останется эта тема.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В моём понимании Святой Дух и есть непосредственная и прямая Ипостась Любви нашего Господа Бога.
Хула на Hего случается с нами тогда, когда под действием этой Божьей Любви мы не хотим измениться, и прогоняем эту Любовь, или, что ещё страшнее, втаптываем Её в грязь.
А у этой Любви только одно желание чтобы мы стали открыты к восприятию Её. Сами мы ничего не можем сделать с собой, чтобы стать пригодными для Жизни Вечной, но Дух Святой в состоянии вернуть нас Домой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

"параноидальная шизофрения"- это же болезнь ,вид психоза, когда в сознании пациента развивается организованная система  бредовых состояний. И говорить о том, что он в действительности произнес хулу на Духа Святого...сомнительно...это скорее образ его бредовых представлений о себе самом выстроенный на неизвестно  какой основе. Шизофрения как болезнь имеет тенденцию усугубления, с фазами ремиссий, которые со временем укорачиваются.
Надо прибегать к медицинской помощи, наравне с молитвами исповедью и причащением...если возможно убедить его делать это.
Если он адекватно понимает состояние своей болезни, т.е. осознает что у него такой диагноз, то просто скажите ему, что людям больным душевным недугом, Господь прощает все...и хулу на Духа Святого.
*************************************************
Знаете, читая эту "исповедь",она вдруг напомнила мне болезненное состояние Гоголя и его психозное состояние в минуты обострения, когда и он видел себя не иначе как пропащим, и лишенным спасения.
Но это(как предположили современные исследователи) был особый вид депрессии.... Ведь тот же отказ от пищи, уход в глубокое молчание, не желание никого видеть и разговаривать...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

В таком состоянии человек обращен сам на себя, точнее на овладевшую им идею. И чем больше прикладывашь прямых усилий, чтобы заставить его отказаться от этой идеи, тем сильнее он за нее цепляется. Потому что ничего другого у него нет.
Можно попробовать исподволь обращать его от самого себя на что-нибудь или на кого-нибудь другого. Обращаться к нему с просьбами о пустяковых для него, но необходимых для кого-то другого услугах. То есть попытаться снять эту направленность на самого себя.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

напомнила мне болезненное состояние Гоголя

Говорят это теперь лечится. Гоголю не смогли помочь из-за того, что даже диагноз такой появился только через пару лет после смерти.
Может врачей настоящих поискать?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я думаю, что ему нужен хороший батюшка, честный и добрый, понимающий что-то и в психологии.

Хула на Святого Духа - не прощается только до тех пор, пока человек ее не прекращает. Хула на Святого Духа, о которой говорится в Евангелии, это есть Его неприятие - неприятие Свтого Духа человеком, а не столько Его оскорбление. Как только человек принимает любовь Святого Духа - и принимает, что он ее достоин, потому что она безусловна - ему простится хула на Святого Духа. Чтобы принять ее, этому человеку нужно простить себя. Поэтому, чтобы обрести прощение за (скорее всего, вымышленную) "хулу на Святого Духа", ему нужно простить за это себя. Ему нужно осознать, что он в этом мире не один, есть люди, которые его любят, которым он нужен... и которые нужны ему. И что он нужен Богу, что Бог его любит безусловно, ибо такова природа Бога, которая есть Любовь. Плюс то, что сказано выше.

Мы будем молиться о нем.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Очень прошу молитв о р. Б. Владимире. Да, убеждать его очень трудно. Отвлечь почти невозможно, он только себя слышит, точнее только эту свою (или не свою) идею о хуле.
 Тему хотела бы удалить, потому что испугалась, что прочитает вдруг тот, о ком она или кто-то из моих домашних, они даже не догадываются с каким миром я соприкоснулась. А может, это я уже заразилась параноидальным состоянием.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Тему хотела бы удалить, потому что испугалась, что прочитает вдруг тот, о ком она или кто-то из моих домашних, они даже не догадываются с каким миром я соприкоснулась. А может, это я уже заразилась параноидальным состоянием.
Не надо бояться. Пусть даже Вас станут поносить за раскрытие. Вы правильно поступили.
Если даже 100 человек здесь просто прочтут и уйдут неравнодушными к такой беде - уже будет польза. А уже 147 прочло.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

148.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

+++

Дух дышит где хочет.Эта ипостась всепроникающее действие Любви.Думаю человек попал в замкнутый круг.Его беспокоит что он возвел хулу на Духа,но и само такое состояние является хулой (ИМХО).Усугубляет.Как ему объяснить чтобы перестал и возложил упование на Бога,который только и может судить,прекратил самосуд,не знаю.Помолимся о нем.И терпения ему в Любви."Терпением спасайте души ваши".Так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Всё. Раб Божий Владимир выбросился сегодня в полпятого утра из окна. Мама его мне позвонила утром, сказала.
Наверно, нужно было в новую тему, а эту вот надо закрыть, чтобы не молились о здравии.
Я не могу молиться, пожалуйста, помолитесь за чужого вам человека. Поверьте мне на слово, что таких чистых людей нет, не было и не будет, и если такие так погибают, ...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

+++

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Помолюсь за раба божьего Владимира.